» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какими нормативными документами регламентируется обязательность командировочного удостоверения

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #1  Пт Июн 25, 2010 17:17:33
Заголовок сообщения: Какими нормативными документами регламентируется обязательность командировочного удостоверения

База знаний: http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=354235#354235

Может кто подскажет, каким нормативным документов регламентируется оформление командировочного удостоверение, и действует ли этот нормативный документ? Ни в одном кодексе не сказано про командировочное удостоверение, какой закон мы нарушим если его не будет?



Автор: Ира*
Добавлено: #2  Пт Июн 25, 2010 17:32:10
Заголовок сообщения:

Да, действительно, я тоже уже давно обратила внимание на этот факт, и считаю, что даже для подтверждения расходов по обычной командировке наличие командировочного удостоверения не обязательно. Видимо, это атавизм советских времен, так все по инерции и оформляют.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Написала "по обычной командировке", потому что в заголовке темы увидела слова "вахтовый метод", но в об обычной командировке и спрашивали.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Вот здесь аргументы http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=332215#332215



Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Пт Июн 25, 2010 17:57:57
Заголовок сообщения:

Главное чтобы Вы подтвердили количество дней в командировке по документам в ст.101 налог.кодекса
Цитата:
Время нахождения в командировке определяется на основании:
письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;
количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика;



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #4  Пт Июн 25, 2010 18:01:24
Заголовок сообщения:

Но я так понимаю, при поездке на своем авто, это может быть приказ и путевой лист...


Автор: Ира*
Добавлено: #5  Пт Июн 25, 2010 18:15:37
Заголовок сообщения:

Вот здесь сомневаюсь. Приказ мог быть, а реально мог никто не поехать. Вот может быть именно для таких случаев, когда нет документов, подтверждающих проезд, и нужно предусмотреть в учетной политике обязательность командировочного удостоверения?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ