» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какие документы надо сдать в Минюст в связи с перерегистрацией

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Mercy
Добавлено: #1  Пт Янв 23, 2009 13:31:20
Заголовок сообщения: Какие документы надо сдать в Минюст в связи с перерегистрацией

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=349762#349762
Цитата:


-Решение учредителя о смене адреса, перерегистрация в юстиции, смена статкарты

Объясните пожалуйста поконкретнее о перерегистрации. Какие документы нужно собрать и где находится МинЮст в г.Алматы? Нужно ли менять устав?



Автор: Suremon
Добавлено: #2  Чт Янв 29, 2009 15:38:12
Заголовок сообщения:

Mercy говорит:
Объясните пожалуйста поконкретнее о перерегистрации. Какие документы нужно собрать и где находится МинЮст в г.Алматы? Нужно ли менять устав?
У меня тоже учредитель решил переехать (соответственно и фирму перетащить) из Астаны в Алматы. С чего начинать ума не приложу, а установка была лаконичной: работать будем в Алматы. Возникает множество вопросов с НК, МинЮстом, Горстатом и с лицензией. Помогите, пожалуйста, кто-нибудь переезжал? Как Вы думаете, наверное нужно сначала все отчеты годовые сдать в Астане?


Автор: Сима
Добавлено: #3  Вс Фев 15, 2009 19:07:35
Заголовок сообщения:

ТОО меняет адрес, и нужно встать на учет в другом налоговом комитете (в одном городе)
Подскажите,пожалуйста, кто сталкивался- нужно ли :
Писать заявление в своем нк на снятие с учета, какие формы заявления?
В новом НК встать на учет после получения документов из Юстиции?и какие формы.
Вообщем что делать бухгалтеру.



Автор: Solitary
Добавлено: #4  Пн Фев 16, 2009 00:38:41
Заголовок сообщения:

Сима говорит:
ТОО меняет адрес, и нужно встать на учет в другом налоговом комитете (в одном городе)
Подскажите,пожалуйста, кто сталкивался- нужно ли :
Писать заявление в своем нк на снятие с учета, какие формы заявления?
В новом НК встать на учет после получения документов из Юстиции?и какие формы.
Вообщем что делать бухгалтеру.


1. Подаете документы в ЦОН о внесении изменений в учредительные документы по изменению юридического адреса - Дополнение к Уставу ТОО на основании решения учредителя.
а) Дополнение к Уставу ТОО - 3 экз на 2-х языках, прошитые и заверенные печатью ТОО;
б) Решение учредителя об изменении юр.адреса;
в) Учредительные документы (все);
г) Устав ТОО;
д) Копия РНН директора ТОО;
е) Копия уд. личности директра ТОО;
ж) Заявление в ЦОН с просьбой принять док-ты на внесение изменений в учредит.док-ты.
2. из ЦОНа (работниками ЦОНа) док-ты передаются в Департамент Юстиции, которые непосредственно вносят изменения в учред.документы.
3. После внесенных изменений (п.2) автоматически НК, в котором вы были зарегистрированы ранее, передает ваши лицевые счета и архивы по вашему предприятию в "новое" НК.

Заявления по ф. 004 при этом в НК не представляются.
По крайней мере, в НК по г. Караганда это заявление у меня категорически отказались брать, сославшись на то, что другой НК все лицевые счета уже передал.
Рекомендация: После передачи лицевых счетов из НК №1 запросите акт сверки, чтобы оплаченные вами суммы по налогам после передачи лиц.счетов не остались в НК №1. Такой вариант возможен, по причине того, что четко отследить дату передачи ваших лицевых счетов сложно, а момент уплаты налогов поджимает.
Если это случится - без проблем перебросить с НК №1 в НК №2 уплаченные налоги возможно. главное избежать недоимки и пени в НК №2 за несвоевеременную уплату.



Автор: Иман
Добавлено: #5  Чт Фев 26, 2009 21:56:19
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
Сима говорит:
ТОО меняет адрес, и нужно встать на учет в другом налоговом комитете (в одном городе)
Подскажите,пожалуйста, кто сталкивался- нужно ли :
Писать заявление в своем нк на снятие с учета, какие формы заявления?
В новом НК встать на учет после получения документов из Юстиции?и какие формы.
Вообщем что делать бухгалтеру.


1. Подаете документы в ЦОН о внесении изменений в учредительные документы по изменению юридического адреса - Дополнение к Уставу ТОО на основании решения учредителя.
а) Дополнение к Уставу ТОО - 3 экз на 2-х языках, прошитые и заверенные печатью ТОО;
б) Решение учредителя об изменении юр.адреса;
в) Учредительные документы (все);
г) Устав ТОО;
д) Копия РНН директора ТОО;
е) Копия уд. личности директра ТОО;
ж) Заявление в ЦОН с просьбой принять док-ты на внесение изменений в учредит.док-ты.
2. из ЦОНа (работниками ЦОНа) док-ты передаются в Департамент Юстиции, которые непосредственно вносят изменения в учред.документы.
3. После внесенных изменений (п.2) автоматически НК, в котором вы были зарегистрированы ранее, передает ваши лицевые счета и архивы по вашему предприятию в "новое" НК.

Заявления по ф. 004 при этом в НК не представляются.
По крайней мере, в НК по г. Караганда это заявление у меня категорически отказались брать, сославшись на то, что другой НК все лицевые счета уже передал.
Рекомендация: После передачи лицевых счетов из НК №1 запросите акт сверки, чтобы оплаченные вами суммы по налогам после передачи лиц.счетов не остались в НК №1. Такой вариант возможен, по причине того, что четко отследить дату передачи ваших лицевых счетов сложно, а момент уплаты налогов поджимает.
Если это случится - без проблем перебросить с НК №1 в НК №2 уплаченные налоги возможно. главное избежать недоимки и пени в НК №2 за несвоевеременную уплату.


а если ТОО перейдет в другой район? то все также?



Автор: Solitary
Добавлено: #6  Чт Фев 26, 2009 22:45:40
Заголовок сообщения:

Цитата:
а если ТОО перейдет в другой район? то все также?


да, ведь в соответствии со ст.39 ГК РК должен быть прописан полный адрес.
например: РК, г. Караганда, Карагандинская область, Октябрьский район, ул. Зелинского д.5

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

ГК РК Статья 39. Место нахождения юридического лица

1. Местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа.
2. Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах с записью полного почтового адреса.



Автор: Иман
Добавлено: #7  Пт Фев 27, 2009 10:16:53
Заголовок сообщения:

А что нужно для перевода в другой НК? Будет ли документальная проверка и вообще с чего начинать? Сначала я так поняла нужно поменять документы - статкарту, св-во о гос регистрации, внести изменения в устав, -это все в юстиции, а потом написать заявление в НК ?


Автор: Solitary
Добавлено: #8  Пт Фев 27, 2009 11:06:54
Заголовок сообщения:

Иман
как я уже писала:
Цитата:
Заявления по ф. 004 при этом в НК не представляются.
По крайней мере, в НК по г. Караганда это заявление у меня категорически отказались брать, сославшись на то, что другой НК все лицевые счета уже передал.

у них это все автоматически происходит - Упр.Юстиции извещает НК об изменениях[/quote]

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

olga-tyo

по поводу допиков - по любому в НК№2, т.к. лицевые рано или поздно передадут к ним.. только отследите тот момент, если корректировка в сторону увеличения - чтобы у вас была переплата по этому виду налога, и пени соответственно.
Иначе могут наложить арест на р/счет

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Иман
документальной проверки при переходе в другой НК не будет



Автор: Иман
Добавлено: #9  Пт Фев 27, 2009 11:45:50
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
1. Подаете документы в ЦОН о внесении изменений в учредительные документы по изменению юридического адреса - Дополнение к Уставу ТОО на основании решения учредителя.

а в какой цон подавать? в прежний или по новому адресу?



Автор: DreamDi
Добавлено: #10  Пт Фев 27, 2009 11:48:10
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
Упр.Юстиции извещает НК об изменениях

несколько раз проходила с разными фирмами перерегистрацию и НИ РАЗУ! НК не получили извещения из юстиции. может быть сейчас эта система и работает, но я для профилактики извещаю налоговую



Автор: Solitary
Добавлено: #11  Пт Фев 27, 2009 11:51:23
Заголовок сообщения:

Цитата:
а в какой цон подавать? в прежний или по новому адресу?

в прежний

Цитата:
несколько раз проходила с разными фирмами перерегистрацию и НИ РАЗУ! НК не получили извещения из юстиции. может быть сейчас эта система и работает, но я для профилактики извещаю налоговую


в 3-4 кв2008 переводила фирмы в другой НК - НК получили извещение их юстиции, поэтому ф.004 у меня не приняли
и сейчас также занимаюсь переводом еще одной



Автор: Иман
Добавлено: #12  Пт Фев 27, 2009 12:06:10
Заголовок сообщения:

Иман говорит:
Solitary говорит:
1. Подаете документы в ЦОН о внесении изменений в учредительные документы по изменению юридического адреса - Дополнение к Уставу ТОО на основании решения учредителя.

а в какой цон подавать? в прежний или по новому адресу?



Автор: Solitary
Добавлено: #13  Пт Фев 27, 2009 12:07:12
Заголовок сообщения:

Иман
сообщение №41 -
Цитата:
в прежний



Автор: firewind
Добавлено: #14  Пн Мар 02, 2009 18:06:04
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
1. Подаете документы в ЦОН о внесении изменений в учредительные документы по изменению юридического адреса - Дополнение к Уставу ТОО на основании решения учредителя.
а) Дополнение к Уставу ТОО - 3 экз на 2-х языках, прошитые и заверенные печатью ТОО;
б) Решение учредителя об изменении юр.адреса;
в) Учредительные документы (все);
г) Устав ТОО;
д) Копия РНН директора ТОО;
е) Копия уд. личности директра ТОО;
ж) Заявление в ЦОН с просьбой принять док-ты на внесение изменений в учредит.док-ты.

Подскажите пожалуйста
Нужно ли договор на аренду и копии уставных и учредительных документов
заверять нотариально.



Автор: baknar
Добавлено: #15  Пн Мар 02, 2009 18:14:35
Заголовок сообщения:

firewind говорит:
Нужно ли договор на аренду и копии уставных и учредительных документов
заверять нотариально.

Только приложения к Уставу (с изменениями), договор аренды.



Автор: firewind
Добавлено: #16  Ср Июл 08, 2009 19:14:56
Заголовок сообщения:

При перерег. фирмы в июне столкнулась с такими изменениями
Принцип одного окна уже не действует.Стат. карту сразу отказались принимать.
Теперь для ее замены надо написать заявл. в деп статистики (произв. форма) -Название,адрес, телефон, индекс,район .Приложить старую стат. карту.
Копию свид о гос регистрации.Копии учредительных Копию у.л. руководителя доверенность и копию у.л. получателя карты. Имейте при себе оригиналы для сличения.
Это я делюсь полученной инф. с заинтересованными.Такой же комплект при смене руководителя.Срок 3 дня.
Теперь о своей проблеме .В ЦОНе документы получены 25 июня. В Бостандыкском НК Алматы сегодня отказались принимать ф17 т.к. до сих пор нет изменений и мы числимся в Алмалинском районе.Поход по кругу ЦОН-Ююстиция-Стат не дали результата.
Юстиция не внесла изм. из-за нерабочих баз стата. Стат кивает на Юст.Цон ваще не при делах...Круг замкнулся.
Меня очень волнует вопрос - не попаду ли я под действие ст563 п5? С какого момента считают 10 раб. дней?
Подскажите пожалуйста.



Автор: firewind
Добавлено: #17  Чт Июл 09, 2009 10:52:28
Заголовок сообщения:

И еще если у Вас приняли и сразу не выдали стат. карту, мотивируя загруженностью Стата, то искать ее надо в ЦОНе, в ктр. сдавали док.Это из моей практики по др. фирме.


Автор: Инес
Добавлено: #18  Вт Июл 21, 2009 10:00:57
Заголовок сообщения:

Здравствуйте , подскажите пожайлуста , нужно ли мне менять Свидетельство и гос. регистрации и Стат. карту , если в адресе сменился только номер офиса (переехали этажом ниже) и если да , то какие документы нужны для переоформления ? И ещё , офис сменили в начале апреля , а озаботились данным вопросом только сейчас , чем нам это может грозить ?
PS: до Департамента юстиции не дозвониться... :(



Автор: Solitary
Добавлено: #19  Вт Июл 21, 2009 10:05:23
Заголовок сообщения:

Инес говорит:
офис сменили в начале апреля , а озаботились данным вопросом только сейчас , чем нам это может грозить ?

пока налоговый орган не обнаружил данный факт, ничем..
Инес говорит:
нужно ли мне менять Свидетельство и гос. регистрации и Стат. карту

Инес говорит:
если да , то какие документы нужны для переоформления ?

В сущности, те же самые, что и перечислялись выше.. http://balans.kz/viewtopic.php?p=148132#148132
даже изменение номера кабинета - влечет за собой перерегистрацию, т.к. в учредительных документах он у вас прописан..



Автор: Gaukhar70
Добавлено: #20  Ср Янв 27, 2010 17:02:29
Заголовок сообщения:

Руководитель (он же учредитель) меняет местожительство (выписался с Ауэзовского, прописался вЖетысуский)
Место жительство руководителя там же, где и юридический адрес ТОО (безвозмездная передача имущества - нотариально подписанная)
1.выписался с домовой Ауэзовского р-на 26.01.2010
2.прописался в домовую Жетысуского р-на 26.01.2010
3.меняет удостоверение личности (10дней), дата получения 06.02.2010
теперь нужно поменять юридический адрес ТОО
4.пройти перерегистрацию в юстиций
В дополнении к уставу, в самом свидетельстве о государственной перерегистации указывается местонахождение юрлица.
Но как быть с перерегистрацией, если еще нет на руках нового удостоверения личности?
Как быть с налоговым заявлением 009 о снятии с учета?
заявление подавать до перерегистрации или после перерегистрации? не могу уловить связь, что от чего зависит?
а если пройти перерегистрацию после получения уд.личности 06.02.2010 ?



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #21  Ср Янв 27, 2010 17:14:47
Заголовок сообщения:

Gaukhar70
Сначала Вам нужно обратиться в Юстицию. Сдать доки на перерегистрацию. Соответственно, тогда, когда директор получит новое уд личности.
Заявление в НК подаете после того, как пройдете Юстицию и Горстат.



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #22  Ср Апр 21, 2010 13:05:19
Заголовок сообщения:

Добрый день! Фирма сменила адрес, в договоре аренды указан этаж и номер кабинета, можно ли в решении учредителя и дополнениях к уставу указывать так-этаж 5, каб.2 ?


Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #23  Ср Апр 21, 2010 13:18:47
Заголовок сообщения:

кудряшка сью
Конечно, можете. А что Вам мешает?



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #24  Ср Апр 21, 2010 13:35:37
Заголовок сообщения:

Да думаю,примут ли документы с таким адресом, или директора ловить опять придется,чтобы переделать. Просто ни разу номер этажа не встречала в уставах, вот и сомнения закрались. Спасибо! Кнопку жму.


Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #25  Ср Апр 21, 2010 14:07:55
Заголовок сообщения:

кудряшка сью
Мне кажется, что это не будет нарушением. Потому что Вы прописываете тот адрес, который указан в договоре аренды. По опыту могу сказать, что бывает даже такой адрес - Восточнее того-то, южнее того-то. Без какого-либо номера дома даже.



Автор: Асема
Добавлено: #26  Пн Янв 31, 2011 14:20:38
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
Иман
как я уже писала:
Цитата:
Заявления по ф. 004 при этом в НК не представляются.
По крайней мере, в НК по г. Караганда это заявление у меня категорически отказались брать, сославшись на то, что другой НК все лицевые счета уже передал.

у них это все автоматически происходит - Упр.Юстиции извещает НК об изменениях


Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

olga-tyo

по поводу допиков - по любому в НК№2, т.к. лицевые рано или поздно передадут к ним.. только отследите тот момент, если корректировка в сторону увеличения - чтобы у вас была переплата по этому виду налога, и пени соответственно.
Иначе могут наложить арест на р/счет

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Иман
документальной проверки при переходе в другой НК не будет[/quote]
добрый день! скажите, а как быстро Упр юстиции извещает НК1 и соответсвенно НК1 передает данные в НК2? мы на прошлой неделе получили на руки все доки после перерегистрации, теперь надо в новом НК получить ключи.... успеть бы до сдачи отчетов...



Автор: Поликсени
Добавлено: #27  Пн Янв 31, 2011 15:30:14
Заголовок сообщения:

Асема говорит:
успеть бы до сдачи отчетов...

вообще-то у них база взаимосвязана и как только они вас юстиции преререгист., в НК уже инфа есть.



Автор: Асема
Добавлено: #28  Пн Янв 31, 2011 15:33:25
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
Асема говорит:
успеть бы до сдачи отчетов...

вообще-то у них база взаимосвязана и как только они вас юстиции преререгист., в НК уже инфа есть.

значит мне ключи менять не надо, и сдавать уже отчет в новое НК с ключом который я получила в первом НК?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #29  Пн Янв 31, 2011 15:49:59
Заголовок сообщения:

Асема говорит:
значит мне ключи менять не надо, и сдавать уже отчет в новое НК с ключом который я получила в первом НК?

Ключи менять не надо. Сдавайте отчеты с теми же ключами, только ставте код налогового органа, в который Вас передали.



Автор: bagira
Добавлено: #30  Пн Янв 31, 2011 16:02:23
Заголовок сообщения:

Добрый день!
подскажите пожалуйста; если ТОО поменяли адрес с НК №1 на адрес НК№2, гос-ая дата переригистрации 26.01.2011г, но 20.01.2010г мы сдали все отчеты за 4кв 2010г, и оплатили налоги за этот периода в НК №1, вопрос: будут ли считаться отчеты за 4кв сданными ? и как перенесуться суммы с лиц.счетов т.к срок уплаты 25.02.2011 но мы УЖЕ оплатили же ихв НК №1 , за минусом или переплатой? чтобы не получилось сдали отчет в НК№1, а переплата пошла в нк№2
Заранее благодарю



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ