» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Включают в доход сумму перечисленную лжепредприяию.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Марат
Добавлено: #1  Чт Июн 17, 2010 14:31:57
Заголовок сообщения: Включают в доход сумму перечисленную лжепредприяию.

В 2008 году ТОО перечислило n тенге лжепредприятию. Так как документов от них ТОО не дождалось (может это и к лучшему) на вычеты по КПН эта сумма взята не была, и в настоящее время висит как дебиторская задолженность. В ходе проверки НК планирует отнести эту сумму на доход ТОО. ??? Поделитесь мнением.


Автор: Мара
Добавлено: #2  Чт Июн 17, 2010 14:40:59
Заголовок сообщения:

Прикольно, однако....знаю такую позицию: считать такие деньги - обналичкой, соответственно ставить в доход
а в вашем случае, извините, - на каком основании? думаю налоговая такое не должна и не может это делать...



Автор: Марат
Добавлено: #3  Чт Июн 17, 2010 14:48:24
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
считать такие деньги - обналичкой

они так и считают, но дело не в этом, а как они эту сумму поставят в доход, по какой статье? все понятно если бы эту сумму я отнес на вычеты, но здесь же этого нет



Автор: Мара
Добавлено: #4  Чт Июн 17, 2010 15:41:24
Заголовок сообщения:

Марат говорит:
, по какой статье?

вы имеете ввиду статью Кодекса? Вот и я не знаю такой статьи....
Поэтому мне, кажется, что должно быть какое-то решение ну, например, следственных органов (фин.пола), ну или суда - считать такую сумму в доход, честно - не знаю, как это должно было быть сделано...но думается, что можно спорить. вот же елки! всё-таки автоматически д.быть скорректировано - если покупка была товаров(работ, услуг), а не предоплата. Может они (НУ) как покупку пытаются представить?



Автор: DreamDi
Добавлено: #5  Чт Июн 17, 2010 16:43:26
Заголовок сообщения:

Марат говорит:
В ходе проверки НК планирует отнести эту сумму на доход ТОО. ???

а на какую статьи они ссылаются? может лучше у проверяющих спросить, потому как они обычно в акте проверки прописывают сей момент



Автор: Марат
Добавлено: #6  Чт Июн 17, 2010 16:51:06
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
но думается, что можно спорить.

вот и я только что от него, попросил показать статью... инпектор почитал кодекс, задумался, ладно говорит, подумаю, посоветуюсь



Автор: DreamDi
Добавлено: #7  Чт Июн 17, 2010 17:06:43
Заголовок сообщения:

как может быть полезно посылать инспектора в кодекс :)
лично мое мнение, именно в Вашем случае нельзя ставить в доход. Если бы Вы взяли эту сумму на вычеты, либо бы имели документы от этой фирмы (с/ф) -тогда да, еще можно прикопаться. а так...



Автор: Марат
Добавлено: #8  Чт Июн 17, 2010 17:19:13
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
Если бы Вы взяли эту сумму на вычеты

DreamDi говорит:
тогда да, еще можно прикопаться

не можно было бы, а 100%.
хотя налоговики это отрицают, но некоторые другие ведомтсва по секрету говорят, что и здесь можно отбрыкаться



Автор: AlSer
Добавлено: #9  Пт Ноя 19, 2010 13:38:40
Заголовок сообщения:

Сам факт того, что Вы не имеете право признать эту ДЗ сомнительным требованием, в соответсвии со ст. 105 НК РК, уже будет для Вас наказанием. В бухучете Вы эту ДЗ спишите на убытки. Но, если Вас вынудят признать еще и доход в целях налогообложения, то тогда получится совсемм некрасиво.


Автор: Марат
Добавлено: #10  Пт Ноя 19, 2010 21:35:34
Заголовок сообщения:

Конец истории логичен: в доход не поставили.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ