Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    18-19 февраля 2011 г. семинары в Атыр...
    Требуется разместить рекламу в печатн...
    Автомобиль грузовой зарегистрирован как легковой. НДС при приобретении.
    25-26 июня 2010 г. семинары в Атырау ...
    25-26 ноября 2010 г. семинар в Атырау...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Автомобиль зарегистрирован в г. Атырау, но используется в г. Актау, куда платить эмиссии?     
    AwaCS
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Июн 16, 2010 23:23:28   

    Solitary
    Что скажите, если к примеру автомобиль зарегистрирован допустим в г. Атырау, но используется в г. Актау, постоянно можно сказать... В такой случае куда эмиссии платить в Атырау или Актау?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Июн 17, 2010 13:51:22   

    Статья 496. Порядок исчисления и уплаты
    4. Сумма платы уплачивается в бюджет по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым плата вносится в бюджет по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом.
    Стало быть - в Атырау

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Июн 17, 2010 14:02:55 Сообщить модератору   

    AwaCS
    AwaCS говорит:
    куда эмиссии платить

    Оплачиваете в г. Атырау, т.е. согласно ст. 496 НК, как подсказали выше
    Не забудьте, что и ФНО 870.00 вы должны будете представлять в то Налоговое Управление, которое территориально относится к месту регистрации а/м.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AwaCS
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Июн 18, 2010 11:04:07   

    AlSer
    Solitary

    Мои рассуждения таковы:
    1) В связи с тем, что машина как я говорил выше, используется в г. Актау на постоянной основе, т.е. постоянное место стоянки - это г. Актау, то нужно будет делать временную регистрацию в Актауском ГАИ;
    2) Машина поставлена на временный учет в г. Актау, постояно ездит по г. Актау, загрязняет окр.среду в г. Актау - отсюда следует логичный вывод, что и эмиссии должны платиться в г. Актау.

    Суммируя все выше сказанное, мы встали на регистр-ый учет в г. Актау, и перечисляем эмиссии в Актауский НД. Кстати налоговики, как Атырау, так и Актау, тоже подтвердили нам, что мы сделали все верно.

    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Июн 21, 2010 10:36:47   

    Это, конечно, Ваше дело. Но, закон - есть закон, а слово налоговиков к делу не "пришьешь. Потом, ведь согласно НК РК уплата производится "..по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом...", а не по месту загрязнения. Я думаю, что подтверждением места государственной регистрации, является техпаспорт. Если Ваш документ о временной регистрации временно заменяет техпаспорт, тогда все нормально.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AwaCS
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Июн 21, 2010 11:19:28   

    AlSer
    А вы считаете мы поступаем не по закону??? Я так не считаю.
    Поговорите с налоговиками, позвоните в Астану в Министерство, послушайте еще экспертов работающих в налоговых органах. И если их ответ вас не убедит, ну тогда я не знаю. Тогда мы живем с вами в разных странах, с разными законами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Июн 21, 2010 12:07:50 Сообщить модератору   

    AwaCS в том то и дело что кодекс у нас для всех один. И если написано по месту регистрации то и надо платить по месту регистрации. А не руководствоваться таким НПА как ОБС.
    Простой пример:
    Машина зарегистрирована в НУ по Бостандыкскому району г.Алматы. Но ездит так же по Алмалинскому, Медеускому, и прочим НУ города Алматы. По вашему получается что машина эмиссии производит на территории всего города Алматы, следовательно на учете должна стоять во всех Налоговых управлениях.
    Другой пример:
    Транспортная компания стоит на учете в г.Зыряновск, договор заключен на постоянную перевозку грузов в г.Уральск. Эмиссия по вашим словам происходит на всей территории от города Зыряновска до города Уральска, получается налогоплательщик должен стоять на учете в примерно 20-30 налоговых управлениях и рассчитывать сколько он истратил ГСМа на территории каждого налогового управления. Теперь
    AwaCS говорит:
    отсюда следует логичный вывод

    зачем придумывать такие проблемы, если можно заплатить всю эмиссию по месту регистрации ТС. В принципе и получится что в Уральск приехала моя машина, подымила и заплатила по месту регистрации, т.е. в Зыряновске. И потом в Зыряновск приехала Уральская машина, подымила и заплатила по месту регистрации т.е. в Уральске. Так по моему более логично получается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AwaCS
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Июн 21, 2010 13:22:20   

    Ведмедь
    Товарищь мне кажется вы иронизируете, и не те примеры приводите. Естествено не нужно платить во все НУ которые проезжает ваша машина.
    Я привел конкретный пример, т.е. когда машина находится на постоянной основе в другом городе, т.е. постоянное место стоянки отличается от перовоначального места реигстрации.

    Допустим купите вы 100 джипов, и зарегистрируете у себя в Зыряновске (т.к. ваша Компания зарегистрированы в НУ Зыряновск)... Однако, в связи с деятельностью, вы отправляете все 100 джипов к примеру в Актау, в связи с производственной необходимостью. И вы обязуетесь поставить их на временный учет, если джипы будут использоваться только в г. Актау.

    После того как вы их поставите на временный учет, вы уже обязуетесь реигстрироваться в НУ Актау, и соотв-но исчислять эмиссии по 100 джипам в Актау. (не логично загрязнять постоянно Актау, а пополнять бюджет НУ в Зыряновске).

    Если не верите мне, проконсультируйтесь с вышыстоящими органами, либо не знаю вопрос председателю, или кому-нить еще задайте.

    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Июн 21, 2010 14:41:15 Сообщить модератору   

    AwaCS говорит:
    мне кажется вы иронизируете

    Не имею привычки.
    AwaCS говорит:
    не те примеры приводите

    Привожу примеры которые могут быть у любого предприятия.
    Читаем ст.12 НК
    Цитата:
    3. Понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Читаем ст.496 НК
    Цитата:
    4. Сумма платы уплачивается в бюджет по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым плата вносится в бюджет по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом.
    ст.498 НК
    Цитата:
    1. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением декларации по передвижным источникам загрязнения, которая представляется в налоговые органы по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом.

    Читаем Правила Государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан, утверждены приказом МВД РК №343 от 12.10.1998 года.
    Цитата:
    1.Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Республики Казахстан порядок государственной регистрации (изменений в регистрации) и учета в подразделениях Дорожной полиции Республики Казахстан транспортных средств, принадлежащих учреждениям и организациям всех форм собственности, являющихся по статусу юридическими лицами

    Цитата:
    21. Транспортные средства регистрируются только за юридическим или физическим лицом, указанным в справке - счете, выдаваемой предприятием - изготовителем, торговым предприятием (предпринимателем), имеющим разрешения на право торговли транспортными средствами, в таможенном или ином документе, удостоверяющем права собственности владельца транспортных средств.

    Цитата:
    22. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по постоянному месту жительства или месту временного пребывания (при отсутствии постоянной прописки) на срок временного проживания, за юридическими лицами - по их юридическому адресу, а за филиалами юридических лиц - по месту дислокации филиалов с письменного разрешения юридического лица, заверенного печатью.

    Прошу не путать государственную регистрацию транспортных средств с их временным учетом, т.к. временный учет основывается на данных государственной регистрации. В тексте статей 496,498 нет ни слова что ТС должны стоять на каком то учете, условие одно "государственная регистрация в уполномоченном органе"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Июн 21, 2010 15:00:39   

    Позвольте вмешаться, если авто зарегистрировано в Атырау, то отчетность и оплата производится в Атырау, здесь без вариантов. Как верно отметил Ведмедь - временный учет не есть государственная регистрация!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AwaCS
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Июн 21, 2010 15:49:10   

    Ведмедь
    Спасибо за выдержки из Кодекса...., только я его все равно наизусть знаю.
    Все равно имхо, где загрязняет там и будет платить. А то, что в Кодексе не упомянуто, про временную регистрацию, и.т.д., то это просто может как всегда недописали, не полностью расскрыли тему, и.т.д.
    Я хотел бы еще послушать мнение экспертов баланса. И если уж все единогласно будут за вас, то я тогда постораюсь запросить офиц.ответ с Министерства кас-но данной вопроса.

    @SOVA@
    А мне кажется как раз таки с вариантами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Июн 21, 2010 15:50:59 Сообщить модератору   

    AwaCS
    пишите, а ответ нам сообщите

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Июн 21, 2010 16:00:57   

    AwaCS
    Прислушайтесь к мнению Ведмедь и
    Христина Ивановна говорит:
    пишите, а ответ нам сообщите


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AwaCS
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Июн 21, 2010 16:08:06   

    Ведмедь
    Христина Ивановна
    Елена Т
    Договорились! И смотрите, не Дай Бог 2 спасибки, окажутся правее чем 3,526 ваши вмесет взятые! Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Июн 21, 2010 17:20:31 Сообщить модератору   

    AwaCS письмо эт хорошо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пн Июн 21, 2010 17:21:53   

    Ведмедь говорит:
    письмо эт хорошо

    AwaCS, только не забывайте, что письма юридической силы не имеют. Это вам не Налоговый Кодекс!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Июн 21, 2010 17:28:43 Сообщить модератору   

    AwaCS могу вам помочь. Письма поддерживающие вашу точку зрения с фискальных органов были. Если есть программа "Юрист" то найдете. Только как говорит Оля
    Цитата:
    письма юридической силы не имеют.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz