» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Аптека. Как вести учет ТМЗ? Бух.учет ведется в 1С7.7 265релиз, а учет ТМЗ в 1с Торговля и склад.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Viсtor
Добавлено: #1  Ср Июн 16, 2010 15:23:29
Заголовок сообщения: Аптека. Как вести учет ТМЗ? Бух.учет ведется в 1С7.7 265релиз, а учет ТМЗ в 1с Торговля и склад.

Недавно подсмотрел как работают в одной дружественной аптеке. Провизор работает в Торговля и Склад - там у нее все по номеклатуре, т.е. валидол, карвалол... стоят сканеры штрих кодов, также говорит есть аппарат для самостоятельного изготовления штрих кодов - потому что не на всех лекарствах есть. А бухгалтер работает в 1С7.7 265релиз, и там у нее нет номенклатуры - карвалол, валидол и т.д. есть только медикамент. В этой базе она начисляет з/п т.к. в Торговле и Склад нет з/п - или есть но мы с бухгалтером не нашли (я никогда в Торговле и Склад не работал, а этот бухгалтер слабый - ей показали как пошагово что делать она и делает).
Вопрос: Может такая схема лучше по каким то причинам. Или же лучше в одной базе 1С7.7 265 работать со сканерами.
ДемЕвгения говорит:
Если бы звучало: "Предложите варианты", конечно, я бы ответила уже по другому.

Предложите варианты плиз, чтобы меньше работать, чтобы все автоматизированно работало, ну и т.д. надеюсь как бухгалтер бухгалтера понимаете.
Выделено из темы http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=331614#331614 . Елена Т



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Ср Июн 16, 2010 15:57:10
Заголовок сообщения:

Viсtor Почитайте правила http://balans.kz/rules.php#1c

Можно вести и так как есть, т.е. бух.учет в основной базе, а учет продаж и ТМЗ в ассортименте в торговле.
Главное чтобы правильно отражать себестоимость проданных ТМЗ в основной базе.
Если все документы по поступлениям и продажам переносятся в осн.базу и падают на одно наименование номенклатуры "Медикаменты", то себестоимость усредняется по всей номенклатуре. И в итоге по документам реализации в осн.базе списанная себестоимость неправильная. Нужно будет корректировать основываясь на данные по списанной себестоимости из базы "торговли и склад".



Автор: Viсtor
Добавлено: #3  Чт Июн 17, 2010 15:20:07
Заголовок сообщения:

Спасибо Елена Т.
Я понимаю что можно вести и так и так, наверняка есть и другие варианты, не только в 1с7.7 Типовой или 1с7.7 Типовой + Торговля и Склад.
Но мой вопрос был не столько в том что можно или нельзя так, сколько в просьбе поделиться возможными (разумеется "правильными") вариантами - схемами работы (взаимодействие провизора и бухгалтера - кто в какой базе работает (или единая база), версия базы 8, 7, Торговля и Склад..., штрих-коды...).
Суть в том что я никогда не работал в аптеках - не знаю уймы ньюансов, если бы пришел в накатанную фирму, где все налаженно - быстро бы перенял, понял что к чему, а тут разруха - списание не ведется, Уставного фонда нет и т.д.
Вот и хочу узнать у опытных бухгалтеров в аптечном бизнесе, их выстраданные или перенятые схемы.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Наверное это плагиат, но чем неправильно или вернее замудренно делать а потом переделывать лучше



Автор: MARKO
Добавлено: #4  Чт Июн 17, 2010 15:29:04
Заголовок сообщения:

Viсtor, Вы уловили суть - главное при таком ведении б/у
Viсtor говорит:
взаимодействие провизора и бухгалтера - кто в какой базе работает
, главное правильный перенос данных, скажем от провизора в вашу основную базу, так работают многие аптеки. Делают выгрузку от провизора ( как лучше уточнить у программеров, но точно знаю, что делают) и заливают в основную базу


Автор: Viсtor
Добавлено: #5  Чт Июн 17, 2010 16:33:17
Заголовок сообщения:

Вот уже один момент полезный, оказывается можно автоматически заливать данные - получается в основной базе будет номенклатура (карвалол, валидол и т.д.) а не медикамент - как в этой аптеке где мне показывали как ведут учет. Что по моему намного лучше и информативнее, не говоря уже об автоматизации


Автор: bagira
Добавлено: #6  Чт Дек 22, 2016 16:29:15
Заголовок сообщения:

Добрый день!
посоветуйте в какой базе лучше вести учет в аптеке по реализации медикаментов?
Форма собственности ТОО, учредитель- директор и провизор, находятся на упрощенном режиме. Сама аптека очень маленькая и хотелось бы правильно вести учет без лишних расходов т.к оборот около миллион в месяц.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ