» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязаны ли нотариусы выписывать фискальные чеки?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Юнона
Добавлено: #1  Пт Июн 11, 2010 09:49:15
Заголовок сообщения:

Кira
как вариант: сначала пишете письмо, с копией в Коллегию нотариусов - и говорите что будете жаловаться как
Ведмедь говорит:
в НУ по месту нахождения нотариуса с жалобой на не применение ККМ с ФП. Приложить копию ПКО. Так же можно запросить официальный ответ от НУ о необходимости применения ККМа нотариусами.

Потом пишете в НУ, если нотариус или Коллегия ответили - приложите их ответ и ждете своей правоты.



Автор: Кira
Добавлено: #2  Пт Июн 11, 2010 09:29:53
Заголовок сообщения:

Я тоже впервые с таким столкнулась


Автор: Ведмедь
Добавлено: #3  Чт Июн 10, 2010 18:56:39
Заголовок сообщения:

Кira говорит:
Какие действия я могу предпринять к нотариусу

Можно написать письмо, в НУ по месту нахождения нотариуса с жалобой на не применение ККМ с ФП. Приложить копию ПКО. Так же можно запросить официальный ответ от НУ о необходимости применения ККМа нотариусами.

P.S. Первый раз такое слышу что бы нотариус чек не пробивал.



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Чт Июн 10, 2010 18:51:41
Заголовок сообщения:

Тогда запрос в МФ РК или хотя бы в местный НУ и отнести ответ в их коллегию адвокатов.


Автор: Кira
Добавлено: #5  Чт Июн 10, 2010 18:46:21
Заголовок сообщения:

Так ему не страшно, он уверен, что ничего не нарушает, и уж тем более, что ему пришло такое указание свыше. Меня просто не хотят слушать, перебивают и кладут трубку :)


Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Чт Июн 10, 2010 18:36:14
Заголовок сообщения:

Если только напугать жалобой в фин.полицию.


Автор: Кira
Добавлено: #7  Чт Июн 10, 2010 18:31:12
Заголовок сообщения:

да я то уже это поняла, только нотариус и нотариальная палата считают, что они все прочитали и их толкование остается прежним. Какие действия я могу предпринять к нотариусу, подскажите пожалуйста


Автор: Марта
Добавлено: #8  Чт Июн 10, 2010 17:55:27
Заголовок сообщения:

Статья 10. Приостановить до 1 января 2011 года действие пункта 1 статьи 645 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), установив, что в период приостановления пункта 1 указанной статьи на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Положение настоящей статьи не распространяется на денежные расчеты:
1) физических лиц, не подлежащих обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;

Статья 645. Общие положения
1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:
1) осуществляемые между физическими лицами, не подлежащими обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;



Автор: Мара
Добавлено: #9  Чт Июн 10, 2010 17:34:27
Заголовок сообщения:

неужто все через строчку читают, во главе с нотариусом? там что написано-то? приостановить, а потом что? - на время приостановления: и далее ничего хорошего для нотариуса....


Автор: Кira
Добавлено: #10  Чт Июн 10, 2010 17:30:39
Заголовок сообщения:

Нотариус послал меня куда подальше, а точнее в нотариальную палату, так как они подчиняются ей, бред конечно, но в там мне сказали то же самое и не стали слушать. Как я могу доказать, что нотариус нарушает закон?


Автор: Оксана_К
Добавлено: #11  Чт Июн 10, 2010 17:23:33
Заголовок сообщения:

Марта
Почему Вы так решили?
Да, п.1 статьи 645 приостановлен для нотариусов, но, согласно ст. 10 Закона о введении в действие НК, для них действует вариант этого пункта, указанный в данной статье (ст. 10). А там ничего не изменилось в отношении нотариусов. Прочитайте внимательно эту статью 10



Автор: Марта
Добавлено: #12  Чт Июн 10, 2010 17:16:42
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Там из-за режима с применением разовых талонах разница
,
но получается и нотариусы попадают под приостановление , т.к. они в этом п.1.
До приостановления, все нотариусы поподали под эту статью.
Кira
Тогда вам нужно сделать с ним договор ГПХ, исчислить и оплатить ИПН 10%.