» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В Трудовом договоре не указан размер оплаты труда, указана-сдельная оплата труда, нарушение ли это?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: gulja
Добавлено: #1  Чт Июн 03, 2010 15:40:33
Заголовок сообщения: В Трудовом договоре не указан размер оплаты труда, указана-сдельная оплата труда, нарушение ли это?

Согласно п.7 ст.28 ТК РК трудовой договор должен содержать размер и иные условия оплаты труда. В нашем ТОО в договоре указывается сдельная оплата труда, является ли это нарушением?Подскажите, пожалуйста


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #2  Чт Июн 03, 2010 15:44:37
Заголовок сообщения:

gulja говорит:
В нашем ТОО в договоре указывается сдельная оплата труда

это и есть размер и иные условия. Но обычно при сдельной оплате труда от чего то отталкиваются - может быть % от кол-ва сделанного(проданного, ит.д.), может быть база+%, считаю, что в договоре должна быть расшифровка этой позиции



Автор: larka
Добавлено: #3  Пн Апр 18, 2011 13:37:04
Заголовок сообщения:

наказуемо ли если в договоре нет конкретного оклада, а ссылка на штатное расписание в которм указаны оклады


Автор: Гульбанум76
Добавлено: #4  Пн Апр 18, 2011 13:39:42
Заголовок сообщения:

Нет , не наказуемо


Автор: larka
Добавлено: #5  Пн Апр 18, 2011 13:44:24
Заголовок сообщения:

gulya2949179 говорит:
Нет , не наказуемо

вы с этим сталкивались?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Пн Апр 18, 2011 14:28:16
Заголовок сообщения:

larka, Кодекс о труде РК ст 28 п 1 пп 7) размер и иные условия оплаты труда. Следовательно, по моему мнению в ТД должен быть указан конкретный размер оплаты. На практике когда спорные вопросы решаются в судебном порядке (выплата задолженностипо з/п) очень трудно работнику доказать, в отличии от работодателя, что в штатном расписании.


Автор: Гульбанум76
Добавлено: #7  Пн Апр 18, 2011 22:40:33
Заголовок сообщения:

Вопрос стояол- накозуемо или нет, про суд-это другой вопрос. просто когда у нас была проверка , налоговики сказали : "Нормально".


Автор: NetA
Добавлено: #8  Вт Апр 19, 2011 11:08:16
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
larka, Кодекс о труде РК ст 28 п 1 пп 7) размер и иные условия оплаты труда. Следовательно, по моему мнению в ТД должен быть указан конкретный размер оплаты.
Я считаю что не должено быть указано конкретного расмера. Если вы укажите в трудовом договоре конкретный размер оклада, а работодатель решил увеличить заработную плату работникам в течение в данном периоде, и что будете переделывать тудовые договора или составлять доп соглашения к трудовым договорам?
Мои предложения такие: в трудовом договоре делать ссылку согласно штатного расписания. При каждом изменении оклада составляете приказ "об изменении оклада" и подписываете у работника , копии подшиваете в личное дело.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ