» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какую сумму налога на транспорт мы должны заплатить, если продали автомашину в мае этого года?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ANGEL22
Добавлено: #1  Пн Май 31, 2010 17:05:18
Заголовок сообщения: Какую сумму налога на транспорт мы должны заплатить, если продали автомашину в мае этого года?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=344973#344973
Ситуация следующая рассчитала сумму налога на транспорт, проданного в мае этого года. Какую сумму налога я должна заплатить за автомобиль согласно законодательства за год или за 4 месяца? Дело в том что автомашину не снимают с учета в ГАИ пока компания не предоставит справку с НК об уплате налога.



Автор: Lapka
Добавлено: #2  Пн Май 31, 2010 17:11:48
Заголовок сообщения:

за 4 месяца, согласно ст. 368
http://kodeks.kz/2009/index.php?old_st=368



Автор: Nemo
Добавлено: #3  Пн Май 31, 2010 17:14:42
Заголовок сообщения:

согласно ст. 368 "При передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:
1) для передающей стороны:
по транспортным средствам, имеющимся на начало налогового периода, сумма налога исчисляется за период с начала налогового периода до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;
по транспортным средствам, приобретенным в течение налогового периода, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором было приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;"



Автор: ANGEL22
Добавлено: #4  Пн Май 31, 2010 17:17:05
Заголовок сообщения:

Да это я прочитала, смущает то что написано дальше , а именно пунк 6.

Добавлено спустя 49 секунд:

А еще то что примут ли такую спраку в ГАИ, ведь это только часть налога.



Автор: Nemo
Добавлено: #5  Пн Май 31, 2010 17:19:22
Заголовок сообщения:

ANGEL22 говорит:
а именно пунк 6.

а где он есть п.6?



Автор: ANGEL22
Добавлено: #6  Пн Май 31, 2010 17:21:24
Заголовок сообщения:

"6. Юридические лица по транспортным средствам, находящимся на начало налогового периода на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, а также по транспортным средствам, по которым возникли и (или) прекращены такие права в период с начала налогового периода до 1 июля налогового периода, исчисляют текущие платежи:"

вот часть дальше куча подпунктов



Автор: DreamDi
Добавлено: #7  Пн Май 31, 2010 17:25:56
Заголовок сообщения:

ANGEL22 говорит:
Да это я прочитала, смущает то что написано дальше , а именно пункт 6.

он не должен Вас смущать, потому как если продали в мае, то к вам относится подпункт 2 пункта 6 ст.368:
Цитата:
Статья 368. Порядок исчисления налога
... 6. Юридические лица по транспортным средствам, находящимся на начало налогового периода на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, а также по транспортным средствам, по которым возникли и (или) прекращены такие права в период с начала налогового периода до 1 июля налогового периода, исчисляют текущие платежи:
... 2) в случае, если в период с начала налогового периода до 1 июля налогового периода право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортные средства:
прекращено – в размере суммы налога, исчисленной за период с начала налогового периода до первого числа месяца, в котором прекращено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортные средства;
возникло и прекращено – в размере суммы налога, исчисленной за период с первого числа месяца, в котором возникло право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортные средства, до первого числа месяца, в котором прекращено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на такие транспортные средства;

т.е. за 4 месяца, с 1 января до 1 мая 2010г.



Автор: ANGEL22
Добавлено: #8  Пн Май 31, 2010 17:31:00
Заголовок сообщения:

А что вы думаете по поводу
ANGEL22 говорит:

А еще то что примут ли такую спраку в ГАИ, ведь это только часть налога.



Автор: DreamDi
Добавлено: #9  Пн Май 31, 2010 17:33:43
Заголовок сообщения:

ANGEL22 говорит:
А еще то что примут ли такую спраку в ГАИ, ведь это только часть налога.

насколько я помню налоговая ставит штампик, что налог уплачен и задолженности нет,почему тогда у ГАИ должны возникнуть вопросы?



Автор: ANGEL22
Добавлено: #10  Пн Май 31, 2010 17:34:55
Заголовок сообщения:

Я так думаю потому что сумма налога не годовая

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Всем огромное спасибо! жму спасибки :wink:



Автор: DreamDi
Добавлено: #11  Пн Май 31, 2010 17:45:10
Заголовок сообщения:

ANGEL22 говорит:
Я так думаю потому что сумма налога не годовая

знаете, в первых числах мая продавали машину, и у покупателя не возникло проблем, налог был оплачен за 4 месяца.



Автор: ANGEL22
Добавлено: #12  Пн Май 31, 2010 17:47:26
Заголовок сообщения:

DreamDi
спасибо!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ