» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП до 01.01.2010 не перерегистрировался по месту осущ. деят., и отчеты за 1кв. сдал по месту нахожд.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Mapгаритка
Добавлено: #1  Чт Май 27, 2010 12:24:59
Заголовок сообщения: ИП до 01.01.2010 не перерегистрировался по месту осущ. деят., и отчеты за 1кв. сдал по месту нахожд.

Добрый день, прочитала множество веток , и совсем запуталась окончательно. Скажите, пожалуйста, что если ИП до 01.01.2010 не подал заявление на регистарацию по месту осуществления деятельности, и отчеты за 1 кв. сдал в НК по месту нахождения (прописки) ?.


Автор: Lapka
Добавлено: #2  Чт Май 27, 2010 12:38:48
Заголовок сообщения:

Вы нарушили ст 566
Необходимо подавать заявление в НУ по месту осуществления деятельности
Отчетность сданную в НУ по месту прописки необходимо отзывать
Сдавать отчетность повторно в НУ по месту осуществления деятельности



Автор: Mapгаритка
Добавлено: #3  Чт Май 27, 2010 12:56:29
Заголовок сообщения:

А что же теперь? Будет штраф? А может можно как-нибудь избежать этого?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Lapka говорит:
Необходимо подавать заявление в НУ по месту осуществления деятельности

А если мы сейчас подадим заявление , нас же поставят только с 2 кв.?



Автор: Lapka
Добавлено: #4  Чт Май 27, 2010 13:03:30
Заголовок сообщения:

ст 566
Цитата:
2. Индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат обязан представить налоговое заявление, указанное в пункте 1 настоящей статьи, в налоговый орган по месту нахождения не позднее десяти рабочих дней со дня изменения:
1) регистрационных данных, указанных в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
2) места нахождения частного нотариуса, адвоката.

Место нахождение у Вас изменилось 01.01.2010 года, не позднее 10 рабочих дней Вы должны были подать заявление - это нарушение № 1
Не представлена отчетность за 1 квартал 2010 года - это нарушение № 2
Думаю будет 2 протокола и соответственно 2 штрафа :(



Автор: Mapгаритка
Добавлено: #5  Чт Май 27, 2010 13:05:40
Заголовок сообщения:

Но ведь раньше мы регистрировались мо месту жительства и никаких проблем не было...


Автор: Margo007
Добавлено: #6  Чт Май 27, 2010 13:08:35
Заголовок сообщения:

Я думаю не мы одни такие, должно быдь куча ИП-ешек, которые не знают про изменения в 2010 г. и что же теперь всех.....

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Мы хотим попробовать сказать, что место осущ. деятельности у нас изменилось только вот со второго квартал...



Автор: Lapka
Добавлено: #7  Чт Май 27, 2010 13:13:37
Заголовок сообщения:

http://kodeks.kz/2009/index.php?old_st=560
Сравните содержание подпункта 2) пункта 7
Изменения в подпункт 2), внесенные ЗРК № 200-IV, вводятся в действие с 1 января 2010 г.

Не знание законов, не освобождает от отвественности :(



Автор: Mapгаритка
Добавлено: #8  Чт Май 27, 2010 13:25:19
Заголовок сообщения:

А если у нас одно ИП пустографка, то тоже должны были перерегистрироваться?


Автор: Lapka
Добавлено: #9  Чт Май 27, 2010 13:34:06
Заголовок сообщения:

так как деятельность не велась, то думаю можно условно принять что деятельность не велась по месту прописки
хотя это только домыслы
но перед тем как осуществлять деятельность обязательно предварительно подайте заявление об изменении регистрационных данных



Автор: Mapгаритка
Добавлено: #10  Чт Май 27, 2010 13:37:38
Заголовок сообщения:

Получается, если деятельности нет и сдаются пустографки, то перерегистрироваться не нужно, а нужно будет только тогда, когда начнем деятельность?


Автор: Lapka
Добавлено: #11  Чт Май 27, 2010 13:47:41
Заголовок сообщения:

подчеркну, что это мое личное (возможно не правильное) мнение.
Основанное на том, что место преимущественного осуществления деятельности ИП не будет установлено, так как деятельности нет.

Опять же если ИП в 4 квартале активно осуществлял деятельность только в месте отличном от прописки, то крайне сложно будет доказать что, в 1 квартале местом не осуществления деятельности было место прописки



Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #12  Чт Май 27, 2010 14:28:51
Заголовок сообщения:

Margo007 говорит:
Мы хотим попробовать сказать, что место осущ. деятельности у нас изменилось только вот со второго квартал..

предлагаю заявление в Нк по месту осущ со 2 квартала, приложить договор аренды, если таковой имеется, можно его перезаключить на дату 2 квартала, и не позднее 10 дней в НК

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Выход ест всегда, нужно только уметь искать :Rose:

Добавлено спустя 21 секунду:

ест=есть



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #13  Пт Июн 04, 2010 14:15:36
Заголовок сообщения:

здравствуйте,если интересна информация,по этой теме,пишу, у нас такая же ситуация как в сообщении 1,вчера подала документы в Алмалинский нк,по осуществлению деятельности,все приняли,взяли,у инспекторов спрашиваю,что дальше,ничего сдаете отчеты как прежде,ну ладно пошла в НК по месту регистрации ИП,рассказала инспектору всю ситуацию,а он незнает что мне ответить,можете перевестись,а можете у нас остаться,мой вопрос ему,а все же как правильно?Он направил меня к начальнику,тот сказал если в кодексе праписано,значит нужно.,нам будете ОПВ и СО,по осущ.деятельности остальное.То что мы отправили 1 кв.по месту регистрации,он сказал что штрафов не будет.,в итоге написала заявление на перевод юридического дела по месту осуществ.деятельности,сказали прийти через десять дней,они проверят все ли сидит,посмотрят оплаты и тд.Посмотрим что будет дальше,надеюсь на лучшее!


Автор: Возрождение
Добавлено: #14  Пт Июн 04, 2010 15:13:55
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста, а надо ли было проходить перерегистрацию если район места жительства и район осуществления деятельности совпадают? Заранее благодарю за ответ :Rose:


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #15  Пт Июн 04, 2010 15:24:27
Заголовок сообщения:

Возрождение говорит:
Скажите пожалуйста, а надо ли было проходить перерегистрацию если район места жительства и район осуществления деятельности совпадают?

а где Вы тогда перерегистрироваться собрались? зарегистрировались 1 раз - пока все данные совпадают и отчитываетесь по месту регистрации



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #16  Пт Июн 04, 2010 15:28:56
Заголовок сообщения:

у одного ИП у меня место осуществления деятельности и место жительство совпадают,я скачала регистрациооную карту,там не было данных по осуществлению деятельности,узнала у инспектора,он говорит что просто нужно эти данные внести,чтоб было.Заполнила заявление ф.54 ,приложить договор аренды(в моем случае),рнн,удостоверение,свидетельство ИП,всё копии и сдать,через сутки эти данные появились в регистрационной карте.


Автор: Лола
Добавлено: #17  Вт Июл 13, 2010 16:58:53
Заголовок сообщения:

У меня вопрос. Если ИП имеет магазины в разных районах, то я должна сдавать 910,00 отдельно по каждому району?
И как быть с ОПВ, соц. отчислениями за ИП, их надо указывать в одной только форме 910?



Автор: Возрождение
Добавлено: #18  Ср Июл 14, 2010 17:16:23
Заголовок сообщения:

Лола говорит:
У меня вопрос. Если ИП имеет магазины в разных районах, то я должна сдавать 910,00 отдельно по каждому району?
И как быть с ОПВ, соц. отчислениями за ИП, их надо указывать в одной только форме 910?


Кто-нибудь знает ответ? Меня этот вопрос тоже очень интересует?



Автор: Лола
Добавлено: #19  Ср Июл 21, 2010 14:41:59
Заголовок сообщения:

Возрождение говорит:
Лола говорит:
У меня вопрос. Если ИП имеет магазины в разных районах, то я должна сдавать 910,00 отдельно по каждому району?
И как быть с ОПВ, соц. отчислениями за ИП, их надо указывать в одной только форме 910?


Кто-нибудь знает ответ? Меня этот вопрос тоже очень интересует?

Была в Ауэзовской налоговой и мне на этот вопрос ответили так. Еслм Вы арендуете несколько магазинов в разных районах, то отчетность нужно отправлять по месту регистрации ИП (по его месту жительства), а кассовые аппараты ставить на учет по месту нахождения этих магазинов.



Автор: MARKO
Добавлено: #20  Ср Июл 21, 2010 15:20:24
Заголовок сообщения:

Лола говорит:
У меня вопрос. Если ИП имеет магазины в разных районах, то я должна сдавать 910,00 отдельно по каждому району?

И как быть с ОПВ, соц. отчислениями за ИП, их надо указывать в одной только форме 910?



сдается 1 форма 910 в НК по месту регистрации.
а в разных районах Вы регистрируете ККМ, вот и все



Автор: Раконка
Добавлено: #21  Ср Июл 21, 2010 15:20:47
Заголовок сообщения:

Моя ИП заключила договор аренды в Жетысуском р/не, так написал арендатор (он всю жизнь относился к Жетысускому р/ну).
Я ИП поставила на регистрацию, на упрощенку, получила криптоключ - в Жетысуском НУ.

Затем покупаю ККМ и продавцы ККМ, при фискализации пишут Алмалинский р/н и ставят мой ККМ на регистрацию в Алмалинском р/не. Так как было разделение районов и адрес моего арендодателя уже относился к Алмалинскому району. (он этого даже не знал).

Я побежала в Жетысуское НУ и начала возмущаться, почему они не проверяют , к какому району относится данный адрес. Они ответили, что не обязаны, раз я пришла туда, то они и регистрируют.

Вот так. Сдала я отчет в Жетысуское НУ, ККМ зарегистрирован в Алмалинском НУ, а место жительства Турксибский р/н. И что дальше делать ? Перейти в Алмалинский ? Договор переделать и т.д.



Автор: MARKO
Добавлено: #22  Ср Июл 21, 2010 15:30:01
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Договор переделать и т.д.

будет проще
Раконка говорит:
Вот так. Сдала я отчет в Жетысуское НУ, ККМ зарегистрирован в Алмалинском НУ, а место жительства Турксибский р/н.

вижу 2 варианта:
1. Переделайте договор арендыс Жетыс р-на на Алмалинский и Вас переведут в Алмалинский НК(по заявлению )

2. Из Жетысуйской НК перевести дело в Турксибскую, ( по месту жит ИПшника), а ККМ можно оставить в Алмалинской



Автор: Бобко
Добавлено: #23  Пн Окт 25, 2010 15:41:32
Заголовок сообщения:

А куда поступают пенсионные отчисления, если регистрируешься по месту осщ. деятельности? не по месту прописки?


Автор: Возрождение
Добавлено: #24  Пн Окт 25, 2010 16:24:42
Заголовок сообщения:

Бобко говорит:
по месту прописки



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ