» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно отразить покупку сотового телефона от нерезидента, если телефон куплен за пределами РК

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: AGLO
Добавлено: #1  Вт Май 25, 2010 16:46:02
Заголовок сообщения: Как правильно отразить покупку сотового телефона от нерезидента, если телефон куплен за пределами РК

В нашей компании работает иностранный сотрудник, он преобрёл сотовый телефон в своей стране резиденства.Сотовый телефон куплен через интрнет-магазин и приложена квитанция доставки почты, без указания налоговых реквизитов компании продавца. Как поступить в данном случае? Оприходовать сотовый телефон от сотрудника-нерезидента с удержанием подоходного налога у источника выплат 20% и НДС 12%? Какие проводки должны быть в авансовом отчёте?


Автор: tafel
Добавлено: #2  Чт Май 27, 2010 01:54:01
Заголовок сообщения:

AGLO
Посмотрите здесь
Покупка товара у нерезидента: налогообложение. Место передачи товара
http://balans.kz/viewtopic.php?t=19676



Автор: Мара
Добавлено: #3  Чт Май 27, 2010 08:29:23
Заголовок сообщения:

купить как у физического лица, удержав ИПН, хотя конечно есть мнение, что ИПН не возникает, так "личное" имущество, но я бы удержала.
AGLO говорит:
с удержанием подоходного налога у источника выплат 20% и НДС 12%?

что это такое?
AGLO говорит:
Какие проводки должны быть в авансовом отчёте?

мне кажется, так как он сотрудник - можно просто возместить по авансовому деньги, включив это в его доход



Автор: AGLO
Добавлено: #4  Чт Май 27, 2010 09:28:44
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
е


купить как у физического лица, удержав ИПН, хотя конечно есть мнение, что ИПН не возникает, так "личное" имущество, но я бы удержала.
AGLO говорит:
с удержанием подоходного налога у источника выплат 20% и НДС 12%?

что это такое?
AGLO говорит:
Какие проводки должны быть в авансовом отчёте?

мне кажется, так как он сотрудник - можно просто возместить по авансовому деньги, включив это в его доход
Но сотрудник то нерезидент, в этом то вся проблема. Был бы он резидентом РК, возместили бы деньги и нет проблем, а он нерезидент. Договора на куплю-продажу сотового телефона нет. Оформить приход телефона от фирмы нерезидента я не могу, так, как нет реквизитов - регистрационного номера в стране резиденства. Когда покупаешь у фирма нерезидента всё ясно- удержал подоходный налог, обложил НДС , а тут не знаю как быть.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ