Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Товар оплачивается карточками, деньги...
    Поставщик требует счет-фактуру на возврат товара. Как ее сформировать?
    Как правильно выставить счет на оплату за предоставленные услуги
    В каком месяце нужно выставить счет/фактуру за оказанные услуги?
    поставщик предоставил счет-фактуру с номер через дефис
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Поставщик требует выставить счет на несуществующие услуги для оплаты через банк. Каковы последствия?     
    tano
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Май 24, 2010 17:11:29   

    Подскажите. Тут нам должны поступить деньги на р/с. Дебиторы просят чтоб я выставила счёт на оплату каких либо услуг. Мы никакие услуги не производим (только покупаем оборудование и его реализуем). Требование такое, чтоб данная сумма была вставлена как рекламная услуга. Я если честно не знаю как правильно озоглавить мои услуги. Деньги прийдут от филиала импортера, который находиться у нас в РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mamarkovaolga
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Май 24, 2010 17:33:02 Сообщить модератору   

    может "Прочие деловые услуги"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +188 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Май 24, 2010 17:45:05   

    tano
    Выставить счет пол дела, Вы не подумали как вы потом их закрывать будете?
    tano говорит:
    только покупаем оборудование и его реализуем

    За что они вам платят?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tano
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Май 24, 2010 19:13:41   

    Спасибо, что откликнулись. В том то и дело. вроде можно кинуть на маркетинговые или любые другие деловые услуги, а обоснование какое? Может у кого нибудь есть хоть какой то шаблон таких услуг. Заранее всем благодарна. Мой шеф тут нарисовла мне такую схему, якобы к нам приехали, продемонстрировали оборудование, изучили рынок сбыта и так как это происходило у нас в офисе-мы берем оплату за проведение данного мероприятия. Но или я уже лезу в дебри или я не права, мне кажется тут нужны расходы как на представительские и тут же так же нужна пояснительная при чем очень и очень подробная. Налоговики любят это дело копать.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

    а платят они нам... в общем это возврат денег, который они не могут нам отдать в нале, а только б/налом и при чем через услуги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mamarkovaolga
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Май 25, 2010 09:35:42 Сообщить модератору   

    Заключите с ними договор на оказание деловых услуг- проведение презентации, на основании договора выставляете счет, потом этот счет закрываете - не вижу проблемы, Вижу это так:
    1. Внесение дополнений в регистрационные данные в НК - вы вносите доп вид деятельности(проведение презентаций)
    2. Заключаете договор на проведение этой презентации
    3. Выставляете счет на оплату на основании Договора
    4. после оплаты, или как Вам удобно, закрываете этот счет АВР и СЧФ

    в Этом случае не будет нарушений, и тогда
    tano говорит:
    Мой шеф тут нарисовла мне такую схему, якобы к нам приехали, продемонстрировали оборудование, изучили рынок сбыта и так как это происходило у нас в офисе-мы берем оплату за проведение данного мероприятия.

    получится как хочет Ваш шеф

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

    Причем в тот знаменательный день, когда Вы внесете изменения в рег данные и поставите штамп НК на своем экземпляре, Вы смело можете заключать договор хоть в этот же день
    И что немаловажно, когда этот вид деятельности перестанет быть Вам нужен, Вы по тому же принципу вносите изменения в рег данные и убираете оттуда "проведение презентаций" и все, Желаю Удачи

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Май 25, 2010 09:44:35 Сообщить модератору   

    mamarkovaolga говорит:
    1. Внесение дополнений в регистрационные данные в НК - вы вносите доп вид деятельности(проведение презентаций)

    mamarkovaolga говорит:
    Причем в тот знаменательный день, когда Вы внесете изменения в рег данные и поставите штамп НК на своем экземпляре, Вы смело можете заключать договор хоть в этот же день
    И что немаловажно, когда этот вид деятельности перестанет быть Вам нужен, Вы по тому же принципу вносите изменения в рег данные и убираете оттуда "проведение презентаций" и все

    mamarkovaolga, это что?
    tano говорит:
    в общем это возврат денег, который они не могут нам отдать в нале, а только б/налом и при чем через услуги.

    Это как? Взяли деньги налом у шефа, а вернуть не могут налом? "Выставьте счет, мы оплатим"? Банальный "дишовый развот". Боян.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mamarkovaolga
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Май 25, 2010 09:46:28 Сообщить модератору   

    Cleaner я не поняла Вашего вопроса

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Май 25, 2010 09:48:07 Сообщить модератору   

    Это я не понял ответа. К чему вышеуказанные телодвижения? Поход в уборную тоже будем согласовывать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mamarkovaolga
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Май 25, 2010 09:48:35 Сообщить модератору   

    tano говорит:
    В том то и дело. вроде можно кинуть на маркетинговые или любые другие деловые услуги, а обоснование какое


    Обоснование это договор на эти услуги, и чтобы все совсем было честно, внесение изменений в рег данные.

    Cleaner, почему нет? ведь деньги то им вернуть все равно нужно, а я предлагаю вполне легальный способ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Май 25, 2010 09:49:06   

    mamarkovaolga
    тоже озадачилась - зачем вносить в рег данные? да ещё вид деятельность такой интересный....

    и главное - деньги должны и под фиктивную операцию подводят....

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

    а не слабо им деньги предоставить, как безвозмездную помощь и с учётом КПН?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mamarkovaolga
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Май 25, 2010 09:51:56 Сообщить модератору   

    tano говорит:
    тут же так же нужна пояснительная при чем очень и очень подробная. Налоговики любят это дело копать.

    ответ возник из вот этой части вопроса, если у них основная деятельность
    tano говорит:
    (только покупаем оборудование и его реализуем)
    , то оказание услуг в это не входит, следовательно для того чтобы заниматься еще и оказанием услуг можно внести изменения в рег данные, можно и не вносить, но
    tano говорит:
    Налоговики любят это дело копать.
    , если я правильно поняла tano беспокоит этот пункт

    Добавлено спустя 2 минуты:

    Мара, Cleaner, я исхожу из позиции минимизации налоговых рисков и получения средств обратно. Сейчас очень тяжело выбить свои деньги обратно, поэтому, если это устраивает обе стороны, то почему нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Май 25, 2010 09:54:22   

    mamarkovaolga говорит:
    оказанием услуг можно внести изменения в рег данные, можно и не вносить, но

    а что написано в Уставе? если услуги предусмотрены как возможная деятельность - то зачем городить из-за одной услуги изменения в регистрационные?
    а если нет в Уставе - то и изм в регистрационные не помогут

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Май 25, 2010 10:01:12 Сообщить модератору   

    mamarkovaolga, не огорчайте цвет.
    1. Регистрироваться/перерегистрироваться по каждому случаю в налоговой, при "осуществлении" несуществующей операции - нонсенс. И это самое мягкое слово.
    2. Услугу можно притянуть за уши к деятельности tano.
    3. tano не договаривает всех подробностей, а при таком раскладе что-либо советовать - неблагодарное занятие, причем не всегда советы попадут в цель.
    4. tano должен беспокоить факт фиктивной сделки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mamarkovaolga
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Май 25, 2010 10:03:27 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    а что написано в Уставе? если услуги предусмотрены как возможная деятельность

    вот этот момент нужно уточнить, здесь Вы абсолютно правы, просто обычно в Уставе оставляют такую"лазейку"))), чтобы иметь возможность дополнительного "заработка" в случае чего(кризис, отсутствие поставок и т.д.)

    Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

    Cleaner, Вы правы, начальных данных маловато. Просто хотелось помочь человеку "вернуть кровные"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Май 25, 2010 10:16:45 Сообщить модератору   

    mamarkovaolga говорит:
    Просто хотелось помочь человеку

    Благими намерениями... и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Май 25, 2010 10:27:26 Сказали Спасибо❤   

    tano говорит:
    Дебиторы просят чтоб я выставила счёт на оплату каких либо услуг.

    Дебитор или кредитор-поставщик?
    tano говорит:
    Деньги прийдут от филиала импортера, который находиться у нас в РК.

    Это бонусы или скидки по результатам продаж? Определитесь кому Вы должны выставить - скорее всего нерезиденту - импортеру, а оплачивать будет филиал.
    Тогда выставляете АВР и счет-фактуру (с НДС) нерезиденту, но не на рекламу, а на "услуги по продвижению товара на рынке города ... и увеличение объемов продаж согласно договору №".
    Договор у Вас должен быть с поставщиком где оговариваются условия продаж и его продвижения и получаемые за это бонусы (скидки).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tano
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Май 25, 2010 17:00:01   

    Огромное всем спасибо. Чтоб до конца как говорится открыть карты-наши шефы ездили в дальнее зарубежье, были расходы и наши поставщики сказали, что они нам возместят эти расходы через свой филиал, который находиться в Казахстане. Но филиал товара на складе не имеет, только выставочная продукция и только р/с. вот и получается, что они готовы отдать денежки, но только б/н. а если б/н должны быть соответствующие доки. А по поводу Устава-у нам там такой деятельности нет. Есть из услуг только наладка оборудования, которые поставляем на заводы. И все же я вернусь к свей больной теме, по поводу таких услуг, как презентация, мне разве не надо будет пояснительной записки. Теперь получается, если у меня этого нет в Уставе, то теперь и делать я ничего с этим не могу. И как из этого выйти я не знаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Май 25, 2010 17:03:15 Сказали Спасибо❤   

    tano говорит:
    Теперь получается, если у меня этого нет в Уставе, то теперь и делать я ничего с этим не могу

    В типовых уставах, обычно пишется: доход от прочих видов деятельности, не запрещенных в РК.
    Поэтому можете оказать любые услуги, которые не требуют лицензирования. Пояснительную записку при выставлении счета писать не нужно, подробно у Вас будет написано в Акте выполненных работ.
    Включите в Прочие доходы и уже по итогам года в пояснительной записке по всему году будете писать, что в Прочих доходах отражена сумма от реализации услуг таких-то и таких-то.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Май 25, 2010 17:04:33   

    tano говорит:
    только покупаем оборудование и его реализуем

    tano говорит:
    наши поставщики сказали, что они нам возместят эти расходы через свой филиал, который находиться в Казахстане.

    Ведь это поставщики того самого оборудования которое Вы перепродаете!? Вот и предлагаю оформить это в виде
    Елена Т говорит:
    выставляете АВР и счет-фактуру (с НДС) нерезиденту, но не на рекламу, а на "услуги по продвижению товара на рынке города ...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Май 25, 2010 17:14:04   

    Елена Т говорит:
    а на "услуги по продвижению товара на рынке города ... и увеличение объемов продаж согласно договору №".

    Соглашусь, что такой вариант возможен. Либо консультационные услуги по налоговому законодательству РК, по бухучету, по госзакупу товаров, по проведению тендеров и подготовке тендерной документации, подготовка обзора рынка. Вариантов - много.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Незнайка1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +77 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Май 25, 2010 17:21:12   

    tano
    А вы плательщики НДС? А то еще и НДС поймаете на этой отписке...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tano
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Май 25, 2010 17:25:56   

    Если выставлю поставщику-нерезиденту, то о и будет платить, а они деньги будут переводить в тенге с филиала.

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

    Незнайка1 говорит:
    tano
    А вы плательщики НДС? А то еще и НДС поймаете на этой отписке...

    Да мы плательщики. но значит "поймаете"

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

    Девчат, подождите. А что, разве к этому всему (вернее к таким видам услуг) не нужны пояснительные. У нас в НК мне сказали(по тихоньку), что при проверке у меня все проштудируют. Особенно любят они ковыряться в представительских, маркетинговых, рекламных, изучения рынка сбыта. Без пояснительной вроде даже убирают что у нас с дохода, что у них с расхода.

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

    Девчат, подождите. У меня моем НК (по тихоньку) сказали, что все равно будут проверять все моы пояснитеьные. И на любые виды доходов и расходов (прочих) особенно, что касается маркетинговых, рекламных, изучение рынка сбыта-все они это очень сильно любят ковырять. Если что снимают, как у нас с дохода так и у них с расхода.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вт Май 25, 2010 17:50:31 Сказали Спасибо❤   

    tano говорит:
    не нужны пояснительные

    а что это значит? я думаю так - побольше бумаг: Договор оказания услуги, в нём расписать мероприятие, что где когда будет делаться и за какие суммы. Возможно задание, отчёт по заданию, отвественные лица за мероприятие из персонала, время, адрес, расписание. Обязательно акт выполненных работ, и тоже поподробнее. Как-то так. Что вы подрузамеваете под пояснительной?
    У вас доход.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tano
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Вт Май 25, 2010 18:14:31   

    Подскажите как вас поблагодарить через "Спасибо". там есть список спасибок, а самой кнопки спасибо не вижу. я пока совсем "сырая" в этом форуме. Подскажите пжл. Очень всем багодарна. Картина прояснилась.
    Мара, а теперь вопрос именно к вам: скажите, а это всё в договоре нужно писать нам и потом тогда пояснительной не надо будет. А отчет по расходам наверно это уже сторона вторая делает. Так? или я что-то не поняла?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Каимова Ольга
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +423 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Май 25, 2010 18:16:47 Сказали Спасибо❤   

    tano говорит:
    Подскажите как вас поблагодарить через "Спасибо".

    Жмите кнопку "спасибо" у того, кого хотите отблагодарить. Это Вы свою кнопку не видите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Май 25, 2010 18:44:55   

    tano говорит:
    отчет по расходам наверно это уже сторона вторая делает

    конечно, у них в принципе будет над чем задуматься, если на вычет хотят взять....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz