Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Купили автомашину,остаточная ст-ть 30...
    НУ по заявлению ставит ТОО на СНР, а ...
    Если ТОО на упрощенки имеет ли она пр...
    Имеет ли права налогоплательщик приме...
    Имеет ли право бухгалтер подписывать счет-фактуру за гл. бухгалтера.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как переоценить ОС и имеет права бухгалтер переоценивать ОС?     
    Асик
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Дек 22, 2005 15:19:05 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    это зависит от того, сколько с сотра можно взять...

    деректор принял такую позицию что виноват бухгалтер тк недооценил по рыночной стоимости аппаратуру. Я думаю что директор прав и доплачивать должен бухгалтер.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Дек 22, 2005 17:26:11 Сообщить модератору   

    Асик говорит:
    Starican говорит:
    это зависит от того, сколько с сотра можно взять...

    деректор принял такую позицию что виноват бухгалтер тк недооценил по рыночной стоимости аппаратуру. Я думаю что директор прав и доплачивать должен бухгалтер.

    Shocked Shocked Shocked
    С каких пор за переоценку отвечает один бухгалтер???? Shocked
    Он что сам должен решать вопрос о привлечении специалистов- оценщиков???? Shocked Заключать с ними договора? Shocked

    PS. Сугубо мое мнение: мне жаль бухгалтеров в вашей фирме( кроме своей непосредственной работы, они являются материальноответственными за все, что стоит на балансе, несмотря на то, что ТМЦ или ОС переданы под МО другим работникам.
    И если, не дай бог, МОЛы потеряют что-либо из имущества, бухи все оплачивают Shocked .)
    Вот здесь - УЖАС!!!!! :!:


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Асик
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Дек 22, 2005 17:56:12 Сообщить модератору   

    не подскажете порядок проведения переоценки? чем она регламентируется?чем руководствоваться?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Асик
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Дек 22, 2005 18:22:17 Сообщить модератору   

    если я не ошибаюсь в метод рекоменд к 6 КСБУ написано:В целях приведения первоначальной стоимости основных средств в соответствие с действующими ценами на определенную дату производится переоценка объектов, в результате которой основные средства отражаются в учете и отчетности по текущей стоимости.
    это пишу для Талика: стандарт БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА!
    для МОЛиц нету дела до переоценки. а насчет того жаль или не жаль сугубо мое мнение:не мы такие жизнь такая!я понимаю логику директора, мне было бы жаль чисто по человечеси бухгалтера если он будет возмещать 800тыс.тг.
    речь идет не о возмещении всех потерь МОЛов , а только тех которые необходимо переоценить. Читать надо внимательней. С каких пор да с каких пор...... Гл бух имеет право второй подписи, и является вторым челом на предприятии. Вот с тех пор как он получил право второй подписи он и стал отвечать вторым за все. А те бухи которые занимают заячью позицию и уходят от управленческого учета (принимать решения)-это не бухгалтера-это счетоводы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Дек 22, 2005 18:44:03 Сообщить модератору   

    Уже ухожу домой, поэтому отвечу завтра.
    Только один вопрос: Асик, какая у вас должность?
    Остальное -завтра.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Чт Дек 22, 2005 23:03:36 Сообщить модератору   

    Учетная политика на фирме есть ? что там написано по поводу переоценки ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Дек 22, 2005 23:24:36   

    Talik говорит:
    Уже ухожу домой, поэтому отвечу завтра.
    Только один вопрос: Асик, какая у вас должность?
    Остальное -завтра.
    Я дополню вопросом. Асик, Вы ли это? Остальное -завтра

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Асик
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Дек 23, 2005 10:34:07 Сообщить модератору   

    Привет всем. сорри за тон, вчера был тяжелый день. у меня должность зама по финансам. раньше определенное время работал и бухом и глбухом. и в нац компании и в частной структуре. 27лет.очень приятно. если можно тоже представьтесь.
    В учетной политике написано согласно МСФО 38.мы перешли на межд станд.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Пт Дек 23, 2005 12:59:48 Сообщить модератору   

    г-ну Асику.
    ИАС 38 - это по НМА...не думаю, что сотр стырил ваши НМА...
    а по ОС - это ИАС 16. И там есть ДВА варианта выбора учета ОС...ОДИН ИЗ НИХ нужно однозначно определить в УП...

    Повторяю вопрос для знатоков - КАКОЙ вариант учета ОС выбран в вашей УП ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Дек 23, 2005 13:53:30 Сообщить модератору   

    Мне кажется, если в подотчете числится 200000, то и возмещать нужно 200000. Миллион взять не получиться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Асик
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Дек 23, 2005 14:09:11 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    г-ну Асику.
    ИАС 38 - это по НМА...не думаю, что сотр стырил ваши НМА...
    а по ОС - это ИАС 16. И там есть ДВА варианта выбора учета ОС...ОДИН ИЗ НИХ нужно однозначно определить в УП...

    Повторяю вопрос для знатоков - КАКОЙ вариант учета ОС выбран в вашей УП ?

    основной

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Дек 23, 2005 17:12:37 Сообщить модератору   

    Цитата:
    А те бухи которые занимают заячью позицию и уходят от управленческого учета (принимать решения)-это не бухгалтера-это счетоводы.

    Дорогой Асик, вы слишком много требуете от бухгалтеров. В управленческом учете бухгалтер готовит информацию, на основании которой МЕНЕДЖЕРЫ принимают решения. А то я иногда слушаю требования руководства к бухралтерии ( а они хотят, чтобы бух делал все) и думаю, а зачем тогда юристы, финансисты, управленцы пр.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Дек 23, 2005 17:18:24   

    Сожалею Зина. Требования к бухгалтеру именно такие, в небольших конторах.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пт Дек 23, 2005 17:44:11 Сообщить модератору   

    Асик говорит:
    КАКОЙ вариант учета ОС выбран в вашей УП ?

    основной[/quote]
    ув. г-н Асик, вы знаете, что это за вариант - ОСНОВНОЙ ? или просто слышали такую букфу ?
    так вот, для господ заместителей финансовых директоров и их организаций, успешно перешедших на МСФО, повторяем теорию - основной подход учета ОС НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ переоценки...а только - УЦЕНКУ по ИАС 36...и амортизацию, ессно...

    ферштейн ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Дек 23, 2005 20:12:32 Сообщить модератору   

    Начнем по порядку:
    Асик говорит:
    если я не ошибаюсь в метод рекоменд к 6 КСБУ написано:В целях приведения первоначальной стоимости основных средств в соответствие с действующими ценами на определенную дату производится переоценка объектов, в результате которой основные средства отражаются в учете и отчетности по текущей стоимости.
    это пишу для Талика: стандарт БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА!

    Просмотрите внимательно всю тему, особенно мой пост – я разве где-то написала, что проводить переоценку нельзя или не нужно? Нет, такого я не писала, поэтому не нужно умничать и приводить ссылку из КСБУ. Все мы прекрасно их знаем.
    Асик говорит:
    не подскажете порядок проведения переоценки? чем она регламентируется?чем руководствоваться?
    Переоценка по казахстанским стандартам
    Согласно действующим нормативным актам, хозяйствующие субъекты(не бухи) самостоятельно принимают решения о порядке и правилах индексации основных средств в соответствии с законодательством.
    Для проведения переоценки создается комиссия, аналогично инвентаризационной и приглашается профессиональный оценщик, который определяет стоимость объектов применительно к ценам, складывающимся на день переоценки.
    И после этого первый руководитель :!: издает приказ о принятии результатов переоценки.
    Так что один бухгалтер не может этого сделать. :!: И поэтому делать его одного виновным тоже нереально…
    Что касается переоценки по МСФО – то вы можете ее и сами сделать, не привлекая оценщиков (хотя желательно привлечь их хотя бы в самом начале при переходе). И конечно это зависит от выбранного вами подхода (как это очень точно подметил г-н Старикан!!!!!!! )
    Из 16 стандарта:
    Последующая оценка основных средств
    Основной подход
    После первоначального признания в качестве актива объект основных средств должен учитываться по его первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.
    Допустимый альтернативный подход
    После первоначального признания в качестве актива объект основных средств должен учитываться по переоцененной стоимости, являющейся его справедливой стоимостью на дату переоценки за вычетом амортизации и убытков от обесценения, накопленных впоследствии. Переоценки должны проводиться достаточно регулярно, чтобы балансовая стоимость существенно не отличалась от справедливой стоимости на отчетную дату.

    Асик говорит:
    деректор принял такую позицию что виноват бухгалтер тк недооценил по рыночной стоимости аппаратуру. Я думаю что директор прав и доплачивать должен бухгалтер.

    Асик говорит:
    я понимаю логику директора, мне было бы жаль чисто по человечеси бухгалтера если он будет возмещать 800тыс.тг.

    Это вообще смешно. :lol: Бух возмещает 800 000тенге за то, что на фирме нет либо охраны, либо настолько на нее все плюют, что теряют аппаратуру , которая стоит миллион. Интересно – как ее можно потерять???? Сломать можно, испортить, но потерять??? Shocked
    А т.к. директор не может ничего сделать со своим сотром – он находит крайнего (не находите- железная логика)– буха. Очень удобно… Только оснований для возмещения бухом этих денег нет. Что вы можете ему предъявить???? Shocked
    Асик говорит:
    у меня должность зама по финансам. раньше определенное время работал и бухом и глбухом. и в нац компании и в частной структуре.
    Тем более, если вы зам по финансам. Следовательно- это и ваш косяк. :!:
    УП составляет не один бух и вы должны были принимать непосредственное участие и в составлении УП, и в переходе на МСФО и соответственно – переоценке ОС. Но исходя из ваших сообщений, выходит, что вы даже теорию по мсфо не читали - не то, чтобы принимать участие в переходе.... :!:
    Предлагаю – сумму снять с вас… Rolling Eyes Чтобы не спихивали все на бухов...
    Асик говорит:
    для МОЛиц нету дела до переоценки .
    Опять не согласна. Дело ему как раз есть. А вдруг он будет часто терять ОС (или как в вашем случае НМА Smile, хотя почему аппаратура относится к НМА? ну не важно - вам с горы видней...) , а переоцененные они гораздо больше стоят…
    Асик говорит:
    Гл бух имеет право второй подписи, и является вторым челом на предприятии. Вот с тех пор как он получил право второй подписи он и стал отвечать вторым за все. А те бухи которые занимают заячью позицию и уходят от управленческого учета (принимать решения)-это не бухгалтера-это счетоводы.

    Простите за любопытство, но зачем тогда нужна ваша должность на предприятии, если за все отвечает главбух и он второй человек на фирме?Чтобы вы все спихнули на бухов и при этом стояли в стороне и рассуждали о том, как вам по-человечески будет жалко, если с буха снимут .. небольшую сумму.... :?
    Последний пост г-на Старика оставляю без комментариев.... Но выражаю им свое искреннее восхищение!!! Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Пт Дек 23, 2005 22:48:17 Сообщить модератору   

    телепатирую дальше...г-н Асик путает "теплое" с "мягким" - то есть бухучет ОС по основному варианту МСФО (не предусматривающий никаких переоценок, а только УЦЕНКИ) - с УПРАВЛЕНЧЕСКИМ УЧЕТОМ тех же ОС, возможно, их предусматривающим...
    по бухучету - вы потеряли 200 тыс, относимым на возместимые убытки... по упручету - да, вы потеряли 1000 тыс, из которых 200 - возместимые, 800 - невозместимые...но откуда у вас возникла идея перетащить результаты упручета в бухучет - тайна сия велика есть...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Асик
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Дек 26, 2005 10:51:00 Сообщить модератору   

    Все хорошо подготовились , почитали и расписали.Только не все прошли проверку на.... Насчет допустимого альтернативного метода(он указан у нас в УП Smile))) Так что Старикан на твою удочку никто не попался не обольщайся :evil: ...Много ума не надо расписывать МСФО.. Razz
    По поводу участия в учетной политике не согласен. Это прямая обязанность глбуха если вас это интересует. Crying or Very sad
    А вот выражения смешно , плюют и тп. не очень подходят к вам как к женщине. а как к сотруднику......промолчу.
    Повторюсь, счетоводом не надо быть в настоящее время.
    конечно буху за это ничего не будет, ведь мы все хзнакомые. тихо мирно разберемся.
    Насчет личностных оценок: невежливо не представившись рассуждать о моей доллжности и тп тд.
    И насчет выражения чтобы спихивать или там еще чтото, считаю ниже своего достоинства отвечать на подобные выражения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Дек 26, 2005 12:09:32 Сообщить модератору   

    Стыдно,очень стыдно...г-н Асик,
    стыдно,что автор темы "блещет" своим умом,отвечая сам себе на вопросы, зачем,Вы это делаете,хотелось бы Вас спросить?

    Из Ваших постов ясно видно,что в профессиональном плане Вы...
    (как бы сказать помягче)..недостаточно выросли,могу только надеяться,что это от молодости и от избытка амбиций-они Вам мешают слушать и слышать,то что Вам говорят.А говорят здесь,к Вашему великому изумлению,достаточно образованные люди,которые, к счастью для всех нас прекрасно знают,о чем они говорят.
    И проверять здесь никого не надо.Иди-ка лучше работайте.В первую очередь над собой.

    Вы некоррекно ведете себя на Форуме.Я закрываю тему,но при последующем подобном поведении,я буду просить Администратора Форума закрыть Вам доступ(до тех добрых времен,когда вы поймете,что здесь добровольное общение с хорошими традициями уважать друг друга)


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Пн Дек 26, 2005 12:52:17 Сообщить модератору   

    Асик говорит:
    Насчет допустимого альтернативного метода(он указан у нас в УП

    продолжаем курс обучения.

    УП, являющаяся простым перечислением возможных методов учета, сие есть помойка, переписанная с ИАСов...суть УП как раз таки в том, что вы должны ВЫБРАТЬ один метод для учета ваших ОС...

    либо вы должны выбрать РАЗНЫЕ методы учета ваших ОС для РАЗНЫХ групп ваших ОС...

    НАЧАЛО ЦИТАТЫ
    Методические рекомендации
    по разработке учетной политики организаций
    6. Если в каком-либо МСФО предусмотрены два и более варианта учетной политики, организации следует выбрать и последовательно применять один из вариантов за исключением тех случаев, когда этот же стандарт или интерпретация требует или разрешает классифицировать объекты учета (операции, события, сальдо, суммы и т.д.) по определенным группам, в отношении которых целесообразно использовать различные варианты учетной политики.
    КОНЕЦ ЦИТАТЫ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz