» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно пробить возврат по ККМ, но не дает мне этого сделать ввиду отсутствия реализаций за день.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: nataAKTAU
Добавлено: #1  Пт Май 14, 2010 11:40:09
Заголовок сообщения:

Товарищи такая проблема возникла! у меня кассовый аппарат "ока пф кз" ежедневно закрываю смену, наличная реализация бывает не каждый день, но пришел покупатель который неделю назад купил а теперь хочет поменять товар с разницей в товаре в меньшую сторону, т.е. необходимо пробить возврат по ккм но он не дает мне этого сделать ввиду отсутствия реализаций за день, как правильно оформить тогда возврат?


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пт Май 14, 2010 12:01:44
Заголовок сообщения:

nataAKTAU говорит:
у меня кассовый аппарат "ока пф кз"

А по точнее?



Автор: nataAKTAU
Добавлено: #3  Пт Май 14, 2010 12:14:23
Заголовок сообщения:

ккм "ока ПФ KZ" ГНБК466137,022, заводской номер№ 11313.


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Пт Май 14, 2010 12:37:47
Заголовок сообщения:

nataAKTAU
Вы обращались в сервисную компанию которая обслуживает Ваш ККМ? Может можно с ними связаться по телефону и проконсультироваться?



Автор: nataAKTAU
Добавлено: #5  Пт Май 14, 2010 12:42:30
Заголовок сообщения:

ДА я созванивалась они сказали что особенность аппарат такова что если небыло за день реализаций, то и возврата не может быть! еще есть фунция аннулиования чека но в инструкции к ккм написано что это операция не записывается в фиск. память. как вы думаете стоит ей воспользоваться?


Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Пт Май 14, 2010 13:00:12
Заголовок сообщения:

nataAKTAU говорит:
как вы думаете стоит ей воспользоваться?

Нет, не надо.
Т.к. технически невозможно сделать чек на возврат, то советую оформить бланк "Акт о возврате", приложить к нему ранее выбитый чек покупателю и сделать запись в книге кассира-операциониста.
Почитайте тему http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=289432#289432, в 1 сообщении этой темы есть ссылка на подфорум "Консультации специалистов" где собраны все темы по поводу ККМ.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ