» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Размещена реклама в газете в России. Какие налоги возникают и какие отчеты нужно сдать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Nura
Добавлено: #1  Чт Май 13, 2010 11:51:36
Заголовок сообщения: Размещена реклама в газете в России. Какие налоги возникают и какие отчеты нужно сдать?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=340744#340744
Добрый день . Нам выставляют счет в рублях из Росси за объявление в газете . Подскажите пожалуйста ставку налога . Возгикает ли НДС ? Какие декларации нам надо сдать и какие подтверждающие документы необходимы в данном случае.



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пт Май 14, 2010 19:31:35
Заголовок сообщения:

Нерезиденты уплачивают в Республике Казахстан налоги с доходов из источников в Республике Казахстан, в соответствии с положениями налогового кодекса.
Виды доходов можно просмотреть в ст.192 налогового кодекса по ссылке http://kodeks.kz/2009/.
Если данный доход подпадает под какой-либо пункт данной статьи, то далее нужно обратиться к статьям 193-197 налогового кодекса.
Nura говорит:
Возгикает ли НДС ?

Согласно статье 241 налогового кодекса
Цитата:
Работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющим деятельность через филиал, представительство, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.

Место реализации определяется по статье 236 налогового кодекса.

Nura говорит:
за объявление в газете

Данный вид услуг не подпадает не под один пункт ст.192 и не подлежит налогообложению по КПН.
В отношении НДС, если это не реклама предприятия, то данный вид услуг не подпадает под налогообложение по НДС на основании ст.236 п.2 пп.5.
Если же это реклама - то подлежит налогообложению по НДС по ставке 12% и подлежит оплате в бюджет, так как подпадает под ст.236 п.2 пп.4 и местом выполнения работ/услуг будет место осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг, то есть Вас.



Автор: Даря
Добавлено: #3  Пт Май 14, 2010 22:24:10
Заголовок сообщения:

Согласна с Елена Т


Автор: Nura
Добавлено: #4  Вт Сен 28, 2010 17:19:59
Заголовок сообщения: Облагается ли КПН и НДС реклама в газете России?

Подскажите пожалуйста облагается ли КПН 20 % и НДС сумма в счет фактуре за рекламу в газете в России ?


Автор: Senator_I
Добавлено: #5  Вт Сен 28, 2010 17:26:55
Заголовок сообщения:

НДС точно не облагается (http://www.kodeks.kz/index.php?st=232):
Статья 232. Необлагаемый оборот
Необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг:
1) освобожденный от налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом;
2) местом реализации которого не является Республика Казахстан.



Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Вт Сен 28, 2010 17:51:29
Заголовок сообщения:

Nura
Перенесла в подходящую тему, читайте с начала.



Автор: larka
Добавлено: #7  Чт Ноя 18, 2010 15:02:16
Заголовок сообщения:

Nura говорит:
Подскажите пожалуйста облагается ли КПН 20 % и НДС сумма в счет фактуре за рекламу в газете в России ?

Подскажите если вы разобрались с этим вопросом, я первый раз с этим столкнулась, оплатили в РФ 150 000 рублей за рекламу в журнале, получили счет фактуру с учетом НДС 18%, что дальше делать, какие налоги у меня возникают, беру ли я в зачет российский НДС

Добавлено спустя 19 минут 10 секунд:

Nura говорит:
Добрый день . Нам выставляют счет в рублях из Росси за объявление в газете . Подскажите пожалуйста ставку налога . Возгикает ли НДС ? Какие декларации нам надо сдать и какие подтверждающие документы необходимы в данном случае.

такая же ситуация, помогите



Автор: larka
Добавлено: #8  Чт Ноя 25, 2010 14:12:20
Заголовок сообщения:

larka говорит:
такая же ситуация, помогите

вы тоже ждете ответа, я тоже



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Чт Ноя 25, 2010 14:19:22
Заголовок сообщения:

larka а почитать сообщения выше
Елена Т говорит:
Если же это реклама - то подлежит налогообложению по НДС по ставке 12% и подлежит оплате в бюджет, так как подпадает под ст.236 п.2 пп.4 и местом выполнения работ/услуг будет место осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг, то есть Вас.

larka говорит:
беру ли я в зачет российский НДС

Читать статью 256 Налогового кодекса.



Автор: larka
Добавлено: #10  Чт Ноя 25, 2010 14:30:18
Заголовок сообщения:

извините если я туплю, но я не оказывала услугу нам оказали и дали с/ф на 18% НДС с РФ, может я не правильно вопрос задала. Может мне кто-нибудь простым языком ответить, кто проводил такую операцию:
1) Я оплатила в РФ - надо ли мне с этой суммы заплатить налог с нерезидента;
2) могу ли я взять в зачет российский НДС (согласно международного договора)



Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Чт Ноя 25, 2010 14:46:44
Заголовок сообщения:

larka говорит:
я не оказывала услугу нам оказали

Ответ
Статья 230 Налогового кодекса говорит:
Статья 230. Определение облагаемого оборота
1. Облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость:
1) по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 настоящего Кодекса;
2) по приобретению работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство.

Статья 241 Налогового кодекса говорит:
Работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющим деятельность через филиал, представительство, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.

Простым языком - должны начислить и оплатить НДС 12% с полной суммы услуг нерезидента.
Российский НДС не можете взять в зачет, так как это не предусмотрено ст.256 п.1 Налогового кодекса.
По поводу КПН
Елена Т говорит:
Нерезиденты уплачивают в Республике Казахстан налоги с доходов из источников в Республике Казахстан, в соответствии с положениями налогового кодекса.
Виды доходов можно просмотреть в ст.192 налогового кодекса по ссылке http://kodeks.kz/2009/.
Если данный доход подпадает под какой-либо пункт данной статьи, то далее нужно обратиться к статьям 193-197 налогового кодекса.

Смотрим статью 192 Налогового кодекса: оказаны услуги не на территории РК (п.1 пп.2 ст.192) и данные услуги не подходят ни под один иной пункт ст.192, значит налогообложению КПН не подлежат.
По остальным вопросам -по моему уже ссылку на правила давала.



Автор: larka
Добавлено: #12  Чт Ноя 25, 2010 15:10:48
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан,

журнал выходит в РФ



Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Чт Ноя 25, 2010 15:12:23
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
подлежит налогообложению по НДС по ставке 12% и подлежит оплате в бюджет, так как подпадает под ст.236 п.2 пп.4 и местом выполнения работ/услуг будет место осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг, то есть Вас.



Автор: larka
Добавлено: #14  Чт Ноя 25, 2010 15:12:57
Заголовок сообщения:

в общем из выше сказанного я поняла:
1) КПН за нерезидента не плачу;
2) НДС за нерезидента не плачу;
3) Российский НДС в зачет не беру;

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

почему вы ссылаетесь на ст 236 п2 пп4, там вроде написано о нерезиденте- в случае если покупателем является нерезидент- а я резидент

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

У меня такое чувство , что ответы на мой вопрос дают теоретики, обращаюсь к практикам, какие обязательства у меня возникают
Елена Т говорит:
платили в РФ 150 000 рублей за рекламу в журнале, получили счет фактуру с учетом НДС 18%, что дальше делать


Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

:cry:



Автор: Елена Т
Добавлено: #15  Чт Ноя 25, 2010 15:43:48
Заголовок сообщения:

Пункт1,3 - верно.
Пункт 2- если состоите на учете по НДС, то платите.
Место реализации услуг в целях налогообложения по НДС определяется статьей 236 п.2. и
Елена Т говорит:
так как подпадает под ст.236 п.2 пп.4..местом выполнения работ/услуг будет место осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг, то есть Вас.

larka говорит:
ам вроде написано о нерезиденте- в случае если покупателем является нерезидент

Где это? По статье 228 плательщиком является резиденты РК и иные лица, почитайте, ст.236 написана для плательщиков.



Автор: larka
Добавлено: #16  Чт Ноя 25, 2010 16:08:55
Заголовок сообщения:

можно мне все проводки по этой операции


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ