» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

нет ГТД, есть ТПО можно ли по этому документу относить сумму на импорт с уплатой НДС и какую сумму?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Asem
Добавлено: #1  Пн Май 10, 2010 18:27:33
Заголовок сообщения: нет ГТД, есть ТПО можно ли по этому документу относить сумму на импорт с уплатой НДС и какую сумму?

Директор с таможни перестал привозить ГТД, мотивируя тем что сейчас не дают его уже, и приносит тамож. приходн. ордер. В нем указывается сумма в графе 9. общая тамож. стоимость в национальной валюте. и внизу в графе 11. указанна сумма всего подлежит к оплате. Еще есть в графе 10. подпункт 10.7 тамож. стоимость в нац. валюте. Не могу разобрать какую сумму указывать в декларации.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

я так понимаю что общую стоимость в нац. валюте графа 9. *12% откуда выходит сумма НДС это и есть сумма в графе 11. "всего подлежит к оплате". то значит я от графы 9 отнимаю графу 11. получается сумма приобретенн. товаров по импорту с уплатой нДС при тамож. оформлении?



Автор: *САМ*
Добавлено: #2  Пн Май 10, 2010 18:38:42
Заголовок сообщения:

Asem говорит:
я от графы 9 отнимаю графу 11. получается сумма приобретенн. товаров по импорту с уплатой нДС при тамож. оформлении

Вы же должны отдельно распределить саму стоимость товара (при чем по инвойсу, а не таможенную) и таможенные пошлины и сборы.
Распишите конкретно по цифрам во всех графах.



Автор: Asem
Добавлено: #3  Пн Май 10, 2010 18:56:01
Заголовок сообщения:

инвойса тоже нету, есть дополнит. лист к тамож. приходн. ордеру.


Автор: *САМ*
Добавлено: #4  Пн Май 10, 2010 19:24:02
Заголовок сообщения:

Вы что сами товар завозите? Через частное лицо? На сколько я знаю, ТПО заполняется, когда физлицо провозит через таможню груз.


Автор: Марта
Добавлено: #5  Пн Май 10, 2010 21:44:12
Заголовок сообщения:

Asem говорит:
инвойса тоже нету

Как у себя к учету будете принимать без инвойса? Без ГДТ? Как-то странно, у нас на таможне ничего не изменилось, все по-прежнему: и инвойс и ГТД, все есть.



Автор: Asem
Добавлено: #6  Вт Май 11, 2010 10:25:44
Заголовок сообщения:

да, здесь указано через частное лицо, не указано что ч/з ИП. тогда как получается?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

через частное лицо на имя директора

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

могу ли я указывать в 300 форме суммы, которые проходят через ТПО, ведь получается я сдаю отчет за ИП, а товар проводят через физ. лицо. как быть тогда?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ