» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Может ли зар. плата наемного работника у ИП быть больше, чем заявленный доход ИП?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Skazobtsova
Добавлено: #1  Пт Апр 30, 2010 11:59:51
Заголовок сообщения: Может ли зар. плата наемного работника у ИП быть больше, чем заявленный доход ИП?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=335274#335274

Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничение на размер заработной платы у наемных работников, работающи на ИП (упрощенка)?

Я сама ИП. Плачу пенсионку и соц.отчисления с МЗП. Сотрудникам показываю их реальную заработную плату, например 80 000 тенге. Плачу налоги с полных сумм.

Столкнулась с проблемой: при выходе работника в декретный отпуск - сотрудники соц.защиты отказывают в выплате декретных, объясняя это тем, что заработная плата работодателя получается меньше чем работника.



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пт Апр 30, 2010 12:02:59
Заголовок сообщения:

Skazobtsova говорит:
Плачу пенсионку и соц.отчисления с МЗП.

Это по налоговому законодательству, Вы получаете не зарплату, а чистый доход от предпринимательства за вычетом 3% налога и расходов (согласно 910 ф).
Вот с чистым доходом ИП и пусть сравнивают зарплату работника.



Автор: Lapka
Добавлено: #3  Пт Апр 30, 2010 12:04:51
Заголовок сообщения:

ограничений никаких нет
считаю действия работника соц.защиты не правомерны,
Ваша заработная плата это получаемый доход ИП.
Skazobtsova говорит:
Плачу пенсионку и соц.отчисления с МЗП

не нарушаете никаких НПА
Skazobtsova говорит:
отказывают в выплате декретных

есть письменный отказ? на чем основывается?



Автор: Марта
Добавлено: #4  Пт Апр 30, 2010 12:06:01
Заголовок сообщения:

Skazobtsova
У вас как у ИП нет з/п, у вас доход.
На какие законодательные документы ссылаются работники соц.защиты?



Автор: Skazobtsova
Добавлено: #5  Пт Апр 30, 2010 12:21:34
Заголовок сообщения:

Ни на какие акты не ссылаются. Вызвали меня к себе. Сообщили, что я не имеею права ставить заработную плату сотруднику выше чем себе. Также пообещали отправить запрос с налоговую для разъяснения данной ситуации. Ответа жду уже недели две.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Еще запросили мою налоговую отчетность за полгода. Копии платежек в банк. Копии моих документов, вплоть до удостоверения личности. Вообще не понимаю зачем им мои данные.

Было бы понятно, если бы сотрудница отработа у меня 1 мес. и получила бы зарплату 200 000 тенге. Но она работает с прошлого года. Зарплату получала стабильно. Оплата налогов проводилась в срок.



Автор: Марта
Добавлено: #6  Пт Апр 30, 2010 12:26:17
Заголовок сообщения:

Здесь нет никакого нарушения. Напишите сами в письмо НК, в качестве консультации. И с этим письмом в соц.защиту.


Автор: Lapka
Добавлено: #7  Пт Апр 30, 2010 12:31:33
Заголовок сообщения:

Skazobtsova
а может Вы сами напишите письмо разъясняющего характера со всеми ссылками на НК и НПА по ОПВ и СО и отнесете в канцелярию органа соц.защиты.

Если на словах не получается найти выход, надо начинать переписку.
Письмо можно написать совместно с балансовцами, предлагаю свою посильную помощь



Автор: Skazobtsova
Добавлено: #8  Пт Апр 30, 2010 12:38:16
Заголовок сообщения:

Ок. Попробую еще разок решить проблему миром. Не поймут по хорошему, пойду в баланс за помощью.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #9  Сб Май 01, 2010 01:10:22
Заголовок сообщения:

Вы что, какое письмо в налоговую, это не их вопрос.
Читаем
п.1 ст.126 Трудового Кодекса РК говорит:
Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за индивидуальные и (или) коллективные результаты труда.

т.е. сколько у вас указано в ИТД или в Вами утвержденной штатке(тарифной сетке) столько вы обязаны платить, и сумма получаемых доходов ИП тут абсолютно не причем. Даже если у хоз субъекта не будет доходов в определенный промежуток времени.
Нужно спросить у инспекторов с соц защиты, что тогда по их мнению нужно отвечать инспектору по труду если, ты не платишь зарплату по причине отсутствия доходов.



Автор: Kenga
Добавлено: #10  Сб Май 01, 2010 02:12:59
Заголовок сообщения:

Ведмедь, тут речь идет не о полученных доходах, а о заявленном доходе для исчисления СО и ОПВ, т.е. ситуация еще проще.

Работникам соц. защиты надо объяснить, что ИП на упрощенке не имеет права платить СО с дохода больше, чем 1МЗП, иначе будет занижен СН. И это не зарплата ИП, а доход для исчисления СО.



Автор: Skazobtsova
Добавлено: #11  Пн Май 24, 2010 22:27:46
Заголовок сообщения:

Всем большое спасибо! Ситуация разрешилась в пользу мой сотрудницы. Получила пособие в размере 270 000 тенге. Сотрудники соц.защиты отправили запрос в налоговую - а налоговая не ответила! (а может и не отправляли запрос!).


Автор: Kenga
Добавлено: #12  Пн Май 24, 2010 22:45:03
Заголовок сообщения:

Ну если вы им понятно все объяснили, возможно они и так поняли, что не правы.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ