» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Уведомление о занижении ставки КПН нерезидента ф.101.04. Кто сталкивался с таким?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Снегурочка
Добавлено: #1  Чт Апр 29, 2010 20:45:45
Заголовок сообщения: Уведомление о занижении ставки КПН нерезидента ф.101.04. Кто сталкивался с таким?

Здравствуйте. Ситуация такая сегодня в КН получила уведомление об устранении нарушения налогового законодательства РК, Суть нарушения: При отсутствии документов предусмотренных п.5 ст.212 НК подтверждающих резиденство применена пониженная ставка КПН удерживаемая у источника выплаты с доходов нерезидента ф.101.04. У нас учредитель с видом на жительство, предприятие резидент, зарегистрированно в 2008 году, сдавала 100.00 ставка для исчисления КПН 20%, ф. 101.04 никогда не сдавала. Откуда такое уведомление?


Автор: Ким Наташа
Добавлено: #2  Пт Апр 30, 2010 10:16:01
Заголовок сообщения:

Я думаю Вам нужно взять все документы: вид на жительство, документы по регистрации предприятия и показать налоговому инспектору. Насколько я понимаю здесь произошла какая-то ошибка. Я веду ТОО, в котором учредитель с видом на жительство и ТОО - резидент. И никто никогда мне не говорил, что мне нужно сдавать ф. 101.04. А в другом ТОО услуги оказывает нам организация-нерезидент, поэтому мы обязаны сдавать ф. 101.04. На мой взгляд здесь произошла какая-то ошибка (все мы люди). Но в любом случае нужно не сидеть, а выяснять.


Автор: Elis
Добавлено: #3  Пт Апр 30, 2010 11:47:19
Заголовок сообщения:

Снегурочка говорит:
пониженная ставка КПН удерживаемая у источника выплаты с доходов нерезидента ф.101.04

Если вы никогда не сдавали Ф101.04, то это уведомление к вам ну никак не может относиться.
Другое дело, проверьте, ваше предприятия за пять последних лет вы (или другой бухгалтер) действительно не подавали этот вид отчетности?
У вас действительно не было никаких отношений с нерезидентами?

Можете запросить через ИНИС все лицевые счета за прошлые периоды, гляньте, там нет никаких движений по данному БКБ?

Ну и - на уведомление все-равно обязательно ответить.
Ответить - это ваша обязанность.
Что-то вроде "Форма 101.04 нами никогда не подавалась. Услуг, оказанных нам нерезидентами, не было."



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Пт Апр 30, 2010 11:50:46
Заголовок сообщения:

Снегурочка
А период подачи этой формы не указан в уведомлении? И само уведомление - дата то текущая?



Автор: Снегурочка
Добавлено: #5  Пт Апр 30, 2010 14:03:11
Заголовок сообщения:

нет период подачи не указан, а дата уведомления 27.04.2010. А можно узнать в каких вообще случаях сдают форму 101.04?


Автор: Elen
Добавлено: #6  Пт Апр 30, 2010 14:28:06
Заголовок сообщения:

Получали по двум фирмам уведомление от 16 марта об устранении нарушений по ф.101.04. Причем не от районного НК,Ю а от городского.
Нарушений не было, но они запросили все документы, и если применяли конвенцию, то сертификат нерезидентства (оригинал). Уведомления разослали очень большому количеству налогоплательщиков Алматы, у которых были взаимоотношения с нерезидентами (просто потому что работали с нерезидентами), и решили таким образом сделать проверку по нерезидентам.

В моем уведомлении был указан телефон и сотрудник, которому нужно дать пояснения. Посмотрите внимательнее, может в Вашем уведомлении тоже есть?



Автор: Снегурочка
Добавлено: #7  Пт Апр 30, 2010 15:00:50
Заголовок сообщения:

Нет ничего нет, постараюсь сейчас прикрепить файл с ним


Автор: Elen
Добавлено: #8  Пт Апр 30, 2010 15:29:13
Заголовок сообщения:

Если честно - не смогла прочитать. Но если уведомление направлено от НУ по г.Алматы, попробуйте позвонить 267-71-55 и объяснить ситуацию. Вам скажут, нужно ли предоставить документы и какие.

В любом случае отвечать на уведомление надо. Напишите объяснения и в канцелярии поставьте штамп на свой экземпляр. Иначе месяца через полтора закроют счета компании (пришлют в банк распоряжение о приостановлении расходных операций)



Автор: Снегурочка
Добавлено: #9  Пт Апр 30, 2010 15:36:32
Заголовок сообщения:

нет Астана, я написала письмо пойду 4.05 в НК

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Это виднее, если можно модераторы удалите первый файл :oops:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ