» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Народный банк дает выписки без учета удержаний за банковские услуги. Как вести учет комиссий банка?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Еркин
Добавлено: #1  Ср Апр 28, 2010 12:34:49
Заголовок сообщения: Народный банк дает выписки без учета удержаний за банковские услуги. Как вести учет комиссий банка?

Народный банк дает выписки без учета удержаний за банковские услуги.
Кто работает с ними, подскажите, пожалуйста - как вести учет по движению на расчетном счете этого банка - запрашивать, что-ли, счет фактуры на банковские услуги. Как будет идти сверка по выпискам, если банк услуги не показывает?



Автор: Elen
Добавлено: #2  Ср Апр 28, 2010 12:39:06
Заголовок сообщения:

Спросите у Вашего операциониста, с какой периодичностью банк снимает комиссию, в каком размере и по каким операциям. Думаю, Вам станет ясна ситуация


Автор: AndreyD
Добавлено: #3  Ср Апр 28, 2010 12:47:30
Заголовок сообщения:

ранее по счету в народном получали (под платежами комиссия за перевод 200 или 230 тенге), за ведение счета и сопровождение системы банк-клиент в последний день месяца. За такие услуги как выдача чековой книжки, получение архивных выписок счета, справок, оформление доп.листов к паспортам сделок или установку АРМ требуйте с/ф. т.к. данные услуги облагаются НДС,


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #4  Ср Апр 28, 2010 12:50:28
Заголовок сообщения:

Еркин говорит:
Как будет идти сверка по выпискам, если банк услуги не показывает

пусть дает счета, если не показывает в выписке, ваше право у них потребовать, обязан дать, РКО снял же.



Автор: Айнука
Добавлено: #5  Ср Апр 28, 2010 13:00:53
Заголовок сообщения:

а счет у вас не арестован?
Обычно не снимают за банковские услуги когда счет арестован, проводят только налоговые платежи, а когда откроете счет, то начинают снимать за услуги банка.



Автор: Марта
Добавлено: #6  Ср Апр 28, 2010 13:07:15
Заголовок сообщения:

А остаток на р/счете какой получается? Без комиссии банка? Они же должны снимать комиссию?


Автор: Еркин
Добавлено: #7  Ср Апр 28, 2010 14:04:12
Заголовок сообщения:

Остаток на счете получаем за вычетом комисии банка. В выписках комисся не отражается.
Например - сдали выручку 100тг. Банк по выписке отражает поступление выручки(100- %банка)=98 тенге.
Выписка заверяется печатью банка. Где увидеть комиссию - внятного ответа пока в банке не получили. Оператор говорит - считайте по тарифам сами.

Айнука говорит:
а счет у вас не арестован?
Счет не арестован.


Автор: Lapka
Добавлено: #8  Ср Апр 28, 2010 14:09:28
Заголовок сообщения:

Еркин говорит:
Например - сдали выручку 100тг. Банк по выписке отражает поступление выручки(100- %банка)=98 тенге.

бред какой то
они обязаны отразить поступление 100 тенге и снятие комиссии банка 2 тенге

переговорите с начальником операционного отдела, с бухгалтерией банка



Автор: AndreyD
Добавлено: #9  Ср Апр 28, 2010 14:34:20
Заголовок сообщения:

чёт не то :(
выписка содержит в себе все движение по счету. Комиссия не снимается просто так а оформляется мемориальным ордером т.е. как основание списать деньги по пл.поручению является документом и обязательно должно входить в оборот по счету

согласно Постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 июля 2004 года № 102 Об установлении сведений, которые должна содержать выписка из лицевого счета клиента о движении денег по его банковским счетам
1. Выписка из лицевого счета клиента о движении денег по его банковским счетам должна содержать:
1) дату выписки;
2) период, за который выдается выписка;
...
7) входящий и исходящий остаток на начало и конец периода, за который выдается выписка;
8) назначение платежа;
9) обороты по дебету и кредиту за период, за который выдается выписка;
10) валюту банковского счета;
11) фамилию, инициалы уполномоченного лица банка и штамп.

Добавлено спустя 4 минуты:

это прямое требование закона о банковской деятельности я почему-то сомневаюсь что народник его не исполняет (програмн.обеспечение одно на всю республику и вряд ли моя выписка от вшей чем-то отличается в части оформления) а вот в части комиссий
Еркин говорит:
Оператор говорит - считайте по тарифам сами
если хотите знать из чего сложилась сумма - тогда и считайте ее


Автор: Еркин
Добавлено: #10  Ср Апр 28, 2010 15:16:54
Заголовок сообщения:

AndreyD говорит:
выписка содержит в себе все движение по счету.


Вот именно - должна содержать.
А мы имеем на руках квитанцию приходного ордера на сдаче выручки 100 тенге и выписку банка о зачислении на счет 98 тенге.

Lapka говорит:
переговорите с начальником операционного отдела, с бухгалтерией банка


Продолжаем переговоры в банке!

Всем нажимаю спасибку.
Давайте эту тему закроем.



Автор: Elis
Добавлено: #11  Ср Апр 28, 2010 16:08:27
Заголовок сообщения:

Еркин, с Народником бесполезно бодаться о поводу переделки выписки. У них свое государство.
Я с таким уже сталкивалсь у клиентов. Суммы отражаются "свернуто", поэтому сальдо на конец дня идет, но конкретные суммы для разнесения проводок надо самим "вычислять".

Максимум, что могу посоветовать, в конце каждого месяца самим составлять "Акт выполненных работ" с выбранными суммами по разнице выписок
И идти к ним в бухгалтерию подписывать. Вот у вас будет основание для отнесения этих сумм на расходы и, если вы на ОУР, на вычеты.

Еркин говорит:
запрашивать, что-ли, счет фактуры на банковские услуги.

Счет-фактуру не дадут, сосшлются на ст.250 НК, что имеют право не давать по освобожденным оборотам.



Автор: Звездочка
Добавлено: #12  Ср Апр 28, 2010 20:16:48
Заголовок сообщения:

Цитата:
Максимум, что могу посоветовать, в конце каждого месяца самим составлять "Акт выполненных работ" с выбранными суммами по разнице выписок
И идти к ним в бухгалтерию подписывать.


Проще банк поменять. Такой дуристики, как в Народном ни один другой банк себе не позволяет. Такие выписки и такое отношение к клиенту
Цитата:
Оператор говорит - считайте по тарифам сами
было одной из нескольких причин, по которой мы решили не обслуживаться в этом банке. И кстати ни разу об этом потом не пожалели. В нашем нынешнем банке отношение к клиентам диаметрально противоположное. Я даже платежки у себя не печатаю ( работаю через банк-клиент), банк мне все платежки , все списки на пенсионные и соцотчисления сам распечатывает, заверяет их, все выписки с подетальной расшифровкой всех приходов -расходов с перечислением всех документов , на основании чего произошло движение денег- все выдается без всяких напоминаний.


Автор: Kira_mass
Добавлено: #13  Чт Апр 29, 2010 01:39:11
Заголовок сообщения:

Интересная картина. У меня совсем наоборот. Из Народного выписки нормальные, все отражается как положено, ничего не сворачивают. Да и обслуживание нормальное. А вот с Евразийским и сбербанком проблема. Там выписки дают вообще как захотят - в основном оптовые (за месяц, за неделю, с 10 числа по 5, с 25 декабря по 15 января). Пришлось провести профилактическую беседу с менеджерами. А в ответ - Мы с вашим директором договорились. Я чуть со стула не рухнула после таких слов. Пообещали исправиться. Посмотрим что будет дальше.


Автор: Rimma
Добавлено: #14  Чт Апр 29, 2010 02:35:40
Заголовок сообщения:

Мне тоже это интересно слышать.Многие годы работаем с Народным.Последние годы через банк-клиент,никогда не было проблем с выписками.


Автор: *САМ*
Добавлено: #15  Чт Апр 29, 2010 07:54:56
Заголовок сообщения:

Точно-точно. Тоже работаем с Народным. Все отражается в выписке. У Вас какой город? Какой филиал?


Автор: Еркин
Добавлено: #16  Чт Апр 29, 2010 11:43:03
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
У Вас какой город? Какой филиал?

Алматинский городской!



Автор: *САМ*
Добавлено: #17  Чт Апр 29, 2010 11:48:14
Заголовок сообщения:

Интересно. У нас тоже.


Автор: Еркин
Добавлено: #18  Чт Апр 29, 2010 11:49:32
Заголовок сообщения:

Работаем через банк-клиент, выручки сдается на транзитные счета в районах.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Может надо какое-то специальное заявление им написать - чтобы выписка показывала все движения?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ