» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Уменьшение суммы контракта. Как правильно отразить это по бухгалтерии?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Gaechka
Добавлено: #1  Пт Апр 23, 2010 17:06:01
Заголовок сообщения: Уменьшение суммы контракта. Как правильно отразить это по бухгалтерии?

Здравствуйте! Мы заключили контракт на поставку и монтаж. Документы были выписаны на всю сумму контракта. После, по дефектному акту выявляется недоработка и уменьшается сумма контракта, т.е покупатель оплачивает не 100%, а на N сумму меньше. Как правильно оформить это по бухгалтерии? Как закрыть дебитовое сальдо? Выписать отрицательную счет-фактуру на эту сумму? Заранее благодарна!


Автор: Оксана_К
Добавлено: #2  Пт Апр 23, 2010 17:09:49
Заголовок сообщения:

Gaechka говорит:
Выписать отрицательную счет-фактуру на эту сумму?

Возвратная с/фактура - это правильно.



Автор: AndreyD
Добавлено: #3  Пт Апр 23, 2010 17:15:36
Заголовок сообщения:

дополнительно оформить доп.соглашение об изменении окончательной цены договора


Автор: Gaechka
Добавлено: #4  Пт Апр 23, 2010 17:17:10
Заголовок сообщения:

Есть только дефектный акт об удержании этой суммы. Этого не достаточно?


Автор: Оксана_К
Добавлено: #5  Пт Апр 23, 2010 17:25:23
Заголовок сообщения:

Мне кажется, что дефектного акта и минусовой с/фактуры будет достаточно.


Автор: AndreyD
Добавлено: #6  Пт Апр 23, 2010 17:27:46
Заголовок сообщения:

как я понимаю у вас на руках следующая документация
- сметный расчет (калькуляция)
- контракт
- в случае если вами выставлена изначально счет-фактура на всю стоимость контракта - выставляете возвратную,
- в случае если деф.акт до выставления счет-фактуры - оформить д/с к контракту на уменьшение стоимости работ и сыставить на итоговую сумму с/ф.+акты (в данном случае будет более корректно т.к. выполненные работы будут соответствовать факту).



Автор: Gaechka
Добавлено: #7  Пт Апр 23, 2010 17:29:56
Заголовок сообщения:

Счет-фактура была выписана раньше, чем подписан дефектный акт, вот в чем загвоздка


Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Пт Апр 23, 2010 17:32:07
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
Мне кажется, что дефектного акта и минусовой с/фактуры будет достаточно.



Автор: Gaechka
Добавлено: #9  Пт Апр 23, 2010 17:32:23
Заголовок сообщения:

а если я у себя просто спишу эту сумму операцией вручную, возьму на расходы не идущие на вычет, это будет неправильно?


Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Пт Апр 23, 2010 17:32:56
Заголовок сообщения:

Gaechka говорит:
это будет неправильно?



Автор: AndreyD
Добавлено: #11  Пт Апр 23, 2010 17:40:38
Заголовок сообщения:

меня смущает в вашем случае вот что: основанием для выставления счет-фактуры является подписанный сторонами акт выполненных работ, т.е. на всю сумму не должно быть счет-фактуры изначально. Т.Е. деф.акт в вашем случае возник при приемке работ до подписания акта и основания для выписки с/ф не было.


Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Пт Апр 23, 2010 17:44:52
Заголовок сообщения:

Gaechka говорит:
Документы были выписаны на всю сумму контракта. После, по дефектному акту выявляется недоработка

Счет-фактура и акт был выписан раньше фактического выполнения?



Автор: Gaechka
Добавлено: #13  Пт Апр 23, 2010 17:48:57
Заголовок сообщения:

Увы, да. Но может я что-то не понимаю, но это же не акт сдачи приема работ, а дефектный акт

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

фактически работы были выполнены, по бухгалтерии тоже закрыли, но как обычно это происходит, комиссия стала проверять позже, чем были подписаны все бухгалтерские документы



Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Пт Апр 23, 2010 18:10:23
Заголовок сообщения:

Gaechka говорит:
но как обычно это происходит, комиссия стала проверять позже, чем были подписаны все бухгалтерские документы

Тогда
Оксана_К говорит:
дефектного акта и минусовой с/фактуры будет достаточно



Автор: AndreyD
Добавлено: #15  Пт Апр 23, 2010 18:13:35
Заголовок сообщения:

если подписаны акты помашите ручкой этой комиссией и спокойно сидите со своими документами (подпись и печать с их стороны есть? в актах что пишут: работы приняты, претензий не имеем). т.е. работа принята без замечаний. если в договоре указаны моменты, определяющие срок предъявления претензий к качеству думать уже нужно по другому...


Автор: Айнука
Добавлено: #16  Пт Апр 23, 2010 18:17:05
Заголовок сообщения:

AndreyD
зачем же так? Оплата-то прошла не 100%, а за минусом суммы с деф.акта, получается нужно доп.счет-фактуру выписать на основании деф.акта (т.е. уменьшить свою реализацию, да и дебиторка будет висеть)



Автор: AndreyD
Добавлено: #17  Пт Апр 23, 2010 18:40:07
Заголовок сообщения:

я исхожу из того, что подписав акт они акцептуют 100% оплату, конечно в данном случае не совсем правильным будет доводить ситуацию до конфликта, тем более до суда. Поэтому возвратная с/ф не совсем уместна, правильнее заменить подписанные акты с учетом деф.акта и выставить с/ф на правильную сумму. (насколько я понимаю на текущий момент вторая сторона не принимает с/ф на всю стоиость). если вопрос текущего периода (до сдачи отчетности) считаю данный выход правильным.


Автор: Айнука
Добавлено: #18  Пт Апр 23, 2010 20:05:58
Заголовок сообщения:

AndreyD говорит:
правильнее заменить подписанные акты с учетом деф.акта и выставить с/ф на правильную сумму

тоже выход, нужно только согласовать с заказчиками



Автор: Gaechka
Добавлено: #19  Пн Апр 26, 2010 09:48:20
Заголовок сообщения:

AndreyD говорит:
(насколько я понимаю на текущий момент вторая сторона не принимает с/ф на всю стоиость). если вопрос текущего периода (до сдачи отчетности) считаю данный выход правильным.

Счф выписана на всю сумму контракта, акты подписаны, отчеты сданы, так что переделать ничего уже нельзя, а вторая половина платить не хочет



Автор: AndreyD
Добавлено: #20  Пн Апр 26, 2010 10:40:08
Заголовок сообщения:

тогда уже ничего кроме
Оксана_К говорит:
дефектного акта и минусовой с/фактуры будет достаточно



Автор: Gaechka
Добавлено: #21  Пн Апр 26, 2010 10:42:00
Заголовок сообщения:

а как выставить отриц.счф на услуги?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ