» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Мобильный интернет в Алматы. Варианты, условия, цены

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Elen
Добавлено: #1  Пт Апр 23, 2010 10:59:54
Заголовок сообщения: Мобильный интернет в Алматы. Варианты, условия, цены

Выход в интернет у меня дома есть. Но перебои регулярны. А без инета уже трудно. Задумалась о дублирующем варианте.
Недавно лежа в больнице в очередной раз испытала дискомфорт от отсутствия связи с внешним миром. Задумалась опять. Хотела купить USB-модем Beeline, поскольку зона покрытия у него огромная, но знакомый сказал, что скорость у него никакая.

Кто работал с USB-модемами для ноут-буков - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Какие варианты есть в Алматы, насколько удобны в использовании и насколько дороги сами модемы и услуги?



Автор: Bakha
Добавлено: #2  Пт Апр 23, 2010 11:40:32
Заголовок сообщения:

jet3g.kz

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

Тарифный план <Меговый> самое то для резервного интернета, абонентки нет, 5 тг/мегабайт,
за 350 тенге можно взять анлим на сутки (правда не более 5 раз в месяц)



Автор: Технический
Добавлено: #3  Пт Апр 23, 2010 11:51:35
Заголовок сообщения:

Круто. Незнал. Пойду поищу свой сдма телефон.


Автор: Elen
Добавлено: #4  Пт Апр 23, 2010 12:05:11
Заголовок сообщения:

Bakha говорит:
Тарифный план <Меговый> самое то для резервного интернета, абонентки нет

Точно.
Bakha говорит:
350 тенге можно взять анлим на сутки (правда не более 5 раз в месяц)

Лично мне чаще и не надо.

Bakha
А Вы сами пользовалиcь, я так поняла? Везде хорошо ловит?

Compas говорит:
Пойду поищу свой сдма телефон.

А зачем телефон? :oops:



Автор: Solitary
Добавлено: #5  Пт Апр 23, 2010 12:08:38
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
А зачем телефон?

JET: новый продукт от АО «АЛТЕЛ» говорит:
Доступ в Интернет осуществляется с использованием мобильного телефона стандарта CDMA или USB-модема стандарта CDMA, подключенного к компьютеру/ноутбуку/нетбуку (и телефон, и модем должны соответствовать спецификации CDMA EV-DO Revision A).


Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Bakha спасибо за информацию! Очень пригодится.



Автор: Bakha
Добавлено: #6  Пт Апр 23, 2010 12:16:58
Заголовок сообщения:

Elen говорит:


Bakha
А Вы сами пользовалиcь, я так поняла? Везде хорошо ловит?


на сайте есть карта покрытия



Автор: Elen
Добавлено: #7  Пт Апр 23, 2010 12:17:25
Заголовок сообщения:

Поняла.
Для тех, у кого есть телефон, совсем классно, на модем тратиться не надо.
Если везде хорошо ловит, то вариант просто идеальный.

Bakha
Спасибо, что отозвались. :Rose:
(спасибку кинуть не смогу. Нельзя во флейме)

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Bakha говорит:
на сайте есть карта покрытия

карта покрытия - не всегда объективная реальность

У сотрудницы телефончик сотовый был NEO. Дома ловил, но только в двух местах. :(

Видимо, дело не только в наличии станций по городу, но и в качестве и технических характеристиках оборудования



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #8  Пт Апр 23, 2010 12:34:45
Заголовок сообщения:

Elen
Есть еще беспроводной у Казтелекома. USB-модем Мегалайн-15000тг.,Скорость не плохая, для ноутбука очень удобна, к телефону не привязан. Но абон.ст.в месяц зависит от сколько будете употреблять1Гб-2250тг,3Гб 4250тг.. Брали на работу, но дома тоже пользовалась, был 3Гб хватал для работы, но, сыну подростку, для скачивания игр, фильмов,клипов ... мало.
С ув.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Но он не мобильный.



Автор: Bakha
Добавлено: #9  Пт Апр 23, 2010 12:45:03
Заголовок сообщения:

naruto.aiman
как не мобильный?
это по сути одно и то же, технология одинакова, тарифы разные



Автор: Elen
Добавлено: #10  Пт Апр 23, 2010 12:47:35
Заголовок сообщения:

naruto.aiman говорит:
Но абон.ст.в месяц зависит от сколько будете употреблять1Гб-2250тг,

1Гб - не так уж много. Соно - что-то около 70-80 Мб кажется. Да если честно, то жаль транжириться на модем (а 15000 - довольно дорого в сравнении с другими 7-10тыс) и абонентскую, которые то ли нужны, то ли нет.

naruto.aiman
Спасибо! :Rose:



Автор: Solitary
Добавлено: #11  Пт Апр 23, 2010 12:49:27
Заголовок сообщения:

Bakha говорит:
как не мобильный?
это по сути одно и то же, технология одинакова, тарифы разные

а вы можете сказать что лучше? Алтел или К-Телеком в данном случае?



Автор: Технический
Добавлено: #12  Пт Апр 23, 2010 12:54:31
Заголовок сообщения:

Bakha разве у Казтелекома на gprs 3G технология?

Добавлено спустя 50 секунд:

Оттого я сказал круто, потому что на СДМА Алтел запустил 3G. Для начала почитайте что это.



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #13  Пт Апр 23, 2010 13:31:57
Заголовок сообщения:

Elen
Для инфо:
Новая услуга мобильного доступа к сети Интернет «Megaline Mobile»

В целях развития широкополосного доступа к сети Интернет АО «Казахтелеком» начинает предоставление беспроводного доступа к сети Интернет «Megaline» по современной технологии EV-DO, являющейся расширением традиционного CDMA-протокола. Стартовой площадкой для реализации проекта стал г.Алматы. Таким образом, услуга «Megaline» становится мобильной.
Новые тарифные планы «Megaline Mobile Start» и «Megaline Mobile Plus» предназначены для юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Скорость доступа по тарифным планам «Megaline Mobile Start» и «Megaline Mobile Plus» к сети Интернет по входящему/исходящему каналам динамически (адаптивно, в зависимости от технических параметров сети передачи данных) изменяется до 256 Кбит/с / 256 Кбит/с, при этом минимальная скорость доступа по входящему/исходящему каналу, является не гарантированной и зависит от района расположения базовой станции, удаления от базовой станции, качества принимаемого сигнала, часа наибольшей нагрузки, количества абонентов, обслуживаемых базовой станцией в момент соединения.

Ежемесячная абонентская плата по тарифному плану «Megaline Mobile Start» с объемом предоплаченного трафика размером в 1 Гб составляет 2 400 тенге с учетом НДС. По тарифному плану «Megaline Mobile Plus» с объемом предоплаченного трафика размером в 3 Гб – 4260 тенге с учетом НДС. Размер платы за каждые последующие 10 Мбайт входящего трафика составляет 32, 82 тенге с учетом НДС. На данный момент в г.Алматы уже установлено порядка 11 базовых станций EV-DO.

Данный проект по предоставлению беспроводного доступа к сети Интернет АО «Ќазаќтелеком» реализует совместного с АО «АЛТЕЛ» на основе технологии EV-DO (Evolution-Data Optimized), используемой в сетях сотовой связи стандарта CDMA, для передачи данных. Технология EV-DO дает возможность распространять существующие услуги широкополосного доступа в Интернет «Megaline», предоставив абонентам мобильный доступ к услуге независимо от состояния кабельной сети.

При этом абонентам EV-DO предполагается обеспечить практически полный перечень услуг, доступных абонентам «Megaline», т.е. осуществить интеграцию двух технологий доступа под один бренд «Megaline».

В 2010 году АО «Ќазаќтелеком» планирует начать предоставление услуги «Megaline Mobile» в гг. Астана, Караганда, Усть-Каменогорск, Атырау, Актау и Актобе.

Служба по связям с общественностью
АО "Ќазаќтелеком"

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Взяла на сайте:megaline.kz.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Хотела взять часть инфо(по поводу технологии), но почитала и подумала, пусть будет весь текст.



Автор: Технический
Добавлено: #14  Пт Апр 23, 2010 13:36:47
Заголовок сообщения:

Да. Примерно так. Это оно http://megaline.kz/ru/other/mobile3g/mobile/
Прогресс однако.



Автор: АННА
Добавлено: #15  Пт Апр 23, 2010 13:44:42
Заголовок сообщения:

У меня - USB-модем "Kcell" использую с октября 2009г. Меня устраивает, т.к. меняла офис, да и на даче могу работать, но со скоростью не везде хорошо, там где сотки не ловят, там и инет еле-еле. Стоимость 2400 на 30 дней, там тонкости кое-какие есть, поэтому лучше иметь отдельный номер для интернета, чтоб сумма не превышала 2400, иначе если закончится пакет, то у них без предупреждения переключается на обычный тариф, а это за день у меня 2000 сняли. Я теперь записываю когда загружаю пакет и на 30-й день стараюсь не выходит в инет, почти всегда хоть 200 тенге с минусом они мне припишут.


Автор: Технический
Добавлено: #16  Пт Апр 23, 2010 13:51:25
Заголовок сообщения:

АННА не вижу выгоды покупать USB-модем, когда с таким же тарифным пакетом можно выходить, используя мобильный в качестве модема. Чем я в командировках и пользуюсь в данное время.


Автор: *САМ*
Добавлено: #17  Пт Апр 23, 2010 13:52:48
Заголовок сообщения:

naruto.aiman говорит:
Ежемесячная абонентская плата по тарифному плану «Megaline Mobile Start» с объемом предоплаченного трафика размером в 1 Гб составляет 2 400 тенге с учетом НДС.

Извиняюсь за глупый вопрос, а 1 ГБ это сколько? Например, отправлять письма через майл.ру, общаться через моб.агент и заходить на Баланс на месяц хватит?



Автор: АННА
Добавлено: #18  Пт Апр 23, 2010 13:54:31
Заголовок сообщения:

Нет не удобно, мне во всяком случае - а если, телефон звонит? Да еще мне его подарили!

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

*САМ* говорит:
naruto.aiman говорит:
Ежемесячная абонентская плата по тарифному плану «Megaline Mobile Start» с объемом предоплаченного трафика размером в 1 Гб составляет 2 400 тенге с учетом НДС.

Извиняюсь за глупый вопрос, а 1 ГБ это сколько? Например, отправлять письма через майл.ру, общаться через моб.агент и заходить на Баланс на месяц хватит?

Хватит, я качаю все обновления дома по Мегалайну. Но по-моему даже если вы не истратите этот 1 Гб, то на сл. месяц не переходят остатки.



Автор: Elen
Добавлено: #19  Пт Апр 23, 2010 13:59:42
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
АННА не вижу выгоды покупать USB-модем, когда с таким же тарифным пакетом можно выходить, используя мобильный в качестве модема. Чем я в командировках и пользуюсь в данное время.

А в зарубежных поездах можно таким способом интернетиться?



Автор: Технический
Добавлено: #20  Пт Апр 23, 2010 14:00:42
Заголовок сообщения:

А если телефон звонит, то я его подниму, и поговорив, продолжу хождение в сети. Если неудобно из за того что подарили, то с этого и надо начинать. Иногда надо опытней товарищей слушаться, а не пререкаться.

Добавлено спустя 29 секунд:

Elen обанкротитесь. Там ихний юзай.



Автор: АННА
Добавлено: #21  Пт Апр 23, 2010 14:02:21
Заголовок сообщения:

Если в модем вставите их симку, это типа сотового телефона, думаю роуминг (не помню как пишется) не выгодно.


Автор: Solitary
Добавлено: #22  Пт Апр 23, 2010 14:04:29
Заголовок сообщения:

Если Алтел и Казахтелеком используют по сути одно и тоже оборудование в режиме 3G тенологии, то выгодней Алтел? т.к. нет абонплаты... или связь у Алтела хуже?
Как бы 10 отличий не написал никто.. сижу и думаю, что лучше?

Добавлено спустя 37 секунд:

АННА говорит:
роуминг (не помню как пишется) не выгодно.

роуминг довольно дорогое удовольствие у нас



Автор: Технический
Добавлено: #23  Пт Апр 23, 2010 14:07:56
Заголовок сообщения:

Жанна одно большое отличие, что триЖ у КТ пока только в алмате. Оно тебе надо?


Автор: Bakha
Добавлено: #24  Пт Апр 23, 2010 14:08:18
Заголовок сообщения:

Solitary
технология одна, тарифы разные, выбирайте по потребностям



Автор: Технический
Добавлено: #25  Пт Апр 23, 2010 14:09:57
Заголовок сообщения:

АННА идите в темы бухучета, там полезней будете. Здесь разберемся.


Автор: Solitary
Добавлено: #26  Пт Апр 23, 2010 14:10:16
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Оно тебе надо?

ааа... Главное я как раз не уловила.. тогда понятно..
Спасибо :Rose:



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #27  Пт Апр 23, 2010 14:14:36
Заголовок сообщения:

*САМ*
Должно хватить. Вы можете в личном кабинете контролировать. Там в ХL файле будет таблица(когда заходили и сколько потрачено) и остаток). Поставите превышение 1тенге. И вам дальше не дадут пользоваться. Еще раньше с сайтов KZ можно было без ограничений скачивать. Но сейчас по ввели ограничения.



Автор: АННА
Добавлено: #28  Пт Апр 23, 2010 14:20:48
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
АННА идите в темы бухучета, там полезней будете. Здесь разберемся.

Ладно, пойду посмотрю, но там и без меня все ОК.

Напоследок: http://jet3g.kz/

JET: новый продукт от АО «АЛТЕЛ»
(доступ в Интернет в режиме 3G)

Теперь в Алматы, Астане, Караганде, Темиртау, Усть-Каменогорске, Актау, Атырау и Актобе!


JET позволяет абоненту АО «АЛТЕЛ» подключаться к сети Интернет, где бы он не находился: на работе, на отдыхе, в кафе и т.д.1

Доступ в Интернет осуществляется с использованием мобильного телефона стандарта CDMA или USB-модема стандарта CDMA, подключенного к компьютеру/ноутбуку/нетбуку (и телефон, и модем должны соответствовать спецификации CDMA EV-DO Revision A).

Максимально возможная скорость передачи данных:

в канале оператор → абонент - до 3,1 Мбит/с !
в канале абонент → оператор - до 1,8 Мбит/с !
Возможность пользования JET ограничивается зоной покрытия сети АО «АЛТЕЛ».



Автор: Технический
Добавлено: #29  Пт Апр 23, 2010 14:24:35
Заголовок сообщения:

АННА на первой странице
Bakha говорит:
jet3g.kz



Автор: АННА
Добавлено: #30  Пт Апр 23, 2010 16:20:54
Заголовок сообщения:

Я вернулась, хотела один минус написать, не могу подключать колонки во время работы USB-модема, идет фон, ну как когда сотка звонит - колонки вякают.


Автор: Технический
Добавлено: #31  Вс Авг 01, 2010 13:10:47
Заголовок сообщения:

Прошел месяц как пользуюсь только 3G на работе. Одним словом для работы достаточно. Так что Жанна можешь покупать, в Караганде зоны покрытия почти везде.


Автор: Solitary
Добавлено: #32  Вс Авг 01, 2010 20:03:29
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
в Караганде зоны покрытия почти везде.

спасибо за информацию.



Автор: Семен Семеныч
Добавлено: #33  Вт Окт 05, 2010 10:02:41
Заголовок сообщения:

В Алматы можно посмотреть в сторону DTV http://dtv.kz/ru/home/wimax/tariffs-new/
Реальный анлим (без снижения скорости после достижения порога по трафику), нет ограничений по зонам (внешний или внутренний трафик как на Мегалайне)
Была проблема с интернетом для дома (вечно нет свободный портов), купил и забыл про проблемы, хватает и для работы и для скачивая с торентов (~25 гигов в месяц выбираем)
Вот только не везде уверенный прием по Алматы



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ