» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

По какой стоимости фактурной или таможенной приходовать товар по импорту. 2006г.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Vika
Добавлено: #1  Вт Авг 15, 2006 09:44:08
Заголовок сообщения: По какой стоимости фактурной или таможенной приходовать товар по импорту. 2006г.

СРОЧНО! Подскажите пожалуйста! У меня мнения с разными бух-ми расходятся.
при импорте товара В декларации указываеется фактурная стоимость или таможенная?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Вт Авг 15, 2006 10:00:12
Заголовок сообщения:

Насколько я знаю, таможенная, но с фактурной стоимостью она зачастую совпадает.


Автор: Vika
Добавлено: #3  Вт Авг 15, 2006 10:09:46
Заголовок сообщения:

У меня ни в одной ГТД не совпадает таможенная с фактурной стоимость


Автор: Ясмин
Добавлено: #4  Вт Авг 15, 2006 10:52:42
Заголовок сообщения:

Однозначно - фактурная. Проводки ДТ 222 КТ 671.2. Если отразить таможенную, то данные по поставщику 671.2 будут некорректными. Таможенная стоимость является лишь базой для исчисления таможенных платежей и включает в себя дополнительные расходы по доставке (CFI). Таможенные платежи (сбор, пошлина, НДС) отражаете по фактическим суммам, указанным в декларации.


Автор: Vika
Добавлено: #5  Вт Авг 15, 2006 11:04:52
Заголовок сообщения:

Ну все !!!!!!!!!!!!!!! :D дозванилась!!!!! в налоговую, все-таки не фактурная а таможенная стоимость... :shock:


Автор: Ясмин
Добавлено: #6  Вт Авг 15, 2006 15:45:38
Заголовок сообщения:

[quote="Vika"]Ну все !!!!!!!!!!!!!!! :D дозванилась!!!!! в налоговую, все-таки не фактурная а таможенная стоимость... :shock:[/q

Налоговая Вам еще и не это присоветует... Интересно, в какой налоговой такие специалисты?



Автор: Boris
Добавлено: #7  Чт Авг 17, 2006 14:37:18
Заголовок сообщения:

Конечно фактурную - как ты расчеты по поставщикам будешь делать?

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

Потому что таможенная стоимость - это только стоимость товара к растаможке, а к декларированию берется фактическая стоимость.

Статья 305. Таможенная стоимость товара
Таможенная стоимость товара - стоимость товара, перемещаемого через таможенную границу Республики Казахстан, определяемая в соответствии с настоящей главой, используемая в целях:
1) обложения товара таможенными платежами и налогами;
2) применения иных мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан.



Автор: Vika
Добавлено: #8  Чт Авг 17, 2006 14:54:46
Заголовок сообщения:

Ясно дело что расчеты по поставщикам делаются по фактурной стоимости.
Такую информацию мне дали в отделе аудита (НК)



Автор: IMHO
Добавлено: #9  Пт Авг 18, 2006 11:25:57
Заголовок сообщения:

[quote="Ясмин"]
Vika говорит:
Ну все !!!!!!!!!!!!!!! :D дозванилась!!!!! в налоговую, все-таки не фактурная а таможенная стоимость... :shock:[/q

Налоговая Вам еще и не это присоветует... Интересно, в какой налоговой такие специалисты?


Налоговики все правильно сказали. Вопрос как звучал?

В декларации указываеется фактурная стоимость или таможенная?

Тама сумма НДС находиться именно из таможенной стоимости...
Другое дело - приход товара в бухучете и взаиморасчеты с поставщиком... Не путайте это...



Автор: Vika
Добавлено: #10  Пт Авг 18, 2006 13:01:24
Заголовок сообщения:

Вопрос звучал так: В декларации указываеется фактурная стоимость или таможенная?

Ответ был таков:
:evil:
НДС находиться именно из таможенной стоимости... поэтому В декларации указываеется таможенная а не фактурная стоимость
соответственно и НДС указывается начисленный по ГТД. :oops: :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

:Yahoo!:



Автор: IMHO
Добавлено: #11  Пт Авг 18, 2006 13:19:23
Заголовок сообщения:

(10) Да это я Ясмин говорил... возмутила фраза про налоговиков..
Нет, в НК конечно бывают плохие спецы... Но чтоб утверждать, что они неправы, нада хотя бы знать тему...



Автор: make
Добавлено: #12  Ср Авг 23, 2006 11:43:16
Заголовок сообщения:

Пришел в одном грузе разноплановый товар. На один товар импортная пошлина 25%, на другой 5%, на третий 0%. При расчете себестоимости каждой позиции товара мы должны
Раскидать уплаченную сумму импортной пошлины на весь товар, пропорционально стоимости товара
Или
Сидеть расчитывать себестоимость каждого товара, согласно уплаченной пошлины: первый товар+25%, второй +5% и т.д.?

Добавлено спустя 2 дня 4 часа 28 минут 26 секунд:

Кто-нибудь подскажет?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ