» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возврат ТМЗ от покупателя после снятия с учета по НДС.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ange
Добавлено: #1  Чт Апр 15, 2010 17:31:58
Заголовок сообщения: Возврат ТМЗ от покупателя после снятия с учета по НДС.

14 декабря ИП сняли с учета по НДС, не прошел перерегистрацию.
В январе 2010 г. покупатели возвращают товар, купленный в сентябре 2009г. Требуют с/ф. Может ли ИП, который уже не плательщик НДС выписать дополнительную с/ф с НДС 12% в январе.
Ведь по идее, раз он неплательщик, то даже данные свидетельства НДС не может вписать в эту с/ф. Значит он может выписать только с/ф без НДС. Или сделать доп. с/ф, более ранней датой, до даты снятия с учета.
Я правильно понимаю, или я что-то пропустила?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Апр 15, 2010 17:37:34
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
Может ли ИП, который уже не плательщик НДС выписать дополнительную с/ф с НДС 12% в январе.

Нет, т.к. уже не является плательщиком по НДС.



Автор: Nemo
Добавлено: #3  Чт Апр 15, 2010 17:38:32
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
Может ли ИП, который уже не плательщик НДС выписать дополнительную с/ф с НДС 12% в январе.

думаю, что уже нет. Раз уж вы уже не плательщик НДС, не состоите на учете по НДС, то и не можете выставлять счета с НДС, хотя и с минусом. Это мое мнение.
Ange говорит:
Или сделать доп. с/ф, более ранней датой, до даты снятия с учета.

если ваши покупатели согласны. и разве вы уже не сдали ликвидационные отчеты по НДС?



Автор: Эмма
Добавлено: #4  Чт Апр 15, 2010 17:44:56
Заголовок сообщения:

Мне кажется, что нужно сделать возврат на сумму без НДС, а покупатель пусть сам исключит в своей декларации сумму НДС из зачета. С/ф точно будет без НДС,
Елена Т говорит:
т.к. уже не является плательщиком по НДС.


Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Это мой вариант, может быть он не совсем правильный



Автор: Ange
Добавлено: #5  Чт Апр 15, 2010 17:47:53
Заголовок сообщения:

Спасибо Елена Т и Nemo я тоже так думаю, только вот покупатели наши ..., если товар вернули в январе. то и документы дайте в январе, ИП объясняешь что мы не плательщики. мы не можем в январе вам дать документы, давайте более ранней датой, они не понимают, как так. Вот я уже и начала сомневаться.

Цитата:
и разве вы уже не сдали ликвидационные отчеты по НДС?


товар был отпущен в 3 квартале, а ликвидационные за 4 квартал, так что думаю вполне можно сделать доп к 3-му кварталу.



Автор: Nemo
Добавлено: #6  Чт Апр 15, 2010 17:50:51
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
мы не можем в январе вам дать документы,

вы можете им дать документы, только уже без НДС. а если не хотят датой позже брать накладную, и не надо. Дайте им январем и все



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Чт Апр 15, 2010 17:52:54
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
вполне можно сделать доп к 3-му кварталу.

Зачем, основание?



Автор: Ange
Добавлено: #8  Чт Апр 15, 2010 17:53:33
Заголовок сообщения:

Эмма говорит:
Мне кажется, что нужно сделать возврат на сумму без НДС, а покупатель пусть сам исключит в своей декларации сумму НДС из зачета. С/ф точно будет без НДС,
Елена Т говорит:
т.к. уже не является плательщиком по НДС.


Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Это мой вариант, может быть он не совсем правильный

Не знаю, но по-моему. что бы что-то включать или исключать, должна быть выделенная сумма НДС. А если мы выставим доп без НДС, там же не будет выделена сумма НДС, которую нужно исключить, и тогда спрашивается на основании чего покупатель будет исключать ее зачета?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Елена Т говорит:
Ange говорит:
вполне можно сделать доп к 3-му кварталу.

Зачем, основание?

Товар был отпущен в 3-м квартале. делаем доп.с/ф на возврат, там же в третьем квартале, с НДС. Сдаем доп. декларации, и все счастливы. :oops:



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Чт Апр 15, 2010 17:56:10
Заголовок сообщения:

Ange
Вы подали ликвид.декларацию и все расчеты по НДС закончены. Если бы у Вас были бы ошибки за прошлые периоды то да.
Ange говорит:
тогда спрашивается на основании чего покупатель будет исключать ее зачета?

У них теперь нет основание по кодексу
Елена Т говорит:
т.к. уже не является плательщиком по НДС.


Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

А ну в смысле будете переделывать документы якобы возврат произошел в 3кв2009г? Тогда не забудьте про начисление НДС на остатки полученных по возврату товаров по ликвид.форме.



Автор: Ange
Добавлено: #10  Чт Апр 15, 2010 17:59:40
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Ange
А ну в смысле будете переделывать документы якобы возврат произошел в 3кв2009г? Тогда не забудьте про начисление НДС на остатки полученных по возврату товаров по ликвид.форме.


Ну да, типа обнаружили ошибку за прошлый период. теперь исправляем, и на остатки тоже.



Автор: Nemo
Добавлено: #11  Чт Апр 15, 2010 18:02:00
Заголовок сообщения:

Ange
а не легче ли просто отдать им документы без НДСи все? не заморачиваться с допотчетами, тем более, что сами они хотят текущей датой



Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Чт Апр 15, 2010 18:03:50
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
типа обнаружили ошибку за прошлый период. теперь исправляем, и на остатки тоже.

Да, возможно, не забудьте сдать доп.отчеты по корректировке доходов(910,100)и по фин.отчетности если подавали.



Автор: Ange
Добавлено: #13  Чт Апр 15, 2010 18:05:57
Заголовок сообщения:

дело в том что они хотят именно с НДС, в январе. Не знаю сегодня еще будут с ними разговаривать, может о чем и договорятся.


Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Чт Апр 15, 2010 18:07:40
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
хотят именно с НДС, в январе

Или без НДС в январе или в 3,4кв2009г с НДС.



Автор: Nemo
Добавлено: #15  Чт Апр 15, 2010 18:07:47
Заголовок сообщения:

вы напишите им официальное письмо, что вы не плательщик уже НДС, с приложением всех документов.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ