» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В какой НК платить налоги по таможенным процедурам при получении груза из-за границы?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Bubblegumm
Добавлено: #1  Чт Апр 15, 2010 14:46:08
Заголовок сообщения: В какой НК платить налоги по таможенным процедурам при получении груза из-за границы?

Добрый день, коллеги!
Срочный вопрос! Подскажите, пожалуйста! Компания зарегистрирована в Алматы. Груз пришел в Атырау. Таможенники говорят, что все налоги нужно оплачивать в атырауский нк. Я же считаю, что нужно платить в алматинский нк. Кто прав? Если можно - ссылку на закон.



Автор: Elen
Добавлено: #2  Чт Апр 15, 2010 15:28:44
Заголовок сообщения:

с 01.03.2010 в НУ по Алмалинскому р-ну г.Алматы


Автор: Bubblegumm
Добавлено: #3  Чт Апр 15, 2010 15:36:29
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
с 01.03.2010 в НУ по Алмалинскому р-ну г.Алматы

А почему алмалинский? Не поняла. Это закон был?



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #4  Чт Апр 15, 2010 15:37:15
Заголовок сообщения:

Bubblegumm
Если груз будет растамаживаться в Атырау, то и таможенные платежи будут производиться в НУ по г.Атырау.



Автор: Bubblegumm
Добавлено: #5  Чт Апр 15, 2010 15:38:21
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
Bubblegumm
Если груз будет растамаживаться в Атырау, то и таможенные платежи будут производиться в НУ по г.Атырау.

А как быть с НДС? В атырау даже лицевого счета нет. Получается, что наши деньги просто уйдут в никуда?



Автор: Elen
Добавлено: #6  Чт Апр 15, 2010 15:39:00
Заголовок сообщения:

Насчет закона не скажу. Мне таможенный брокер принес копию объявления. Но то, что Алмалинский р-н - это факт. Несколько платежей и растаможек уже через него сделали


Автор: Bubblegumm
Добавлено: #7  Чт Апр 15, 2010 15:42:01
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Насчет закона не скажу. Мне таможенный брокер принес копию объявления. Но то, что Алмалинский р-н - это факт. Несколько платежей и растаможек уже через него сделали

А потом со своим налоговым агентом проблем не было?



Автор: Elen
Добавлено: #8  Чт Апр 15, 2010 15:46:31
Заголовок сообщения:

Bubblegumm
Извините, я не права. С 01 марта изменили Жетысуский на Алмалинский р-н. Думала в этом дело.

Но если груз в Атырау, то и платить туда надо.



Автор: *САМ*
Добавлено: #9  Чт Апр 15, 2010 16:21:22
Заголовок сообщения:

Мы сами городские (Алматы), груз приходит в область. Налогоплательщик сам вправе выбирать куда платить - по месту своей деятельности или по месту растаможки.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Хотя скорее он выбирает где производить растаможку - в городе или области. Блин, сама запуталась.



Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Чт Апр 15, 2010 16:51:58
Заголовок сообщения:

Bubblegumm говорит:
Таможенники говорят, что все налоги нужно оплачивать в атырауский нк.

И их требование надо исполнить
Таможенный кодекс говорит:
Статья 326. Порядок уплаты таможенных платежей
1. Таможенные платежи уплачиваются в наличном и безналичном порядке.
2. Уплата таможенных платежей может осуществляться плательщиком либо третьим лицом с указанием плательщика, за которого вносятся таможенные платежи. Таможенные платежи уплачиваются в национальной валюте Республики Казахстан.
3. Таможенные платежи перечисляются в бюджет в порядке, определяемом уполномоченным органом по согласованию с соответствующим уполномоченным государственным органом.
(В п.3 ст.326 внесены изменения ЗРК от 20.06.2005 N 62-III)

Bubblegumm говорит:
В атырау даже лицевого счета нет. Получается, что наши деньги просто уйдут в никуда?

Почему же, Вам откроют лицевой счет в таможенном управлении Атырау, в конце года сделаете акт сверки по каждому коду с атырауским таможенным управлением и потом можно решить вопрос о возврате переплаты если такое будет иметь место.



Автор: Bubblegumm
Добавлено: #11  Чт Апр 15, 2010 17:00:05
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Bubblegumm говорит:
Таможенники говорят, что все налоги нужно оплачивать в атырауский нк.

И их требование надо исполнить
Таможенный кодекс говорит:
Статья 326. Порядок уплаты таможенных платежей
1. Таможенные платежи уплачиваются в наличном и безналичном порядке.
2. Уплата таможенных платежей может осуществляться плательщиком либо третьим лицом с указанием плательщика, за которого вносятся таможенные платежи. Таможенные платежи уплачиваются в национальной валюте Республики Казахстан.
3. Таможенные платежи перечисляются в бюджет в порядке, определяемом уполномоченным органом по согласованию с соответствующим уполномоченным государственным органом.
(В п.3 ст.326 внесены изменения ЗРК от 20.06.2005 N 62-III)

Bubblegumm говорит:
В атырау даже лицевого счета нет. Получается, что наши деньги просто уйдут в никуда?

Почему же, Вам откроют лицевой счет в таможенном управлении Атырау, в конце года сделаете акт сверки по каждому коду с атырауским таможенным управлением и потом можно решить вопрос о возврате переплаты если такое будет иметь место.

А как быть с НДС? Получается, что мы его не сможем взять в зачет?



Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Чт Апр 15, 2010 17:05:05
Заголовок сообщения:

Bubblegumm говорит:
Получается, что мы его не сможем взять в зачет?

Почему же, конечно можете
ст.256 налог.кодекса п2 говорит:
5) указана в грузовой таможенной декларации, оформленной в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, уплачена в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан и не подлежит возврату в соответствии с условиями таможенного режима;



Автор: Bubblegumm
Добавлено: #13  Чт Апр 15, 2010 17:06:33
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Bubblegumm говорит:
Получается, что мы его не сможем взять в зачет?

Почему же, конечно можете
ст.256 налог.кодекса п2 говорит:
5) указана в грузовой таможенной декларации, оформленной в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, уплачена в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан и не подлежит возврату в соответствии с условиями таможенного режима;

Елена, может вы сможете мне подсказать дальнейшую процедуру? Мне нужно подать документы в свой нк, чтобы они взяли эти деньги в зачет?



Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Чт Апр 15, 2010 17:10:39
Заголовок сообщения:

Bubblegumm говорит:
Мне нужно подать документы в свой нк

Как получите на руки ГТД сделайте копию ГТД и копию квитанций либо плат.поручений об оплате - это и будет доказательством отнесения НДС в зачет. Сумма НДС в зачет берется из ГТД в разделе начислений.
Копии документов можно подшить вместе с отчетом по НДС и предъявить в случае проверки.



Автор: *САМ*
Добавлено: #15  Чт Апр 15, 2010 17:36:38
Заголовок сообщения:

Bubblegumm говорит:
Елена, может вы сможете мне подсказать дальнейшую процедуру? Мне нужно подать документы в свой нк, чтобы они взяли эти деньги в зачет?

В зачет Вы будете брать сами по ГТД, указывая в форме 300.
Только Вас будут регулярно просить в Вашем НУ подтвердить факт оплаты, на что Вы будете копировать квитанции и показывать в своем НУ. Так что квитанции не теряйте.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ