» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В платежном поручении по выплате ОПВ и СО, в полях "Банк-посредник" кого надо указывать

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пн Авг 04, 2008 15:04:39
Заголовок сообщения:

умные люди, скажите пожалуйста, в платежном поручении по выплате ОПВ и СО, в полях "Банк-посредник" мне кого указывать- сам ГЦВП, или банк, ч/з который будет произведен платеж. что-то меня засомневали...


Автор: ТатНик
Добавлено: #2  Пн Авг 04, 2008 15:55:53
Заголовок сообщения:

Все зависит еще и от того, как у Вас "забит" справочник контрагентов. Я сделала ГЦВП для СО, где полное наименование- "Государственный фонд социального страхования", банк -Управление учета монетарных операций НБ РК и, ГЦВП для ОПВ, где полное наименование -РГКП "Государственный центр по выплате пенсий", а банков два . Основной счет - Алматинский филиал ГУ "Национальный Банк РК", а второй- Управление учета монетарных операций НБ РК. При перечислении СО в основой части выбираю ГЦВП для СО и банк Управление учета монет. операций (по умолчанию, как основной); в поле "Банк-посредник " указываете РГКП ГЦВП для ОПВ, но "счет банка-посредника" выбираете: Управление учета монет. операций. Для перечисления ОПВ банк-посредник не проставляю. в основной части указываю ГЦВП для ОПВ и счет ГЦВП: Алматинский филиал ГУ "Национальный Банк РК"(как основной). Надеюсь, что понятно


Автор: т.Сема
Добавлено: #3  Пн Авг 04, 2008 21:14:51
Заголовок сообщения:

Цитата:
в полях "Банк-посредник" мне кого указывать- сам ГЦВП, или банк, ч/з который будет произведен платеж. что-то меня засомневали...

Драстииии....В 8.х в платежном поручении есть поле "банк-посредник" ? Оно жить отменено - с июля 2006 г....

Посмотрел (БП 1.0.10.4). Действительно, такое поле есть. Какой даун его там оставил ?



Автор: Конак
Добавлено: #4  Пн Авг 04, 2008 21:56:00
Заголовок сообщения:

т.Сема говорит:
поле "банк-посредник" ? Оно жить отменено - с июля 2006 г....

Вы про типовую форму платеж.поручения? А кем оно (это поле) отменено?



Автор: d.Fedor
Добавлено: #5  Вт Авг 05, 2008 08:12:32
Заголовок сообщения:

Не знаю как в последнем, но после 1.0.10.4, уже 5 релизов вышло... Текущий 1.5.5.4


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Вт Авг 05, 2008 09:41:01
Заголовок сообщения:

у меня тоже текущий 1.5.5.4, но поле там есть, простите.


Автор: т.Сема
Добавлено: #7  Вт Авг 05, 2008 09:45:28
Заголовок сообщения:

Цитата:
А кем оно (это поле) отменено?

Теми, которые называются уоплномоченные органы - Нацбанк, КЦМР и т.д. Вы разве не помните ? Летом 2006 года была очередная "катавасия", вводили ЕДИНОЕ платежное поручение для общей суммы ОПВ/ГФСС без разбивки по пенсионным фондам. А поскольку поле "посредник" тока и нужно было, что для перечисления ОПВ/ГФСС, то его и изъяли...Банки "изнасиловали" и заставили принимать эту новую единую форму ПП...Я уж думал, что они (банки), как кобычно, кобениться и выепываться будут по всякому. И посему сделал в конфе два варианта платежного поручения - с полем "посредник" и без поля, чоб не ездить два раза по всем клиентам - если что..У нас же все кому не лень диктуют законы (как выясняется, даже разработчики 8.х), а правила и форматы КЦМР чисто декларативные и рекомендательные.... Ан нет. Банки принимали все исправно, так что я уже как полгода убрал вообще вторую альтернативную форму ПП - с полем "банк-посредник" вообще вон из конфы, дабы не путать людей...



Автор: Земля круглая как помидор
Добавлено: #8  Вт Авг 05, 2008 10:15:09
Заголовок сообщения:

Ужас!
А можно "в целях повышения самообразования"(с) Печкин узнать платежное поручение существует только для оплаты ГФСС и ОПВ?
И если для ОПВ посредник не нужен, то значит и нигде он больше не нужен?
Что-то Вы меня совсем запутали. Смотрю на закон о платежах и переводах и вижу банк-посредник. Закрываю-открываю глаза и все равно не пропадает. Видимо, Нац. банк забыл убрать ссылки из закона .... Бывает.
Забираемся в описание форматов сообщений КЦМР. 53 и 54 поля в форматах присутствуют... Как же так?
Все забыли, что банк-посредник нужно изъять, раз оно не применяется более в оплате ОПВ....
Что делать, т. Сема??? Что делать???



Автор: d.Fedor
Добавлено: #9  Вт Авг 05, 2008 10:21:55
Заголовок сообщения:

Сема сказал НЕТ, значит НЕТ! Ужеи тонко и толсто и намекает и открыто говорит что как он сказал, так и будет! Он гений и гуру! Равняйсь! Смирно! :lol:


Автор: Земля круглая как помидор
Добавлено: #10  Вт Авг 05, 2008 11:13:42
Заголовок сообщения:

Упрощать, чтобы не путать людей - это кажется понятным и правильным. Тоже думаю, что усложнение, особенно, излишнее - ничего хорошего, кроме ошибок не приносит.
Банк-посредник в 8-ке действительно есть, на "дальней" закладке, что бы "заполняться по требованию", раз уж он все-таки есть.
А для перечисления ОПВ и СО, начиная, с 1.5.4 введны подписи для ГФСС и ГЦВП, что бы всем было понятно "что в них нужно выбирать".
На улице лето и даже светит солнце. Земля все еще вертится. И мы живем. Предлагаю жить в мире и согласии, любить и уважать друг друга.
Такое вот лирическое отступление. :)



Автор: т.Сема
Добавлено: #11  Вт Авг 05, 2008 11:30:49
Заголовок сообщения:

Цитата:
Что делать, т. Сема??? Что делать???

Вам бы я посоветовал больше читать и внмиательнее изучать текущую ситуацию. Особенно того периода, июнь-июль 2006 г. При желании могу на время дать целую папку с историей той "катавасии" - "Новое платежное поручение", я такие папки формирую по каждому "катавасионному" периоду.

В то время и посейчас рулил и рулит МТиСЗН, и его формат свифта де факто, установленный прогой Бизнес-информа. А также внешний вид платежки, выдаваемый опять же из этой проги бизнес-информа. А приказ по формам платежных поручений почему то не изменили тогда.

Также вы не знаете того факта, что форматы КЦМР - декларативно-рекомендательные и в точности не соблюдаются на практике.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ