» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Начисление компенсации за неиспльзованный отпуск и отпускных в 1С 8

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вт Сен 09, 2008 11:13:43
Заголовок сообщения: Начисление компенсации за неиспльзованный отпуск и отпускных в 1С 8

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=329069#329069

Подскажите пожалуйста как начислить и провести компенсацию при увольнении в восьмерке? В документе начисление зп? какой выбрать вид расчета? начисления? если можно- по шагам. Буду очень признательна.



Автор: Fiona
Добавлено: #2  Вт Сен 09, 2008 11:27:51
Заголовок сообщения:

sunya77@mail.ru у Вас есть Книга к восьмерке "Конфигурация бухгалтерия для Казахстана Редакция 1.5"? Стр. 293-295.


Автор: NoName
Добавлено: #3  Вт Сен 09, 2008 11:43:25
Заголовок сообщения:

sunya77@mail.ru говорит:
Подскажите пожалуйста как начислить и провести компенсацию при увольнении в восьмерке? В документе начисление зп? какой выбрать вид расчета? начисления? если можно- по шагам. Буду очень признательна.


1. Открыть "Зарплата - Журнал документов по ЗП"
2. Нажать кнопку "Советы"
3. Найти совет "Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск"



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Вт Сен 09, 2008 13:47:52
Заголовок сообщения:

скажите, что-то ругается: "Для вида расчета компенсация за неиспользованный отпуск не указаны базовые виды расчета!" что именно нужно указать? вроде бы все по шагам делаю, все по советам... и средни заработок когда забиваю- опять же говорит- отстствет период для расчета ср.заработка, необходимо ввести данные о ср.заработке врчню. Хотя я ввожу данные, нажимаю кнопку рассчитать. и все пропадает... объясните блондинке...

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

извините, буква У западает :lol:



Автор: KrEAtive
Добавлено: #5  Вт Сен 09, 2008 14:00:18
Заголовок сообщения:

sunya77@mail.ru говорит:
не указаны базовые виды расчета!

На закладке "Прочие" нужно выбрать все виды расчета, кот. будут входить в расчет среднего для компенсации (н-р Оклад по дням и т.п.). Это, кстати, частая ошибка пользователей, вводят новый вид начисления, но не вносят его в базовые виды, и отсюда они не попадают в расчет сумм для среднего.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Вт Сен 09, 2008 14:08:03
Заголовок сообщения:

продолжаю тупить :cry: ... в каком именно документе заполнять данную закладку? простите....
у вас очень запоминающееся фото!



Автор: KrEAtive
Добавлено: #7  Вт Сен 09, 2008 14:17:46
Заголовок сообщения:

sunya77@mail.ru говорит:
в каком именно документе заполнять данную закладку?

У Вида начиления (н-р Компенсация)
Зарплата - Настройка начислений - Виды начислений - Выбираете нужный вид - Закладка "Прочие" - Выбираете базовые виды расчета (можно подбором)



Автор: Артант
Добавлено: #8  Пн Ноя 03, 2008 16:27:53
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Не могу начислить отпускные.В Начислении заработной платы - Рассчитать отпуск, нажимаем Рассчитать.В таблице Отпуска заполнены данные о начале и окончании отпуска, в графах, где стоит Рассчитать автоматически - нет результата. В таблице Средний заработок заполняются графы Вид строки, период, коэффициент.Дни, размер, результат с учетом коэффициента автоматически не считает.Пытаюсь ввести вручную, исчезают все мои цифры и опять никакого результата.
Подскажите кто-нибудь, что я делаю не так, или в чем моя ошибка.



Автор: Fiona
Добавлено: #9  Пн Ноя 03, 2008 17:12:22
Заголовок сообщения:

Создаете документ "Начисление заработной платы работникам организации" - в шапке : дата выполнения расчета-месяц начисления, в табличной части документа укажите работника и вид начисления. Нажимаете расчитать-расчитать отпуск, появляется ещё одна форма - в открывшейся форме укажите дату начала и окончания оплачиваемого отпуска-колчество оплачиваемых дней(если у Вас производственный календарь правильно заполнен по вашему графику работы, то кол-во дней проставит автоматом исходя из начала и окончания отпуска) - поставьте точку в "При начислении использовать" - нажимаете расчитать - ОК. Всё.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

У Вас з/пл у работника которому начисляете отпуск повышалась за период для начисления отпускных?



Автор: Артант
Добавлено: #10  Вт Ноя 04, 2008 09:17:36
Заголовок сообщения:

З/пл повышалась. Все сделано как и вы пишете, но при нажатии на Рассчитать -ОК, в нижней части таблицы, где средний заработок, заполняются лишь периоды и индексы, а количество отработанных дней, начисления не показываются, эти графы пусты. и в верхней части расчета где табличка "Отпуска"-Рассчитывается автоматически -нет результата.Пробовала и заполнять от руки нижнюю часть, все исчезает после Рассчитать-ОК


Автор: Fiona
Добавлено: #11  Вт Ноя 04, 2008 09:40:15
Заголовок сообщения:

В расчете отпуска когда период ставите, с какого по какое число отпуск, у Вас появляетя кол-во кал.дней, кол-во раб.дней, раб.часы?


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #12  Вт Ноя 04, 2008 09:41:16
Заголовок сообщения:

Артант
можно разнести зароботок по среднему вручную, а потом нажать расчитать начисления он посчитает только начисления тогда.
посмотрите в карточке вида начислений организации (отпуск же у вас) в закладке учет что у вас там стоит? там должны быть те виды начислений которые входят в расчет средней. и тогда должно все посчитать.



Автор: Fiona
Добавлено: #13  Вт Ноя 04, 2008 09:55:57
Заголовок сообщения:

Проверьте параметры начисления. Зарплата - настройка начислений - Виды начислений - Оплата отпуска - в закладке расчеты:
1. Не ставьте флажок "Засчитывается как отработанное время"
2. Вид премии "Не является премией"
3. Индексация" Индексируемый заработок" в этом случае будет применяться повышающий коэффициент
4. дальше две галки не ставите.
Закладка учет.
Тут я думаю понятно все облагается целиком.
В закладке прочее указываете все виды начислений которые входят в расчет средней заработной платы.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Natalya-krg говорит:
можно разнести зароботок по среднему вручную,

Не надо ничего вручную, все прекрасно считает одним нажатием клавиши "Расчитать", просто надо один раз настроить все параметры. Мы поможем это сделать Артант



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #14  Вт Ноя 04, 2008 10:00:06
Заголовок сообщения:

Новичок не всегда все считается прекрасно. но в целом согласна, что лучше настроить и чтобы все считалось самостоятельно.


Автор: Fiona
Добавлено: #15  Вт Ноя 04, 2008 10:09:31
Заголовок сообщения:

Я 8-ку только изучаю, но отпускные и все что касается начислений у меня считает прекрасно, а с остальным разберемся.


Автор: Артант
Добавлено: #16  Вт Ноя 04, 2008 12:09:46
Заголовок сообщения:

Спасибо всем, кто откликнулся на расчет отпускных!


Автор: Lubir
Добавлено: #17  Пт Авг 13, 2010 15:42:46
Заголовок сообщения:

Прочитала ветку, но увы не получается, в расчете отпуска и компенсации к отпуску автоматически не заполняются "дни, часы, размер зароботка. Если заполнять вручную, то расчет начисления осуществляется. А вот автоматически расчет среднего заработка не происходит. Прошу помощи.

Добавлено спустя 37 минут 6 секунд:

Все нашла, оказывается, чтобы отпускные считались автоматически надо заполнить документ "ввод сведений об учете плановых начислений"
Может кому пригодится:
1. Откройте список документов Приемы на работу в организацию (меню Кадровый учет – Прием на работу).
2. Выделите документ Прием на работу в организацию, щелкните правой кнопкой мыши по документу и выберите команду На основании. Выберите значение Ввод сведений о регл. учете плановых начислений работников организаций.
3. В поле От – укажите дату документа (целесообразно в поле Дата указывать дату приема на работу).
4. В табличной части документа в поле Способ отражения в бухучете по каждому виду начисления работника выберите соответствующий способ. Табличную часть документа можно также заполнить с помощью кнопки Заполнить.
Запишите документ, кнопка Записать и ОК.



Автор: Маратова С.М
Добавлено: #18  Пн Июн 23, 2014 11:19:44
Заголовок сообщения:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста почему ИПН не считает?
Сотрудник уволился с 31.05.2014 года, но предоставил заявление 20 июня, поэтому я начисляю расчет компенсации Июнем, но программа мне не считает налоги? выдает ошибку.
Предложите пожалуйста как мне сделать?

ПС: мы налоги за май из зарплаты уже оплатили



Автор: Linda
Добавлено: #19  Пн Июн 23, 2014 12:18:46
Заголовок сообщения:

Маратова С.М, а уволили вы сотрудника на каком основании?


Автор: Маратова С.М
Добавлено: #20  Пн Июн 23, 2014 12:20:11
Заголовок сообщения:

он уволился по своей инициативе

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

этот сотрудник работает в головном офисе, которая находится в другом месте, но числится у нас, вот поэтому поздно предоставил свое заявление



Автор: Linda
Добавлено: #21  Пн Июн 23, 2014 12:25:21
Заголовок сообщения:

Он должен был не позднее 31 мая отдать вам заявление на увольнение, на основании которого издается приказ и считаются все выплаты, которые ему положены, в т.ч.компенсация. Все выплаты, связанные с увольнением, должны выплатить в срок 3 рабочих дня, следующих за днем увольнения.


Автор: Маратова С.М
Добавлено: #22  Пн Июн 23, 2014 12:29:21
Заголовок сообщения:

да я с этим согласна, и знаю, но в таком случае что мне посоветуете делать? против руководства, тем более с головного ничего не скажешь, у них полно "важных дел, не до нас".
Все равно ведь должны начислить компенсацию?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #23  Пн Июн 23, 2014 12:30:37
Заголовок сообщения:

А при чем тут заявление(я так понимаю на вычет)? Он с июня уже не сотрудник и на вычет не имеет право, даже предоставив поздно свое заявление.


Автор: Маратова С.М
Добавлено: #24  Пн Июн 23, 2014 12:32:32
Заголовок сообщения:

нееет, заявление на увольнение предоставил 20 июня, а мы за май уже оплатили все налоги, я не могу проводить никакие начисления маем.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

отдел кадр на основании заявление издал приказ 31 мая уволить, задним числом сделал приказ. Наяисления делала июнем, но мне программа выдает ошибку, не исчисляет налог



Автор: NatalyaV
Добавлено: #25  Пн Июн 23, 2014 12:49:46
Заголовок сообщения:

Маратова С.М,
http://balans.kz/rules.php
Цитата:
При создании темы по автоматизации. Если вопрос задается по продуктам 1С, то следует указывать регистрационный номер приобретенной лицензии, допускается указать в теме или выслать попросившему личным письмом. Регистрационный номер Вы найдете на коробочной версии, на диске или в регистрационной анкете. Обязательно указывать версию платформы (например лука-стандарт, 6, 7.5, 7.7 или 8) и конфигурацию (типовая/нетиповая, в случае если нетиповая, то разработчика). Если что-то идет не так (документы, отчеты), то как минимум желательно бы приложить скриншот.



Автор: Linda
Добавлено: #26  Пн Июн 23, 2014 12:56:57
Заголовок сообщения:

Маратова С.М говорит:
да я с этим согласна, и знаю, но в таком случае что мне посоветуете делать? против руководства, тем более с головного ничего не скажешь, у них полно "важных дел, не до нас".
Все равно ведь должны начислить компенсацию?
ну а если напомнить про административное наказание? Считаю, что начислить компенсацию должны маем. Может в головном офисе пересчитают? И для доплаты налогов еще немного времени есть.


Автор: NatalyaV
Добавлено: #27  Пн Июн 23, 2014 13:16:33
Заголовок сообщения:

Linda говорит:
ну а если напомнить про административное наказание? Считаю, что начислить компенсацию должны маем. Может в головном офисе пересчитают? И для доплаты налогов еще немного времени есть.

Заведите другую тему, это вопрос не по 1С



Автор: Интересная
Добавлено: #28  Пн Июн 23, 2014 17:42:58
Заголовок сообщения:

Месяц начисления ставите июнь?


Автор: Маратова С.М
Добавлено: #29  Пн Июн 23, 2014 17:44:06
Заголовок сообщения:

да, дата увольнение 31.05.2014 г., а месяц нач. июнь


Автор: АННА
Добавлено: #30  Пн Июн 23, 2014 18:54:44
Заголовок сообщения:

Маратова С.М,
Попробуйте отменить проведение "Увольнение из организации", сделайте расчет, а затем снова проведите.



Автор: Маратова С.М
Добавлено: #31  Вт Июн 24, 2014 16:32:45
Заголовок сообщения:

Спасибо, всем! пришлось начислить маем, и доплатить налоги за Май, надеюсь ИПН ровно и вовремя сядет. :Rose:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ