» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Особенности отнесения в зачет суммы НДС по авиа и ж/д билетам.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Asha
Добавлено: #1  Ср Апр 14, 2010 15:45:23
Заголовок сообщения: Особенности отнесения в зачет суммы НДС по авиа и ж/д билетам.

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=344171#344171

Здравствуйте,
наша фирма покупает авиа билеты безналичным путем, при этом, компания, продающая эти билеты выставляет нам счет-накладную, где указывает общую стоимость билета и отдельной строкой "в том числе НДС 12%" и сумму НДС. Компания-продавец является плательщиком НДС.
Вопрос: могу ли я взять в зачет этот НДС, учитывая, что счет-накладная выглядит не как счет-фактура и нет посадочного талона к этому билету (как того требует НК)?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Ср Апр 14, 2010 15:49:53
Заголовок сообщения:

Asha говорит:
нет посадочного талона к этому билету (как того требует НК)?

Значит надо требовать счет-фактуру, иначе никак.



Автор: Nemo
Добавлено: #3  Ср Апр 14, 2010 15:52:37
Заголовок сообщения:

Asha
думаю, что без счета-фактуры никак



Автор: Asha
Добавлено: #4  Ср Апр 14, 2010 15:55:30
Заголовок сообщения:

Счет-фактуру просить у перевозчика или посредника, продавшего билеты?


Автор: AndreyD
Добавлено: #5  Ср Апр 14, 2010 15:57:01
Заголовок сообщения:

без пасадочного талона - нет т.к. это обязательное требование (как подтверждение выполнения расботы АВР)


Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Ср Апр 14, 2010 15:58:04
Заголовок сообщения:

Сперва у посредника, если откажется -требуйте у них счет-фактуру на посредн.комиссию, а у перевозчика счет-фактуру на перевозку.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

А почему нет посадочных талонов?



Автор: Asha
Добавлено: #7  Ср Апр 14, 2010 16:02:02
Заголовок сообщения:

Посадочные талоны не сохранили.

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:

Всем большое спасибо.



Автор: Leila_78
Добавлено: #8  Чт Май 27, 2010 18:34:07
Заголовок сообщения:

У меня такая же проблема. Директор был в командировке. Купил Электр. билет а посадочн билет не сохнанил. Сделала запрос в Эир Астану, но она молсит. (и вообще мне многие говорят что сч/ф нам не дадут). Как в таком случае я буду закрывать командировочные, авансовый отчет ?

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Я поняла точно, что без посадочного талона я в зачет НДС не беру.



Автор: Avto9
Добавлено: #9  Пт Май 28, 2010 13:46:32
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!

у меня вопрос:
а можно тогда брать на расходы по КПН суммы лишь по счетам-накладным, если не сохранились посадочные талоны? либо не проводить вообще по НУ эти счета-накладные ?



Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #10  Пт Май 28, 2010 14:02:10
Заголовок сообщения:

Avto9
Статья 101. Вычет сумм компенсаций при служебных командировках
К компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:
1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь (в том числе электронного билета при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости);
2) фактически произведенные расходы на наем жилого помещения, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь;
3) суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.
Время нахождения в командировке определяется на основании:
письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;
количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика;
4) расходы, произведенные налогоплательщиком при оформлении въездной визы (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования), на основании документов, подтверждающих расходы на оформление въездной визы (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования).



Автор: Suremon
Добавлено: #11  Пт Май 28, 2010 14:38:42
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Сперва у посредника, если откажется -требуйте у них счет-фактуру на посредн.комиссию, а у перевозчика счет-фактуру на перевозку.


Посредник на комиссию даст сч.фактуру, а на авиабилет точно нет,
с перевозчика есть смысл трясти, если есть посадочные талоны (это для НДС), а для КПН думаю достаточно оплаты и счет-накладной



Автор: Lu
Добавлено: #12  Пт Май 28, 2010 14:58:23
Заголовок сообщения:

Присоединяюсь к Suremon. Первозчик с/ф не выдает, можете получить только на комиссию от посредника. Если утерян посадочный талон, то НДС в зачет не берете. Смотрим:
Статья 256. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет
2. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, является сумма налога, которая:
7) выделена отдельной строкой в проездном билете, выдаваемом на железнодорожном или воздушном транспорте с указанием идентификационного номера налогоплательщика - перевозчика; (этот пункт, кстати, не соблюдается перевозчиком, ни в одном билете я не видела РНН и номер свидетельства по НДС перевозчика, даже иной раз наименование самого перевозчика с трудом найти можно)
8) выделена отдельной строкой в электронном билете, выдаваемом на воздушном транспорте с указанием идентификационного номера и номера свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость налогоплательщика - перевозчика, при одновременном выполнении следующих условий:
наличие посадочного талона;
наличие документа, подтверждающего факт оплаты стоимости электронного билета;
Статья 263. Счет-фактура
15. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, выписка счета-фактуры не требуется в случаях:
2) оформления перевозки пассажира проездным билетом, в том числе электронным билетом, выдаваемым на воздушном транспорте;



Автор: ТайнаTayna
Добавлено: #13  Вт Сен 27, 2011 15:24:44
Заголовок сообщения:

Lu говорит:

Статья 256. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет
2. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, является сумма налога, которая:
7) выделена отдельной строкой в проездном билете, выдаваемом на железнодорожном или воздушном транспорте с указанием идентификационного номера налогоплательщика - перевозчика; (этот пункт, кстати, не соблюдается перевозчиком, ни в одном билете я не видела РНН и номер свидетельства по НДС перевозчика, даже иной раз наименование самого перевозчика с трудом найти можно)


В проездном документе выданном на железнодорожном транспорте есть РНН и Свид. по НДС, но нет БИН.
НДС в зачет можно брать?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #14  Вт Сен 27, 2011 15:53:49
Заголовок сообщения:

ТайнаTayna говорит:
РНН и Свид. по НДС, но нет БИН.
НДС в зачет можно брать?

Да можно. БИН будет указываться вместо РНН с 01.01.2012 г.



Автор: al.aliya
Добавлено: #15  Пн Окт 08, 2012 12:24:59
Заголовок сообщения:

добрый день, подскажите у себя я дожлна счет накладную проводить полной суммой от компании посредника или от перевозчика?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Просто до меня ранее бухгалтер в 1С суммы за авиабилеты относили сразу же на компанию перевозчика (Эйр Астану), но счет-накладную нам выписывает компания посредник, где внизу указывает название перевозчика



Автор: ТайнаTayna
Добавлено: #16  Пн Окт 08, 2012 15:10:13
Заголовок сообщения:

al.aliya говорит:
добрый день, подскажите у себя я дожлна счет накладную проводить полной суммой от компании посредника или от перевозчика?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Просто до меня ранее бухгалтер в 1С суммы за авиабилеты относили сразу же на компанию перевозчика (Эйр Астану), но счет-накладную нам выписывает компания посредник, где внизу указывает название перевозчика


Счет-накладную на билет приходуйте от компании посредника, а когда придет сам билет, то расходы по нему приходуете уже от перевозчика.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #17  Вт Окт 09, 2012 12:16:19
Заголовок сообщения:

al.aliya говорит:
я дожлна счет накладную проводить полной суммой от компании посредника или от перевозчика?

Я бы сделала так
ТайнаTayna говорит:
Счет-накладную на билет приходуйте от компании посредника, а когда придет сам билет, то расходы по нему приходуете уже от перевозчика.



Автор: al.aliya
Добавлено: #18  Вт Окт 09, 2012 12:24:15
Заголовок сообщения:

Я правильно понимаю?
1. При получении счет-накладной я провожу в 1с поступление работ и услуг от ТОО посредника
2. Оплату мы проводим по банку, соответственно у меня оплата закроется на этом ТОО
3. А далее как мне отразить на перевозчика АО Эйр Астану расходы? Вот здесь я и застяла.
Буду признательна за подсказку :oops:



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #19  Вт Окт 09, 2012 12:34:33
Заголовок сообщения:

al.aliya говорит:
1. При получении счет-накладной я провожу в 1с поступление работ и услуг от ТОО посредника

Верно
Дт 1330 Кт 3310 оприходован билет
Дт 7211 Кт 3310 услуги посредника
Дт 3310 Кт 1030 оплата
al.aliya говорит:
3. А далее как мне отразить на перевозчика АО Эйр Астану расходы? Вот здесь я и застяла.

А зачем если вы оплачиваете все посреднику?



Автор: al.aliya
Добавлено: #20  Вт Окт 09, 2012 12:39:43
Заголовок сообщения:

Просто до меня ранее бухгалтер в 1С суммы за авиабилеты относили сразу же на компанию перевозчика (Эйр Астану), но счет-накладную нам выписывает компания посредник, где внизу указывает название перевозчика

На данный момент у меня сч-накладная с НДС, и для того чтобы взять в зачет НДС мне нужно принять от перевозчика, есть эл.билет, посадочный талон, счет-накладная.

И еще у нас здесь проводили авансовый отчет с подотчетниками, при том что оплата производилась по безналу, видно они отражали в них билеты



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #21  Вт Окт 09, 2012 12:46:01
Заголовок сообщения:

al.aliya, с-ф вамвыписывает посредник и в нем отдельной графой билет с НДС?
al.aliya говорит:
проводили авансовый отчет с подотчетниками, при том что оплата производилась по безналу,

Это полный абсурд.



Автор: al.aliya
Добавлено: #22  Вт Окт 09, 2012 12:54:01
Заголовок сообщения:

Цитата:
Это полный абсурд.

согласна с вами, вот теперь сижу и голову ломаю :cry:

просто командировочные в компании довольно частое явление, поэтому менять весь период крайне опасно, могу что-то не так сделать, хотя руководство говорит не трогать прошлый период, но мне хотелось бы для себя уточнить этот вопрос, так как мне в любом случае вести.

поэтому еще раз попрошу как мне урегулировать это.

Цитата:
Дт 1330 Кт 3310 оприходован билет

билет я действительно должна приходовать как товар?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #23  Вт Окт 09, 2012 12:58:36
Заголовок сообщения:

Я вас немного не поняла. Думала, что вы далее продаете эти билеты.
al.aliya говорит:
билет я действительно должна приходовать как товар?

Нет. Если это связано с командировками Я бы сразу списала на расходы.



Автор: al.aliya
Добавлено: #24  Вт Окт 09, 2012 13:11:50
Заголовок сообщения:

Да это командировочные. Давайте я по порядку напишу:
1. Приобретаем билет на руководителя, компания посредник выставляет счет-накладную
2. Распечатываем эл.билет и посадочный талон
3. оплачиваем билет по безналу
4. в 1с провожу через поступление товаров, работ и услуг от ТОО посредника, там же я должна буду отразить сразу же на расходы (7210 или 7212 не идущие на вычет, это в том случае если нет подтверждения, т.е. эл.билет и пос.талон)
5. как нибудь я должна привязку делать к командированному лицу? кроме рассчитанных суточных?
Дальше какие мои действия?

Цитата:
с-ф вамвыписывает посредник и в нем отдельной графой билет с НДС?

Да отдельно выделяется агентские услуги, но здесь у меня есть от них выписанная сч-фактура (от посредника)
Но у нас также есть выделенный НДС от перевозчика, он прописать еще в билете, как быть в этом случае? ведь НДС дает в зачет перевозчик.
В счете-накладной от посредника внизу есть приписка:
Сумма НДС, относимого в зачет (а также отнесение на затраты стоимости авиабилета) берется с авиаперевозчика.
Согласно этой записи, нам нужно принимать услугу от Перевозчика?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #25  Вт Окт 09, 2012 13:50:42
Заголовок сообщения:

al.aliya говорит:
5. как нибудь я должна привязку делать к командированному лицу? кроме рассчитанных суточных?

Нет.
al.aliya говорит:
Сумма НДС, относимого в зачет (а также отнесение на затраты стоимости авиабилета) берется с авиаперевозчика.
Согласно этой записи, нам нужно принимать услугу от Перевозчика?

Верно.
Я бы сделала так
Дт 7211 Кт 3310 посреднические услуги
Дт 7211 Кт 3310 перевозчик
Дт 3397 Кт 1030 оплата
Перекрытие Дт-Кт задолженности
Дт 3310 Кт 3397 посредник
Дт 3310 Кт 3397 перевозчик.



Автор: ТайнаTayna
Добавлено: #26  Вт Окт 09, 2012 16:15:47
Заголовок сообщения:

Все делают проводки по разному, кто-то приходует билет на товар, кто-то в подотчет оформляет, но суть от этого не меняется.... я, например, использую "транзитный счет":
д 3397(Посредник) К 1030 (Р/с) - оплата по счет-инвойсу 1 010 тенге.
Д 3310(Перевозчик, Основание-Сотрудник) К 3397 (Посредник) - приходую билет по счет-инвойсу - 1 000 тенге
Д 3310 (Посредник) К 3397 (Посредник) - начисляю сбор по счет-инвойсу - 10 тенге
Д 7211 (Расходы) К 3310 (Посредник) - по счету-фактуре от посредника списываю сбор - 10 тенге
Д 7211 (Расходы) К3310 (Перевозчик) - по билету с посадочными талонами, списываю билет - 1 000 тенге



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ