» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Понятие "авария"...да еще и в зарубежье...НДС импорта ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вт Авг 22, 2006 23:38:07
Заголовок сообщения:

Цитата:
Сёма вечно подкинет вопросец....

это жизнь подкидывает...дружественная моим клиентам, фирма тоже занимающаяся перевозками в Алматы, в такой ситуевине просто развела...



Автор: IMHO
Добавлено: #2  Чт Авг 17, 2006 17:24:02
Заголовок сообщения:

Задачка из разряда
-Сколько будет дважды два? Отвечать "четыре" нельзя...



Автор: Galin
Добавлено: #3  Чт Авг 17, 2006 16:16:52
Заголовок сообщения:

Конечно импорт...Я вот поехала в Москву, например, попала в аварию, мне башка бальной стал, на другой поменял.Это что? праильно-импорт, а свой башка в Москве оставил, это что? праильно, экспорт.

Налог, НДС-МДС не платил, турма...

Сёма вечно подкинет вопросец.... :( Думай потом....



Автор: Boris
Добавлено: #4  Чт Авг 17, 2006 14:53:44
Заголовок сообщения:

Проводить как импорт, а растаможка по нулевой ставке, как товар для собственного производства :)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Ср Авг 09, 2006 18:55:37
Заголовок сообщения:

Цитата:
Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года № 29-I
О безопасности дорожного движения
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.06 г.)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие понятия:
дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Ср Авг 09, 2006 14:04:06
Заголовок сообщения:

где это написано ?

Добавлено спустя 25 секунд:

вот что значит иметь соседа-гаишника...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Вт Авг 08, 2006 21:07:17
Заголовок сообщения: Понятие "авария"...да еще и в зарубежье...НДС импорта ?

Ситуевина в следующем.
Орг-я имеет длинномеры, которые ездиют за рубеж, завозят ТМЦ по импорту в РК. И все бы ничего, да вот грузовики (даже хорошие, западные) имеют свойство ломаться в дороге....поломки предусмотрены, орг-я проплачивает россиянам деньги, и прямо на дороге грузовики получают своевр. помощь...плюс ЗАМЕНА сдохших деталей, блоков, шин и т.д....

а поскольку замена деталей - это ИМПОРТ в РК, то комитет требует уплачивать НДС с этих сумм (суммы идут по белому, по банку в РФ, так что скрыть ничего нельзя...если бы шоферы рассчитывались налом, вопроса бы и не возникло)...в ходе разборок комитет согласился с предприятием, что ВЫНУЖДЕННАЯ замена деталей, связанная с АВАРИЕЙ - это не импорт, а невынужденная (как бы нарочитая) - импорт...

детектив продолжается...а who is "АВАРИЯ" ? я не нашел такого понятия ни в НК, ни в ГК, ни в законе "Об автотранспорте"...есть шанс поискать в правилах расследования ситуаций на дорогах для гаишников (должны же быть такие ?)...не могу найти...

далее...если покупка новой шины - это импорт, то выбрасывание старой шины на обочину - экспорт ? или доход нерезидента из источника в РК ? :)

ясно, что вопрос неурегулирован в НПА...

что думает по этому поводу многоуважаемый ALL ? кто как выходит из таких ситуевин ?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ