» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно оформить служебную командировку в пределах РК?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Fira
Добавлено: #1  Вт Апр 06, 2010 10:15:48
Заголовок сообщения: Как правильно оформить служебную командировку в пределах РК?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=451318#451318

Всем добрый день! Как правильно оформить командировки из г.Алматы в с. Кордай, если они бывают часто примерно 3-4 раза в неделю. Какие приказы нужно сделать, можно ли сделать один приказ на несколько командировок? Что указать в них, и необходимо ли при каждой командировке укаывать причину, цель, задание итд. командировки, или можно просто написать приказываю поехать туда-то туда и все. Может быть есть какие нить статьи где можно это прочитать?
Буду вам крайне признательна. Заранее спасибо!



Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #2  Вт Апр 06, 2010 10:21:10
Заголовок сообщения:

На каждую командировку нужен отдельный приказ. плюс командировочное удостоверение. В тексте можно написать направлен в с. Кордай с целью тако-то( производственная необходимость, проведение деловой встречи и т.д. и т.п., обязательно наличие печатей на командировочном удостоверении, что ваш сотр туда прибыл и убыл (2 печати)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

также обязательно наличие посадочного талона, на транспорт или доков подтверждающих ( я не знаю что там дают автобусы) мы либо поездом отправляем либо самолетом)))

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

соответственно суточные в пределах норм в пределах РК (по моему счас 6 мрп) но нужно уточнить и док-ты подтверждающие его проживание там( счф и авр от гостиницы или со съемной квартиры) все это вам нужно для отнесения в зачет по ндс( если вы плательщики))



Автор: AndreyD
Добавлено: #3  Вт Апр 06, 2010 10:25:21
Заголовок сообщения:

Руководствуйтесь этим постновлением


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #4  Вт Апр 06, 2010 10:25:36
Заголовок сообщения:

после приезда из командировки составляется сотром авансовый отчет, с указанием всех затрат на командировку


Автор: Ergali_IM
Добавлено: #5  Вт Апр 06, 2010 10:32:05
Заголовок сообщения:

Если у меня работники каждый день утром поедет туда, а вечером возвращаются в город, я без командировочного, за эти дни зарплату за разъезной характер выплачиваю. Честно говоря лень мне каждый день писать приказы и командировочные. Может быть я неправильно поступаю.


Автор: AndreyD
Добавлено: #6  Вт Апр 06, 2010 10:36:41
Заголовок сообщения:

Ergali_IM говорит:
лень мне каждый день писать приказы и командировочные.

в случае если с ним что-нибудь случиться в это время? лучше отсутствие оформлять приказом, суточные не выплачиваются если возвращается в место постоянной работы.



Автор: Fira
Добавлено: #7  Вт Апр 06, 2010 10:43:32
Заголовок сообщения:

AndreyD говорит:
Руководствуйтесь этим постновлением


Ссылка не активна. Скинте пожалуйста еще раз, очень хочется почитать это постановление



Автор: AndreyD
Добавлено: #8  Вт Апр 06, 2010 10:53:48
Заголовок сообщения:

повторно


Автор: Fira
Добавлено: #9  Вт Апр 06, 2010 11:15:55
Заголовок сообщения:

Ergali_IM говорит:
Если у меня работники каждый день утром поедет туда, а вечером возвращаются в город, я без командировочного, за эти дни зарплату за разъезной характер выплачиваю. Честно говоря лень мне каждый день писать приказы и командировочные. Может быть я неправильно поступаю.


Вот у нас тоже водитель на служебной машине едит утром в Кордай и вечером обратно. У нас получаются расходы только на ГСМ.



Автор: AndreyD
Добавлено: #10  Вт Апр 06, 2010 11:22:57
Заголовок сообщения:

Fira говорит:
расходы только на ГСМ

все правильно, оформляете путевой лист с указанием направления. Расходы в данном случае только транспортные.



Автор: Kenga
Добавлено: #11  Вт Апр 06, 2010 12:06:28
Заголовок сообщения:

Вот в этих темах это обсуждалось
http://balans.kz/viewtopic.php?t=5101
http://balans.kz/viewtopic.php?t=14692



Автор: Sholpan-almaty
Добавлено: #12  Чт Апр 08, 2010 10:52:36
Заголовок сообщения:

если сотрудник утром уезжает, а вечером приезжает, то оплачиваем только расходы на проезд, (обяз-но талоны-билеты), а суточные нет,


Автор: Alexa
Добавлено: #13  Пн Фев 28, 2011 20:08:32
Заголовок сообщения:

Доброго времени суток! Специалисты, прошу помощи! Как правильно начислять суточные и как все командировочные расходы отразятся на доходе сотрудника. Сотрудник уезжает в командировку из Петропавловска в Астану вечером 1-го марта, 3-го марта вечером выезжает назад в Петропавловск. Суточные = 6мрп*2 календарных дня=18144. (прошу, поправьте если неверно). Это, я так понимаю, доход сотрудника, необлагаемый налогами. Эта сумма пройдет в начислении з/п за месяц, но будет выдана перед командировкой.
А еще есть суммы за жилье и билеты на поезд туда-обратно. Как рассчитать эти суммы в смете командировочных расходов (есть ли какие-то нормы?), и будут ли они относиться к доходам работника.
Выполняю чужую работу, в которой ничего не смыслю :o , поэтому прошу помощи видимо в элементарном вопросе.
Заранее спасибо!



Автор: Мара
Добавлено: #14  Пн Фев 28, 2011 20:19:24
Заголовок сообщения:

Alexa говорит:
как все командировочные расходы отразятся на доходе сотрудника

а про что ст. 155 п.3? Там писано не рассматриваются в качестве дохода
Alexa говорит:
Это, я так понимаю, доход сотрудника, необлагаемый налогами. Эта сумма пройдет в начислении з/п за месяц,

нет



Автор: Alexa
Добавлено: #15  Пн Фев 28, 2011 20:32:16
Заголовок сообщения:

Мара, спасибо с доходом все ясно (простите за глупые вопросы, не знаю где искать), жму спасибку. Вот еще остались вопросы, а количество дней я правильно рассчитала или за 1-е марта тоже надо выдать суточные? Проживание и проезд будут учитываться по факту предоставления оправдательных документов сотрудником, а сумму я ему перед поездкой выдам расчетную?


Автор: Мара
Добавлено: #16  Пн Фев 28, 2011 20:39:20
Заголовок сообщения:

Издается Приказ, с прибл сметой расходов - проживание, проезд, суточные. Дб подотчёт, Кр касса - деньги выданы. Командировочное удостверение -куда на сколько дней.
Далле по возвращению оформляется авнсовый отчет, списываются стоимость проезда, проживания. Суточные согласно командировочному удостверению расчитываются. Обычно берут 6МРП в сутки. Можно и меньше (на усмотрение руководства), можно и больше, но всё что больше нормы - вот это уже в доход работника.
Дб расходы по командировке, Кр подотчёт.
Пример простейший, если не было оплат проезда-проживания по безналу.

Posted after 3 minutes 30 seconds:

В вашем случае я бы посчитала день выбытия 1е марта, прибытия 3е, и суточные за 3 дня. Он же 1го марта не дома уже а начал движение в командировку. Суточные - это компенсация за дни нахождения в командировке (вне дома, и не на основной работе)



Автор: Alexa
Добавлено: #17  Пн Фев 28, 2011 20:46:02
Заголовок сообщения:

Нет, оплаты по безналу не было.Теперь действительно все понятно. Еще раз спасибо Вам за помощь! :Rose:

Posted after 2 minutes 25 seconds:

не заметила сразу поправку на дни командировки, сделаю как вы говорите, еще раз спасибо!



Автор: Ры)/(аЯ
Добавлено: #18  Ср Мар 02, 2011 11:10:28
Заголовок сообщения:

Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Всё ещё не могу разобраться с командировками.
В командировку отправляю сотрудника.
1) Делаю приказ на командировку;
2) Выдаю командировочное удостоверение;
3)Выдаю расходником суточные и на аренду жилья;
4) По приезду из командировки оформляю авансовый отчет, куда заношу все его расходы. Так закрываются суммы подотчетника. Если деньги остаются, сотрудник возвращет их в кассу.
Правильно так?
А если у него там родственники живут-то только суточные ему выплачиваю правильно? Если привезёт счёт-фактуры и чеки в авансовом отчете это всё отражаю.
Всё правильно я поняла? :oops:



Автор: Мара
Добавлено: #19  Ср Мар 02, 2011 11:16:18
Заголовок сообщения:

просто пять за ответ, ну единственное - варианты бывают,
- может сотрудник больше потратить (задержался на день, гостиница дороже) - тогда
Ры)/(аЯ говорит:
Если деньги остаются, сотрудник возвращет их в кассу.
может наоборот сотруднику надо выдать
-
Ры)/(аЯ говорит:
Если привезёт счёт-фактуры и чеки в авансовом отчете это всё отражаю.
это про проживание?


Автор: naruto.aiman
Добавлено: #20  Ср Мар 02, 2011 11:23:21
Заголовок сообщения:

Ры)/(аЯ говорит:
По приезду из командировки оформляю авансовый отчет

В командировочном удостоверение в строках-прибыл, выбыл должны быть печати,подписи,дата-обязательно,оригиналы транспорных расходов. Если на аренду жилья не документов подтверждающих, то
Ры)/(аЯ говорит:
только суточные ему выплачиваю



Автор: Ры)/(аЯ
Добавлено: #21  Ср Мар 02, 2011 12:06:15
Заголовок сообщения:

Мара, я так написала, чтоб кому то потом помочь( вместе с вашими советами и уточнениями конечно) .

Получается-если сотрудник потратил свои собственные деньги, мы ему расходником их возвращаем. То есть счет 1251 должен быть закрыт. Лучше выдать больше денег сразу? или это всё равно-лишь бы отчитался?
Оригиналов транспортных расходов нету у меня, так как едет на арендованной машине с товаром.
Счёт-фактуру и чек за жильё привезли. Я же ставлю на поступление эту услугу, но оплату отражаю в авансовом отчёте сотрудника командировочного да?
А если только чек привезут от гостиницы, без счёт-фактуры? Я имею право его оформить?
Извините за такое большое количество вопросов. Очень хочется разобраться :oops:



Автор: Смешинка*
Добавлено: #22  Ср Мар 02, 2011 13:44:25
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Перечитала уже не одну тему по данному вопросу и все-таки не укладывается в голове, что суточные не начисляют в пределах одного дня. Сотрудник поехал в аэропорт в четыре утра, вернулся домой в одиннадцать вечера. Фактически его рабочий день составил около 20 часов. плюс он в другом городе находился, передвигался на такси и пр. И ему за такую активную работу даже суточные не положены?!


Автор: Мара
Добавлено: #23  Ср Мар 02, 2011 16:01:19
Заголовок сообщения:

Смешинка* говорит:
Сотрудник поехал в аэропорт в четыре утра, вернулся домой в одиннадцать вечера

Вы знаете я в таких случаях в Приказе и командировочном удостоверении ставлю день - ну, например прибытия (или убытия) следующий (или предыдущий), и считаю 1 день, т.к. - ну реально же - командировка.

Posted after 5 minutes 23 seconds:

Ры)/(аЯ говорит:
Счёт-фактуру и чек за жильё привезли.

а эти документы выписаны на фирму?
так как если документы в гостиннице выписаны на физ.лицо - услуга оказана физ.лицу, а не фирме, и физ.лицу возмещаются эти расходы как командировочные- компенсация за проживание в командировке. Я не начисляю как услугу фирмы, а сразу в расход списываю, мне так логичнее и удобнее.
Ры)/(аЯ говорит:
А если только чек привезут от гостиницы, без счёт-фактуры?

ну там что за чек? из него видно, кто, где и сколько проживал? Для списания расходов на проживание нужны подтверждающие документы, поэтому просто чек ККМ може т и мало.



Автор: Смешинка*
Добавлено: #24  Чт Мар 03, 2011 17:31:55
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Вы знаете я в таких случаях в Приказе и командировочном удостоверении ставлю день - ну, например прибытия (или убытия) следующий (или предыдущий), и считаю 1 день, т.к. - ну реально же - командировка.

У меня так и выходит. Приказ и командировочное накануне выписаны, 1С тоже 1 день ставит, лишь бы не докопалась налоговая. Читала, что некоторые в таких случаях доплачивают как за разъездной характер работы, но такие поездки совсем не попадают под формулировку "разъездной характер". Эх, начислю суточные, а то с такими условиями сотрудники будут всеми правдами и неправдами от командировки отказываться )). Благодарю за внимание :Rose:



Автор: Алексия Аффтар
Добавлено: #25  Пн Мар 07, 2011 11:44:39
Заголовок сообщения:

здравствуйте, прошу помощи.
сотрудник был в командировке. покупал билет на поезд он не в кассах железной дороги, а пользовался услугами сторонней организации. с него взяли 220 тенге за оформление проездного документа.

на какие расходы относить данную сумму? на расходы по командировке за проезд или...????



Автор: Ры)/(аЯ
Добавлено: #26  Чт Мар 10, 2011 10:51:24
Заголовок сообщения:

Мара , счёт фактура выписана на фирму. Говорить командировочным своим чтоб на себя выписывали документы?
А если выпишут на фирму, эту счёт фактуру ведь в 300 надо будет отражать да?
В чеке не написано ни кол-во дней. ни кол-во человек, прсто данные арендодателя и сумма. Значит этот чек можно выкинуть да?



Автор: AlSer
Добавлено: #27  Ср Окт 12, 2011 10:33:15
Заголовок сообщения:

Уважаемые коллеги! Такая ситуация: мы - субподрядчики, отправляем работников с Алматы на строительство объекта, который находится в другой области. Проезд (автотранспортом организации), жилье и питание оплачиваются за счет нашей организации. Но, суточные мы должны им начислить, скажем, по 1500-2000 тенге в сутки. Основанием для начисления суточных, как Вы знаете, является командировочное удостоверение. На объекте у нас один старший - прораб, тоже командированный. Вопрос: кто должен поставить отметку в комадировочном удостоверении о прибытии и об убытии с объекта? Если это генподрядчик, то на объекте его нет, его представитель появляется только для приемки работ. Офис генподрядчика находится в Алматы. Как же быть с оформлением командировочных удостоверений?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #28  Ср Окт 12, 2011 12:13:28
Заголовок сообщения:

AlSer, согласно ст 101 НК п 3

Время нахождения в командировке определяется на основании:
письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;
количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика;

Как видите о командировочном удостоверении здесь нет и слова. Следовательно, можете начислять суточные согласно приказа или распоряжения руководителя.



Автор: AlSer
Добавлено: #29  Ср Окт 12, 2011 12:57:33
Заголовок сообщения:

В том-то и дело, что проездных документов нет, как и других документов, подтверждающих даты выбытия и прибытия


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #30  Ср Окт 12, 2011 13:06:19
Заголовок сообщения:

AlSer, в таком случае предлагаю начислять суточные согласно приказу. В любом случае у вас ведь будет подтверждение, что объект строился в другом городе (договор, акт приема-передачи, акт ввода в эксплуатацию и пр.).


Автор: AlSer
Добавлено: #31  Ср Окт 12, 2011 13:50:47
Заголовок сообщения:

Спасибо за участие


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #32  Ср Окт 12, 2011 14:33:41
Заголовок сообщения:

AlSer, еще хотела добавить.
AlSer говорит:
Проезд (автотранспортом организации),

У вас же должен быть путевой лист. Я считаю, что это тоже основание для суточных.



Автор: Гульнара А,
Добавлено: #33  Чт Окт 13, 2011 15:47:46
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! у меня такой вопрос нужно правильно оформить командировку задним число то есть начислить суточные оформ=рмить авансовый отчет! Скажите как это отразиться на отчетах квартальных которые уже сданы, просто не было бухгалтера и естественоо ничего не заносилось в 1с


Автор: AlSer
Добавлено: #34  Чт Окт 13, 2011 15:55:01
Заголовок сообщения:

Если Вы имеете в виду ф. 200.00, то это на неё не повлияет, т.к. командировочные расходы (суточные в пределах 6МРП, проездные, наём жилья) относятся на текущие расходы. Форма 300.00 может измениться, если в проездных билетах указан НДС и в документах о наёме жилья предствален счет-фактура. Отправите доп. ф. 300. и все дела.

Добавлено спустя 44 секунды:

с доп. реестром прил. 8



Автор: Rashid
Добавлено: #35  Чт Окт 13, 2011 15:58:00
Заголовок сообщения:

Если вы будете проводить командировочные расходы за прошлый год, то корректировке подвергнется ф.100, если будете вносить данные за текущий год, то возможно будет корректировать следующие формы:
-ф.300
-ф.200
Ф.300 будет корректироваться если вы будете брать в зачет НДС по проездным документам, с-но пп.7,8 п.2 ст.256 НК РК
Ф.200 будет корректироваться, если размер суточных будет больше 6 МРП (в пределах РК) и больше 8 МРП (за пределами РК)



Автор: arina8085
Добавлено: #36  Вт Янв 31, 2012 12:38:06
Заголовок сообщения:

AlSer говорит:
Уважаемые коллеги! Такая ситуация: мы - субподрядчики, отправляем работников с Алматы на строительство объекта, который находится в другой области. Проезд (автотранспортом организации), жилье и питание оплачиваются за счет нашей организации. Но, суточные мы должны им начислить, скажем, по 1500-2000 тенге в сутки. Основанием для начисления суточных, как Вы знаете, является командировочное удостоверение. На объекте у нас один старший - прораб, тоже командированный. Вопрос: кто должен поставить отметку в комадировочном удостоверении о прибытии и об убытии с объекта? Если это генподрядчик, то на объекте его нет, его представитель появляется только для приемки работ. Офис генподрядчика находится в Алматы. Как же быть с оформлением командировочных удостоверений?

Подскажите, пожалуйста - как Вы относите на затраты расходы на питание работников. Конкретно на каждого работника?



Автор: ТаТьяна
Добавлено: #37  Пт Ноя 09, 2012 11:03:57
Заголовок сообщения:

А в каком-нибудь нормативном акте оговаривается необходимость требовать с сотрудника отчет о проделанной в командировке работе?
Мои сотрудники никогда их не пишут. Просто недавно в брошюре по документообороту бухгалтерии прочитала о том, что этот отчет является необходимым для отнесения командировочных расходов на вычеты. Но в налоговом кодексе же это не прописано. Считаю, что он не обязателен. Я права?



Автор: vfhf
Добавлено: #38  Пт Ноя 09, 2012 11:13:22
Заголовок сообщения:

Чисто теоретически вытекает, что командировка должна иметь производственные цели - отсюда логично после командировки иметь отчет. Особенно это помогает, когда командировка в к-нить город-страну, а на деле с этим городом-страной никаких предпринимательских связей. Налоговики такие командировки норовят выкинуть из вычета, с обоснованием, что нет доказательства, что расход понесен с целью получения дохода. Поэтому думаю, что учетной политикой можно и полезно предусмотреть "форму" такого отчета.


Автор: ТаТьяна
Добавлено: #39  Пт Ноя 09, 2012 11:34:09
Заголовок сообщения:

Понятно. Т.е. если у нас нет командировок в организации, с которыми нет каких-либо договорных обязательств, и необходимость отчета не прописана учетной политике, то этот отчет является не необходимым, а желательным.


Автор: Pryadko E
Добавлено: #40  Вс Май 04, 2014 12:22:16
Заголовок сообщения:

День добрый!
подскажите пожалуйста: возможно ли оформление командировки, только с суточными расходами, нет билетов подтверждающих проезд, нет документов подтверждающих проживание. Только приказ о командировке сроком с 26 апреля по 27 апреля и Командировочное удостоверение с печатями нашей организации и печатями (прибыл, убыл) принимающей организации командированного (директор на своем авто ездил в командировку и проживал у знакомых). И не могут ли убрать при налоговой проверке с вычетов суточные начисленные по командировке с такими условиями.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #41  Вс Май 04, 2014 15:06:55
Заголовок сообщения:

Pryadko E говорит:
возможно ли оформление командировки, только с суточными расходами,

Можете
Pryadko E говорит:
олько приказ о командировке сроком с 26 апреля по 27 апреля и Командировочное удостоверение с печатями нашей организации и печатями (прибыл, убыл) принимающей организации командированного

Этого достаточно.



Автор: ИринаТ
Добавлено: #42  Вт Авг 05, 2014 13:01:45
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Сотрудник выезжает в течение дня в командировку в пределах одной области на своей машине. Командировочное удостоверение предоставил. У меня два вопроса:
1. Начислять ли суточные за один день командировки?
2. Как возместить сотруднику затраты на бензин? Достаточно ли сделать договор ГПХ на срок командировки (1 день) с указанием суммы в размере 5000 тг (это сумма по чеку на бензин)?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #43  Вт Авг 05, 2014 13:04:46
Заголовок сообщения:

ИринаТ говорит:
1. Начислять ли суточные за один день командировки?

Начислять.
ИринаТ говорит:
2. Как возместить сотруднику затраты на бензин?

А почему не сделать оплату за проезд, согласно киллометрожа?



Автор: esiphi
Добавлено: #44  Вт Авг 05, 2014 13:16:28
Заголовок сообщения:

ИринаТ говорит:
. Начислять ли суточные за один день командировки?

Считаю,что это верное решение.
ИринаТ говорит:
Как возместить сотруднику затраты на бензин?

Предлагаю, в приказе зафиксировать то,что работник направляется в служебную командировку на собственном авто и ему возмещается стоимость ГСМ, в пределах норм расхода на 100 км.(При выезде и приезде актом фиксировать показание спидометра-это будет основанием для возмещения стоимости ГСМ).
Предлагаю также, зафиксировать в учетной политике положение об оплате суточных за один день и возмещения стоимости ГСМ ,при поездки в командировку на собственном авто.
С ув.



Автор: ИринаТ
Добавлено: #45  Вт Авг 05, 2014 13:47:15
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Предлагаю, в приказе зафиксировать то,что работник направляется в служебную командировку на собственном авто и ему возмещается стоимость ГСМ, в пределах норм расхода на 100 км.(При выезде и приезде актом фиксировать показание спидометра-это будет основанием для возмещения стоимости ГСМ)

то есть в данном случае можно уже не прилагать подтверждающие документы (чек на бензин, путевой лист), я правильно понимаю? А в учете списать сразу на расходы? Или через оприходование и списание ГСМ?



Автор: esiphi
Добавлено: #46  Вт Авг 05, 2014 13:53:39
Заголовок сообщения:

ИринаТ говорит:
чек на бензин,

Предлагаю:
Прилагать к Акту на списание ГСМ и
Дт 7210-Кт 1251.
С ув.



Автор: ИринаТ
Добавлено: #47  Вт Авг 05, 2014 13:58:00
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Прилагать к Акту на списание ГСМ и


А обязательство по сдаче отчетности и уплате эмиссии в окружающую среду возникают в таком случае?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #48  Вт Авг 05, 2014 14:01:27
Заголовок сообщения:

ИринаТ, да возникает.


Автор: esiphi
Добавлено: #49  Вт Авг 05, 2014 14:02:08
Заголовок сообщения:

Я это делаю.
С ув.



Автор: ИринаТ
Добавлено: #50  Вт Авг 05, 2014 14:04:33
Заголовок сообщения:

Тогда может лучше реализовать вариант с арендой авто? Чтобы не возникало обязательств по эмиссии...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ