» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как можно оплачивать коммунальные услуги Арендодателя?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Viсtor
Добавлено: #1  Чт Апр 01, 2010 10:32:16
Заголовок сообщения: Как можно оплачивать коммунальные услуги Арендодателя?

Ситуация в следующем. Арендодатель - получает от нас аренду, но не платить свои коммунальные услуги. Каждый месяц приходят из разных служб и ругаются. По некоторым причинам не можем его призвать к порядку но и расторгнуть договор аренды не можем. И каждый месяц бегаем за ним и уговариваем оплатить и т.д. Как мы можем оплачивать его счета? И второй вопрос можно ли официально переоформить его коммунальные на нас.


Автор: imb
Добавлено: #2  Чт Апр 01, 2010 10:43:23
Заголовок сообщения:

Вы можете приобрести расчетные книжки и вносить в кассах платежи от его имени. Суммы задолженностей узнайте в расчетных отделах. По договоренности эти суммы могут идти на уменьшение арендной платы.
На основании договора аренды вы можете перевести платежи на свое имя. Обращаемся в соответствующие службы (теплосервис, водоканал, энергосбыт, и т.д.) и вам перезаключат договор. Правда, если арендодатель у вас ФЛ, то после перевода ставки платежей будут выше.



Автор: Viсtor
Добавлено: #3  Чт Апр 01, 2010 10:48:42
Заголовок сообщения:

Индивидуальный предприниматель

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Т.е. нужно в договоре оговорить что коммуналку сами платим. Водоканнал... выставляют счета-фактуры на нас



Автор: imb
Добавлено: #4  Чт Апр 01, 2010 10:52:19
Заголовок сообщения:

Тогда по ставкам платежей разницы нет. Коммунальщики приравнивают ИП к ЮЛ.
А в остальном как написала выше. Либо заполняете квитки от его имени, либо перезаключаете договора на свое имя.



Автор: AndreyD
Добавлено: #5  Чт Апр 01, 2010 10:54:29
Заголовок сообщения:

В договоре аренды необходимо предусмотреть условия оплаты. Как удобно сторонам: 1. заключение с ком.службами договоров арендодателем и последующее перевыставление вам счетов - возмещения расходов либо 2. заключение с согласия арендодателя самостоятельных договоров с ком.службами арендатором. Вариант №2 более удобен по с/ф можно брать в зачет НДС


Автор: imb
Добавлено: #6  Чт Апр 01, 2010 10:56:34
Заголовок сообщения:

В договоре обычно этот момент всегда оговаривается, с указанием входит ли оплата коммунальных в счет арендной платы или нет. Если у вас не оговорено перезаключите договор


Автор: Viсtor
Добавлено: #7  Чт Апр 01, 2010 10:59:50
Заголовок сообщения:

imb говорит:
Вы можете приобрести расчетные книжки и вносить в кассах платежи от его имени

Простите за темность - что за расчетные книжки



Автор: imb
Добавлено: #8  Чт Апр 01, 2010 11:06:46
Заголовок сообщения:

Есть расчетные книжки по оплате за электроэнергию, они так и называются. Продаются в киосках Казпочты. По теплу, воде и ком.услугам в разных городах по разному. Этот момент можете узнать в пункте приема платежей. Там вам либо просто при оплате предоставят квитанцию, либо попросят купить книжку и заполнить квитки самим, либо предоставят отдельный бланк квитанции, который вы заполните.
Viсtor, а дома как платите?



Автор: Viсtor
Добавлено: #9  Чт Апр 01, 2010 11:24:23
Заголовок сообщения:

Я по-счастью или наоборот , никогда сам не плачу. Даже не знаю как это все происходит. приходят квитанции


Автор: Suremon
Добавлено: #10  Чт Апр 01, 2010 11:58:54
Заголовок сообщения:

Viсtor говорит:
2. заключение с согласия арендодателя самостоятельных договоров с ком.службами арендатором.

Все время считала, что для заключения данных договоров нужно право собственности, оказывается законодательство изменилось и может любой на мою собственность заключить договор, затем намотать кучу долгов и оказаться не у дел, а я как собственник буду расплачиваться.



Автор: AndreyD
Добавлено: #11  Чт Апр 01, 2010 12:03:41
Заголовок сообщения:

Suremon говорит:
я как собственник буду расплачиваться.

для этого при расторжении договора проводите сверку и требуйте от арендатора подтверждение. В случае если договор на комуналку оформлен на арендатора то и претензии к нему.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #12  Чт Апр 01, 2010 12:13:10
Заголовок сообщения:

Viсtor, я противница того, чтобы за арендодателя что-либо оплачивал арендатор, скажу почему. Во первых- это проблема для арендатора- он не собственник, с ним нет договора у поставщика ком.услуг. Во-вторых - спокойно можно ком.услуги перевыставлять арендатору в АВР, в договоре соответственно это оговорить. И всё...- чего мудрить, тем более вы уходить от него не хотите и он от вас избавиться не хочет, договоритесь законными путями.


Автор: Ирана
Добавлено: #13  Чт Апр 01, 2010 12:32:56
Заголовок сообщения:

Можно и так оплачивать ком.услуги за Арендодателя- напишите письмо соответствующ поставщикам(телефон вода тбо и эл.энергия)- исход. и входящ.-о том что в назначении плат. вы будете указывать на какой лиц.счет эти деньги отнести и за кого вы оплачиваете соответствующую сумму, и в то же время подпишите с арендодателем договор или доп.соглашение на уменьшение суммы аренды, а если через наличку так и еще проще- только соглашение об уменьшении арендной платы с Арендодателем.


Автор: Viсtor
Добавлено: #14  Чт Апр 01, 2010 13:33:03
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
И всё...- чего мудрить, тем более вы уходить от него не хотите и он от вас избавиться не хочет, договоритесь законными путями.

Он переодически пропадает (уходит в запй)



Автор: Suremon
Добавлено: #15  Чт Апр 01, 2010 15:38:55
Заголовок сообщения:

Ирана говорит:
Можно и так оплачивать ком.услуги за Арендодателя- напишите письмо соответствующ поставщикам

проблемы себе создадите, если он ИП, то про приходу и налоги, а вы напрямую будете платить, и себе в затраты не возьмете, и ему сокрытие налогов устроите, а тем более если
Viсtor говорит:
Он переодически пропадает (уходит в запй)

"Платить напрямую за кого-то" считаю неправильным вариантом, у самой такая же проблема, но честно вытрясаю (зачастую печатаю сама) документы, предупредила всех оплата на прямую - из личного кармана и возвращать только за счет прибыли, заодно предложила уж и мне оплачивать комуналку, а почему бы и нет?.



Автор: Ирана
Добавлено: #16  Чт Апр 01, 2010 16:07:07
Заголовок сообщения:

После оплаты напрямую сделать взаимозачет между Арендодателем и Арендатором, акт сверки, и если есть договор, то есть и АВР- так что никакого сокрытия доходов
Сама так делаю с Казахтелекомом- аудит каждый год так как мы АО- проблем пока не было



Автор: Planeta
Добавлено: #17  Пт Май 14, 2010 12:00:12
Заголовок сообщения:

Добрый день всем. Мы ТОО -арендуем офис у ИП на патенте-вид деятельности у него аренда. Квартира из жилого фонда еще не выведена. Может ли ИП нам выставлять АВР и перевыставлять нам ком услуги, если договора на ком услуги все на частное лицо оформлены


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #18  Пт Май 14, 2010 12:17:00
Заголовок сообщения:

Planeta говорит:
Может ли ИП нам выставлять АВР и перевыставлять нам ком услуги, если договора на ком услуги все на частное лицо оформлены
может, в АВР ИП должен указать -возмещение коммунальных услуг.


Автор: Sholpan-almaty
Добавлено: #19  Сб Май 15, 2010 12:13:12
Заголовок сообщения:

Добрый день всем!
а я доп.соглашением включила ком.услуги в арендную плату...



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #20  Сб Май 15, 2010 15:39:58
Заголовок сообщения:

Sholpan-almaty говорит:
а я доп.соглашением включила ком.услуги в арендную плату...

и получается, что каждый месяц у вас арендная плата меняется, так? Можно и так, если вы это условие оговорили в договоре.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ