» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нашел ошибку в фин. отчетности, которую сдал, как быть?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: CC
Добавлено: #1  Чт Апр 01, 2010 08:52:24
Заголовок сообщения: Нашел ошибку в фин. отчетности, которую сдал, как быть?

Сижу проверяю фин. отчетность и в приложении "Отчет об изменениях в собственном капитале" написал в начале "по состоянию на 31 декабря 2008 года", а не 2009 года, но в сопроводительном письме - правильно, и еще одна ошибка: численность работников у нас 10 человек, а пояснительной записке не исправил, оставил 11 человек, как в 2008 году. Как мне теперь быть?


Автор: Ирана
Добавлено: #2  Чт Апр 01, 2010 09:03:08
Заголовок сообщения:

Можно скорректировать согласно ст 149 п,2


Автор: MaximulusA
Добавлено: #3  Чт Апр 01, 2010 09:04:18
Заголовок сообщения:

Добрый день! Может я ошибаюсь-

При этом в случае корректировки ранее представленной годовой финансовой отчетности плательщик корпоративного подоходного налога в течение тридцати календарных дней со дня такой корректировки представляет скорректированную годовую финансовую отчетность в налоговый орган по месту нахождения.



Автор: CC
Добавлено: #4  Чт Апр 01, 2010 09:09:14
Заголовок сообщения:

Если все цыфры правильно, а только численость работников и год не верно, все-равно всю отчетность в прошитом виде подавать?


Автор: Ирана
Добавлено: #5  Чт Апр 01, 2010 09:19:23
Заголовок сообщения:

мне кажется в вашем случае только ту форму где были корректировки и все это описать в сопроводительном письме


Автор: Шоколадка
Добавлено: #6  Чт Апр 01, 2010 14:32:46
Заголовок сообщения: В финансовой отчетности нашли ошибку.

Подскажите пожалуйсто, можно ли пересдать финансовоую отчетность, если нашли ошибку?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Чт Апр 01, 2010 14:35:37
Заголовок сообщения:

Шоколадка говорит:
можно ли пересдать финансовоую отчетность

Да можно.
п.2 ст.149 НК 2009 говорит:
Одновременно с декларацией по корпоративному подоходному налогу плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
При этом в случае корректировки ранее представленной годовой финансовой отчетности плательщик корпоративного подоходного налога в течение тридцати календарных дней со дня такой корректировки представляет скорректированную годовую финансовую отчетность в налоговый орган по месту нахождения.



Автор: Лязат
Добавлено: #8  Чт Апр 01, 2010 14:38:36
Заголовок сообщения:

Шоколадка
Ваше сообщение перенесено в соответствующую тему.



Автор: Свет
Добавлено: #9  Ср Май 05, 2010 13:42:34
Заголовок сообщения:

Надеюсь мой вопрос не покажется кому-то смешным.Делаю первый раз. Совсем запуталась.Не могу понять как правильно отразить найденные ошибки в предоставленной финансовой отчетности за 2009г.: надо указать суммы расхождении или предоставить верный вариант финансовой отчетности за данный год?


Автор: Nemo
Добавлено: #10  Ср Май 05, 2010 13:43:14
Заголовок сообщения:

Свет говорит:
предоставить верный вариант финансовой отчетности за данный год



Автор: Solitary
Добавлено: #11  Ср Май 05, 2010 14:05:28
Заголовок сообщения:

Свет говорит:
Не могу понять как правильно отразить найденные ошибки в предоставленной финансовой отчетности за 2009г.: надо указать суммы расхождении или предоставить верный вариант финансовой отчетности за данный год?

смотрим статью НК РК
Цитата:
Статья 149. Налоговая декларация
2. Одновременно с декларацией по корпоративному подоходному налогу плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

При этом в случае корректировки ранее представленной годовой финансовой отчетности плательщик корпоративного подоходного налога в течение тридцати календарных дней со дня такой корректировки представляет скорректированную годовую финансовую отчетность в налоговый орган по месту нахождения.

т.е. вам надо исправленный вариант (скорректированный) представить в налоговый орган в течение 30 кал. дней



Автор: esiphi
Добавлено: #12  Ср Май 05, 2010 14:06:27
Заголовок сообщения:

Свет
Свет говорит:
как правильно отразить найденные ошибки в предоставленной финансовой отчетности за 2009г.: надо указать суммы расхождении или предоставить верный вариант финансовой отчетности за данный год?

Обратите внимание на ст,149 п.2 НК РК.(Скорректированную годовую фин.отчетность).
С ув.



Автор: Ира_Ах
Добавлено: #13  Ср Май 05, 2010 15:05:52
Заголовок сообщения:

Вчера в НК Алматинского р-на г. Астана скорректированную фин. отчетность принять отказались, попросили оформить как доп. налоговую отчетность, т. е. указать только разницу по тем строкам. где произошли изменения. Инспектор не прав?


Автор: esiphi
Добавлено: #14  Ср Май 05, 2010 15:21:40
Заголовок сообщения:

Ира_Ах
Ира_Ах говорит:
скорректированную фин. отчетность принять отказались, попросили оформить как доп. налоговую отчетность, т. е. указать только разницу по тем строкам. где произошли изменения.

Считаю,что инспектор не прав,потому что правила изменения налоговой отчетности ,путем представления доп.ФНО ,не могут применяться к изменениям вносимым в финансовую отчетность за 2009 г..(Такое допускалось в отчетности за 2008г.).
С ув.



Автор: Даря
Добавлено: #15  Ср Май 05, 2010 16:01:47
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Ира_Ах говорит:
скорректированную фин. отчетность принять отказались, попросили оформить как доп. налоговую отчетность, т. е. указать только разницу по тем строкам. где произошли изменения.

esiphi говорит:
Считаю,что инспектор не прав

не прав однозначно

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

я скорректировала и сдала, приняли без вопросов, без допика.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ