» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Облагается ли наследство ИПН?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ORTUS
Добавлено: #1  Сб Мар 27, 2010 21:25:04
Заголовок сообщения:

Elis, сорри не дочитала.....
:oops:



Автор: Elis
Добавлено: #2  Сб Мар 27, 2010 20:27:40
Заголовок сообщения:

ORTUS, цитирую Кодекс:
"При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью".

У него как раз отсутствует стоимость приобретения.



Автор: ORTUS
Добавлено: #3  Сб Мар 27, 2010 19:49:53
Заголовок сообщения:

CC говорит:
Мне по наследству достался автомобиль

Подождите, он ведь по наследству его получил и не платил ничего за него, так как вы будете плясать от рыночной стоимости? Он получил за ноль, продал за 80 000 тенге.....или я что-то не поняла? :oops:



Автор: Solitary
Добавлено: #4  Сб Мар 27, 2010 19:06:43
Заголовок сообщения:

CC говорит:
как я должен определить рыночную стоимость

хмм..может для правильного определения рыночной стоимости обратиться в компанию по оценке?
Они выдадут документ, подтверждающий их расчеты рыночной стоимости на определенную дату и уже с этой суммы "плясать"...
правда обращение за документом будет стоить денег... но зато будет подтверждение перед налоговыми органами о том, что рыночная стоимость объекта определена в вашем случае..
CC говорит:
и если у меня прироста нет?

если вдруг возникнет ситуация, что рыночная стоимость будет выше стоимости реализации вашего авто, то прироста не будет и не возникнет ИПН (10%) с суммы прироста.. однако ж опять подтверждение нужно, что рын. стоимость определена независимым экспертом (или что-то в этом роде)



Автор: CC
Добавлено: #5  Сб Мар 27, 2010 18:58:19
Заголовок сообщения:

Право на наследство я получил 2 месяца назад, а сейчас продал за 80 000 тенге, и как я должен определить рыночную стоимость, и если у меня прироста нет?


Автор: Elis
Добавлено: #6  Сб Мар 27, 2010 18:02:35
Заголовок сообщения:

Статья 180 "Имущественный доход"
Все зависит от того, сколько времени прошло с момента возникновения права на наследство и моментом продажи.
Если меньше года, то да, вы должны заплатить 10% с прироста стоимости.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Только обратите внимание - не с суммы продажи, а с прироста стоимости.
В вашем случае - это разница между стоимостью реализации и рыночной стоимостью.
Проблема только в том, как определить рыночную стоимость, т.к. в статье 180 говорится только о том, как определяется рыночная стоимость по пп.1) и пп. 6) п.2, т.е. по недвижимости.

НК-2010 говорит:
Статья 180. Имущественный доход
1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:
1) доход от прироста стоимости при реализации имущества;
2) доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.
2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является прирост стоимости при реализации следующего имущества:
...
7) механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности.
...
3. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в пункте 2 настоящей статьи, за исключением ценных бумаг и доли участия, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения, если иное не установлено настоящей статьей.
При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество.



Автор: CC
Добавлено: #7  Сб Мар 27, 2010 17:53:47
Заголовок сообщения: Облагается ли наследство ИПН?

Мне по наследству достался автомобиль, теперь я его продал и мне в ГАИ сказали, что в течении месяца я должен заплатить 10% от продажи. Это действительно так? И какая статья НК гасит об этом?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ