» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Получена машина безвозмездно с накопленным износом, как отразить в бухгалтерском и налоговом учете

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Бахыт
Добавлено: #1  Сб Мар 27, 2010 14:17:17
Заголовок сообщения: Получена машина безвозмездно с накопленным износом, как отразить в бухгалтерском и налоговом учете

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=322132#322132

Добрый день! подскажите пожалуйста, получена машина по ПС 1000000тенге, накоп износ 500000тенге в виде "вклада государства" (так указано в приказе), как же ее отразить в форме 100, как доход в виде безвозм.получ.им-ва, если так, то по какой ст-ти, или же как вклад в УК, но организация явл. РГКП, т.е. УК не имеет, просто мнения разделились, поэтому просим помощи у вас.
Заранее спасибо



Автор: Elis
Добавлено: #2  Сб Мар 27, 2010 14:32:30
Заголовок сообщения:

Отразить как "доход в виде безвозм.получ.им-ва"
По балансовой стоимости.
Вы же при постановке этого ОС на баланс такие проводки в бухучете давали?
Дт 2410 Кт 6220 500 000
Дт 2410 Кт 2420 500 000

Поэтому доход у вас должен быть только по балансовой стоимости.



Автор: Бахыт
Добавлено: #3  Сб Мар 27, 2010 14:37:48
Заголовок сообщения:

нет мы не такие проводки дали((
Дт 2410 Кт 6220 1000000
Дт 2420 Кт 2410 500000
разве не верно?



Автор: Elis
Добавлено: #4  Сб Мар 27, 2010 14:43:28
Заголовок сообщения:

И у вас по пассивному счету 2420 в итоге дебетовое сальдо?

Добавлено спустя 48 секунд:

И еще - а теперь гляньте свою финансовую отчетность (Бухгалтерский баланс)
У вас это основное средство по балансовой стоимости в каком размерер отражено?



Автор: Бахыт
Добавлено: #5  Сб Мар 27, 2010 14:48:27
Заголовок сообщения:

Упс, забыла указать третью проводку
Дт 8416 Кт 2420 500000



Автор: Elis
Добавлено: #6  Сб Мар 27, 2010 14:57:25
Заголовок сообщения:

Та-а-а-к... И где у вас в результате накопленый износ?
Сальдо по счету 2420 чему равно?
Нулю?

И почему вы износ, накопленный быть может за много-много лет, относите себе на производственную себестоимость одного месяца.
8400 - это ж накладные расходы.
Вы их потом в себестоимость произведенной продукции включите?
Все 500 000? Это же у вас золотая продукция окажется по себестоимости.



Автор: Бахыт
Добавлено: #7  Сб Мар 27, 2010 15:02:03
Заголовок сообщения:

Elis тогда объясните вашу проводку почему вы в Дт 2410 указываете сумму 500,0тыс.тг, когда ПС по которой я приходую машину 1000,0тыс.тг., или я уже точно ничего не понимаю((


Автор: Elis
Добавлено: #8  Сб Мар 27, 2010 15:28:26
Заголовок сообщения:

А на мои вопросы вы уже отказываетесь отвечать?

Ну ладно, я отвечу, но ваших ответов я по прежнему жду.
Мне надо, чтобы вы думать начали, а не просто получали ответы на свои вопросы.

Всем известна простая формула: Первоначальная стоимость - Накопленный износ = Балансовая стоимость.
По другому можно сказать, что Первоначальная стоимость состоит из двух частей
Первоначальная стоимость = Балансовая стоимость + Накопленный износ

Получив транспорт по Первоначальной стоимости 1 млн плюс накопленный износ 0.5 млн, вы отражаетет эту ситуацию у себя в учете
Дт 2410 (первая часть первоначальной стоимости в размере балансовой стоимости) - Кт 6010 (доход от безвозмездно полученного имущества)
Дт 2410 (вторая часть первоначальной стоимости в размере накопленного износа) - Кт 2420 (накопленный износ)

В результате:
На счете 2410 (активный, сальдо положительное) - хранится первоначальная стоимость. Она в процессе эксплуатации остается неизменной (не берем сейчас во внимание переоценку или модернизацию)
На счете 2420 (пассивный, сальдо отрицательное) - хранится накопленный износ. Он в процессе эксплуатации будет постоянно увеличиваться, относя какую-то часть на расходы периода или на себестоимость.
В результате в сумме счетов 2410 и 2420 получается Балансовая стоимость. Она в процессе эксплуатации уменьшается, т.к. увеличивается кредитовое (отрицательное) сальдо по счету 2420.

Все основные средства и нематериальные активы числятся в бухгалтерсом учете по Балансовой стоимости (ее же еще раньше называли "остаточная стоимость") БС = СК 2410 (положительное) + СК 2420 (отрицательное)

В результате моих проводок на счете 2410 у вас собралась первоначальная стоимость в размере 1 млн.
А на счете 2420 у вас отразился накопленный износ 0.5 млн, который не является вашими текущими расходами, т.к. он накопился на другом предприятии и в другое время. Это было прошлые расходы вашего поставщика. И вы не можете отнести их на расходы текущего периода.
В сумме у вас собралась балансовая стоимость 1 млн - 0.5 млн = 0.5 млн, которая будет видна в Бухгалтерском балансе.





Автор: Бахыт
Добавлено: #9  Сб Мар 27, 2010 15:36:18
Заголовок сообщения:

Elis на ваши вопросы не отвечала, потому что и в правду не думала головой)), теперь картина для меня прояснилась и вы правы, я не имела право этот износ ставить на р-ды в одном мес., как хорошо, что есть вообще Баланс, и что чаще на горячие вопросы получаем не только оперативные, но и глубокие ответы, по проводкам я теперь поняла (просто путаница получилась в приказе со словом "вклад").
И позвольте еще раз спросить,так получается в форме 100 сумму 500,0тыс.тг (балансовая ст-ть) я указываю ее в строке 100.00.016?

Огромное спасибо



Автор: Elis
Добавлено: #10  Сб Мар 27, 2010 15:55:48
Заголовок сообщения:

Абсолютно верно.

Это и по проводкам так получается, и по логике вещей.
Вот давайте представим, что вы получили безвозмездно два одинаковых станка.
Первоначальная стоимость была 100 рублей, что у одного, что у второго.
Но второй был ну очень поюзаный, с суммой накопленного износа 80 рублей из этих ста - такой поюзаный, что без слез и не глянешь.
А первый, ничего себе так, всего пару месяцев использовался, накопленный износ на прошлом предприятии всего 5 рублей.

Согласитесь, что и доход от безвозмездно полученного имущества должен быть разный, по первому станку - 95 рублей, а по второй рухляди всего 20 рублей. Т.е. доход возникает только в размере балансовой стоимости.
И не важно, что второй станок когда-то стоил сумашедшие деньги, ведь сейчас вы его получили в потрепанном состоянии и доход у вас должен возникнуть небольшой.



Автор: Бахыт
Добавлено: #11  Сб Мар 27, 2010 15:58:43
Заголовок сообщения:

Elis
Теперь мне все понятно, слов нет :bravo:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ