» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли списать сомнительную задолженность и взять в зачет по НУ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Зара-Астана
Добавлено: #1  Вт Мар 23, 2010 16:31:02
Заголовок сообщения: Можно ли списать сомнительную задолженность и взять в зачет по НУ?

Добрый день!!!
в 2006 произвели оплату за поставку оборудования иностран. компании,в бух учете на сч 1610(на авансах),но до сих пор ни денег ,ни товара.Бесконечные судеб тяжбы,письма результатов не дают.Срок исковой давности 3года наступил в ноябре 2009.Рук-во приняло решение списать данную задолженность на резервы по сомнительным долгам,а разве я не могу списать на расходы предприятий по бух учету и взять в зачет по НУ?



Автор: Оксана_К
Добавлено: #2  Вт Мар 23, 2010 17:44:49
Заголовок сообщения:

Зара-Астана
Посмотрите тему http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=25341



Автор: Revizor_T
Добавлено: #3  Вт Мар 23, 2010 18:09:39
Заголовок сообщения:

Зара-Астана говорит:
Рук-во приняло решение списать данную задолженность на резервы по сомнительным долгам,а разве я не могу списать на расходы предприятий по бух учету и взять в зачет по НУ?
На вычеты брать нельзя, т. к. ваша дебиторская задолженность является предоплатой за товар , а не за реализацию товаров, выполнения работ, оказания услуг. Согласно Налогового Кодекса на вычеты относятся следующие сомнительные требования.
Статья 105. Вычет по сомнительным требованиям
1. Сомнительными требованиями признаются требования, возникшие в результате реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам-нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, и не удовлетворенные в течение трех лет с момента возникновения требования. Сомнительными также признаются требования, возникшие по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам и не удовлетворенные в связи с признанием налогоплательщика-дебитора банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Вычету подлежат требования, признанные сомнительными в соответствии с настоящим Кодексом.
Отнесение налогоплательщиком сомнительных требований на вычеты производится при соблюдении одновременно следующих условий:
1) наличие документов, подтверждающих возникновение требований;
2) отражение требований в бухгалтерском учете на момент отнесения на вычеты либо отнесение таких требований на расходы (списание) в бухгалтерском учете в предыдущих периодах.
3. В случае признания дебитора банкротом, помимо указанных в пункте 2 настоящей статьи документов, дополнительно необходимо наличие копии определения суда о завершении конкурсного производства. При соблюдении вышеназванных условий налогоплательщик вправе отнести на вычеты сумму сомнительного требования по итогам того налогового периода, в котором вступило в законную силу определение суда о завершении конкурсного производства.
4. Сомнительные требования относятся на вычеты в пределах размера ранее признанного дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:

Если в течении 3 лет вы не добились судебного решения в вашу пользу, но намерены дальше бороться , то эту сумму можете отнести на резервы по сомнительным долгам. В суде вам могут отказать, если ответчик заявит об истечении срока исковой давности. Лучше сразу отнести на расходы 2009 года ( на расходы не относимые на вычеты). Решите с банком и Нацбанком проблему о закрытии паспорта сделки по валютному контракту (Могут быть штрафы за невозврат валюты).



Автор: Елена_ОК
Добавлено: #4  Вс Мар 28, 2010 20:48:10
Заголовок сообщения:

У меня возникло в 2009 году сомнительное требование -проплатили поставщику импортеру, а товара не предвидется, я закрыла эту сумму по бух учету на расходы за счет чистого дохада, теперь при составлении декларации сумму по фин.отчетности я отразила, а что делать с этой суммой в 100 декларации? в какой строчке декларации отразить?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #5  Вс Мар 28, 2010 20:54:12
Заголовок сообщения:

Елена_ОК у вас тот же случай, что и у Revizor_T
Revizor_T говорит:
Лучше сразу отнести на расходы 2009 года ( на расходы не относимые на вычеты)



Автор: Елена_ОК
Добавлено: #6  Вс Мар 28, 2010 20:57:41
Заголовок сообщения:

Так это же денежные средства а не товар и не услуга, вроде бы строка 100.00.30 IX не подходит.


Автор: Ирыч
Добавлено: #7  Вс Мар 28, 2010 23:31:22
Заголовок сообщения:

У меня с вами Елена_ОК похожие ситуации. Я в этом году сделала так: те суммы долгов которые не закрылись на конец года при условии что банком закрыты паспорта сделок по данным контрактам, я списала за счет чистого дохода. В декларации эта сумма ни в каких строках не отражается так как на вычеты не идет. Отразила только в приложении 17 сверке доходов и расходов, по стр. 100.17.060 Другие расходы.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ