» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

О кредите для штатного работника

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пт Июл 28, 2006 11:01:54
Заголовок сообщения: О кредите для штатного работника

Всем доброго времени суток. Может тема уже была -я не нашла. Как оформить заем работнику штатному,и какие тут есть подводные камни, :( вообще имеет ли право организация выдать работнику кредит, юр. форма ТОО.
Спасибо заранее.



Автор: IMHO
Добавлено: #2  Пт Июл 28, 2006 11:24:50
Заголовок сообщения:

Нет не имеет права. Кредиты - это прерогатива банков и орг-й осущ-их отдельные виды банк операций... Как-то микрокредитные орг-ии, ломбарбы и т.д.
Другое дело если вы ему выдадите зарплату авансом... Такое не возбраняется... Однако все зависит от суммы которую работник хочет получить... Если это сумма раз в 100 превышающее его зарплату то ессно это не прокатит...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пт Июл 28, 2006 11:36:29
Заголовок сообщения:

Ирина Н говорит:
Как оформить заем работнику

оформите беспроцентный займ и все. именно так и написать беспроц займ.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пт Июл 28, 2006 11:54:08
Заголовок сообщения:

Да,я видимо не совсем правильно выразилась, я имела ввиду именно беспроцентный заем.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Пт Июл 28, 2006 12:00:08
Заголовок сообщения:

можно.
лицензируемая деятельность-так называемая выдача кредитов , она подразумевает получение процентов (лицензируется по сути именно получение процентов, а не сам факт выдачи ДС)



Автор: Galin
Добавлено: #6  Пт Июл 28, 2006 13:19:39
Заголовок сообщения:

Мистер Смех говорит:
Нет не имеет права. Кредиты - это прерогатива банков и орг-й осущ-их отдельные виды банк операций... Как-то микрокредитные орг-ии, ломбарбы и т.д.
Другое дело если вы ему выдадите зарплату авансом... Такое не возбраняется... Однако все зависит от суммы которую работник хочет получить... Если это сумма раз в 100 превышающее его зарплату то ессно это не прокатит...



Почему не прокатит?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пт Июл 28, 2006 13:23:34
Заголовок сообщения:

1000 раз уже обсуждали...
да, по суи это будет кредит, но по оформлению - БЕСпроцентная возвратная фин.помощь или БЕСпроцентная возвратная ссуда...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пт Июл 28, 2006 14:17:47
Заголовок сообщения:

Ирина Н говорит:
какие тут есть подводные камни

подводные камни написаны в нк. имею ввиду при проверке могут докопаться к кпн(доначислить) и к доходам сотра (сам не сталктвался, но предполагая что можно поковыряться).



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пт Июл 28, 2006 15:29:01
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
1000 раз уже обсуждали...
да, по суи это будет кредит, но по оформлению - БЕСпроцентная возвратная фин.помощь или БЕСпроцентная возвратная ссуда...


Беспроцентная фин.помощь - как заработная плата облагается соответствующими налогами
беспроцентная возвратная ссуда - можно выдавать сотрудникам, не вижу никаких подводных камней, главное договор оформите в соответствии с ГК РК
вижу плюсы, если придет проверять инспеция по труду - создаете благоприятные социальные условия своим работникам.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Пт Июл 28, 2006 15:45:08
Заголовок сообщения:

Спасибо Всем,я вобщем то так и думала, хотелось подтверждения :Yahoo!:


Автор: IMHO
Добавлено: #11  Пт Июл 28, 2006 16:35:25
Заголовок сообщения:

Май говорит:
можно.
лицензируемая деятельность-так называемая выдача кредитов , она подразумевает получение процентов (лицензируется по сути именно получение процентов, а не сам факт выдачи ДС)


Май, сдается мне, что вы вы ошибаетесь...
Лицензируется именно деятельность, а не намерение...
Так вот выдача кредитов - это деятельность, а вот получение процентов - намерение... Получит он их или нет - вопрос...
Беспрцентный или возмездный - не суть важно... Важно другое...
Скажите а зачем вообще гос-во лицензирует ту или иную деят-ть?...
В данном случае оно защищает интересы банков....
Так вот предприятие которое выдает займ с проц. или без, нарушает
эти самые интресы банков охраняемые госуд-ом...
Поэтому хоть как обзывайте эти деньги, но только не кредитом, и не займом и не ссудой...
А токомо авансом под зарплату... Других денег в лич.пользование сотр у предприятия брать не может....
Можно еще повесить подотчет, если на короткий срок....

А не пркатит г-жа Техвест, потому что видно неворуженным взглядом что это кредит... Остальное - читайте этот пост с начала....



Автор: Galin
Добавлено: #12  Пт Июл 28, 2006 17:03:54
Заголовок сообщения:

я не об этом.Почему не прокатит сумма больше чем в 100 раз превышающую ЗП? ведь именно это и имели ввиду, Мистер Искристный Смех?


Автор: IMHO
Добавлено: #13  Пт Июл 28, 2006 17:40:45
Заголовок сообщения:

Потому, что зарплата выдается за прошедший месяц. Авансом его можно выдать за 1 месяц вперед, ну за 2-3 месяца... Бог с ним, на год вперед выдадим.... Но сумма 100 раз большая чем зарплата и выданная авансом под нее, это означает что зарплата выдана на 8 лет вперед... Такое разве бывает?... Согласны что это кредит?...
И возвращение этой суммы через полгода-год вообще ставит точку в этом подозрении... Поэтому я и говорю что лучше вешать в подотчет...
Вам понятно, мадам любящая изгаляться?....



Автор: Galin
Добавлено: #14  Пт Июл 28, 2006 18:11:12
Заголовок сообщения:

:Yahoo!: :Yahoo!: :D Что Вы, Мистер Прелестная Улыбка!, разве я изгаляюсь???? Мне очень нравится Ваш Ник, но если Вас это обижает, то я больше не буду...Чесслово! :)
в моей практике были случаи, когда авансов выдавали ЗП большую, чем годичная, но при проверке видимо не обратили внимания.Замечаний не помню. Может быть зря расслабилась?



Автор: IMHO
Добавлено: #15  Пт Июл 28, 2006 19:15:14
Заголовок сообщения:

Я изменил свой ник.
На всякий случай поясняю, что оно означает англ.аббревиатуру (IMHO) которая расшифровывается как "мое личное мнение".
И ничего более.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Пт Июл 28, 2006 21:21:01
Заголовок сообщения:

а подотчет ТАКОГО размера ГНИ при проверке смело повесит на доход работника....и будет права...
круг замкнулся ? вешатца ? где же "...мыло душистое, веревка пушистая ?"



Автор: Gale
Добавлено: #17  Сб Июл 29, 2006 13:21:31
Заголовок сообщения:

Julija говорит:
Беспроцентная фин.помощь - как заработная плата облагается соответствующими налогами.


Где это напИсано? Если деньги будут возвращены, то какой смысл в их обложении?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Сб Июл 29, 2006 15:46:23
Заголовок сообщения:

вопрос спорный. лично я считаю, что БЕСпроцентная ВОЗВРАТНАЯ финпомощь, оказываемая как ЮЛ, так и для ФЛ - ничем не должна облагаться.


Автор: Galin
Добавлено: #19  Пн Июл 31, 2006 10:53:18
Заголовок сообщения:

ИМХО говорит:
Я изменил свой ник.
На всякий случай поясняю, что оно означает англ.аббревиатуру (IMHO) которая расшифровывается как "мое личное мнение".
И ничего более.



Да????? такая жалость... :sorry:

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:

Думаю, что если беспроцентный займ физ.лица у предприятия будет оформлен на период менее года соответствующим договором, то ИМХО, не будут "сажать" ГНИ в доход работника данную сумму, а поскольку эти деньги возвратны, то не облагаются налогами...
То бишь, я соглашаюсь с предыдущими постами... :D



Автор: Gale
Добавлено: #20  Пн Июл 31, 2006 11:25:55
Заголовок сообщения:

И еще согласна с ИМХО, что суммы денег, значительно превышающие з/п, невозможно выдавать в виде аванса з/п. Ведь при выплате з/п (будь то аванс) сумма д.б. обложена как з/п... При возврате таких денег в кассу (на р/сч) такое обложение будет выглядеть нонсенсом! А НЕ обложить аванс з/п невозможно!

Наши юристы, которые отвечают в т.ч. и за лицензирование нашей деятельности, создали для таких случаев типовой Договор займа (все-таки займа!), в котором есть пункт - "Вышеуказанный займ является беспроцентным и возвратным". Там же указаны и сроки и порядок возврата.
Думаю, что отбиваться при проверке заставят юристов.



Автор: Лилия
Добавлено: #21  Пн Июл 31, 2006 11:27:44
Заголовок сообщения:

Я сама оформляла не так давно беспроцентный займ на 4 месяца. Условия возврата денег: удержаивать часть денег с зарплаты сотрудника. Я только в конце каждого месяца после начисления зарплаты давала проводку и удерживала указанную сумму в договоре с зарплаты. Никакие налоги с них не удерживала. Хотя, с одной сторны это доход работника..... :shock:
Я совсем запуталась. Если так, то как оформить возврат займа.
Ведь компания выдала займ с чистого дохода. Тогда получается, что он заплатил все налоги и при выдаче денег не надо удерживать налоги.
Отсюда исходит, что я все сделала правильно. Да и в прошлой компании часто выдавали займ и никаких отчислении не проводили.



Автор: Gale
Добавлено: #22  Пн Июл 31, 2006 11:32:57
Заголовок сообщения:

И еще - ГК не запрещает выдавать займы в некоторых случаях в
ст.715:
"3. Юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.
Данный запрет не распространяется на случаи, когда заемщиками являются банки, имеющие лицензию уполномоченного государственного органа на прием депозитов, а также на случаи приема денег в обмен на ценные бумаги, выпуск которых зарегистрирован в установленном законодательством порядке."

Значит, в случае выдачи не в целях предпринимательской деятельности (читай: беспроцентный) займ возможен без лицензии...
Как вам такая трактовка?

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Жозефина
При выдаче займа налоги не удерживаются. При гашении из з/п вы обложите з/п и будете гасить займ деньгами к выдаче (т.е. чистой з/п на руки). Никаких противоречий. Другое дело, что у вас на руках должно быть согласие на такое гашение из з/п работника - заявление или оговоренный пункт в договоре займа. Иначе надо по кассе проводить выдачу з/п и тут же приход в кассу как гашение займа... :)



Автор: Лилия
Добавлено: #23  Пн Июл 31, 2006 11:36:35
Заголовок сообщения:

Я соглашаюсь, что можно и через подотчет. Это будет проще. И никаких договоров состалять не надо. Но в этом есть загвоздка, выдаваемая сумма не должна превышать установленного лимита, если он установлен.


Автор: Gale
Добавлено: #24  Пн Июл 31, 2006 11:38:38
Заголовок сообщения:

Подотчет ограничен во времени... Если срок гашение небольшой, то можно и не заморачиваться с договорами займа.


Автор: Лилия
Добавлено: #25  Пн Июл 31, 2006 11:41:13
Заголовок сообщения:

Gale, именно так я и делала - удерживала с чистого дохода работника.

Добавлено спустя 47 секунд:

согласна и с этим утверждением



Автор: Gale
Добавлено: #26  Пн Июл 31, 2006 12:12:35
Заголовок сообщения:

Вот еще по поводу необязательности лицензирования беспроцентного займа:

1. из Закона о лицензировании:
"Статья 11. Лицензирование деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов
Подлежат обязательному лицензированию следующие виды финансовой деятельности и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов:
1) осуществление банковских операций, а также иных операций, осуществляемых банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в соответствии с банковским законодательством, деятельность клиринговых и расчетных организаций, аудит банковской деятельности;"

2. из Закона о БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН:
"Статья 34. Заемная операция
1. Заемной операцией является предоставление денег банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций другим лицам на условиях срочности возвратности и платности."

Вывод: Заемная операция на условиях беплатности (беспроцентности) не относится к банковской операции! И не подлежит лицензированию!

Это я для самоуспокоения разбираюсь в вопросе, потому что у нас тоже частенько такое практикуется.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #27  Пн Июл 31, 2006 12:58:19
Заголовок сообщения:

(26) пост 5 о том же.


Автор: Gale
Добавлено: #28  Пн Июл 31, 2006 13:12:34
Заголовок сообщения:

Май
Да я и раньше не сомневалась, просто руки зачесались найти подтверждение в НПА. :)



Автор: IMHO
Добавлено: #29  Пн Июл 31, 2006 13:40:51
Заголовок сообщения:

Gale
Любой займ который берет организация надо считать взятым для предпринмательской деятельности, если в ее уставе в разделе "цель создания" написано - получение дохода.
Так что не проходит трактовка...



Автор: Gale
Добавлено: #30  Пн Июл 31, 2006 13:54:45
Заголовок сообщения:

Как раз с беспроцентного займа никакого дохода-то и нет. А так можно считать предпринимательской деятельностью двести тенге, одолженные соседу по лест.площадке до получки. Выходит без лицензии я ему не могу дать деньги, не нарушив закона? :) Нонсенс. К тому же в посте (26) я сделала цитату из Закона о банк.деят-ти, где банк.операцией, подлежащей лицензированию, яв-ся заемная операция именно на основе ПЛАТНОСТИ, что в беспроцентном займе отсутствует... Лично для меня сие является доказательством, что беспроцентные займы ю/л может выдавать без лицензии.


Автор: IMHO
Добавлено: #31  Пн Июл 31, 2006 14:09:37
Заголовок сообщения:

Как нет дохода? Мне ли вам обяснять, что доход - это не только увеличение активов, но и уменьшение пассива т.е. оъязательств...
Проще говоря, если обычным порядком то надо платить проценты т.е. появляются обязательства. А если не появляются, то значит появляется доход.... Не так?
Я же говорю предприятие (АО, ТОО) создается с целью получения дохода. Значит все что оно делает продает, покупает, берет, дает и даже дарит - все делается с целью получения дохода....



Автор: Лилия
Добавлено: #32  Пн Июл 31, 2006 14:14:20
Заголовок сообщения:

ИМХО
Вы правильно заметили: "Любой займ который берет организация надо считать взятым для предпринмательской деятельности"!!! Но ведь в данном случае мы говорим не об организации, а о физическом лице, работником фирмы.



Автор: IMHO
Добавлено: #33  Пн Июл 31, 2006 14:25:09
Заголовок сообщения:

(32) Я на пост 22 отвечал где в начале Gale "доказала" нам, что предприятие может брать займ от физ лица если он беспроцентный.

Я так же считаю что предприятие НЕможет выдавать беспроцентные кредиты... Именно по тому же, что все что оно делает оно делает с целью получения дохода... А доход так или иначе связанный с займами и кредитами - это дело банков...

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

И вообще... Закон счас обязывает страховать рабочих... водителей...
А давайте начнем страховать... А почему нет? Мы ведь не будем брать страховую премию.... Значит не надо иметь лицензию...



Автор: Лилия
Добавлено: #34  Пн Июл 31, 2006 14:44:12
Заголовок сообщения:

А почему? Веди преприятие может выдавать безпроцентный займ в помощь работнику, если у него имеются свободные деньги. Каждое предприятие вправе распоряжаться своими деньгами как считает нужным. И я думаю, что вовсе не обязательно лицензировать это.


Автор: IMHO
Добавлено: #35  Пн Июл 31, 2006 14:58:57
Заголовок сообщения:

Ну лана, думаете, значит думает...
Это уже преващается в сказку про белого бычка...
Я пас..



Автор: Den
Добавлено: #36  Пн Июл 31, 2006 15:04:14
Заголовок сообщения:

Вообще бы господину "ИМХО" ник бы лучше поменять!
Путаница получается :(



Автор: Gale
Добавлено: #37  Пн Июл 31, 2006 15:42:04
Заголовок сообщения:

М.б. ИМХО и прав! где-то... местами... :) счас глянула более свежую базу - этот пункт о ПЛАТНОСТИ убрали уже... %) Т.е. к банковской операции относятся ВСЕ заемные операции с некоторых пор... точнее с 01.01.2006 г. Мдя... Кислород перекрыли.

Насчет займов от граждан бодаться не буду, случаев не было, доказательств не требуется...

Тогда м.б. завуалировать - выдать временную финансовую помощь по заявлению сотра? Как-то нужно выходить из положения...

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

И все-таки... Движение денежных средств само по себе никак не влияет на предпринимательскую деятельность. Ведь предпринимательская деятельность - это деятельность с целью получения совокупного годового дохода. Если доход не получаем, предпринимательской деятельности не получается. М.б., это и демагогия, но вопрос действительно скользкий...

Добавлено спустя 27 минут 26 секунд:

ИМХО говорит:
Ну лана, думаете, значит думает...
Это уже преващается в сказку про белого бычка...
Я пас..

В споре рождается истина. Спасибо, что заставили сомневаться! Зачем же пасовать... :) М.б., Вы многих спасли от неверного шага.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #38  Ср Авг 02, 2006 13:38:22
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
Julija говорит:
Беспроцентная фин.помощь - как заработная плата облагается соответствующими налогами.


Где это напИсано? Если деньги будут возвращены, то какой смысл в их обложении?


Имела в иду именно безвозвратную помощь...

До того момента, как Гале написала, что из определения "заемной операции! убрали слово "планость" читала посты и не понимала, в чем проблема спора. Ведь эта тема не раз обсуждалась и юристами, и финансистами, и налоговиками, хотя какое отношение они (налоговики) имеют к этому, казалось бы. Каким образом это влияет на НД и КПН?
Через подотчет точно нельзя делать, тут определенно возникунть проблемы с налоговиками.
дебетовать неограничено 681 счет - бессмыслено, ведь это не материальная выгода сотрудника, с которой удерживаются зарплатные налоги...

Да , про платность - это было круто (Американский пирог).

С другой стороны, не является привлечение к ответственности за такое "нарушение" вмешательством в предпринимательскую деятельность совсем неоправданным: деньги в конце концов принадлежать предприятию, ими он помогает решит финансовые затруднения работникам, которых ценет.

Вижу в этом только попытку ограничить заинтересованным лицом (гос-во, НБ, баник второго уровня), кто там лобирует законы, уменьшение потенциального дохода от выдачи кредитов ФЛ. Допустим наше предприятие ценным сотрам заимстует деньги на приобретение квартиры, а банку бы это сотр отдалбы еще 50% ст-ти этой квартиры точно...


Не было печали, опять ковыряться нужно в НПА, елки-палки :shock:

Добавлено спустя 16 минут:

Кто - нибудь может дать ссылку на Закон о банках и банковской деят-ти №2444 (последняя версия)?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #39  Ср Авг 02, 2006 14:56:06
Заголовок сообщения:

а если заем на возвратной основе беспроц и из читсой прибыли предприятия?


Автор: IMHO
Добавлено: #40  Ср Авг 02, 2006 15:26:26
Заголовок сообщения:

Вот вроде уже близко....

Julija говорит:
...ведь это не материальная выгода сотрудника, с которой удерживаются зарплатные налоги...


Julija говорит:
Допустим наше предприятие ценным сотрам заимстует деньги на приобретение квартиры, а банку бы это сотр отдалбы еще 50% ст-ти этой квартиры точно...


Заметили связь между этими вашими словами?...
Если сотр взял бы кредит не у вас на предприятии, а в банке то он заплатил бы проценты и комиссию... А раз он их не платит - значит есть выгода... Причем очень даже материальная... Согласны?...

Julija говорит:
С другой стороны, не является привлечение к ответственности за такое "нарушение" вмешательством в предпринимательскую деятельность совсем неоправданным: деньги в конце концов принадлежать предприятию, ими он помогает решит финансовые затруднения работникам, которых ценет.


Если ценит, то пусть платит хорошую зарплату, чтоб это сотр мог просто пойти в банк и взять кредит... Одна девушка у которой зарплата 400тыс.тенге взяла кредит на покупку жилья... Так ее в банке готовы были на руках носить....
Да конечно еще и сами сотры бывает не довольствуются хорошим окладом им еще подавай беспроцентный займ... еще лучше безвозвратный... А еще лучше если сразу купят квартиру и им подарят...
Я вобщем-то не против... Даже хорошо когда благосостояние наших людей растет.... Но просто надо все делать законно и платить налоги....

Julija говорит:
Вижу в этом только попытку ограничить заинтересованным лицом (гос-во, НБ, баник второго уровня), кто там лобирует законы, уменьшение потенциального дохода от выдачи кредитов ФЛ.


А что плохого в том что гос-во защищает банки?... Это прямая обязанность государства...
И потом надеюсь вы не будете спорить что каждый должен заниматься своим делом... То что он умеет делать лучше других....
Кто-то дом строить, кто-то добывать нефть, кто-то шить одежду, а кто-то выдавать кредиты...
А если каждый начнет заниматься чем попало, это же будет хаос....

В заключение анекдот

Бабка продает семечки перед входом в банк.
Прохожий: - А вас банкиры не гонят от сюда?
Бабка: - Нет, милок... У нас с ними договор... Они не торгуют семечками, а не выдаю кредиты!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #41  Ср Авг 02, 2006 15:41:13
Заголовок сообщения:

Старикан, при всем уважении к Вам , в этом вопросе с Вашей позицией не соглашусь

И откуда такая агрессия? :evil: Вам что, отказали когда-то в беспроцентном займе? :cry:

Нашла письмо Агенства РК по регулированию и надзору финансового рынка и фин.организаций от 21.01.06 г № 09-14/380, в котором говорится , что "кредитование на условиях срочности, платности и возвратности не является лицензируемым видом деятельности, за исключением кредитования банками, ипотечными организациями.... В этой свзяи ,кредитование лицами, для которых теперь не требуется получение лицензии... осущ-ся по ГК РК"

а там все ясно, нельзя привлекать от ФЛ в целях предпринимательской деят-ти, а выдавать - не запрещено.

Будет время, скину письмо.



Автор: Galin
Добавлено: #42  Ср Авг 02, 2006 16:15:34
Заголовок сообщения:

IMHO, Вы идеалист, но то что каждый должен заниматься своим делом, полностью соглашусь.Но спасение утопающих, дело лодочников, бьщих по голове веслом, этих утопающих.А если сотр не тянет на ежемесячную хорошую ЗП? Как говорится, звезд с неба не хватает, но лямку тянет...ой, да не буду я даже и примеров этих приводить-каждый из нас 3-4 навскидку вспомнит, что бывает такое-что помочь сотру надо, а прибыли нету большой, что бы ему мат.помощь оказать или за чистый доход квартиру ему купить-когда отдаст, тогда и отдаст.

Да, мало кто просто так деньги раздает. Ну это так.Эмоции...
С Джулией соглашусь.
Не вижу в налоговом кодексе подвох для работодателя в части выдачи авансом за три, пять восемь месяцев вперед заработной платы с отработкой и полным погашением без всяких вознаграждений. Именно при начислении ЗП и будут исчисляться, удерживаться и уплачиваться налоговым агентом все причитающиеся налоги, и в этом он (работодатель он же налогоплательщик) будет чист перед фискалами, аки агнец небесный.

Я не вижу в Законе о Труде запрета на такого рода оплаты труда.

И в ГК тоже не нашла.

То что банк обидется, что сотр к нему не прийдет, так это как говориться, у него в уставе прописано, на всех обижаться, кто к нему не приходит. А в нашем государстве, достаточно демократичном и цивилизованном, интересы не банков защищаются, а интересы граждан. Это я в Конституции прочитала, очень интересная книжица, хочу я вам сказать, друзья мои, настоятельно рекомендую.

И мы будем-таки давать денюжку своим сотрам, не много, чуть меньше половины годовой ЗП(что бы это его не давило), и оформлять это будем как полагается.А вот когда совсем станем на ноги, будем и квартиры своим сотрам покупать, и машины. и Мебели всякие помогать приобрести. Потому что человеку хочется все и сразу, а не долго и под конец жизни...тогда уже совсем ничего не захочется...
Эка, меня понесло...прошу прощение за многословие.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ