» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно ли сдавать годовую ф.870 - есть автотранспорт, по их выбросам год.объем платежей менее 100МРП?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Молчун
Добавлено: #1  Чт Мар 11, 2010 16:23:57
Заголовок сообщения: Нужно ли сдавать годовую ф.870 - есть автотранспорт, по их выбросам год.объем платежей менее 100МРП?

У нас на филиале одно транспортное средство. Декларации по ЭОС подавались ежеквартально и плата уплачивалась тоже. Годовой объем платежей составил менее 100 МРП. Нужно ли согласно п.3 ст.498 НК сдавать годовую декларацию до 20 марта. Или это указывается для каких-то других плательщиков?
Спасибо.



Автор: Solitary
Добавлено: #2  Чт Мар 11, 2010 16:28:23
Заголовок сообщения:

Молчун говорит:
Нужно ли согласно п.3 ст.498 НК сдавать годовую декларацию до 20 марта. Или это указывается для каких-то других плательщиков?

для других, для тех кто выкупает лимит... они и сдают сразу ф. 870 до 20 марта
вы сдавали отчетность по-квартально. Поэтому вам сдавать за год не нужно



Автор: Молчун
Добавлено: #3  Чт Мар 11, 2010 16:48:38
Заголовок сообщения:

Спасибо!
Что-то такое и предполагал,но головное с панталыку сбило и посеяло зерно сомнения!



Автор: Tengri
Добавлено: #4  Вт Мар 16, 2010 13:47:51
Заголовок сообщения: Сдавать годовую ф.870 при год.объеме платежей менее 100МРП?

Подкажите пожалуйста , загрязнение от передвижных источников (автомашины предприятия) сдаю ежеквартально. Но сейчас стала изучать вопрос о сдаче годовой формы и не могу понять нужно ли сдавать декларацию за год 2010 по данному загрязнению, так как совокупная плата по загрязнению менее 100МРП у меня выходит.


Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Вт Мар 16, 2010 15:47:49
Заголовок сообщения:

Tengri вопрос не по теме.
Годовая форма для тех кто подает расчет в начале года по статье 496 п.2, а Вы под статью не подпадаете
Tengri говорит:
так как совокупная плата по загрязнению менее 100МРП у меня выходит.



Автор: Salik
Добавлено: #6  Ср Мар 16, 2011 10:48:48
Заголовок сообщения:

Елена Т, ДУ!
Как я понял годовая форма согласно статье 496 п.2, сдается только плательщиками имеющими стационарные источники загрязнения, правильно или нет?
Если только передвижные источники и годовая сумма не превышает 100 МРП я могу сдавать декларацию только раз в году до 20 марта или надо ежеквартально отчитываться?
Ответьте кто-нибудь :cry: плиззззз!!!!!!!!!!



Автор: YelenaS
Добавлено: #7  Ср Мар 16, 2011 10:52:54
Заголовок сообщения:

Salik говорит:
Если только передвижные источники

Если передвижные источники, значит каждый квартал сумма будет разная, т.к. пробег автомашин разный. Поэтому сдавать нужно будет каждый квартал отдельно, хотя сумма может быть и меньше 100 МРП.



Автор: Salik
Добавлено: #8  Ср Мар 16, 2011 10:56:58
Заголовок сообщения:

По стационарным же тоже может быть разной.....


Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Ср Мар 16, 2011 11:06:24
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Годовая форма для тех кто подает расчет в начале года по статье 496 п.2

Читаем пункт 2 ст.496 и смотрим какие условия в ней указаны, подпадаете под условия?



Автор: Salik
Добавлено: #10  Ср Мар 16, 2011 11:12:38
Заголовок сообщения:

Объем платежей менее 100 мрп-это подпадает, вопрос в другом выкуп лимита предусмотрен для плательщиков имеющих только передвижные источники?


Автор: YelenaS
Добавлено: #11  Ср Мар 16, 2011 11:29:49
Заголовок сообщения:

Salik говорит:
имеющих только передвижные источники?

Наоборот, читайте внимательно ст.496 п.2 "... имеющих разрешительный документ", а на передвижные источники загрязнения разрешительные документы не выдаются.



Автор: Salik
Добавлено: #12  Ср Мар 16, 2011 11:38:07
Заголовок сообщения:

Я знаю что на передвижные источники загрязнения разрешительные документы не выдаются.....
Цитирую:

"Плательщики платы с объемами платежей до 100 месячных расчетных показателей в суммарном годовом объеме вправе выкупить лимит на эмиссии в окружающую среду, установленный органом, выдающим разрешительный документ...

А теперь перефразирую: предусмотрен ли выкуп лимита для плательщиков имеющих только передвижные источники?



Автор: YelenaS
Добавлено: #13  Ср Мар 16, 2011 11:53:56
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
каждый квартал сумма будет разная, т.к. пробег автомашин разный

Моё мнение , нет.



Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Ср Мар 16, 2011 12:24:29
Заголовок сообщения:

Экологический кодекс говорит:
Статья 12. Основания возникновения и условия осуществления права специального природопользования
1. Право специального природопользования возникает на основании:
1) лицензий и (или) разрешений на использование и изъятие природных ресурсов и осуществление отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды;
2) решений Правительства Республики Казахстан или местных исполнительных органов о предоставлении природных ресурсов в природопользование в порядке, установленном законами Республики Казахстан;
3) договоров (контрактов) на природопользование, заключаемых в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан.
2. Право специального природопользования может возникнуть на основании одного, двух либо всех актов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан.
3. Осуществление права специального природопользования природопользователями, осуществляющими эмиссии в окружающую среду, допускается при наличии экологических разрешений, за исключением эмиссии от передвижных источников.

Статья 25. Нормативы эмиссий
….
3. Величины нормативов эмиссий являются основой для выдачи экологических разрешений и принятия решений о необходимости проведения технических мероприятий в целях снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и здоровье населения.

Статья 28. Порядок определения нормативов эмиссий
…..
6. Нормативы эмиссий от передвижных источников устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании в виде предельных концентраций основных загрязняющих атмосферный воздух веществ в выхлопных газах техническими регламентами для передвижных источников.

То есть Вы можете попытаться получить разрешение по выбросам от передвижных источников, но Вам откажут на основании п.3 ст.12.
Нет разрешения, сдаете отчетность ежеквартально.



Автор: Рита
Добавлено: #15  Ср Мар 16, 2011 12:40:53
Заголовок сообщения:

Salik, даже сама формулировка "выкупить лимит" означает, что вам установлен лимит на эмиссии в окружающую среду. Этот лимит устанавливается в разрешении на эмиссии. Если у вас нет разрешения, то следовательно нет и лимитов. Какой лимит, в каких пределах вы хотите выкупать?


Автор: Salik
Добавлено: #16  Ср Мар 16, 2011 13:17:30
Заголовок сообщения:

Всем нажимаю спасибки, для себя понял, теперь мне нужно официальную версию для ответа, на какую статью что сослаться?
Если сошлюсь на п.2 ст.496 и п.2 ст.492 НК РК , будет достаточно?



Автор: Елена Т
Добавлено: #17  Ср Мар 16, 2011 13:40:56
Заголовок сообщения:

Salik говорит:
сошлюсь на п.2 ст.496

и на п.3 ст.12 Экологического кодекса и
Елена Т говорит:
сдаете отчетность ежеквартально

Salik говорит:
мне нужно официальную версию для ответа

Кому Вы отвечаете, если не секрет.



Автор: Salik
Добавлено: #18  Ср Мар 16, 2011 13:44:36
Заголовок сообщения:

Филиалу....

Елена Т, А вы можете выложить последний экологический кодекс, а то у меня старый....



Автор: Елена Т
Добавлено: #19  Ср Мар 16, 2011 13:57:08
Заголовок сообщения:

На самом верху страницы в информерах есть ссылка "Все кодексы".


Автор: Наталья
Добавлено: #20  Пт Апр 29, 2011 16:35:54
Заголовок сообщения:

Господа, нам разрешение выдано в 4 кв.2010г, расчитывала от стационарных источников самостоятельно, и вот на прошлой недели прислали отчет по производственному мониторингу, где стоят фактические выбросы, на 5000 промахнулась , меньше посчитала, могу я допик отправить?

Еще вопрос , с статье 496 п. 2 гласит: Плательщики вправе выкупить лимитс полной предоплатой и декларацию отправить до 20.03.
Значит мы можем не выкупать, а по факту платить и до 20 марта если не отправили не критично? :(



Автор: Рита
Добавлено: #21  Пт Апр 29, 2011 16:57:10
Заголовок сообщения:

Наталья, вы задали 2 вопроса в одном посте и оба не по теме.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ