» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Проводки при начислении матвыгоды(при экономии на вознаграждении) от получения беспроцентного займа

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Alya
Добавлено: #1  Пт Мар 12, 2010 22:30:57
Заголовок сообщения: Проводки при начислении матвыгоды(при экономии на вознаграждении) от получения беспроцентного займа

Добрый день. Подскажите какие нужно сделать проводки при начислении материальной выгоды(при экономии на вознаграждении) от получения беспроцентного возвратного займа от учредителя?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Пт Мар 12, 2010 22:38:51
Заголовок сообщения:

Alya почитайте вот здесь
http://balans.kz/viewtopic.php?t=16754



Автор: Alya
Добавлено: #3  Пт Мар 12, 2010 22:46:37
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Alya почитайте вот здесь
http://balans.kz/viewtopic.php?t=16754

Я прочла эту ветку, но там нет проводок по начислению процентов при получении мат. выгоды



Автор: Alya
Добавлено: #4  Вс Мар 14, 2010 21:57:36
Заголовок сообщения:

Кто нибудь помогите :Rose:


Автор: Зоя Саканова
Добавлено: #5  Вт Окт 25, 2011 16:54:58
Заголовок сообщения: Проводки по доходу от экономии на вознаграждении

Т.К. на возвратную беспроцентную финпомощь надо было начислить доход от экономии на вознаграждении, сделала следующие проводки

Д 7310 к 3380 1000

д 3380 к 6220 1000

И получается на итоговый доход для расчета КПН данный «доход» не влияет, т.к. сразу идет на вычет

Пожалуйста, подскажите, где ошибка?



Автор: esiphi
Добавлено: #6  Ср Окт 26, 2011 07:19:31
Заголовок сообщения:

Зоя Саканова,
Зоя Саканова говорит:

Д 7310 к 3380 1000

д 3380 к 6220 1000
.
Зоя Саканова говорит:
получается на итоговый доход для расчета КПН данный «доход» не влияет, т.к. сразу идет на вычет

Корреспонденция счетов верна,но надо иметь ввиду,что расходы по начислению вознаграждения по полученному займу, ввиде фин.помощи, не идут на вычеты,т.к. услуга за пользование займом безвозмездная.
С ув.



Автор: Рита
Добавлено: #7  Ср Окт 26, 2011 08:22:22
Заголовок сообщения:

Вопрос не такой простой, как кажется.
esiphi говорит:
Корреспонденция счетов верна,но надо иметь ввиду,что расходы по начислению вознаграждения по полученному займу, ввиде фин.помощи, не идут на вычеты

А были ли вообще расходы, где они?
В действительности никакого вознаграждения займодателю не платилось, финпомощь беспроцентная.
Зоя Саканова говорит:
на возвратную беспроцентную финпомощь надо было начислить доход от экономии на вознаграждении

Да и дохода на самом деле не было. По критериям МСФО экономия на вознаграждении не является доходом. Она является доходом только в соответствии с требованиями Налогового кодекса, т.е. это доход, возникающий только в налоговом учете.

Я склоняюсь к тому, что эту экономию можно вообще не отражать в бухгалтерском учете, а отразить ее только в налоговом регистре и соответственно в форме 100 (или 910).
Но тогда возникают трудности с формированием налоговых отчетов в 1С.

А вот как тогда правильно отразить в бухучете - вопрос.
С одной стороны, приведенные проводки в конечном итоге приводят к правильному результату: начислили несуществующий доход, тут же компенсировали его таким же несуществующим расходом, в итоге по бухучету получили ноль.
Но при этом задействовали счет 3380, где по аналитике еще прошел и займодатель, который ни сном, ни духом ни о каких процентах не слышал. Да и финансовая отчетность будет искажаться, поскольку в ней будут отражены доходы и расходы, которых в действительности не было.

Аналогичная проблема возникает при безвозмездной аренде (возникает доход в налоговом учете, а бухгалтерском нет), как это люди отражают в учете?

Предлагаю обсудить.



Автор: Поликсени
Добавлено: #8  Ср Окт 26, 2011 08:58:52
Заголовок сообщения:

Рита, совершенно с вами согласна...
Виртуальный доход и выиртуальный расход, но...
Доход необходимо отражать в налоговом учете, а расход нет- почему? Вы скажете, что займ возвратный, услуга безвозмездная и бла,бла, не согласна.
Не справедливое суждение. На доход от экономии необходимо начислить и заплатить налог в бюджет (по сути за то, чего мы не получали), но мы начислили вознаграждение (которое не выплатили, займ беспроцентный), но на вычеты не имеем право взять, он как бы виртуальный, но и доход-то тоже виртуальный. Я учредитель, помогаю своему предприятию (к примеру) не иметь задолженности по зарплате, по налогам и пр., так почему мое предприятие должно еще и налог заплатить за то, чего в сущности нет. В кодексе все очень хорошо расписано по поводу безвозмезно полученного имущества, но я считаю, что все-таки если начислили доход, то одновременно возникает и расход, в виде начисленных процентов на вознаграждение, мало ли, что мы их не выплатили- это вопрос второй и метод начисления еще жив.
Возможно рассуждаю слишком узко, но по крайней мере, справедливо.



Автор: Поликсени
Добавлено: #9  Ср Окт 26, 2011 10:00:00
Заголовок сообщения:

Может быть у кого-то другое мнение?


Автор: Рита
Добавлено: #10  Ср Окт 26, 2011 10:11:02
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
я считаю, что все-таки если начислили доход, то одновременно возникает и расход, в виде начисленных процентов на вознаграждение, мало ли, что мы их не выплатили- это вопрос второй и метод начисления еще жив.

Но если вы признаете расход в виде начисленных процентов на вознаграждение, то последствия будут такие:
1) если вы все-таки реально не заплатите эти проценты, то через 3 года в любом случае должны признать их доходом.
2) если вы реально заплатите эти проценты, то такой займ от физического лица будет незаконным.

В этом какой-то парадокс: если мы реально платим проценты по займу, то это наши расходы, а если не платим, то получаем доход! По логике здравого смысла нет процентов - значит нет ни расходов, ни доходов. Поэтому так трудно принять требование Налогового кодекса признавать неуплату процентов доходом.

Я тоже считаю это требование ужасно несправедливым, но как ни стараюсь, не могу найти законных оснований для признания расходов.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Да, мне тоже хотелось бы услышать другие мнения.



Автор: Поликсени
Добавлено: #11  Ср Окт 26, 2011 10:14:56
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
не могу найти законных оснований для признания расходов.

а признание дохода не кажется вам тоже "жидким", не смотря на то, что тысячу законов нам подсовывает НК, начисляя доход ?



Автор: esiphi
Добавлено: #12  Ср Окт 26, 2011 10:33:54
Заголовок сообщения:

Рита,
Рита говорит:
считаю это требование ужасно несправедливым,

Солидарен с Вами.
С ув.



Автор: Рита
Добавлено: #13  Ср Окт 26, 2011 11:10:07
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
а признание дохода не кажется вам тоже "жидким", не смотря на то, что тысячу законов нам подсовывает НК, начисляя доход ?

Ну этот вопрос уже сто раз обсуждали, и вроде согласились, что по букве Налогового кодекса доход надо признавать.
Вот здесь я писала об этом http://balans.kz/viewtopic.php?p=436459#436459

Как-то уже все привыкли и никто не спорит, что при безвозмездной арене офиса или автомобиля возникает доход в налоговом учете. Но беспроцентный займ в принципе то же самое: вы берете в аренду деньги, но "арендную плату" не платите.



Автор: Поликсени
Добавлено: #14  Ср Окт 26, 2011 11:14:17
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Но беспроцентный займ в принципе то же самое: вы берете в аренду деньги, но "арендную плату" не платите.

да, конечно ,по сути одно и тоже.



Автор: AlSer
Добавлено: #15  Пт Окт 05, 2012 17:12:59
Заголовок сообщения:

Я не никак не пойму, почему Учредитель, для того, чтобы внести свои личные деньги в имущество ТОО, должен заключать с ТОО договор займа? А если этот Учредитель своим Решением, на основании ст. 39 Закона о ТОО, внесет деньги в имущество ТОО для производственных целей, затем, через несколько месяцев или лет, эти деньги ТОО ему возвращает, при этом Учредителю начисляется и выплачивается вознаграждение по ставке рефинансирования НБРК, то что в этом криминального? Я думаю, в этом случае сумма начисленного вознаграждения подлежит вычету в целях налогообложения. Как Вы думаете, коллеги?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Да, чуть не забыл, вознаграждение должно облагаться ИПН по ставке 10% и отражается в ф. 200.00



Автор: prelest
Добавлено: #16  Ср Ноя 21, 2012 12:00:59
Заголовок сообщения:

Да Ув.Коллеги я солидарна с ALSEROM, может кто, что ответит? или выскажет свою точку зрения.... Надоело честно эта не разбериха


Автор: Мелена
Добавлено: #17  Ср Июн 24, 2015 12:02:07
Заголовок сообщения:

Вот и меня заинтересовал этот вопрос...
Какие проводки надо сделать в НУ по возникновению дохода в виде мат.выгоды от экономии по вознаграждению? То что в БУ нет проводок, понятно. А вот в НУ - как это отразить.
Я хочу, чтобы при формировании 910, 100 у меня эти доходы "сели" в отчет на основании данных регистров 1с.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ