» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Заполнение ф. 130 Приложение 130.01

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Наташенька
Добавлено: #1  Чт Мар 11, 2010 12:51:02
Заголовок сообщения: Заполнение ф. 130 Приложение 130.01

Появилось в 130 форме новое приложение. У меня организация Профсоюз, т.е. очень много организаций перечисляют членские взносы (около 100). Скажите, пожалуйста, нужно ли перечислять все суммы и организации, которые нам отправляют деньги?


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Мар 11, 2010 13:17:17
Заголовок сообщения:

Наташенька говорит:
нужно ...перечислять все суммы и организации, которые нам отправляют деньги

Согласно правилам заполнения. Иначе позже выявится расхождение по камеральному контролю проводимому налоговым управлением.



Автор: Наташенька
Добавлено: #3  Пт Мар 12, 2010 15:39:23
Заголовок сообщения:

Начала сегодня заполнять это приложение и волосы дыбом встают. Посмотрела в 1С. У меня таких перечислений 822. Интересно кто в этом будет разбираться. И кто у меня примет на бумажном носителе эту форму?


Автор: Наташенька
Добавлено: #4  Пн Мар 15, 2010 09:47:10
Заголовок сообщения:

Надеюсь, кто нибудьт ответит на мой вопрос. БЫла в НУ. Мне сказали, что по идее сдавать все приложения 130.01 нужно. ТАк получается их будет у меня больше 80 листов. И сами работники говорят, что это полный абсурд и не знают что делать? Может на этом форуме м не кто-нибудь подскажет как посупить в этой ситуации?


Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Пн Мар 15, 2010 10:45:07
Заголовок сообщения:

Наташенька говорит:
И сами работники говорят, что это полный абсурд

Это правила и их нужно соблюдать, а почему вручную а не электронно?



Автор: Наташенька
Добавлено: #6  Пн Мар 15, 2010 13:20:06
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Наташенька говорит:
И сами работники говорят, что это полный абсурд

Это правила и их нужно соблюдать, а почему вручную а не электронно?


На бумажном носителе требует руководство.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

И у меня еще несколько вопросов по заполнению.
1.Код страны резидентсва не подскажете - Казахстан
2. Код имущества - деньги
3. Вид безвозмездно полученного имущества *- у меня членские взносы. в приложении это 7 пункт, а в правилах по заполнению - 6. Так что же мне указывать?
Буду благодарна за ответы



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Пн Мар 15, 2010 14:58:58
Заголовок сообщения:

Цитата:
21. Данная форма предназначена для определения суммы доходов и расходов в виде безвозмездно полученного имущества, за исключением денег и пожертвований.
22. В разделе «Расчет»:
1) в графе А указывается порядковый номер строки;
2) в графе В указывается регистрационный номер налогоплательщика - юридического либо физического лица, безвозмездно передавших (получивших) имущество, получивших (выплативших) членские либо вступительные взносы;
3) в графе С указывается бизнес-идентификационный номер юридического лица либо индивидуальный идентификационный номер физического лица, указанного в графе В.
Строка подлежит заполнению при наличии у юридического либо физического лица бизнес идентификационного (индивидуального идентификационного) номера в соответствии с Законом Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров»;
4) в графе D указывается код страны резидентства согласно пункту 28 настоящих Правил;
5) в графе Е указывается регистрационный номер нерезидента в стране его резидентства, безвозмездно передавшего (получившего) имущество, получившего (выплатившего) членские либо вступительные взносы;
6) в графе F указывается код вида безвозмездно полученного (переданного) имущества, полученных (выплаченных) членских либо вступительных взносов. При заполнении Декларации необходимо использовать следующую кодировку видов безвозмездно полученного (переданного) имущества, полученных (выплаченных) членских либо вступительных взносов:
1 - благотворительная помощь;
2 - спонсорская помощь;
3 - пожертвования;
4 - отчисления на безвозмездной основе;
5 - прочее безвозмездно полученное имущество;
6 – членские взносы;
7 – вступительные взносы;
7) в графе G указывается код имущества, полученного безвозмездно, согласно пункту 29 настоящих Правил. Данная графа не заполняется в случае получения отчислений на безвозмездной основе;
8) в графе Н указываются номер и дата документа, подтверждающего безвозмездное получение (передачу) имущества, получение (выплату) членских либо вступительных взносов;
9) в графе I указывается сумма (стоимость) безвозмездно полученного имущества, полученных членских либо вступительных взносов;
10) в графе J указывается сумма (стоимость) безвозмездно переданного имущества, выплаченных членских либо вступительных взносов.

Цитата:
29. При заполнении кода имущества необходимо использовать следующую кодировку:
01 – деньги;
02 - финансовые инвестиции;
03 - товарно-материальные запасы;
04 - основные средства;
05 - нематериальные активы;
06 – услуги;
07 – работы;
08 – прочее.

Наташенька говорит:
1.Код страны резидентсва не подскажете - Казахстан

Заполняют только нерезиденты.



Автор: SergeyLP
Добавлено: #8  Вс Мар 21, 2010 16:13:34
Заголовок сообщения:

У меня вопросы следующего характера, помогите, пожалуйста:
1) В п. 21 Правил заполнения ф.130,01 говорится "Данная форма предназначена для определения суммы доходов и расходов в виде безвозмездно полученного имущества, за исключением денег и пожертвований.
" и в то же время "7) в графе G указывается код имущества, полученного безвозмездно, согласно пункту 29 настоящих Правил. Данная графа не заполняется в случае получения отчислений на безвозмездной основе", где указываются под номером 01- Деньги

2) везде звучит слово"полученных" членских взносов и т.п. Значит форма заполняется только по фактически полученным суммам( читать - по КАССОВОМУ методу), а не по методу начисления?



Автор: Мара
Добавлено: #9  Вс Мар 21, 2010 19:00:58
Заголовок сообщения:

SergeyLP говорит:
фактически полученным суммам

ясный перец...как можно безвозмездное иначе учитывать? а если передумают и не будут давать безвозмездно? и ни чего не сделаешь



Автор: caterina
Добавлено: #10  Пн Мар 22, 2010 22:12:38
Заголовок сообщения:

а как добавить еще листов в форме 130.01? меня получилочь только 8 листов. а надо мне 90 листов.кто-нибудь знает как это сделать?


Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Ср Мар 24, 2010 10:10:17
Заголовок сообщения:

caterina Смотря в какой программе заполняете и соответственно вопрос должен быть в подфоруме посвященной этой программе.


Автор: Saltanatka
Добавлено: #12  Ср Мар 31, 2010 11:23:12
Заголовок сообщения: Заполнение ф. 130 Приложение 130.01 заполняется, если спонсорская помощь получена в виде денег?

здравствуйте,

для сдающих 130 форму: приложение 130.01 заполняется, если спонсорская помощь получена в виде денег?

в Правилах написано, что данная форма предназначена дл я определения суммы доходов и расходов в виде безвозмездно полученного имущества за исключением денег и пожертвований...

кто что думает? заполняли такое приложение?

выделено из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=13112 = Solitary



Автор: Solitary
Добавлено: #13  Ср Мар 31, 2010 22:27:03
Заголовок сообщения:

Saltanatka перенесла вас в соответствующую тему, здесь можно вести обсуждение по вашему вопросу


Автор: Saltanatka
Добавлено: #14  Пт Апр 09, 2010 09:09:58
Заголовок сообщения:

вопрос остался открытым :(

мы получаем доход в виде гранта (деньги) , и спонсорской помощи (также деньги) от нерезидентов, нужно ли 130.01 заполнять?

Я считаю, что нет, согласно Правилам (см.посты выше), грант ведь не является безвозмездно полученным имуществом? Он выделяется на определенные цели...как и спонсорская помощь, которая выделяется на основании Соглашения, в котором прописываются цели выделения такой помощи...

кто что думает, коллеги?



Автор: Багира
Добавлено: #15  Вт Авг 23, 2011 12:50:33
Заголовок сообщения:

На первой странице приложения написано
* При получении отчислений на безвозмезднойоснове графы Е и F не заполняются

графа F - это вид безвозмездно плученного имущества и коды расписаны. Не понятно надо указывать или не надо.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ