» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налогообложение по договорам ГПХ с физ.лицами

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: missle
Добавлено: #1  Ср Мар 10, 2010 08:40:04
Заголовок сообщения: Налогообложение по договорам ГПХ с физ.лицами

Здравствуйте! Такой вопрос. Мы ТОО на ОУР выполнили для другого ТОО работы по монтажу, скажем на 2,5 млн. тг. Но для нас эти работы делали люди не являющиеся нашими сотрудниками ( 4 человека) и затраты на их оплату труда составили 1,8млн. Каким образом нам теперь поступить: 1. Составить договора ГПХ с каждым; 2)Удержать только ИПН 10%. Можно ли так сделать? Насколько помню, раньше были ограничения на доходы физ. лиц и они д.б. регистрироваться как ИП, есть ли сейчас такое?
И еще вопрос: В каких пределах огранчивается наличный расчет по договорам? Т.е. можем ли мы наличкой заплатить 1,5 млн?



Автор: Мара
Добавлено: #2  Ср Мар 10, 2010 08:42:56
Заголовок сообщения:

missle говорит:
В каких пределах огранчивается наличный расчет по договорам
ограничение только между юр.лицами на 4 000 МРП....


Автор: missle
Добавлено: #3  Ср Мар 10, 2010 08:46:46
Заголовок сообщения:

А по договорам ГПХ, так можно как я написала?


Автор: Ezhik в тумане
Добавлено: #4  Ср Мар 10, 2010 08:47:42
Заголовок сообщения:

missle говорит:
2)Удержать только ИПН 10%. Можно ли так сделать? Насколько помню, раньше были ограничения на доходы физ. лиц и они д.б. регистрироваться как ИП, есть ли сейчас такое?

Сейчас не надо регестрироваться как ИП. На форуме писали, попробую найти темы.
Можно так сделать. Удержать только ИПН 10%.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #5  Ср Мар 10, 2010 09:05:29
Заголовок сообщения:

missle говорит:
1. Составить договора ГПХ с каждым;
да
missle говорит:
2)Удержать только ИПН 10%
можно.
missle говорит:
раньше были ограничения на доходы физ. лиц
ограничений нет
missle говорит:
В каких пределах огранчивается наличный расчет по договорам
между юр.л. и ф.лицами ограничений нет


Автор: Кira
Добавлено: #6  Пт Июн 11, 2010 17:13:52
Заголовок сообщения:

У меня возник вопрос по поводу ограничений с доходов физ.лиц. П закону О частном предпринимательстве (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.02.2009 г.) статья 27
п.2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:
пп2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.
На текущий год это 179 424, получается, что это предел?



Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #7  Пт Июн 11, 2010 19:04:01
Заголовок сообщения:

Обратите внимание на пункт 2.1 этой статьи

2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:
1) облагаемых у источника выплаты;
2) имущественного дохода;
3) прочих доходов.

т.е я так понимаю, что если удержан ИПН с суммы дохода у источника выплаты, то ФЗ не обязано регистрироваться

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Я вот думаю: я физ лило - продала свою собственноть, к примеру квартиру, что значительно превышает сумму приведенного вами лимита, я же не побегу регистрироваться как ИП.



Автор: Кira
Добавлено: #8  Пт Июн 11, 2010 22:14:17
Заголовок сообщения:

mamarkovaolga, согласна с Вами. Просто у одной знакомой была комплексная проверка, при которой налоговики ссылались именно на пп2, хотя бухгалтер также, как Вы, ссылалась на пп1


Автор: Kenga
Добавлено: #9  Сб Июн 12, 2010 15:25:38
Заголовок сообщения:

Кira говорит:
у одной знакомой была комплексная проверка, при которой налоговики ссылались именно на пп2

Пункт 2-1 был внесен в Гражданский кодекс с 01.01.2009. Возможно проверяющие пользовались старым текстом и не знали об изменениях. Или рассчитывали, что проверяемые о них не знают. Иного объяснения не нахожу.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ