Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ИП взаимозачетом погашает свой личный...
    Как взыскать задолженность с покупателя товаров?
    Из-за неправомерного ареста р/с у НП ...
    Как взыскать оплату за оказанные услуги с покупателя если он банкрот?
    Можно ли взыскать подотчетную сумму с бывшего работника? Или можно ее списать?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как взыскать безнадежный долг?     
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Мар 04, 2010 20:44:11 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=314526#314526

    Приветствую всех в этой теме.

    Будучи юристом, в последнее время часто сталкивался с ситуацией, когда взыскание долга юридическим путем практически невозможно. Ситуаций масса - должник юридически или фактически банкрот, должник - оффшор, должник - компания с большим административным ресурсом, должник - компания, которая вывела все активы, и.т.д. и.т.п.
    В таких случаях кажется, что сделать ничего нельзя. Многие просто списывают такие долги. Я заинтересовался этой темой и нашел альтернативные технологии взыскания долгов.

    Суть заключается в том, чтобы посмотреть на ситуацию шире, чем в юридической плоскости и найти иные точки давления на должника.

    Легче всего пояснять это на примерах:
    Заранее извиняюсь, что многа букафф Smile, но по другому не получится.

    Пример первый:

    Компания Х поставила компании У ГСМ на сумму 20 млн тенге. Компания У была на момент поставки главным поставщиком одной из национальных компаний. Поэтому когда компании Х сказали, что оплата будет через 10 дней, то никто ничего не заподозрил. Однако, в назначенный срок оплата не поступила. По телефону сказали, что есть чисто технические проблемы и попросили подождать еще десять дней. После истечения этого срока уже никакие телефоны не отвечали. Оказалось, что компания У уже не является поставщиком национальной компании. Поставленный ГСМ продан на сторону. Деньги выведены. Компания Х привлекает адвоката и подает в суд. Суд выносит положительное решение. Однако, судебный исполнитель выясняет, что у компании У ничего нет. Конечно, можно подать иск о банкротстве, назначить своего конкурсного управляющего, признать недействительными все сделки за последние три года и.т.д. Но это долго, нудно и не факт, что будет результат. При этом выясняется, что владелец и директор компании У открыл другую компанию Z и преспокойно занимается тем же самым - торгово-закупочной деятельностью в сфере ГСМ. Что делает компания Х? Пытается возбудить уголовное дело на директора компании У по факту мошенничества. Однако, у директора компании У есть хорошие друзья в прокуратуре и дело не возбуждается. Далее владелец компании Х нанимает бандитов. Бандиты приезжают, но директор компании У - тертый калач и там уже ждут полицейские. Бандиты отступают и говорят, что могут и дальше "работать", но сумма "вознаграждения" увеличивается в три раза. От их услуг отказываются.

    Вот такая предыстория. На первый взгляд сделать ничего нельзя. Но если посмотреть на ситуацию под другим углом, то не все так безнадежно.
    Что было сделано? Выясняется кто является основными контрагентами компании Z. Основным поставщиком компании Z является официальный дистрибьютор нефтяной транснациональной компании. При этом руководитель дистрибьютора является другом руководителя компании Z. Поэтому компания в отличие от других платит предоплату не 100, а 50%. Компания Х пишет письмо о всей ситуации дистрибьютору с приложением судебных решений, но не получает никакого ответа. При устном общении сообщается, что плевать хотел дистрибьютор на эту ситуацию с высокой колокольни. Тогда компания Х отправляет это же письмо в PR отдел нефтячного гиганта за рубеж с угрозой предать все это публичной огласке. Оттуда в компанию-дистрибьютор приходит жесткое письмо - на каких основаниях компания Z получило льготные условия оплаты, если ее владелец "кидала". Есть непосредственное указание разобраться и если проблема не будет решена отменить льготные условия платежа. В итоге компания Х получает свой долг. Правда не весь и не сразу, но она рада и этому.

    Выглядит как сказка, я знаю. Даже могу заранее предугадать реакцию - в Казахстане не такой менталитет, в Шымкенте такое не прокатит и.т.п.

    Что хочу предложить? Приведите свои ситуации с безнадежными долгами и я попробую дать решение. Конечно, что это работает далеко не всегда, но почему бы не попробовать, если иных путей уже нет? Если не хотите делать это публично, пишите в личку.

    Это не реклама и не какой-то трюк. Я просто хочу убедиться и убедить остальных, что это работает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Мар 04, 2010 22:52:44 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов говорит:
    Однако, у директора компании У есть хорошие друзья в прокуратуре и дело не возбуждается.

    Это и правда, сейчас очень распространено.
    Данияр Тенелов говорит:
    Выясняется кто является основными контрагентами компании Z. Основным поставщиком компании Z является официальный дистрибьютор нефтяной транснациональной компании. При этом руководитель дистрибьютора является другом руководителя компании Z. Поэтому компания в отличие от других платит предоплату не 100, а 50%. Компания Х пишет письмо о всей ситуации дистрибьютору с приложением судебных решений, но не получает никакого ответа.

    Красиво расписано. На мой взгляд, шанс у 1-го из 100. Не все должники достигают такого уровня. И не так-то просто выяснить даже о том, что он создал новую компанию.Это надо, я не знаю, ясновидящим быть что-ли? Потому как, нет таких, кто охотно информирует. Порой бывает сложно выяснить какой же еще расчетный счет и в каком банке открыл должник. Например, компания-подрядчик. Получили деньги, работы по договору не выполнили, имеет по родственнику в обл. прокуратуре, в обл. суде, фин.пол, КНБ и плюс ко всему один из родственников -депутат (скажем так, весомый чел.). 4 судьи вообще всяческими путями пытаются "отпрыгнуть" от этого дела. В результате 5-й судья уговаривает все-таки заключить мировое соглашение. Сами понимаете, если в установленный срок должником не выплачена сумма, то исполнительный лист направляется в администрацию судов.
    Данияр Тенелов говорит:
    Однако, судебный исполнитель выясняет, что у компании У ничего нет.
    Действующих договоров организация не имеет. Более того, сам учредитель проживает в съемной квартире вместе с женой и никакого имущества не имеет(формально, конечно же).
    Данияр Тенелов говорит:
    При этом выясняется, что владелец и директор компании У открыл другую компанию Z и преспокойно занимается тем же самым
    Но.... оформил компанию на жену, сестру или соседа.
    Данияр Тенелов говорит:
    в Казахстане не такой менталитет, в Шымкенте такое не прокатит и.т.п.

    Да не только в Казахстане, посмотрите что в РФ творится, мафия на мафии. Одну квартиру в новостройке продают по 5 раз. И что самое интересное, нет ответственных, тем более наказанных, кто за всем этим стоит. Это, я бы сказала, не менталитет, а годами наработанная система.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Мар 04, 2010 23:24:05   

    Данияр Тенелов вот моя лишь небольшая часть должников http://spasibo.kz/black/ признанные по договорным имущественным отношениям.
    Для справки есть http://arbitrage.webmoney.ru/ там уже все решено, должники признаны. Какой выход?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Мар 05, 2010 02:49:12   

    Данияр Тенелов говорит:
    Приведите свои ситуации с безнадежными долгами и я попробую дать решение

    По вашей просьбе пример:
    Одной ТООшке мы юр.лицо отпустили товар согласно договора, оформили все документы как полагается: счета-фактуры, накладные, взяли у них гарантийное письмо, где они оговорили последний срок оплаты. В договоре есть пункт за несвоевременную оплату начислять пеню в размере 0.1% от суммы за каждый день просрочки. В общем подстраховались на все 100%. Подошел срок оплаты, звоним, спрашиваем когда оплатите; а нам в ответ: директора нет, он в командировке, а его жена в этой ТООшке работает финансовым директором с правом первой подписи. Ну в общем, ждем, через неделю звоним, а нам то же самое: директор (муж) уехал в командировку, до сих пор не объявлялся, сильно переживаем.
    И вот так нам проморочили голову 3,5 месяца.
    Ну мы и взяли, и подали на него (директора) заявление в ФинПолицию о мошенничестве. Человека нет, отвечать по долгам некому.
    ФинПол вели следствие около месяца, а директор-зараза (я конечно извиняюсь) передал письмо: я такой-то такой действительно брал товар и согласно договора я обязательно оплачу долг и всю пеню. И все, наше дело закрыли.
    Нам посоветовали обратиться в экономический суд чего мы конечно не сделали. Так как перед этим проверили и выяснили, что у него ничего своего нет. Этот человек в бегах, и таких как мы у него предостаточно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Мар 05, 2010 03:33:31 Сообщить модератору   

    Одуванчик говорит:
    посоветовали обратиться в экономический суд чего мы конечно не сделали

    И, конечно же зря вы так решили. Первым делом надо было в суд обращаться с иском, а не с заявлением в ФП.
    Одуванчик говорит:
    нам проморочили голову 3,5 месяца

    Это еще мало. Людям годами голову морочат.
    Одуванчик говорит:
    Одной ТООшке мы юр.лицо отпустили товар согласно договора, оформили все документы как полагается: счета-фактуры, накладные, взяли у них гарантийное письмо, где они оговорили последний срок оплаты. В договоре есть пункт за несвоевременную оплату начислять пеню в размере 0.1% от суммы за каждый день просрочки. В общем подстраховались на все 100%. Подошел срок оплаты, звоним, спрашиваем когда оплатите; а нам в ответ: директора нет, он в командировке, а его жена в этой ТООшке работает финансовым директором с правом первой подписи.
    Одуванчик говорит:
    Человека нет, отвечать по долгам некому


    Обязательства возникли у ТОО, а не у самого директора. Его хай ищут дальше. Если бы у Вас было сейчас на руках решение суда и исполнительный лист, то может быть уже и вернули бы свое. Вы же сами говорите, что организация работает-жена является фин. дир-ом. Наверняка ден. ср-ва поступают на р/счет. Арест на расчетный счет и Ваша проблема возможно была бы решена.
    Одуванчик говорит:
    Так как перед этим проверили и выяснили, что у него ничего своего нет. Этот человек в бегах, и таких как мы у него предостаточно

    Ну вы даете...... У него ничего,может быть, и нет. А в организации что-то, да найдется, что можно будет арестовать. ОС, товары, нал.ср-ва, поступления на р/счет. Вы же не проверяли документы ТОО. Подавайте в суд. У людей по 2-3 года "пылятся" исп.листы у судоисполнителя и они не теряют надежду. А у Вас всего 3,5 месяца и Вы уже этот долг внесли в список "безнадежных", при чем не принимая никаких мер.
    Одуванчик говорит:
    Ну мы и взяли, и подали на него (директора) заявление в ФинПолицию о мошенничестве. Человека нет, отвечать по долгам некому.
    ФинПол вели следствие около месяца, а директор-зараза (я конечно извиняюсь) передал письмо: я такой-то такой действительно брал товар и согласно договора я обязательно оплачу долг и всю пеню. И все, наше дело закрыли.
    Нет состава преступления, обычное гражданское дело по взысканию задолженности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Мар 05, 2010 08:02:26 Сообщить модератору   

    ДемЕвгения говорит:
    У людей по 2-3 года "пылятся" исп.листы у судоисполнителя и они не теряют надежду
    согласна с этим. Нам российский партнер должен очень большую сумму уже 5 лет, в течении которых на него несколько раз заводили уголовное дело и Следст. комитет РФ и Ген.прок., но из-за того что он пишет заявления бесконечно, что
    Одуванчик говорит:
    я такой-то такой действительно брал товар и согласно договора я обязательно оплачу долг и всю пеню
    дело закрывают, потом опять открывают и вот так уже пять лет, а мы все равно пишем, хотя он уже давно все свое имущество оформил на других лиц, а фирму свою закрыл. А ведь нашим поставщиком был (порядочным) больше 3 лет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Мар 05, 2010 12:26:54 Сообщить модератору   

    Всем еще раз, здраствуйте.

    Честно говоря, не ожидал такой быстрой и массовой реакции. И это замечательно. Я отвечу всем. Это будет не так быстро. так как я работаю и кроме того, ответы требуют подготовки. Но еще раз подчеркну, что отвечу всем и в подробностях.

    Начнем по порядку.

    ДемЕвгения говорит:
    Красиво расписано. На мой взгляд, шанс у 1-го из 100. Не все должники достигают такого уровня. И не так-то просто выяснить даже о том, что он создал новую компанию.Это надо, я не знаю, ясновидящим быть что-ли? Потому как, нет таких, кто охотно информирует. Порой бывает сложно выяснить какой же еще расчетный счет и в каком банке открыл должник. Например, компания-подрядчик. Получили деньги, работы по договору не выполнили, имеет по родственнику в обл. прокуратуре, в обл. суде, фин.пол, КНБ и плюс ко всему один из родственников -депутат (скажем так, весомый чел.). 4 судьи вообще всяческими путями пытаются "отпрыгнуть" от этого дела. В результате 5-й судья уговаривает все-таки заключить мировое соглашение. Сами понимаете, если в установленный срок должником не выплачена сумма, то исполнительный лист направляется в администрацию судов.


    Участник ДемЕвгения как раз ярко демонстрирует четко выраженный ЮРИДИЧЕСКИЙ подход. Суть предлагаемой мною технологии взыскания заключается именно в том, чтобы постараться решить все БЕЗ СУДА. С точки зрения информационного воздействия наличие родственников в органах - это наоборот отличный плюс, а не минус.
    Относительно информации - есть два основных источника: 1. Открытые источники - Интернет (сайт компании, супер, если компания связана с Казахстанской биржой - там море информации, много информации о человеке можно найти в Одноклассниках и Моем мире) и СМИ; 2. Знакомые эксперты. Лично в моей практике еще ни разу не было случая, чтобы в маленьком Казахстане у меня не нашлось бы знакомых, которые могут вывести меня на других знакомых, которые работают в том же регионе и в той же отрасли, что и должник. Полагаю, многие знают теорию, что каждый знает каждого через шесть знакомых. В казахстане число звеньев цепи намного меньше. А уж расклад по компании Вы получите легко. Данные про счета в банках Вы не получите. Но это нужно только если Вы идете в суд.

    ДемЕвгения говорит:
    Но.... оформил компанию на жену, сестру или соседа.

    Да, в приведенном мною случае так и было. Учредитель - дочь, он - директор. И что, это ему сильно помогло? Если бы речь шла о СУДЕ, то такая защита работает. Но речь идет об ударе по кошельку, и абсолютно без разницы, кто там учредитель. Главное показать ФАКТИЧЕСКУЮ связь. Даже заграницей понимают связь между родственниками.

    Данияр Тенелов говорит:
    Да не только в Казахстане, посмотрите что в РФ творится, мафия на мафии. Одну квартиру в новостройке продают по 5 раз. И что самое интересное, нет ответственных, тем более наказанных, кто за всем этим стоит. Это, я бы сказала, не менталитет, а годами наработанная система.


    Так в том то и дело, что данные технологии пришли именно из РФ. Там они сейчас реально работают. Например, коллекторское агентство ЮСБ именно благодаря этим технологиям занимет место в ТОП - 5 коллекторских агенств РФ.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

    Compas говорит:
    Данияр Тенелов вот моя лишь небольшая часть должников http://spasibo.kz/black/ признанные по договорным имущественным отношениям.
    Для справки есть http://arbitrage.webmoney.ru/ там уже все решено, должники признаны. Какой выход?


    Отличный пример. Предварительно вижу, как можно на пару-тройку из этого списка воздействовать. Потребуется время на поиск информации по ним. Возьму неделю, ок, Патрон? Давайте в открытом режиме на них воздействуем.

    Добавлено спустя 16 минут 53 секунды:

    Одуванчик говорит:
    По вашей просьбе пример:
    Одной ТООшке мы юр.лицо отпустили товар согласно договора, оформили все документы как полагается: счета-фактуры, накладные, взяли у них гарантийное письмо, где они оговорили последний срок оплаты. В договоре есть пункт за несвоевременную оплату начислять пеню в размере 0.1% от суммы за каждый день просрочки. В общем подстраховались на все 100%. Подошел срок оплаты, звоним, спрашиваем когда оплатите; а нам в ответ: директора нет, он в командировке, а его жена в этой ТООшке работает финансовым директором с правом первой подписи. Ну в общем, ждем, через неделю звоним, а нам то же самое: директор (муж) уехал в командировку, до сих пор не объявлялся, сильно переживаем.
    И вот так нам проморочили голову 3,5 месяца.
    Ну мы и взяли, и подали на него (директора) заявление в ФинПолицию о мошенничестве. Человека нет, отвечать по долгам некому.
    ФинПол вели следствие около месяца, а директор-зараза (я конечно извиняюсь) передал письмо: я такой-то такой действительно брал товар и согласно договора я обязательно оплачу долг и всю пеню. И все, наше дело закрыли.
    Нам посоветовали обратиться в экономический суд чего мы конечно не сделали. Так как перед этим проверили и выяснили, что у него ничего своего нет. Этот человек в бегах, и таких как мы у него предостаточно...


    Вообще-то подстраховаться на 100% - это потребовать 100% предоплату. Как в анекдоте: "Как правильно предохраняться - надеть три презерватива и никакого секса!" :lol:
    Тут полностью поддержу ДемЕвгению - Вы узнавали только по директору как ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ или и по ТОО тоже? Если у ТОО есть имущество, тогда надо срочно подавать иск в СМЭС и ходатайство о наложении ареста, то есть идти обычным юридическим путем.
    Если у ТОО ничего нет, тогда идем альтернативым путем.
    Самый главный вопрос, который нужно задать себе - а действительно ли у директора есть деньги? Тут нужно уточнение - а кто является ВЛАДЕЛЬЦЕМ компании? Вы говорите директор в бегах. Он в бегах заграницей? Семья здесь? Есть ли у него другой бизнес? Входит ли компания в какой-либо холдинг?
    Давайте начнем с ответов на эти вопросы.

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

    Христина Ивановна говорит:
    согласна с этим. Нам российский партнер должен очень большую сумму уже 5 лет, в течении которых на него несколько раз заводили уголовное дело и Следст. комитет РФ и Ген.прок., но из-за того что он пишет заявления бесконечно


    Я по РФ не большой специалист. Если Вам это интересно могу отправить информацию по Вашему случаю - моему партнеру в РФ - известному эксперту Дмитрию Жданухину (он автор многих технологий). По крайней мере программу взыскания он составит Вам бесплатно. Если захотите действовать через него, то там уже в личке все обговорим.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Мар 05, 2010 13:02:35   

    Данияр Тенелов говорит:
    Предварительно вижу, как можно на пару-тройку из этого списка воздействовать. Потребуется время на поиск информации по ним. Возьму неделю, ок, Патрон? Давайте в открытом режиме на них воздействуем.

    Пойдет. Действительно интересно как это будет.

    Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

    Более подробную информацию выложим, если понадобится. Чтобы поиски оптимизировать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Мар 05, 2010 13:22:27 Сообщить модератору   

    Супер, а можно в личку пока всю инфу по должникам, чтобы работу не дублировать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Мар 05, 2010 13:24:44 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов говорит:
    Если захотите действовать через него, то там уже в личке все обговорим.

    не откажусь, дорогой, ни от какой помощи, я так устала с ними бодаться (бесполезно), что с великим удовольствием приму помощь Rose .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    naruto.aiman
    Инженер знаний
    Спасибки: +285 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Мар 05, 2010 14:26:17   

    C нерезидентами работаете? Правда прошло уже 5лет.

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

    И сумма 20тыс.долл.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Мар 05, 2010 18:15:21 Сообщить модератору   

    Надо уточнить информацию. Попробовать можно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    naruto.aiman
    Инженер знаний
    Спасибки: +285 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Мар 05, 2010 20:19:04   

    Ok. Информацию уточню после праздников. Мы обращались по поиску в офиц. органы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Мар 09, 2010 12:54:29 Сообщить модератору   

    Ок. Буду ждать.

    Насчет информационного воздействия - на самом деле здесь нет ничего нового. Мы все время видим это вокруг - воздействие путем телевидения, газет, открытых писем и.т.д. Самый свежий пример - сюжет на КТК по директору школы в Таразе, которая не делала ремонт, устраивала поборы с учителей, и.т.п. При этом прекрасно себе жила и никакие проверки ее не задевали, что вызывает подозрение о наличии определенного гмм, адм. ресурса. Но стоило приехать КТК, то не успели они добраться до управления образования, как ее сняли! Притом. что не было никакого суда, никаких доказательств ее злоупотреблений (по крайней мере, новых). Просто никому не нужен был скандал. Даже "крыше". Даже на юге.

    Вопрос только в том, что зачастую взыскатели не хотят выносить ситуацию на широкий круг обозрения, да это зачастую и неэффективно. Поэтому тут надо действовать более тонко.

    Приведу несколько анекдотический реальный пример из практики наших российских партнеров:

    Один пермский банк дал кредит компании известного местного предпринимателя. Пришло время отдавать кредит, но выяснилось, что компания - банкрот. При этом у предпринимателя есть другие бизнесы, юридически никак не связанные с организацией - должником. Был суд, пришли судебные приставы, опечатали и забрали все что было - оргтехнику и мебель, что составило менее 1% долга. Больше ничего нет. Попытались возбудить уголовное дело, но прокуратура не дала делу ход. Служба безопасности поджидала предпринимателя во дворе его дома для "серьезного" разговора. Все закончилось громким матерным диалогом и потасовкой сб-шников и охраной предпринимателя, после чего последний вообще принципиально не шел ни на какие переговоры.
    Отчаявшись, банк обратился к коллекторам.
    Что сделали коллекторы? Они для начала посмотрели на ситуации более широко. Выяснили, что помимо всего прочего, предприниматель является татарином по национальности (без всяких намеков, так и было на самом деле) и ветераном Афгана. Коллекторы направили письма в татарскую общину Пермского края и местный союз ветеранов Афгана с описанием ситуации. При этом они не угрожали, не требовали исключения предпринимателя из своих рядов (тем более он официально и не состоял в этих организациях), а наоборот просили оказать посильное содействие бедному-разнесчастному предпринимателю в погашении долга! Very Happy

    Через пару дней разгневанный предприниматель позвонил в банк, и как рассказывают сами банкиры, таких матов они не слышали от него никогда, даже в процессе драки Very Happy А еще через неделю предприниматель начал потихоньку гасить свой долг...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Мар 09, 2010 13:43:18 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов подскажите как нам воздействовать на нашего должника, учитывая, что до того как стать нашим поставщиком он работал в органах (бывший работник УВД РФ).

    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

    и сегодня не без их участия он НЕ расчитывается с нами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Мар 09, 2010 15:53:31   

    Данияр Тенелов
    Мы однажды применили высказанный Вами способ воздействия. Год судились с должником, и все без конкретного результата. И тут совершенно случайно узнали, что мама одной нашей сотрудницы является подругой тещи должника Very Happy Сотрудница рассказала маме, что из-за этого должника не дают зар.плату (это была правда), та высказала своей подруге... Буквально через два дня разъяренный должник сам приехал к нам офис (это при том, что мы не могли его поймать по всему городу), кричал, чтобы мы не смели лезть в его личную жизнь... и отдал проведенную платежку с первым миллионом долга Very Happy так что надо сказать очень действенный метод Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Мар 09, 2010 23:38:35 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    Данияр Тенелов подскажите как нам воздействовать на нашего должника, учитывая, что до того как стать нашим поставщиком он работал в органах (бывший работник УВД РФ).
    и сегодня не без их участия он НЕ расчитывается с нами.


    Христина Ивановна, как я могу что-то сказать, не зная всех обстоятельств дела, да еще и по РФ? Напишите всю ситуацию в личку, мои российские партнеры напишут Вам программу взыскания. Совершенно бесплатно.

    Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

    DreamDi говорит:
    Данияр Тенелов
    Мы однажды применили высказанный Вами способ воздействия. Год судились с должником, и все без конкретного результата. И тут совершенно случайно узнали, что мама одной нашей сотрудницы является подругой тещи должника Сотрудница рассказала маме, что из-за этого должника не дают зар.плату (это была правда), та высказала своей подруге... Буквально через два дня разъяренный должник сам приехал к нам офис (это при том, что мы не могли его поймать по всему городу), кричал, чтобы мы не смели лезть в его личную жизнь... и отдал проведенную платежку с первым миллионом долга так что надо сказать очень действенный метод


    Классно, значит и у нас это работает. Спасибо, что поделились опытом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Мар 17, 2010 02:47:12 Сообщить модератору   

    Вспомнила одну историю по поводу "нестандартного" взыскания. 3 года назад договорились с человеком (рук-ль строительной компании) в устной форме облицевать мамину могилу, кладка кирпича (ограда), стяжка, укладка плитки, облиц. камень, клумбы, ну и так далее. Т.е. работы было ровно на 1 месяц, да и сумма не копеечная. Организации, обслуживающие такие места, как кладбище, выполняют работу очень не качественно, поэтому пришлось искать. Дали ему 50% от стоимости договора и деньги на материал, ну такой как песок, цемент. В виду занятости не заезжали дней 5, после того как объяснили что нужно и как сделать. Через 5 дней приехали, а там никто и не начинал работы, звоним ему, узнать почему не приступили к работе. А он так нагло говорит:"У меня денег нет, те деньги, которые получил, я кредит погасил". Злились, кипели, сестра у меня наивная душа, всем верит, без всяких бумаг, спокойненько отдает деньги. Мы уже и к нему домой ездили, машина стоит возле дома, жена говорит, что его дома нет. Другой раз говорит: " У него высокое давление и он лежит в больнице". Пригласили человека, который нас с ним свел, ему так сказать, пожаловались. Он попытался с ним поговорить. Пообещал сделать и снова исчез. Время идет, мы переживаем, скоро осень-дожди пойдут и какие тут работы? Я беру у сестры его номер, звоню ему с чужой сотки (у него был мой номер, на случай если до сестры не дозвонится). Спрашиваю у него и что дальше будем делать? Либо деньги верните, либо выполняйте работу. На что он мне говорит: "Ну Вы странные люди, вера-то разная, они не хотят на русском кладбище работать. На самом деле этих работников он кинул еще с прошлым объектом. Они же нам все сделали без участия, скажем так, руководителя очень качественно, мы довольны ). Я говорю: "Хорошо, на нет и суда нет, верните деньги". Он: "Сейчас у меня нет денег". И тут я уже в бешенстве ему ору в трубку: "Если завтра не принесете деньги, после завтра я свечку за упокой вашей души поставлю. ( Что, естественно, делать не собиралась)". На следующий день после моего звонка, звонит мне сестра и говорит: "А что ты ему наговорила, что он прибежал, на тебя нажаловался и весь долг отдал?". Иногда и так приходится поступать, чтобы забрать свое. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Мар 19, 2010 10:54:44 Сообщить модератору   

    Ха-ха, прикольно. Значит болевая точка в данном случае - религиозное чувство. Конечно, мы на практике такие болевые точки не применяем - иначе рискуешь в ответ получить неадекватную реакцию. Но пример показательный.

    Уважаемые форумчане,
    Я уже получил несколько кейсов. Некоторые из них не могу раскрыть по просьбе обратившихся. Другие - так как пока нет результатов. Обращайтесь, в любом случае Вы ничего не теряете.

    В частности сейчас мы осуществляем специальный проект "Долги торговых сетей". Отрабатываем долги сетей супермаркетов, проводим анонимный опрос поставщиков по оплате со стороны сетей, на основе которого будем составлять рейтинг сетей по своевременности и полноте оплаты. Как мы уже убедились - это серьезная проблема, так как на беспредел сетей жалуются даже весьма именитые компании. Присоединяйтесь!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вс Мар 28, 2010 04:49:53 Сообщить модератору   

    Попыталась в инете найти информацию по одному должнику. Исп. лист у судоисполнителей уже 3-й год лежит.Бесполезно.Начальник адм.судов руками разводит со словами:" С юр. лиц очень тяжело что-то взыскивать. У вашего должника, перед банком долг еще, в размере 11 млн". Нашла 3 сайта. На Каз. строительном портале размещена реклама. На другом сайте, наш "товарищ", сам ищет работу. (Эл.адрес имеется). Ну и на сайте "одноклассники. нур" имеется его страничка. А вот как применить найденную информацию правильно,для меня большой вопрос. Одна мысль только, напакастить, опубликовав антирекламу. Twisted Evil

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Апр 01, 2010 22:12:14 Сообщить модератору   

    Напакостить - оно, конечно, можно, но как это скажется на долге? Получите моральное удовлетворение, но денег не взыщете. Тут надо более подробную информацию накопать по компании. Относительно его поиска работы можно угрожать должнику тем, что потенциальным работодателям будет точечно распространена информация по его долгу. Кроме того, необходимо посмотреть на действия должника с точки зрения состава уголовного преступления "Злостное уклонение от оплаты кредиторской задолженности".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Чт Апр 01, 2010 23:58:54 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов говорит:
    Кроме того, необходимо посмотреть на действия должника с точки зрения состава уголовного преступления "Злостное уклонение от оплаты кредиторской задолженности".

    Есть такое. Только на него даже адм. дела не заводят на протяжении почти 3-х лет, и прокуратура проверяла по заявлению. Результат нулевой. Даже подавали заявление о признании этой компании банкротом (что может быть ему самому на руку), но и это прошло сквозь пальцы. Заявления о привлечении к ответственности и т.п. подаются как-будто в какую-то бездну.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Апр 02, 2010 11:26:23   

    ДемЕвгения говорит:
    Заявления о привлечении к ответственности и т.п. подаются как-будто в какую-то бездну.

    а что Вам отвечают на запрос о состоянии заявлений?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Апр 02, 2010 15:41:05 Сообщить модератору   

    Практика показывает, что должники не сразу понимают серьезность намерений, так как такие угрозы для них непривычны. Возможно надо продемонстрировать серьезность намерений - если не оплатит, выслать письмо. Если возымеет действие и он оплатит - направить новое письмо о том, что он заплатил. Кроме того, можно угрожать тем, что напишете письмо в НацБанк и АФН по поводу того, что собственник обменников позволяет себе не платить долги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    oksi@d
    Коллега
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Апр 30, 2010 15:50:52   

    Может кому поможети и такой метод.
    Нам одна фирма строительная должна была за товар чуть больше 2-х миллионов. Ничего на них не действовало, т.к. наш шеф хотел по хорошему без суда вернуть деньги. Решила позвонить сама главному бухгалтеру данной фирмы. Сказала ей, что нам нужно оплатить налог по НДС в размере 2 миллионов, а денег на счете нет и поэтому их фирму указываю в списках дебиторов в НК. Сегодня увидела их долг на нашем расчетном счете. Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ferrari
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Июн 07, 2011 15:57:04   

    Здравствуйте, сможете ли подсказать как правильно поступить в нашей ситуации. Мы ТОО, в 2009 году осуществили поставку материалов. Покупатель, другое ТОО, оплатило только 80% от суммы договора, и вот по сей день они не оплачивают оставшиеся 20% суммы.... Причем они не отказываются оплачивать, и акт-сверки у нас подписанный есть. Мы высылали им официальные письма с просьбой оплатить, но ответ получали только по телефону в устной форме: что в ближайшее время оплатить не могут. Просьбу выслать официальное письмо где указывается причина не оплаты задолженности, и примерный срок оплаты - они игнорируют.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Июн 07, 2011 16:06:02 Сообщить модератору   

    Есть один законный способ- обратиться в суд.
    а незаконных- у кого на что фантазии хватит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Июн 07, 2011 16:12:01   

    Ferrari, если у вас есть задолженность по налогам, напишите письмо в НК, с просьбой взыскать эту задолженность с вашего дебитора.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Вт Июн 07, 2011 20:15:22 Сообщить модератору   

    В качестве первого шага можно написать исковое заявление в суд и на нем написать: "Копия ответчику" и отправить копию должникам, а в суд пока не подавать. Посмотреть, как отреагируют. Нам помогло один раз.

    Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

    Ferrari, а вообще, не тяните с этим вопросом. Это по налогам срок исковой давности 5 лет, а по гражданским делам - 3 года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пт Июн 10, 2011 22:15:30 Сообщить модератору   

    Ferrari, вот рекомендую:
    Досудебная и судебная практика взыскания задолженности.
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=29581

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz