» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Алименты почтой

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вс Июл 16, 2006 01:36:25
Заголовок сообщения: Алименты почтой

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=285796#285796

Подскажите, пожалуйста, на основании какого документа постовый сбор при перечислении алиментов почтой, удерживается именно с плательщика. А то знать - знаю, а вредному папаше доказать не могу!!!!! %)

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Вс Июл 16, 2006 08:43:38
Заголовок сообщения:

Вопросы алиментов регулируются Законом "О браке и семье", Раздел 5. Алиментные отношения членов семьи...однако про сопутствующие расходы при взыскании алиментов что то ничего я там не нашел...обычно это вопрос должен быть урегулирован в соглашении об уплате алиментов..


Автор: Gale
Добавлено: #3  Вс Июл 16, 2006 18:29:06
Заголовок сообщения:

Есть закон о судебном исполнении. Там все и оговорено. Доберусь до работы, найду, более подробно опишу.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пн Июл 17, 2006 09:16:22
Заголовок сообщения:

В соответствии со ст.151 "Закона РК о браке и семье" : Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, на основании исполнительного листа обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты лицу, получающему алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.


Автор: Alex78
Добавлено: #5  Вс Дек 07, 2008 15:54:24
Заголовок сообщения:

Подскажите,как перевести перечисление алиментов почтой на перечисление их в банк без заявления получателя? :o Спасибо! :)


Автор: Мила Л
Добавлено: #6  Ср Сен 16, 2009 11:22:28
Заголовок сообщения:

Алименты по почте.
Как отправить не знаю. На почте дали бланк для пенсионных отчислении, никто ничего не знает. Есть адрес куда оправлять и кому. Что делать подскажите?



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #7  Ср Сен 16, 2009 11:35:27
Заголовок сообщения:

Мила Л
вам нужен бланк для почтового перевода. заполняете реквезиты получателя, отправителя. за платеж еще нужно оплатить комиссию (до 10000 -4,5%, более 10000 4%) и не должно быть никаких проблем. :)



Автор: A_Shipping
Добавлено: #8  Чт Дек 24, 2009 18:03:21
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, у меня появился алиментщик, хотелось бы узнать о действиях бухгалтера в этом случае. Мне принесли судебный приказ о взыскании алиментов в пользу жены, до этого он нигде не работал платил алименты фиксированной суммой, отправлял по почте сам. Теперь я удерживаю из его з/п - 1/4 часть и самостоятельно несу эти деньги на почту и отправляю вместо него? И так каждый месяц, а как же быть с суммой комиссии, её из чьего "кармана брать"? Постите заранее может я глупые вопросы задаю, но это в мой практике впервые и не хочется сразу набивать шишки. И в бланке как-то будет указано, что он работает на фирме? Или же у него будут абсолютно те же квитанции, как и до поступления на работу: отправитель - он, получатель - она. Поделитесь опытом, пожалуйста.


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #9  Чт Дек 24, 2009 18:05:06
Заголовок сообщения:

Я отправляю сама. А коммисию тоже удерживаю из ЗП сотрудника. и алименты отправляю от работодателя.


Автор: A_Shipping
Добавлено: #10  Чт Дек 24, 2009 20:05:15
Заголовок сообщения:

А можно ещё вопрос, вы когда приходите на почту, то берёте бланк "переводы по городу", или для этого существуют какие-то другие бланки?


Автор: Crazy
Добавлено: #11  Чт Дек 24, 2009 20:24:15
Заголовок сообщения:

A_Shipping мы берем бланк переводы по городу, заполняем в бланке ФИО получателя и его почтовый адрес, ну и конечно отправителя - предприятие, его РНН.


Автор: aynur81
Добавлено: #12  Ср Сен 12, 2012 13:33:31
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,
у получателя алиментов имеется счет в Казпочте.
как перечислить алменты на этот счет получателя?
кто нибудь подскажите реквизиты.
и как будет с почтовыми сборами если через банк?
кто нибудь перечислял в Казпочту через банк?



Автор: ландыш
Добавлено: #13  Ср Сен 12, 2012 13:45:41
Заголовок сообщения:

Для начала надо заключить договор с Казпочтой на перечисление алиментов. Потом печаете пл поручение где в назначении платежа указывается ФИО кому перечисляются алименты , за какой период.


Автор: Ульяна SK
Добавлено: #14  Чт Сен 20, 2012 13:41:02
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. А я отправляю алименты платежкой обычной, но у меня у жен алиментщиков открыты счета в банках. Указываю их РНН, счета, 119 КНП. А с зарплаты удерживаю сумму алиментов и комиссию за проведение платежа. :)


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #15  Чт Сен 20, 2012 13:50:08
Заголовок сообщения:

Ульяна SK говорит:
А с зарплаты удерживаю сумму алиментов и комиссию за проведение платежа.

Верно



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ