» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Образцы налоговой учетной политики

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ORTUS
Добавлено: #51  Ср Янв 28, 2009 09:38:47
Заголовок сообщения: Образцы налоговой учетной политики

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=310071#310071

Добрый день!
Давайте обсудим эту темку.
У кого есть рекомендации, мнения, советы по составлению налоговой учетной политики? Поделитесь, пожалуйста.
Алматинцы, может кто ходил на семинары по этому вопросу, расскажите, поделитесь информацией. :oops:



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #52  Ср Янв 28, 2009 09:58:04
Заголовок сообщения:

Очень интересная тема
На семинаре объяснили что составляется нами, бухгалтерами, в соответствии с НК. Можно отдельно, можно в составе Учетной политики. Одним словом переписываете НК в части касающейся вашей деятельности. Где есть варианты (например методы отнесения в зачет НДС), прописываете четко использ. вами метод.



Автор: Мара
Добавлено: #53  Ср Янв 28, 2009 11:53:28
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
Где есть варианты (например методы отнесения в зачет НДС), прописываете четко использ. вами метод.

Что-нибудь говорилось у утверждении налоговых регистров? Как я поняла надо утвердить формы для расчёта налогов, которые сами разработали, при этом некоторые регистры(например реестр счетов фактур полученных) устанавливаются уполномоченными органами.



Автор: Екатерина
Добавлено: #54  Чт Янв 29, 2009 17:46:54
Заголовок сообщения:

Конечно шаблон хотелось бы посмотреть, так ведь документы явл. обязательными и любая налоговая проверка пожелает их увидеть, у меня такое представление, что надо брать Налоговый кодекс и выписывать оттуда именно те виды налогов которые уплачивет фирма и по ним давать разъяснения о методах исчисления и соответственно какие первичные документы для исчисления должны быть обязательно


Автор: землянин
Добавлено: #55  Сб Янв 31, 2009 21:00:29
Заголовок сообщения:

Уже январь закончился, а воз и ныне там. Все только в мыслях, а из документов - чистый лист......


Автор: Лязат
Добавлено: #56  Вт Фев 03, 2009 09:52:43
Заголовок сообщения:

Не уверена, насколько полезным будет прилагаемый файл, но может что-нибудь и принесет пользу. Это описание налоговой учетной политики с различными примерами (практика РФ).


Автор: Лязат
Добавлено: #57  Вт Фев 03, 2009 10:56:09
Заголовок сообщения:

А вот образец НУП РФ.


Автор: oksi@d
Добавлено: #58  Чт Фев 19, 2009 09:27:25
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
На семинаре объяснили что составляется нами, бухгалтерами, в соответствии с НК. Можно отдельно, можно в составе Учетной политики. Одним словом переписываете НК в части касающейся вашей деятельности. Где есть варианты (например методы отнесения в зачет НДС), прописываете четко использ. вами метод.


Если придерживаться кодекса, то у меня получилась такая НУП

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Для НДС в 2008 г.(отчитывались ежемесячно). у меня была вот такая таблица:

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Хотелось бы узнать Ваше мнение



Автор: 555
Добавлено: #59  Пт Мар 13, 2009 17:00:06
Заголовок сообщения:

Для ИП тоже нужна НУП на ОУР?
Если да то есть где глянуть ?



Автор: pavel1680
Добавлено: #60  Ср Апр 08, 2009 21:55:18
Заголовок сообщения:

Решил сам составить НУП для ИП по упрощенной декларации,не являющимся плательщиком по НДС.Может будут замечания,с радостью выслушу всех.


Автор: Yanina
Добавлено: #61  Пт Апр 17, 2009 10:47:41
Заголовок сообщения: Налоговая учетная политики!!

Кто-нибудь слышал про налоговую учетную политику??? Что это и на основании чего мы должны ее разработать?


темы объединены - Solitary



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #62  Пт Апр 17, 2009 10:49:46
Заголовок сообщения:

посмотрите вот это:


Автор: oksi@d
Добавлено: #63  Пт Апр 17, 2009 11:00:53
Заголовок сообщения:

Рекомендую приобрести "Налоговая учетная политика" В.П. Проскурина, издательство LEM. Продается вместе с CD. НУП приведена на примере общественного объединения (с филиалами). Так же на примере рассматривается порядок составления налоговых регистров и правила их заполнения.


Автор: Star
Добавлено: #64  Чт Апр 23, 2009 12:35:49
Заголовок сообщения:

Прочитала ветку... посмотрела все, что выкладывали... вроде все понятно, а начала делать возник вопрос: надо ли в НУП включать разделы о начислении соц отчислений и пенсионных взносов? Это ведь вроде тоже налоги, хотя в НК не прописаны.


Автор: Kenga
Добавлено: #65  Чт Апр 23, 2009 12:45:51
Заголовок сообщения:

Считаю, что надо, потому что мы за них все равно в НУ отчитываемся. Попробуйте не заплатите вовремя, сразу счет заблокируют.


Автор: Elis
Добавлено: #66  Чт Апр 23, 2009 12:54:40
Заголовок сообщения:

Star говорит:
Это ведь вроде тоже налоги, хотя в НК не прописаны.

Кто сказал, что это налоги?
Налоги у нас в Кодексе четко перечислены.
А это - взносы и отчисления.
Даже окружайка и визуальная реклама, к примеру, налогами не являются.

Но в данном вопросе соглашусь с Kenga.
Где же, если не в НУП прописывать эти вопросы.
И налоги, и платы, и сборы, и взносы с отчислениями - все в ней, родимой.



Автор: Solitary
Добавлено: #67  Чт Апр 23, 2009 12:54:53
Заголовок сообщения:

однозначно, надо...
я бы порекомендовала открыть ф. 200 и по ней составить развернутый налоговый реестр с полной расшифровкой :)

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

это не только по ф. 200, но и по остальным НФО по которым вы будете составлять налоговые регистры)



Автор: Kseniya
Добавлено: #68  Ср Май 13, 2009 17:45:27
Заголовок сообщения: Налоговая учетная политика

Кто-нибудь уже написал налоговую учетную политику???? как это вообще выглядет? мож каке ссылки на примерный текст есть??? поделитесь если есть !!! ПЛИИЗЗЗЗЗ!!! заранее блогадарю!!!! :oops:


Автор: pavel1680
Добавлено: #69  Ср Май 13, 2009 22:41:35
Заголовок сообщения:

Kseniya


Автор: Yanina
Добавлено: #70  Чт Май 14, 2009 09:32:08
Заголовок сообщения:

Спасибо за вкладку, но не понимаю зачем нужно это копирование налогового кодекса.........., да, и по поводу налоговых регистров, общий смысл понятен, но как допустим составить регистр на КПН, меня например этот вопрос очень интересует, может у кого нибудь есть какие-нибудь проекты, поделитесь пожалуйста!!


Автор: Лязат
Добавлено: #71  Пт Май 15, 2009 17:59:36
Заголовок сообщения:

Обновляю файлы, оказывается, ссылки прежние не открываются. Это файлы по утвержденным НК формам НУП для СНР.


Автор: katerina099
Добавлено: #72  Вт Июн 02, 2009 22:29:07
Заголовок сообщения:

Нервотрепка с отчетами вроде закончилась, пришло время взяться за НУП и регистры.
Еще раз перечитала все что народ предлагает.
Категорически не согласно с НУП в которой переписывается налоговый кодекс.
Загляните в вопросы-ответы Алматинского зимнего семинара.
Цитирую: " Прозвучало мнение НК МФ РК, что не следует усложнять НУП. В отличие от УП это может быть вообще полстранички или как добавка к УП"
А по упрощенке так и вообще есть приказ с приложением НУП, табличный вариант, действительно на одну страницу.
Я считаю в НУП нужно отразить конкретно свои обязательства по налогам и др. платежам согласно своей деятельности,(т.е. перечислить налоги, которые фирма согласно своей деятельности и режима обязана платить) метод отнесения НДС в зачет (пропорц. или раздельный), метод отнесения на вычеты по КПН. То есть то, где нам предоставляется ВЫБОР. А то что в обязательном порядке согласно закона ЗАЧЕМ ПЕРЕПИСЫВАТЬ??????



Автор: Мара
Добавлено: #73  Чт Июн 04, 2009 17:00:19
Заголовок сообщения:

katerina099 говорит:
Категорически не согласно с НУП в которой переписывается налоговый кодекс.

вот-вот - давайте по-обсуждаем это, а просто жуть Кодекс переписывать......



Автор: tomat
Добавлено: #74  Пн Июн 08, 2009 11:46:03
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
жуть Кодекс переписывать......

как считаете, может стоит подождать июльского выпуска ББ (обещают "подробное содержание разделов НУП в виде наглядного примера и типового шаблона")?



Автор: tomat
Добавлено: #75  Пн Июн 08, 2009 11:57:59
Заголовок сообщения:

Думаю приобрести
"Налоговая учетная политика. Практическое пособие +CD"Проскурина В.П. 3400 тенге стоит
никто не пользовался?



Автор: Настя19877
Добавлено: #76  Пн Июн 08, 2009 16:06:57
Заголовок сообщения:

Мара были на семинаре в аудиторско

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Мара
Были на семинаре в аудиторской фирме, так на этот вопрос ответили так для ИП и ТОО по упрощенки НУП должна быть в пол странички. А вот для общеустановленного переписывание Кодекса.



Автор: katerina099
Добавлено: #77  Пн Июн 08, 2009 23:14:39
Заголовок сообщения:

Да и для общеустановленного не надо переписывать кодекс. (я так думаю)
Описать свои обязательства по налогам. Например таже экология, у кого-то она есть, у кого-то нет. Имущество, земля, транспорт тоже самое. Льготы по налогам, если они есть,способ зачета НДС.
Можно даже перечислить статьи кодекса. Т.е. соц. налог, например, исчиление согласно статьи или раздела такого-то... Для объема предлагаю.
Приложить образцы регистров.

А в аудиторской так отвечают, потому что для упрощенки уже есть приказ, а для ОУР пока нет и так говорить, надо на что-то ссылаться.

Потом, давайте порасуждаем. Если нет нормативного документа, утвержденного образца, значит мы для себя разрабатываем сами. То что должно быть в обязательном порядке, а именно (цитирую кодекс)
. В налоговой учетной политике должны быть установлены следующие положения:
1) формы и порядок составления налоговых регистров, разработанных налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно;
2) перечень осуществляемых видов деятельности согласно общему классификатору видов экономической деятельности, утвержденному уполномоченным государственным органом по стандартизации;
3) наименование должностей лиц, ответственных за соблюдение учетной налоговой политики;
4) порядок ведения раздельного налогового учета в случае осуществления видов деятельности, для которых настоящим Кодексом предусмотрены различные условия налогообложения, с соблюдением правил, установленных статьей 58 настоящего Кодекса;
5) порядок ведения раздельного налогового учета в случае осуществления операций по недропользованию;
6) выбранные налогоплательщиком методы отнесения на вычеты расходов в целях исчисления корпоративного подоходного налога, а также отнесения в зачет налога на добавленную стоимость, предусмотренные настоящим Кодексом;
7) политика определения хеджируемых рисков, хеджируемые статьи и используемые в их отношении инструменты хеджирования, методика оценки степени эффективности хеджирования.
Подпункт 8) вводится в действие по истечении 10 календарных дней после официального опубликования ЗРК № 133-IV.
8) политика учета доходов по исламским ценным бумагам.


Из этого, что есть, надо отразить, вкратце.
Мне только не понятно, что это такое: методы отнесения на вычеты расходов.....по КПН. Что входит в понятие "методы"? У нас что есть выбор?




Автор: Мара
Добавлено: #78  Пн Июн 08, 2009 23:21:10
Заголовок сообщения:

Настя19877 говорит:
А вот для общеустановленного переписывание Кодекса.

ну не знаю написала 14 страничек (без регистров), написала всё что делаем, какие обязательства имеем и предполагаем иметь, остальное написала - будет случай, будут дополнения. :%):



Автор: Редиска
Добавлено: #79  Вт Июн 09, 2009 15:02:47
Заголовок сообщения:

tomat говорит:
Думаю приобрести
"Налоговая учетная политика. Практическое пособие +CD"Проскурина В.П. 3400 тенге стоит
никто не пользовался?

а где этот диск можно купить?



Автор: IrinaS
Добавлено: #80  Ср Июн 10, 2009 09:10:17
Заголовок сообщения:

tomat писал или писала:
Думаю приобрести
"Налоговая учетная политика. Практическое пособие +CD"Проскурина В.П. 3400 тенге стоит
никто не пользовался?

Я купила такую книгу, о чем пожалела, там представлена подробно налоговая учетная политика общественного объединения и налоговые регистры к форме 130.00. Также зачем-то напечатаны правила заполнения следующих форм: 130.00, 200.00, 700.00, 701.00, 701.01, 870.00. :unknown:



Автор: _Aida_
Добавлено: #81  Чт Июн 11, 2009 17:14:39
Заголовок сообщения:

Разработала в конце-концов нашу учетную политику.
Переписывать НК не стала, старалась уложится на 1 лист:)
Регистр тоже уместился на 1 листе.

Регистр подходит для ТОО на упрощенке, в котором:
1) доход не превышает установленный предел;
2) количество работников не превышает установленный предел.

В поле "уменьшение суммы налогов..." уменьшение расчитывается только при выполнение условия средний доход>2.5 МЗП

В ячейках с формулами суммы при расчете округляются до целых.

Комментарии и замечания приветствуются :wink:

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

регистр в екселе не прикрепился, зарарила.



Автор: _Aida_
Добавлено: #82  Пт Июн 12, 2009 12:13:51
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Марина У-Ка говорит:
написать построчно, как заполняется данная форма? Т.е. правила?

тоже над этим "зависла", типа - порядок составления...типа с каких счетов бух.учёта или ведомостей берём данные?
Никогда не закончу чувствуется эту работу. Может я перемудриваю, проще надо?

Тоже много думала, насколько подробной должна быть учетная политика. По идее, все должно быть расписано так, чтобы при смене бухгалтера, новый работник по НУП легко смог разобраться, как и какие налоговые формы предусмотрены на данном предприятии.
С другой стороны, есть НК и различные правила по заполнению налоговых отчетов, и какой смысл их переписывать, любой бухгалтер и так должен знать НК?
В общем НК у меня всегда под рукой, потому переписывать все его пункты в НУП не стала.



Автор: Редиска
Добавлено: #83  Пн Июн 22, 2009 16:52:51
Заголовок сообщения:

Села писать политику, возникли вопросы.
как быть с тем, что у меня не все идет на вычеты.
например расходы по зплате идут на вычеты только по производственникам, а по остальным нет. заполнять табличку по ИПН и СН только по производственникам? :oops:



Автор: Нонна
Добавлено: #84  Пн Июн 22, 2009 17:49:06
Заголовок сообщения:

а зп что не вся облагается ИПН и соц и ПФ?


Автор: Редиска
Добавлено: #85  Пн Июн 22, 2009 19:43:42
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
а зп что не вся облагается ИПН и соц и ПФ?

это вопрос мне?
почему не вся? все облагается как положено. я пишу что на вычеты не все идет. а раз политика налоговая, вот и думаю всех в табличку вбивать или нет? ведь в годовой отчет идут только цифры которые беру на вычет

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

или вбивать всех, отчеты то я сдаю как положено, только приписать гденибудь что на вычеты пойдут такие то расходы?



Автор: Solitary
Добавлено: #86  Пн Июн 22, 2009 21:20:22
Заголовок сообщения:

Редиска говорит:
отчеты то я сдаю как положено

следовательно, и налоговые регистры по составлению ф. 200.00 включают в себя все..то бишь, что вы заносите в отчет
при составлении налогового регистра по ф. 100.00 - составите другой регистр и опишите на основании чего и что именно вы не относите на вычеты



Автор: Иман
Добавлено: #87  Вт Июл 14, 2009 15:58:19
Заголовок сообщения: Шаблон налоговой учетной политики

Может кто-нибудь выложить шаблон налоговой учетной политики на 2009 год?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #88  Вт Июл 14, 2009 16:09:54
Заголовок сообщения:

Иман
посмотри вот это



Автор: Румия
Добавлено: #89  Чт Июл 16, 2009 14:51:15
Заголовок сообщения:

Добрый день всем!
Выкладываю свою НУП для ИП на ОУР,может кому и пригодиться:)
буду рада замечаниям и комментариям!

Добавлено спустя 27 минут 47 секунд:

простите, а разделе соц отчисления п.3 отчепятка вышла, конечно же не менее4 % от МЗП:)

Добавлено спустя 24 минуты 4 секунды:

простите, а разделе соц отчисления п.3 отчепятка вышла, конечно же не менее4 % от МЗП:)



Автор: Оника
Добавлено: #90  Пн Июл 20, 2009 12:47:34
Заголовок сообщения:

Румия. Я скопировала Ваш НУП, но пока еще не совсем разобралась. Но к Вам у меня вопрос. Если мы не сдаем отчет по ф210, то нам не нужно ее показывать в НУПе? Правильно?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #91  Пн Июл 20, 2009 12:53:08
Заголовок сообщения:

Оника говорит:
Если мы не сдаем отчет по ф210, то нам не нужно ее показывать в НУПе? Правильно?

да, не нужно.



Автор: Оника
Добавлено: #92  Пн Июл 20, 2009 13:41:48
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста в НУПе нужно указывать о договоре аренды на помещение, где находться наш магазин?

Добавлено спустя 34 секунды:

если нет собственного.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #93  Пн Июл 20, 2009 13:48:14
Заголовок сообщения:

Оника говорит:
НУПе нужно указывать о договоре аренды на помещение, где находться наш магазин?

да, для наиболее полной информации, но приписать, что адрес магазина может быть изменен в случае расторжения договора аренды помещения.



Автор: Оника
Добавлено: #94  Пн Июл 20, 2009 14:46:24
Заголовок сообщения:

Нуп нужно было писать с 01.01.2009г., но я делаю знаю с опозданием. Адрес магазина был с 01.01.2009г по 30.06.2009г. в одном месте, расторгли договор, переехали в другое место, это нужно сделать приложение к НУПу? или где то сделать пометку в Нупе?Подскажите пожалуйста.


Автор: Румия
Добавлено: #95  Пн Июл 20, 2009 14:49:02
Заголовок сообщения:

Оника, я за первый квартал сдала, все должны были сдать, сомневалась указывать или нет, на всякий случай включила и статью указала.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #96  Пн Июл 20, 2009 14:50:02
Заголовок сообщения:

Оника говорит:
01.01.2009г по 30.06.2009г. в одном месте

Оника говорит:
Нуп нужно было писать с 01.01.2009г

следовательно, пишите адрес с 01.01.2009 и дальше приписку
Христина Ивановна говорит:
адрес магазина может быть изменен в случае расторжения договора аренды помещения.
. И больше ничего не надо, новый адрес у вас будет в новом договоре. В НУП ничего не надо менять, вы же сделаете приписку.


Автор: Румия
Добавлено: #97  Пн Июл 20, 2009 14:53:03
Заголовок сообщения:

Я думаю можно сделать пометку в НУПе об изменении договора аренды, а июне сделать приложении с указанием нового адреса.Вы же в январе имели договор на руках с указанием срока договора аренды, т.е. уже :wink:


Автор: emi
Добавлено: #98  Чт Июл 23, 2009 10:49:57
Заголовок сообщения:

пожалуйста, кто-нибудь скиньте НУП для ТОО
emi@signum.kz



Автор: Оника
Добавлено: #99  Чт Июл 23, 2009 11:12:48
Заголовок сообщения:

emi Посмотрите вот эту.

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:

emi или вот эту.



Автор: ultramarin
Добавлено: #100  Сб Авг 29, 2009 17:45:33
Заголовок сообщения:

Предлагаю болванку учетной налоговой политики:
ТОО "Рога и копыта" является плательщиком следующих налогов:............... которые исчисляюся согласно Налоговому Кодексу.
Учетные налоговые регистры: форма декларации по НДС 300, форма декларации о СГД 100, форма по ИПН 200 и пр... по перечню ваших налогов.
Большей расшифровки и детализации чем в самих налоговых формах и не придумаешь. Кому нужны налоговые регистры? Вам, уважаемые бухгалтера? Уверена, что вам не нужны. А если налоговикам и этой детализации мало, то даже дополнительными налоговыми регистрами им не поможешь. Лично я так и сделаю. У меня будет самая короткая налоговая политика!



Автор: Nemo
Добавлено: #101  Чт Фев 18, 2010 16:10:52
Заголовок сообщения:

Всю ветку просмотрела, но не нашла шаблон НУП по ТОО на упрощенке с НДС. не могли бы подкинуть, у кого есть а??
Плиз! :Rose:



Автор: Гульнара2010
Добавлено: #102  Чт Мар 11, 2010 23:10:07
Заголовок сообщения:

спасибо за вкладки.все скачала,надеюсь,что нашла ответы на свой вопрос.


Автор: Бобко
Добавлено: #103  Сб Мар 13, 2010 15:02:41
Заголовок сообщения:

сейчас позвонила знакомая, говорит их аудитор сказала, что налоговые регистры должны содержать 4 утвержденные налоговой формы регистров. а все остальные должны быть в произвольной форме!
Перечитала все и везде вроде - везде пишут регистры в произвольной форме,
никто не знает?



Автор: Nemo
Добавлено: #104  Сб Мар 13, 2010 15:53:24
Заголовок сообщения:

Бобко говорит:
4 утвержденные налоговой формы регистров. а все остальные должны быть в произвольной форме!

я так и делаю, в принципе.
и думаю, что и у всех такое мнение



Автор: Бобко
Добавлено: #105  Сб Мар 13, 2010 15:56:43
Заголовок сообщения:

в смысле, в произвольной форме все регистры?


Автор: Nemo
Добавлено: #106  Сб Мар 13, 2010 15:58:15
Заголовок сообщения:

ну, да, придерживаюсь общего принципа конечно же. Регистры, которые ест в 1С очень удобны я думаю. Немного их дорабатываю и все. Вперед и с песней!


Автор: Бобко
Добавлено: #107  Сб Мар 27, 2010 11:47:48
Заголовок сообщения:

а у меня вопрос. Могу ли я в налоговой политике не ссылатьс яна статьи НК.
Например: есть в прилагаемых вариантах вот такая фраза: Налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным годовым доходом с учетом корректировок, предусмотренных статьей 99 НК РК, и вычетами.

Получается, если в 2010 году эта статья допустим бы поменяла...стала 100 из - за добавлений..допустим
тогда б мне в начале 2010 года надо было б делать дополнения к НУП?

Или же,

можно написать в НУП обобщенной фразой? не сылаясь на статьи?

Вот так: вот такая фраза: Налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным годовым доходом с учетом корректировок, предусмотренных статьей НК РК, и вычетами.
или это бред?

просто не хочется делать каждый год корректировки НУП :oops:



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #108  Вс Мар 28, 2010 10:07:26
Заголовок сообщения:

Выкладываю приказ и НУП для ТОО, работающих на основе УД, не плательщики НДС (примерный вариант) :oops:


Автор: Бобко
Добавлено: #109  Пн Май 24, 2010 19:20:59
Заголовок сообщения:

не поняла...а как это сделать приписку, ечли что-то поменялось?
Мы сделали нуп - распечатали, потом появились изменения.
Надо оформить приказ, что пункт такой то меняется на такой-то...как в УП? или как?

и еще у меня вопрос: если я распечатываю налоговые регистры и подшиваю их к каждому налог.отчету, должна ли я их хранить еще и в электронном виде?

заранее спасибо всем , кто откликнется :Rose:



Автор: Farida_79@inbox.ru
Добавлено: #110  Чт Авг 19, 2010 12:29:46
Заголовок сообщения: Макет Налоговой учетной политики

Всем кто не успел написать НУП:


Автор: Aliya07
Добавлено: #111  Сб Окт 30, 2010 22:48:49
Заголовок сообщения:

пожалуйста, у кого есть, скиньте шаблон НУП НКО, очень нужно, сидеть времени мало, проекты и обоснование пишем
Буду очень благодарна



Автор: Farida_79@inbox.ru
Добавлено: #112  Пн Ноя 08, 2010 10:17:43
Заголовок сообщения:

По вашей просьбе Налоговая учетная политика с регистрами. Можете скачать :


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #113  Чт Ноя 11, 2010 11:47:06
Заголовок сообщения:

Кто-нибудь уже сделал дополнение к НУП в связи с вступлением РК в Таможенный союз?
Нужно ли расписывать про предметы лизинга или давальческое сырье, если этого у нас нет?
Скиньте образец, пожалуйста...



Автор: elen4ik6
Добавлено: #114  Пн Янв 03, 2011 15:58:46
Заголовок сообщения:

А есть ли у кого УП и НУП для ИП на ОУР плательщики НДС?


Автор: Эхмея
Добавлено: #115  Вт Янв 11, 2011 17:24:30
Заголовок сообщения:

Бобко говорит:
сейчас позвонила знакомая, говорит их аудитор сказала, что налоговые регистры должны содержать 4 утвержденные налоговой формы регистров. а все остальные должны быть в произвольной форме!

Может, аудитор эти регитры имела ввиду.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

И ещё.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Нечаянно два раза приложение отправила.



Автор: snezhinka
Добавлено: #116  Пн Фев 21, 2011 10:55:35
Заголовок сообщения:

Добрый день у кого есть болванка учетной налоговой политики для ТОО на упрощенке. Буду очень благодарна.


Автор: Nemo
Добавлено: #117  Пн Фев 21, 2011 10:56:38
Заголовок сообщения:

snezhinka,
поищите в этой же и ветке, здесь должно быть



Автор: snezhinka
Добавлено: #118  Пн Фев 21, 2011 11:46:09
Заголовок сообщения:

Есть, но не то что ищу. Если еще есть у кого-нибудь какие то образцы, то скиньте.


Автор: Карина
Добавлено: #119  Пт Сен 23, 2011 17:23:38
Заголовок сообщения:

А для филиала иностранной компании????ни у кого нет? :oops: :cry:


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #120  Пт Сен 23, 2011 17:55:16
Заголовок сообщения:

snezhinka, у меня есть для ИП, но принцип тот же


Автор: Багира
Добавлено: #121  Вс Янв 22, 2012 22:02:34
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста как лучше написать в учетной политике о составлении отчета кассира, у нас может быть один-два прихода за неделю, а может 30 за один день, поэтому составлять отчет кассира например всегда ежедневно смысла нет, можно ли учетной политике указать что отчет кассира может составлять по разному и как именно такое расписать если так можно. Заранее спасибо.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

Ещё вопрос, если организация пока не имеет валютного счета, но не исключено что он будет открыт, на данный момент указывать информацию по валютному счету или нельзя этого делать, а потом надо будет писать изменения к учетной политике?



Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #122  Вс Янв 22, 2012 23:45:25
Заголовок сообщения:

Багира говорит:
можно ли учетной политике указать что отчет кассира может составлять по разному и как именно такое расписать если так можно

Можно.
Отчет касира составляется в зависимости от прихода денег в кассу.
Багира говорит:
Ещё вопрос, если организация пока не имеет валютного счета, но не исключено что он будет открыт, на данный момент указывать информацию по валютному счету или нельзя этого делать, а потом надо будет писать изменения к учетной политике?

Можите указать сразу с оговоркой что когда валютный счет будет открыт - то учет будет вестись так то, а можете написать позже когда у вас появится валютный счет.
с ув.



Автор: Багира
Добавлено: #123  Пн Янв 23, 2012 13:38:38
Заголовок сообщения:

Ежик в тумане, большое спасибо!


Автор: Aiguliera
Добавлено: #124  Чт Апр 10, 2014 18:15:16
Заголовок сообщения:

тоже ломаю голову как бы написать НУП так чтобы все ею сказать, и себе лишнего труда не зарегламентировать....
предлагаю так:

"Общие положения о налоговых регистрах

Регистры налогового учета ведутся в электронном виде и разрабатываются самостоятельно, за исключением регистров, утвержденных уполномоченным органом.
Налоговые регистры Компании включают в себя:
1) налоговые регистры, составляемые Компанией, формы и правила составления которых устанавливаются уполномоченным органом;
2) налоговые регистры, составляемые самостоятельно в произвольно виде.

Налоговые регистры Компании ведутся в виде форм, формируемым в произвольном виде в формате Excel. При этом налоговый регистр должен содержать достаточную информацию для быстрого поиска в бухгалтерском учете данных, отраженных в налоговом регистре, а также следующие обязательные реквизиты:
1) наименование регистра;
2) идентификационный номер (БИН) Компании;
3) период, за который составлен регистр;
4) фамилия, имя, отчество лица, ответственного за составление регистра.

Налоговый регистр формируется для расшифровки данных, отражаемых в налоговой отчетности, в связи с чем формируется за тот же период, за который составляется налоговая отчетность.
Правильность отражения хозяйственных операций в налоговых регистрах обеспечивают лица, подписавшие их."

что можно еще добавить по этой главе, касаемо налоговых регистров? чтобы вопросов не возникло у налоговиков, кто как думает?

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

а то в основном мы сами себе пишем эту НУП,
а по идее ее кто-то должен написать за деньги, а мы налоговики и бухгалтера должны ее исполнять )



Автор: Planeta
Добавлено: #125  Чт Окт 19, 2017 15:20:48
Заголовок сообщения:

Всем добрый день. Все образцы НУП в ветке увы не скачиваются -ссылки не активны. Может кто-нибудь выложить НУП для ТОО на ОУР с НДС Заранее спасибо -либо в личку если можно


Автор: angel051054
Добавлено: #126  Пт Окт 20, 2017 12:03:30
Заголовок сообщения:

Planeta, Добрый день !

Не помню откуда у меня этот файлик.
Посмотрите. тем более в нем стоит 2016 г.
По-моему кто-то из моих коллег скидывал почитать....



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #127  Пт Окт 20, 2017 18:02:32
Заголовок сообщения:

angel051054 говорит:
Не помню откуда у меня этот файлик.

Ужас - 39 страниц!

Исходя из обсуждения в этой теме http://balans.kz/viewtopic.php?t=38401 считаю, что в налоговой учетной политике должны быть отражены только те моменты, по которым Налоговый кодекс дает выбор налогоплательщику. В НУП мы должны отразить, что мы выбрали. А переписывать Налоговый кодекс не вижу смысла.

У меня НУП - это раздел Учетной политики. А сама УП вместе с НУП состоит из 5 страниц.



Автор: Татя
Добавлено: #128  Чт Июл 26, 2018 15:45:45
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
У меня НУП - это раздел Учетной политики. А сама УП вместе с НУП состоит из 5 страниц.


:good: :koshechka_07:

Здравствуйте, можно в личку пожалуйста Ваш образец УП. Ну никак у самой на пять страниц не получачется :unknown:



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #129  Чт Июл 26, 2018 18:39:32
Заголовок сообщения:

Татя, выложила в этой теме http://balans.kz/viewtopic.php?p=650285#650285


Автор: кариглазка
Добавлено: #130  Пт Ноя 23, 2018 15:33:42
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, уважаемые профи. У кого найдется учетная политика ИП общеустановленный производство ? Буду очень признательна!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ