» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Начисление амортизации по бух. учету в 1С

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Салтанат
Добавлено: #1  Чт Сен 24, 2009 17:59:32
Заголовок сообщения: Начисление амортизации по бух. учету в 1С

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=309875#309875

В 1 С 7-ке обязательно нужно заполнять налоговый учет и ставить галочки где признается ФА в целях налогового учета и объект налогообложение - налог на имущество. Или можно заполнить общие сведения, бухгалтерский учет и прочие сведения. Одна знакомая бух. говорит, что налоговый учет заполнялся в 2008 г., когда мы отчет по имуществу сдавали на компьютеры, принтера и т.д.



Автор: VFrol
Добавлено: #2  Чт Сен 24, 2009 18:04:26
Заголовок сообщения:

Салтанат
Все эти галочки и справочники заполняются в 1с для налоговых деклараций и в целях налогового учета. Для бухучета достаточно заполнить общие сведения.



Автор: Салтанат
Добавлено: #3  Чт Сен 24, 2009 18:06:01
Заголовок сообщения:

А для амортизации разве не надо заполнять бухгалтерский учет?


Автор: VFrol
Добавлено: #4  Чт Сен 24, 2009 18:08:01
Заголовок сообщения:

Салтанат
Да надо , я это все и назвал "общие сведения".
Сейчас распишу подробней.



Автор: Салтанат
Добавлено: #5  Чт Сен 24, 2009 18:08:54
Заголовок сообщения:

VFrol говорит:
Сейчас распишу подробней

Если Вам не трудно



Автор: VFrol
Добавлено: #6  Чт Сен 24, 2009 18:24:09
Заголовок сообщения:

1. На закладке общие сведения :
Важно - "Подразделение","ВидАктива","СчетУчета","ВидНоменклатуры", "Группа"
"Принадлежность актива"
2.На закладе "Бухгалтерский учет" - Важно все. Обратите внимание на "счет затрат" На него будет списываться амортизация ОС . Пример - Дт 7211 (это Ваш "счет затрат") Кт 2420 . Если ОС используется в производсте , счет затрат может быть производственный типа 8115. Обратите внимание на флаг "Начислять амортизацию" - если его не включить , амортизация никогда начислятся не будет.
Обратите внимание на синюю дату в правом нижнем углу. Многие реквизиты в карточе , которые вы заносите начнут действовать с этой даты. Просмотреть их можно нажав кнопочку "История".
Метод амортизации выбирается согласно Вашей учетной политике или специфике использования актива.
Срок эксплуатации подберите таким образом , что бы при расчете у Вас вышел красивый коэфф.амортизации.
Обязательно заполните аналетику под счетом затрат. Тогда в оборотке у Вас не будет глупых крыжиков <..>.
Ну вот пожалуй и все по закладке БухУчет.
Если по налоговому нужно расписать, спрашивайте.



Автор: Салтанат
Добавлено: #7  Чт Сен 24, 2009 18:29:28
Заголовок сообщения:

спасибо большое, но я думаю мне не нужен по налоговому, так как у меня нет здании и т.д.


Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Чт Сен 24, 2009 18:31:36
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
я думаю мне не нужен по налоговому, так как у меня нет здании и т.д.

А как же налог.амортизация в приложении 22 декларации ф.100, вручную потом заполнять будете?



Автор: VFrol
Добавлено: #9  Чт Сен 24, 2009 18:37:05
Заголовок сообщения:

Салтанат
Да ?



Автор: Салтанат
Добавлено: #10  Чт Сен 24, 2009 18:39:20
Заголовок сообщения:

Да точно, спасибо.


Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Чт Сен 24, 2009 18:56:01
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
спасибо

-это к VFrol.



Автор: TalginS
Добавлено: #12  Ср Мар 14, 2012 22:56:50
Заголовок сообщения:

VFrol говорит:
1. На закладке общие сведения :
Важно - "Подразделение","ВидАктива","СчетУчета","ВидНоменклатуры", "Группа"
"Принадлежность актива"
2.На закладе "Бухгалтерский учет" - Важно все. Обратите внимание на "счет затрат" На него будет списываться амортизация ОС . Пример - Дт 7211 (это Ваш "счет затрат") Кт 2420 . Если ОС используется в производсте , счет затрат может быть производственный типа 8115. Обратите внимание на флаг "Начислять амортизацию" - если его не включить , амортизация никогда начислятся не будет.
Обратите внимание на синюю дату в правом нижнем углу. Многие реквизиты в карточе , которые вы заносите начнут действовать с этой даты. Просмотреть их можно нажав кнопочку "История".
Метод амортизации выбирается согласно Вашей учетной политике или специфике использования актива.
Срок эксплуатации подберите таким образом , что бы при расчете у Вас вышел красивый коэфф.амортизации.
Обязательно заполните аналетику под счетом затрат. Тогда в оборотке у Вас не будет глупых крыжиков <..>.
Ну вот пожалуй и все по закладке БухУчет.
Если по налоговому нужно расписать, спрашивайте.


Распишите пожалуйста, буду очень признателен.



Автор: VFrol
Добавлено: #13  Пт Мар 16, 2012 17:32:35
Заголовок сообщения:

TalginS, По налоговому учету в 1с 7.7 весьма ограничена , по сравнению с 1С 8 версии, но все же этот учет в семерке можно вести.
1.В справочнике "Фиксированные активы" заполните закладку "Налоговый учет" , учтите , что реквизит "Группыа по налоговому учету" - периодический (т.е. заглядывайте в историю). Обязательно установите флаг "Признается фиксированным активом..." - так же периодический.Если Ваш актив попадает под обложение налогом , установите соответствующие флаги в разделе "Объект налогообложения".
2.Перейдите к справочникам Объекты налогообложения - Меню - Справочники - Фиксированные активы -
эти справочники заполняются автоматически , по приобретенным ФА и по флагам , установленном в самом ФА.
3.При поступлении ремонте или выбытие ФА , не забывайте создавать документ "Движение стоимости ФА" - Меню - Налоговый учет.
4.В конце года проведите документ "Закрытие периода по налоговому учету.." Этот документ произведет списание стоимостных групп менее 300 МРП .
5.Проведите начисление амортизации по налоговому учету документом ,"Начисление амортизации ФА по налоговому учету.." Будет применен максимальный коэфф. амортизации по группам.
Если все эти операции будут проведены правильно , то это Вам поможет собрать автоматически декларации по налогам на имущество,транспорт,землю. Вы так же можете заполнить автоматически 7 приложение в Ф100.
Отчеты - Регламентированные.
С уважением.



Автор: TalginS
Добавлено: #14  Пт Мар 16, 2012 20:39:49
Заголовок сообщения:

все предельно ясно, спасибку вам отправил


Автор: зим
Добавлено: #15  Пт Мар 16, 2012 22:32:12
Заголовок сообщения:

Здраствуйте. скажите в течение 1 календарного года можно изменить процент износа по бухучету? Унас в течение 1 года два раза помняли стпавку.


Автор: Miercoles
Добавлено: #16  Сб Мар 17, 2012 15:13:26
Заголовок сообщения:

зим говорит:
Здраствуйте. скажите в течение 1 календарного года можно изменить процент износа по бухучету? Унас в течение 1 года два раза помняли стпавку.

зим,
да, можно. МСФО даже рекомендуют пересматривать нормы и метод амортизации как минимум 1 раз в год.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ