» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как относить командировочные расходы на вычет по периоду с декабря прошлого года и до января нового?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: gulmira28
Добавлено: #1  Вс Фев 07, 2010 15:28:40
Заголовок сообщения: Как относить командировочные расходы на вычет по периоду с декабря прошлого года и до января нового?

вопрос, командировочные допустим сотрудник уезжает 26 декабря , а возвращается в январе 20.
Расходы на билет в одну сторону и суточные за декабрь месяц (5дней), - на вычет нужно будет отнести в 2009?
С ув.

из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=13637 = Solitary



Автор: gulmira28
Добавлено: #2  Ср Фев 17, 2010 14:30:00
Заголовок сообщения:

сообщ№ 23?


Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Ср Фев 17, 2010 16:57:53
Заголовок сообщения:

gulmira28 говорит:
Расходы на билет в одну сторону и суточные за декабрь месяц (5дней), - на вычет нужно будет отнести в 2009?

Считаю что правомерно отнести их к вычетам 2009г, главное чтобы были подтверждающие документы (ст.100 п.3 НК) с учетом периода декабрь 2009г: билет с декабрьской датой поездки и командировочное удостоверение с отметками о прибытии и выбытии.



Автор: Yolka
Добавлено: #4  Пн Янв 10, 2011 22:56:29
Заголовок сообщения:

Это на основании того, что расходы относятся на вычет в том периоде, к которому они относятся?
Уже что-то я запуталась и не соображу пока перечитала кучу информации по командировкам. У меня сейчас такая же ситуация - шефы в командировке с сентября 2010 г. в Баку, когда приедут - неизвестно, а год закончился и вычеты по их командировочным в части 2010 года очень были бы кстати, а, естественно, сами авансовые по командировке будут закрыты уже только в этом году. Раньше я все расходы по таким переходящим командировкам (т.е. с одного отчетного периода на другой) относила на вычет в период закрытия авансового отчета (правда они не были столь длительными), но сейчас очень вычеты нужны именно в 2010. И, как я поняла из ответа Елены Т, можно будет расходы по командирвке разбить на расходы 2010 и 2011 гг.?



Автор: Yolka
Добавлено: #5  Вт Янв 11, 2011 09:24:45
Заголовок сообщения:

:)


Автор: Айнука
Добавлено: #6  Вт Янв 11, 2011 10:46:12
Заголовок сообщения:

Yolka говорит:
шефы в командировке с сентября 2010 г. в Баку, когда приедут - неизвестно

Более 40 суток уже прошло - и Вы с сентября не закрывали по ним авансовые по командировочным расходам?



Автор: Yolka
Добавлено: #7  Вт Янв 11, 2011 14:01:19
Заголовок сообщения:

а как я их могу закрыть, если никто из командировки не возвращался. Что нужно было сделать, посоветуйте, пожалуйста!


Автор: Айнука
Добавлено: #8  Вт Янв 11, 2011 14:25:32
Заголовок сообщения:

Yolka, закройте авансовые отчеты декабрем 2010г. - командировочные расходы пойдут на вычет по 2010г. Далее опять приказом отправите в командировку.
вопрос по сроку командировки http://balans.kz/viewtopic.php?t=18408
также рекомендую вот эту тему http://balans.kz/viewtopic.php?t=12040
а вообще все темы, касающиеся командировки http://balans.kz/viewtopic.php?t=1651



Автор: Yolka
Добавлено: #9  Вт Янв 11, 2011 21:35:58
Заголовок сообщения:

Айнука, спасибо за ссылки! Я еще раз просмотрела подходящие для меня темы по командировкам, но привязки непосредственно к моему вопросу не нашла. Для меня главная проблема - закрыть авансовые по командировкам декабрем, т.к. шефы не пересекали границы нашей страны с момента выезда в Азербайджан в сентябре 2010 года, и, соответственно у меня нет копий их паспортов с отметками таможни о пересечении ими нашей границы в обратном направлении. Как быть в этом случае?


Автор: Yolka
Добавлено: #10  Пт Янв 14, 2011 13:28:01
Заголовок сообщения:

javascript:emoticon(':oops:')


Автор: Elis3
Добавлено: #11  Пт Янв 14, 2011 14:25:42
Заголовок сообщения:

Yolka, осторожно, у вас там может возникнуть ИПН, ОПВ, СН и СО с доходов этих ваших работников-командировочных.
Т.к. суточные по командировкам не являются доходом работника только в пределах командировки длительностью в 40 дней:
НК говорит:
Статья 155. Объекты налогообложения
...
3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:
...
4) компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено настоящей статьей:
установленные в подпунктах 1), 2) и 4) статьи 101 настоящего Кодекса;
суточные не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, в сутки - за период нахождения в командировке в пределах Республики Казахстан до сорока суток;
суточные не более 8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, в сутки - за период нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан до сорока суток;

А у вас с сентября до декабря 30*4=120 дней уже.



Автор: Yolka
Добавлено: #12  Пт Янв 14, 2011 21:15:02
Заголовок сообщения:

Да, спасибо, я поэтому хочу начислить только за 40 дней суточные с сентября по момент их приезда, мне важнее вычеты по проживанию, которые я могу отнести в полном объеме, но есть сомнения в том, что я их могу разбить на вычеты 10-11 гг, поэтому очень хочется услышать обоснованное мнение в пользу такого варианта


Автор: Asem
Добавлено: #13  Пн Янв 17, 2011 13:29:19
Заголовок сообщения:

Добый день! А если работник направлен в командировку на собственном автотранспорте, если нет жд билетов, на основании каких транспортных документов я могу взять командировочные расходы на вычет?


Автор: MoonflowerA
Добавлено: #14  Пн Янв 17, 2011 14:06:07
Заголовок сообщения:

Asem,
Время нахождения в командировке определяется на основании:
письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;
количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика таких как командировочное удостоверение, счета гостиниц итд



Автор: Yolka
Добавлено: #15  Пн Янв 17, 2011 21:13:36
Заголовок сообщения:

пост № 12 - коллеги поделитесь, пожалуйста, своими мнениями :Rose:

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

пост № 12 - коллеги поделитесь, пожалуйста, своими мнениями :Rose:



Автор: Айнука
Добавлено: #16  Пн Янв 17, 2011 21:32:09
Заголовок сообщения:

Yolka говорит:
но есть сомнения в том, что я их могу разбить на вычеты 10-11 гг

и правильно сомневаетесь, т.к. на вычет можно отнести только по утвержденным директором суммам командировочных расходов, отраженных в авансовых отчетах.

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:

Кстати уже советовала
Айнука говорит:
закройте авансовые отчеты декабрем 2010г. - командировочные расходы пойдут на вычет по 2010г.

Авансовые отчеты составляют сотрудники вернувшиеся с командировок, т.е. отчитываются по командировочным расходам.
А в вашей ситуации, могут ли составить авансовые отчеты невозвратившиеся прикомандированные сотрудники - вот это вопрос.



Автор: Yolka
Добавлено: #17  Пн Янв 17, 2011 21:54:53
Заголовок сообщения:

Айнука, еще раз спасибо за конкретный ответ
Вся проблема как раз в том и заключается: если бы командировка была внутри страны, я бы закрывала ее столько раз, сколько было бы нужно, но т.к. командированные за пределами Казахстана, то нужны отметки таможни в паспортах.



Автор: Нейти
Добавлено: #18  Пн Янв 17, 2011 22:50:12
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
и правильно сомневаетесь, т.к. на вычет можно отнести только по утвержденным директором суммам командировочных расходов, отраженных в авансовых отчетах.

Вот мне тоже интересно, как относить на вычеты командировочные, когда командировки длительные. Если не ошибаюсь предел по командировкам 40 дней был введен с 2009 года, а в правилах бухучета и в законе о бухучете про это ничего не написано. Ну то есть как оформлять командировки в этом случае. Айнука, а если все это расписать в учетной политике, типа, если макисмально командировка изначально оформляется на 40 дней, а если сотр задерживается больше, то он должен прислать по почте авансовый отчет за это время, и тогда ему командировка продляется дальше. И через каждые 40 дней или меньше он должен присылать авансовые. И как вы думаете Айнука, тогда по этим авансовым отчетам мы сможем относить на вычеты командировочные по частям?



Автор: MoonflowerA
Добавлено: #19  Вт Янв 18, 2011 08:54:08
Заголовок сообщения:

Yolka говорит:
мне важнее вычеты по проживанию, которые я могу отнести в полном объеме, но есть сомнения в том, что я их могу разбить на вычеты 10-11 гг, поэтому очень хочется услышать обоснованное мнение в пользу такого варианта

Если целью командировки является выполнение определенных видов работ сотрудником, то по принципу соответствия расходов и доходов расходы по проживанию можно отнести на вычеты в том периоде, в котором был признан доход по контракту, работы по которому выполнялись данным сотрудником. Если вы признаете доход частично в 2010 году, и если есть отдельные документы за проживание на 2010 и 2011 годы, то можно по копии счета за 2010 год провести начисление расходов в учете, а потом, когда сотрудник вернется и отчитается документально, подшить оригинал счета к единому авансовому отчету, но уже не проводить в учете 2011 года.



Автор: Айнука
Добавлено: #20  Вт Янв 18, 2011 09:38:47
Заголовок сообщения:

Нейти говорит:
предел по командировкам 40 дней был введен с 2009 года, а в правилах бухучета и в законе о бухучете про это ничего не написано

Нет предела по командировкам. Если командировка свыше 40 дней, то эта сумма суточных считается доходом прикомандированного работника - это для исчисления ИПН предел 40 дней. А для КПН пределов по суточным нет как по дням командировки так и по размеру МРП по расчету суточных в командировке.
В этой ситуации проблема у Yolka, именно в том, что прикомандированы сотрудники за пределы РК и для закрытия авансового отчета
Yolka говорит:
нужны отметки таможни в паспортах

Нейти говорит:
И через каждые 40 дней или меньше он должен присылать авансовые. И как вы думаете Айнука, тогда по этим авансовым отчетам мы сможем относить на вычеты командировочные по частям?

По закрытию командировки каждые 40 дней есть в этих ссылках http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=395222#395222



Автор: Нейти
Добавлено: #21  Вт Янв 18, 2011 10:10:31
Заголовок сообщения:

Айнука, спасибо за ссылки, я их читала. Я неправильно выразилась до этого, я понимаю, что командировка может быть и больше 40 дней, только после 40 дней надо облагать налогами, и в тех ветках советуют, как сделать, чтобы не облагать.
Я вобще то хотела спросить про другое, если командировка как у Yolka больше 40 дней и мы будем облагать, потому что не можем прервать командировку. А вот чтобы отнести на вычеты по частям, почему сотрудник не может присылать авансовые отчеты из командировки, чтобы отнести на вычеты командировочные в том периоде, когда они действительно были. Ведь если командиовка 3 месяца в 2010 г. и 3 месяца в 2011 г., то мне кажется правильнее половину суточных и проживание отнести на вычеты в 2010, а половину в 2011. А проезд уже потом, когда вернется.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

MoonflowerA говорит:
Если вы признаете доход частично в 2010 году, и если есть отдельные документы за проживание на 2010 и 2011 годы, то можно по копии счета за 2010 год провести начисление расходов в учете, а потом, когда сотрудник вернется и отчитается документально, подшить оригинал счета к единому авансовому отчету, но уже не проводить в учете 2011 года.

мне кажется это правильно.
А может даже и билет в одну сторону можно тоже отнести в 2010 на вычеты.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Ведь в статье 100 написано "Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены,"



Автор: MoonflowerA
Добавлено: #22  Вт Янв 18, 2011 10:29:44
Заголовок сообщения:

Нейти,
здесь надо очень внимательно подойти к цели командировки. К примеру, если руководство направляет сотрудника в командировку для выполнения определенных работ по договору, по которому доход частично признается в 2010 году, то расходы можно разбить по периодам. Если сотрудник направляется на учебу/повышение квалификации, то расходы разбивать и относить на вычеты 2010 года мне кажется нельзя, потому что учеба, к примеру, не закончена (сертификат не получен), цель командировки еще не выполнена.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ