» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Выдача счет-фактуру и чека при продаже товара, принятого на комиссию (2008г.)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Анна В.
Добавлено: #1  Пн Окт 13, 2008 13:15:05
Заголовок сообщения: Выдача счет-фактуру и чека при продаже товара, принятого на комиссию (2008г.)

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=497746#497746

Помогите кто-нибудь
У нас продается товар, который мы взяли на комиссию, чек по нему мы не отбиваем и следовательно не выдаем счетов-фактур. Покупатель требует от меня документы, ему что надо обратиться к действительному хозяину товара?



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #2  Пн Окт 13, 2008 13:41:58
Заголовок сообщения:

Анна В.
Это вам надо обратиться к действительному хозяину товара. Покупатель прав, вы реализуете, вы обязаны пробить чек и выдать документы. Покупатель не должен бегать от одного к другому владельцу товара. Более того, у вас могут возникнуть проблемы с НК по этому поводу.



Автор: Анна В.
Добавлено: #3  Пн Окт 13, 2008 13:47:48
Заголовок сообщения:

но это довольно проблематично.
А где написано что по комиссионному товару я должна отбить чек, ведь это не мой товар, я лишь являюсь посредником



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Пн Окт 13, 2008 13:49:43
Заголовок сообщения:

От себя (ИП? ТОО?) выбиваете чек+ накладную+сч\фактуру покупателю, а потом на этот товар требуете также накладную+счет\фактуру от хозяина товара отписать на ваше ИП или ТОО.
Можно и от хозяина товара сделать документы.
Но это "прокатывает" пока вас не застукали за продажу товаров без выдачи чеков ККМ.



Автор: LV
Добавлено: #5  Пн Окт 13, 2008 13:55:31
Заголовок сообщения:

Анна В.
В налоговом кодексе нет понятия комиссия или консигнация, а всякое движени товара со склада есть реализация с последующими вытекающими отсюда налоговыми обязательствами. Поэтому, получив товар на комиссию Вы должны были поставить его на баланс, а когда реализуете, то должны выдавать все сопутствующие документы - чеки, расходные накладные и с-фактуры от своего имени. А договор комиссии или консигнации определяет порядок расчета и условия возврата товара, взятого вами в данном случае на комиссию, с Вашим поставщиком и вашего покупателя он никоем образом не касается



Автор: Анна В.
Добавлено: #6  Пн Окт 13, 2008 14:37:22
Заголовок сообщения:

спасибо за разъяснения


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ