» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли отдать товар без доверенности

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Volgina A
Добавлено: #1  Чт Дек 25, 2008 18:48:59
Заголовок сообщения:

скажите уважаемые,вот у меня тут спор возник,чтоб выписать счет фактуру(на большую сумму) оплата была безналом-надо чтоб покупатели принесли доверенность на получения товара,она мне говорит что они оплатили,товар мы им отдали и не обезательно доверенность нужна. я сне не соласно(у нас тоо общеуст)

Добавлено спустя 59 секунд:

если да укажите куда мне ссылаться,чтоб подтвердить мою правоту,заранее спасибо



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Дек 25, 2008 19:18:29
Заголовок сообщения:

По идее Вы не должны были выдавать ТМЗ без доверенности: как теперь докажите что именно этому предприятию отгрузили :o ?
Составьте акт сверки и подпишите обеими сторонами и если возможно то поставить их печать на самой накладной вместо доверенности. Это сложный путь.
Простой- настоять и доказать правоту в требовании доверенности.

ПРИКАЗ МИНИСТРА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 21.06.2007 N 216
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ" прилагаю



Автор: Volgina A
Добавлено: #3  Чт Дек 25, 2008 19:42:57
Заголовок сообщения:

спасибо, Елена Т -нет у нас все попроще,они оплатили,мы товар без доверенности отдали,так как это был друг директора,он так часто делает проблем пока с этим не было,просто уже конец квартала и я им позвонила и сказала вы оплатили,забрали товар не хотите ли забрать счет фактуру вашу.А там видно бух не опытный или как говорит выпишите тек счет фактуру без доверености,это ведь доверенность на получения товара,а мы его забрали.короче у меня слов небыло с таким я еще не сталкивалась.она мне говорит без доверенности выпишите.вот как с такими работать?


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Чт Дек 25, 2008 19:54:35
Заголовок сообщения:

Могу предложить: идете к директору и показываете ст. Адм.кодекса и какие меры всвязи с этим. Думаю он не будет против Ваших правомернх требований.

Адм.кодекс в части налогообложения:
Статья 208. Нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения
1. Отсутствие у налогоплательщика учета доходов, расходов и объектов налогообложения или ведение его с нарушением установленного законодательством Республики Казахстан порядка, кроме случая, предусмотренного частью третьей настоящей статьи, -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере десяти процентов от стоимости неучтенных товаров (работ, услуг).
Примечание. Под нарушением правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов и (или) счетов-фактур, и (или) регистров бухгалтерского учета, несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в финансовой отчетности активов и обязательств налогоплательщика

Адм.кодекс в части бух.учета:
Статья 179. Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности юридическим лицом
1. Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности юридическим лицом, совершенное в виде:
уклонения от ведения бухгалтерского учета, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния;
представления заведомо недостоверной финансовой отчетности, отказа от представления финансовой отчетности, представления с нарушением установленного срока либо непредставления ее без уважительной причины учредителям (участникам) организаций в соответствии с учредительными документами, органам государственной статистики по месту регистрации, органам государственного контроля и надзора в соответствии с их компетенцией;
составления искаженной финансовой отчетности, сокрытия данных, подлежащих отражению в бухгалтерском учете, а равно уничтожения бухгалтерской документации;

назначения на должность главного бухгалтера публичной организации лица, не имеющего сертификата профессионального бухгалтера, -
(абзац 5 п.1 ст.179 вводится в действие с 01.01.2009 года, согласно ст.2 ЗРК от 28.02.2007 N 235-III)

влечет штраф на юридическое лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства или некоммерческой организацией, в размере до ста месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом среднего предпринимательства, в размере до двухсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, в размере до пятисот месячных расчетных показателей.



Автор: Volgina A
Добавлено: #5  Чт Дек 25, 2008 19:57:57
Заголовок сообщения:

спасибо Елена Т,вы очень хорошо знаете законы вы не пропадете,а то я знаб что права,а на меня еще и кричат и говорят что я не права,а мне не чем подтвердить свою правоту,теперь будет что ей сказать :twisted: -хорошо быть умным


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ