» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Объясните формулу расчета вычета по вознаграждению. Какие статьи нужно брать для расчета?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Gulima
Добавлено: #51  Вс Фев 07, 2010 20:31:01
Заголовок сообщения: Объясните формулу расчета вычета по вознаграждению. Какие статьи нужно брать для расчета?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=304227#304227

Здравствуйте, объясните кто-нибудь пожалуйста, формулу расчета вычета по вознаграждению: (А+Д)+(СК/СО)*(ПК)*(Б+В+Г).
А - сумма вознаграждения. Это начисленная сумма вознаграждения? Резиденту, нерезиденту или без разницы?
Б-сумма вознаграждения, выплачиваемого взаимосвязанной стороне. Это вознаграждение за вычетом подоходного налога у источника выплат?
СК и СО - вообще не врублюсь как их рассчитать и какие статьи нужно брать для расчета.
Помогите кто-нибудь!!!! [/i][/b]



Автор: Юнона
Добавлено: #52  Вс Фев 07, 2010 21:01:41
Заголовок сообщения:

Gulima Вас вычеты по каким вознаграждениям интересуют?
Вот здесь про вознаграждения по кредитам читайте:
http://balans.kz/viewtopic.php?p=280988#280988
http://balans.kz/viewtopic.php?p=281165#281165
http://balans.kz/viewtopic.php?p=282561#282561
http://balans.kz/viewtopic.php?p=282981#282981



Автор: Gulima
Добавлено: #53  Вс Фев 07, 2010 22:49:18
Заголовок сообщения:

У нас договор займа с юрид.лицом-нерезидентом. Мы начисляем ему проценты (вознаграждение) за пользование средствами (деньгами), которые он нам перечислил по договору займа. Вычет по вознаграждению, выплачиваемому нерезиденту, производится в пределах суммы исчисляемой по формуле (А+Д)+(СК/СО)*(ПК)*(Б+В+Г)? Если да, то не пойму как ее расчитать.


Автор: Юнона
Добавлено: #54  Вс Фев 07, 2010 23:06:17
Заголовок сообщения:

Gulima
вот здесь посмотрите в Консультациях специалистов http://balans.kz/viewtopic.php?t=18922



Автор: Elen
Добавлено: #55  Вс Фев 07, 2010 23:23:12
Заголовок сообщения:

В 2009 г расчет вычета по вознаграждению изменился. Резидентство кредитора теперь не является ограничивающим фактором. Давайте по порядку с показателями
А,Б,В,Г,Д - это все сумма вознаграждений по разным займодателям.

Согласно ст.103 Налогового Кодекса

Б - сумма вознаграждения, выплачиваемого взаимосвязанной стороне, за исключением сумм, включенных в показатель Д;
В - сумма вознаграждения, выплачиваемого лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, определяемом в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса, за исключением сумм, включенных в показатель Б;
Г - сумма вознаграждения, выплачиваемого независимой стороне по займам, предоставленным под депозит или обеспеченную гарантию, поручительство или иную форму обеспечения взаимосвязанных сторон, в случае исполнения гарантии, поручительства или иной формы обеспечения, за исключением сумм, включенных в показатель В;
Д - сумма вознаграждения за кредиты (займы), выдаваемые кредитным товариществом, созданным в Республике Казахстан;

А - все прочие.

Взаимосвязанность сторон определяется Законом "О трансфертном образовании"
http://urist.kz/index.php?option=com_docman&task=doc_download&gid=614&Itemid=69.

Взаимосвязанные стороны - это, например, дочерняя компания с материнской

Gulima, Ваш кредитор в какой раздел (букву) попадает?

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:

Хочу обратить внимание на показатель ПК. Если читать Налоговый Кодекс, там указано
Цитата:
предельный коэффициент для финансовых организаций равен 7, для иных юридических лиц - 4.

Однако, для 2009 года это неприменимо. Потому что в Законе "О введение в действие..." http://files.balans.kz/2009/zrk100.php
Цитата:
Статья 14. Приостановить до 1 января 2012 года действие подпункта 3) пункта 3 статьи 103 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), установив, что в период приостановления подпункт 3) пункта 3 указанной статьи действует в следующей редакции:

«3) предельный коэффициент для финансовых организаций равен 9, для иных юридических лиц — 6.».


Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Gulima, к Вам второй вопрос - Ваш кредитор - финансовая организация?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #56  Вс Фев 07, 2010 23:54:06
Заголовок сообщения:

Насколько я понимаю, сумма вычета может уменьшится только в случае отрицательного значения (СК/СО)... во всех остальных случаях, в зачет относится вся сумма вознаграждения плюс еще какие-то копейки, может я не прав?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Отрицательный СК - соответственно, только в случае убытка.



Автор: Elen
Добавлено: #57  Пн Фев 08, 2010 00:03:53
Заголовок сообщения:

Показатели СК и СО - это просто песня. Чтобы их рассчитать сидеть придется долго. Gulima, про расчет этих показателей посмотрите http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=298357#298357
Я тут мимо проходил говорит:
сумма вычета может уменьшится только в случае отрицательного значения

Я не уверена. В прошлых годах аналогичное ограничение было по нерезидентам. И были письма НК, что если СК отрицательный, то вычету вознаграждение нерезиденту не подлежит. Про уменьшение дозволенного вычета не говорилось. К сожалению что-то не найду писем

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

Я тут мимо проходил говорит:
Отрицательный СК - соответственно, только в случае убытка.
Не стоит забывать , что прибыль эту надо будет ежемесячно рассчитать
НК ст103 говорит:
среднегодовая сумма собственного капитала равна средней арифметической сумм собственного капитала на конец каждого месяца отчетного налогового периода;





Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #58  Пн Фев 08, 2010 00:11:59
Заголовок сообщения:

Хорошо бы коллективно рассмотреть на конкретном примере, а то просто в Кодексе нагромождение определений какое-то получается - типа кручу-верчу, запутать хочу... :)


Автор: Elen
Добавлено: #59  Пн Фев 08, 2010 00:19:22
Заголовок сообщения:

Пример для расчета среднегодовой стоимости обязательств - а это самый сложный расчет Айнука сделала http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=298357#298357

А вот для расчета СК берем двенадцать показателей Собственного Капитала, суммируем и делим на 12.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Легко конечно сказать
Elen говорит:
берем двенадцать показателей Собственного Капитала
, реально это тоже не просто.
Придется сделать ежемесячное закрытие доходов и расходов для определения прибыли.

Есть еще вариант расчета

СК=Сумма активов-Сумма обязательств,

но это, на мой взгляд не проще



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #60  Пн Фев 08, 2010 00:34:07
Заголовок сообщения:

А где написано, что не просто СО, а максимальная сумма обязательств, как в примере?
В кодексе то просто среднегодовая...



Автор: Elen
Добавлено: #61  Пн Фев 08, 2010 00:37:04
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
В кодексе то просто среднегодовая...

не просто

Цитата:
2) среднегодовая сумма обязательств равна средней арифметической максимальных сумм обязательств в каждом месяце отчетного налогового периода. При исчислении среднегодовой суммы обязательств не принимаются в расчет следующие начисленные обязательства по:
налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет;
заработной плате и иным доходам работников;
доходам будущих периодов, за исключением доходов от взаимосвязанной стороны;
вознаграждениям и комиссиям;
дивидендам;


Т.е. не на 1-е или последнее число, а ищем максимальную. Блин, придумали же



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #62  Пн Фев 08, 2010 00:41:24
Заголовок сообщения:

А обязательства только связанные с вознаграждениями берутся? Как в примере? А поставщикам задолженность, авансы?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Считать замучаешься максимальную в каждом месяце... Это ж, пока ее найдешь... :%):



Автор: Elen
Добавлено: #63  Пн Фев 08, 2010 00:48:24
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
А обязательства только связанные с вознаграждениями берутся? Как в примере? А поставщикам задолженность, авансы?


Читаем буквально
Цитата:
из статьи 103
При исчислении среднегодовой суммы обязательств не принимаются в расчет следующие начисленные обязательства по:
налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет;
заработной плате и иным доходам работников;
доходам будущих периодов, за исключением доходов от взаимосвязанной стороны;
вознаграждениям и комиссиям;
дивидендам;


Т.е. все, кроме указанных. Или есть другие мнения?

Да уж, считать замучаешься



Автор: rapool
Добавлено: #64  Пн Фев 08, 2010 16:53:31
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Согласно ст.103 Налогового Кодекса

Б - сумма вознаграждения, выплачиваемого взаимосвязанной стороне, за исключением сумм, включенных в показатель Д;


Буквы А И Б - это по разным займодателям? в чем их разница ? Я так понимаю, что А - начисленное вознаграждение, а Б - вознаграждение к выплате за минусом налога у источника. Или тут что-то не так?



Автор: Elen
Добавлено: #65  Пн Фев 08, 2010 17:02:39
Заголовок сообщения:

rapool говорит:
Б - вознаграждение к выплате за минусом налога у источника
Нет, в любых случаях только начисленные вознаграждения (до удержания налога)

Б - то, что выплачивается взаимосвязанной стороне, например, материнской компании

А - то, что выплачивается юридическому лицу, никак с вами, не связанному, не зарегистрированному в оффшоре, не являющемуся кредитным товариществом, и которому вы не предоставляли депозит или гарантию в качестве обеспечения кредита



Автор: rapool
Добавлено: #66  Пн Фев 08, 2010 17:29:18
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Б - то, что выплачивается взаимосвязанной стороне, например, материнской компании

А - то, что выплачивается юридическому лицу, никак с вами, не связанному, не зарегистрированному в оффшоре, не являющемуся кредитным товариществом, и которому вы не предоставляли депозит или гарантию в качестве обеспечения кредита

немного проясняется,
если у меня займодатель-нерезидент и он же является учредителем нашего ТОО, то мы значит взаимосвязанные стороны? и должны применять эту непонятную формулу чтобы отнести расходы по вознаграждению на вычеты?
Бред какой-то.



Автор: Elen
Добавлено: #67  Пн Фев 08, 2010 18:39:52
Заголовок сообщения:

rapool говорит:
займодатель-нерезидент
Это неважно, если нерезидент не зарегистрирован в странах с льготным налогообложением

rapool говорит:
он же является учредителем нашего ТОО,
А вот это важно, если он он учредитель, то для отнесения на вычеты придется делать эти сложные расчеты по СК и СО.


Автор: кимулька
Добавлено: #68  Чт Фев 18, 2010 00:51:58
Заголовок сообщения:

А если у нас ИП на ОУР и открыта кредитная линия в банке, как мне рассчитать какая доля выплаченных процентов по займу пойдет на расходы?


Автор: iraida
Добавлено: #69  Вт Мар 09, 2010 11:05:05
Заголовок сообщения:

кимулька говорит:
А если у нас ИП на ОУР и открыта кредитная линия в банке, как мне рассчитать какая доля выплаченных процентов по займу пойдет на расходы?

Тоже сижу мучаюсь с аналогичным вопросом, ИП на ОУР с февраля 2009, до этого был на упрощенке, как посчитать собственный капитал? А вы что-то узнали для себя? Поделитесь.



Автор: Gale
Добавлено: #70  Чт Мар 11, 2010 08:47:22
Заголовок сообщения:

кимулька говорит:
А если у нас ИП на ОУР и открыта кредитная линия в банке, как мне рассчитать какая доля выплаченных процентов по займу пойдет на расходы?

Не выплаченные проценты, а начисленные вознаграждения. Чувствуете разницу?
Если банк-заимодатель является резидентом и не взаимосвязанной с вами стороной, то в формуле его вознаграждения будут являться А. Т.е. вы смело можете брать на вычеты 100% начисленных банком вознаграждений.
Обратите внимание на слово "начисленных". Если у вас по графику выплат вознаграждений стоит, например, 01.12.09 (вы начислили и выплатили на этот момент), а следующий - 01.02.10, то вы обязаны доначислить у себя в учете проценты на 31.12.09, хотя и будете платить эту часть в феврале. Этого требует метод начисления.



Автор: Elen
Добавлено: #71  Чт Мар 11, 2010 09:35:15
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
Если банк-заимодатель является резидентом


Про резидентов и нерезидентов больше не говорим. Этос 2009 г неважно



Автор: Gale
Добавлено: #72  Чт Мар 11, 2010 09:38:07
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Про резидентов и нерезидентов больше не говорим. Этос 2009 г неважно

Просто если банк-нерезидент, то нужно делать оговорку, что не из страны со льготным налогообложением. :)



Автор: imb
Добавлено: #73  Чт Мар 11, 2010 12:48:25
Заголовок сообщения:

Прочла ветку, возникли вопросы. Почему рассматривается только прибыль? Куда делся из собственного капитала уставный капитал?
Почему речь идет о начисленных вознаграждениях? На вычеты по КПН относятся фактические расходы налогоплательщика. В ст.103 нет ни слова о начисленных.

Формула введена для установки ограничений. Из ответа НК МФ РК:
"Налоговым кодексом, действующим с 1 января 2009 года, ограничение отнесения на вычет расходов по вознаграждениям предусмотрено в случае выплат вознаграждений взаимосвязанной стороне или лицу, зарегистрированному в стране с льготным налогообложением".

Получается что при отсутствии таких случаев, я беру на вычет фактически уплаченные суммы вознаграждения.
Если не права, поправьте.



Автор: Elen
Добавлено: #74  Чт Мар 11, 2010 12:56:32
Заголовок сообщения:

imb говорит:
Почему рассматривается только прибыль? Куда делся из собственного капитала уставный капитал?

Никуда не делся. Его берем конечно же для расчета собственного капитала. С ним просто возни меньше. Для ТОО - это показатель почти стабильный
imb говорит:
Почему речь идет о начисленных вознаграждениях? На вычеты по КПН относятся фактические расходы налогоплательщика. В ст.103 нет ни слова о начисленных.

Фактические расходы мы традиционно считаем по принципу начисления, а не по факту оплаты

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

imb говорит:
Формула введена для установки ограничений. Из ответа НК МФ РК:
"Налоговым кодексом, действующим с 1 января 2009 года, ограничение отнесения на вычет расходов по вознаграждениям предусмотрено в случае выплат вознаграждений взаимосвязанной стороне или лицу, зарегистрированному в стране с льготным налогообложением".


Есть еще ограничение по букве Г

Г - сумма вознаграждения, выплачиваемого независимой стороне по займам, предоставленным под депозит или обеспеченную гарантию

Здесь я понимаю так. Если Вы получили займ и в качестве залога предоставили депозитный счет (такое тоже бывает) или гарантийное обязательство, например, другого банка (и это обязательство другой банк выпустил под залог чего-либо), то тоже идем по всем формулам
Есть еще один нюанс, связанный с законом о трансфертном ценообразовании. Найду все ссылки - напишу



Автор: Gale
Добавлено: #75  Чт Мар 11, 2010 14:50:42
Заголовок сообщения:

imb говорит:
Почему речь идет о начисленных вознаграждениях? На вычеты по КПН относятся фактические расходы налогоплательщика. В ст.103 нет ни слова о начисленных.

Спасибо Elen, что поддержала меня. Да, о начисленных, но не выплаченных вознагражденных впрямую в ст.103 НК РК не указано. Более того, в ст.12 п.1 пп.39 говорится, что "вознаграждения - все выплаты, связанные с кредитом..." Однако, никто не отменял и ст.57 п.2 о применениии метода начисления, где "независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ..." и бла-бла-бла. К тому же в самой ст.103 НК РК в п.2 в предпоследнем абзаце сказано об исключении вознаграждения за кредиты (займы), полученные на строительство и начисленные в период строительства. Т.е., включая логику, из общих начисленных вознаграждений исключаются начисленные вознаграждения, капитализированные в незавершенку. Т.е. иными словами речь в ст.103 идет все-таки о начисленных процентах, при этом не обязательно выплаченных. Таковы реалии налогового кодекса.



Автор: Павловна
Добавлено: #76  Пт Мар 12, 2010 22:35:54
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, правильно ли считать, что сумма вознаграждения, относимая на вычеты по формуле (А+Д)+(СК/СО)*(ПК)*(Б+В+Г) при
Б+В+Г=0 и Д=0,будет равна сумме начисленного вознаграждения А ? То есть какую сумму вознаграждения мы начислили за 2009 г., такую и берем на вычеты без учета среднегодовой суммы собственного капитала и среднегодовой суммы обязательств. Так во всяком случае получается, если следовать правилам математики.



Автор: Gale
Добавлено: #77  Сб Мар 13, 2010 10:23:36
Заголовок сообщения:

Павловна
Да, логично.



Автор: imb
Добавлено: #78  Сб Мар 13, 2010 11:08:37
Заголовок сообщения:

Все - таки останусь при своем мнении. На вычеты должны пойти не начисленные, а выплаченные вознаграждения. По поводу метода начисления - "...расходы учитываются с момента выполнения работ...." Скажите мне, что является моментом выполнения работ или предоставления услуг в случае с вознаграждениями?


Автор: Gale
Добавлено: #79  Сб Мар 13, 2010 11:51:24
Заголовок сообщения:

imb говорит:
По поводу метода начисления - "...расходы учитываются с момента выполнения работ...." Скажите мне, что является моментом выполнения работ или предоставления услуг в случае с вознаграждениями?

Вознаграждение - это плата за пользование заемными деньгами. В 2009 г., например, вы пользовались деньгами вплоть до 31 декабря (вы же не вернули основной долг займа?). Поэтому расходы за пользование деньгами в 2009 г. должны быть полностью учтены в 2009 г. - согласно методу начисления. Если вы их не учтете (не возьмете на вычеты) в 2009 г., то в последующем уж тем более, даже если вы их будете выплачивать в будущем.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Да, забыла добавить. Если у вас к началу 2009 г. был займ, по вознаграждениям предыдущих лет которого вы заплатили в 2009 г., то, хотя вы физически и выплатили живые деньги в 2009 г., на вычеты вы такие вознаграждения в 2009 г. взять не можете. Вы их должны были взять в 2008 г. imb, не сделайте такую ошибку. Потому что то, о чем говорите вы - это не метод начисления, а кассовый метод учета.



Автор: Elen
Добавлено: #80  Сб Мар 13, 2010 16:39:06
Заголовок сообщения:

Согласна с Gale, что периодом для начисления расходов является период пользования деньгами


Автор: koshenka
Добавлено: #81  Вт Мар 16, 2010 17:59:20
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста при расчёте среднегодовой суммы капитала мы суммы капитала на конец каждого месяца суммируем и делим на 12 или включаем ещё и на на начало января и делим на 13? Видела обе версии ответа. Думаю первый - правильный

А по среднегодовой сумме обязательств - я должна вытащить сумму обязательств на каждый день без нарастающего итога и выбрать наибольшее?



Автор: Elen
Добавлено: #82  Вт Мар 16, 2010 18:07:53
Заголовок сообщения:

koshenka говорит:
при расчёте среднегодовой суммы капитала мы суммы капитала на конец каждого месяца суммируем и делим на 12

именно так

Статья 103 говорит:
3. Для целей пункта 2 настоящей статьи:
1) среднегодовая сумма собственного капитала равна средней арифметической сумм собственного капитала на конец каждого месяца отчетного налогового периода;


Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:

koshenka говорит:
А по среднегодовой сумме обязательств - я должна вытащить сумму обязательств на каждый день без нарастающего итога и выбрать наибольшее?
Здесь придется делать утомительные расчеты

Статья говорит:
3. Для целей пункта 2 настоящей статьи:
...
2) среднегодовая сумма обязательств равна средней арифметической максимальных сумм обязательств в каждом месяце отчетного налогового периода. При исчислении среднегодовой суммы обязательств не принимаются в расчет следующие начисленные обязательства по:
налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет;
заработной плате и иным доходам работников;
доходам будущих периодов, за исключением доходов от взаимосвязанной стороны;
вознаграждениям и комиссиям;
дивидендам;


Я понимаю это так. Надо сделать расчет сумм всех обязательств по всем статьям баланса практически на каждый день года, из которых вычесть указанные в статье позиции и выбрать максимальную сумму из каждого месяца



Автор: Ulyana
Добавлено: #83  Ср Мар 24, 2010 13:46:19
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
кимулька говорит:
А если у нас ИП на ОУР и открыта кредитная линия в банке, как мне рассчитать какая доля выплаченных процентов по займу пойдет на расходы?

Не выплаченные проценты, а начисленные вознаграждения. Чувствуете разницу?
Если банк-заимодатель является резидентом и не взаимосвязанной с вами стороной, то в формуле его вознаграждения будут являться А. Т.е. вы смело можете брать на вычеты 100% начисленных банком вознаграждений.
Обратите внимание на слово "начисленных". Если у вас по графику выплат вознаграждений стоит, например, 01.12.09 (вы начислили и выплатили на этот момент), а следующий - 01.02.10, то вы обязаны доначислить у себя в учете проценты на 31.12.09, хотя и будете платить эту часть в феврале. Этого требует метод начисления.

а пеню за просрочку, тоже можно брать 100%?



Автор: Gale
Добавлено: #84  Ср Мар 24, 2010 13:58:42
Заголовок сообщения:

Согласно ст.12 п.1 пп)39, вознаграждения - все выплаты, связанные с кредитом (займом). Понятие, конечно, обтекаемое, но мое мнение, в эти выплаты входят также и пени за просрочку кредитов, так как они связаны с займом. Поэтому их следует отражать так же, как и сами вознаграждения. Сюда же, кстати, нужно отнести и единовременные выплаты заимодателю за предоставление кредита (если у вас были такие выплаты).
100% на вычет можно брать всех выплат, если выплаты были не лицу с льготным налогообложением (офф-шоры), не взаимосвязанной стороне и не под гарантию (поручительство).



Автор: Kitten
Добавлено: #85  Вт Мар 30, 2010 14:37:33
Заголовок сообщения:

У меня такая ситуация. Были взяты 2 кредита. Не на строительство. Т.е. вознаграждения на вычеты имею право взять. Кредиты брали у Народного банка. Далее. В обеспечение была оставлена недвижимость и еще есть письмо ГАРАНТИЯ. гарантом выступает сам учредитель этой фирмы (иностранец, но резидент), физическое лицо. Вопрос надо ли мне раасчитывать вознаграждения банку по этой :evil: формуле? Или нет? Могу я просто все взять на вычеты?


Автор: Elen
Добавлено: #86  Вт Мар 30, 2010 14:49:39
Заголовок сообщения:

Kitten
Мое мнение - не надо.

Вопрос в этом пункте?
Цитата:
Г - сумма вознаграждения, выплачиваемого независимой стороне по займам, предоставленным под депозит или обеспеченную гарантию


Я обеспеченную гарантию понимаю так. Вы обращаетесь к кому-нибудь с просьбой написать гарантийное обязательство для Вас и предоставляете залог под выпуск этого обязательства (например,недвижимость, авто, депозит и т.д.)

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Ведь среди учредителей Вашей компании Народный банк не значится?



Автор: Kitten
Добавлено: #87  Вт Мар 30, 2010 14:52:15
Заголовок сообщения:

Т.е. начисленные вознаграждения которые мы уплачиваем Народному банку подпадают под букву А? И в связи с особенностями формулы, все берутся на вычеты?
Будут еще мнения?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Elen говорит:
Ведь среди учредителей Вашей компании Народный банк не значится?

Нет конечно :D
Ой, если не надо считать, то это же здорово!!! :D
А то у меня сегодня последний день чтобы сделать годовой по этой фирме :(



Автор: Elen
Добавлено: #88  Вт Мар 30, 2010 14:54:12
Заголовок сообщения:

Kitten говорит:
Т.е. начисленные вознаграждения которые мы уплачиваем Народному банку подпадают под букву А? И в связи с особенностями формулы, все берутся на вычеты?

Да

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Kitten говорит:
Будут еще мнения?

Не сомневайтесь. Я хоть и не приведу ссылок, из опыта общения с банками знаю, что обеспеченная гарантия - это гарантийное обязательство с предоставлением залога под это обязательство



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #89  Вт Мар 30, 2010 15:03:38
Заголовок сообщения:

Kitten говорит:
Вопрос надо ли мне раасчитывать вознаграждения банку по этой
считаю, что нет.
Цитата:
ограничение отнесения на вычет расходов по вознаграждениям предусмотрено в случае выплат вознаграждений взаимосвязанной стороне или лицу, зарегистрированному в стране с льготным налогообложением
у вас такого не наблюдается.


Автор: buka
Добавлено: #90  Ср Мар 31, 2010 00:18:50
Заголовок сообщения:

для расчета среднегодовой суммы обязательств если возьму кредит задолженность на счетах 3310 (задолженность поставщикам) и сумму по 4020 задолженность по займам будет ли правильным?


Автор: buka
Добавлено: #91  Ср Мар 31, 2010 09:31:35
Заголовок сообщения:

по моему я неправильно выразилась вчера :oops:
Я хотела узнать для расчета среднегодовой суммы обязательств кроме обязательств поставщикам нужно ли взять сумму займов, по которым начисляется проценты?

Добавлено спустя 27 минут 43 секунды:

http://www.nalog.kz/nal_zak/kodex/9180.htm
Нашла письмо НК но там говорится об определении максимальной суммы обязательств, по которым выплачивается вознаграждение это значит нужно для расчета взять только сумму обязательств по займу? :( Помогите пожалуйста определится :cry:

Добавлено спустя 28 минут 45 секунд:

:(



Автор: Elen
Добавлено: #92  Ср Мар 31, 2010 11:32:40
Заголовок сообщения:

buka
В письме ссылка на Кодекс, который действовал до 2009 г. В нем было написано несколько иначе

Цитата:
Статья 94
...
2. Вычет по вознаграждению производится в пределах суммы, исчисляемой как:

сумма вознаграждения, выплачиваемая налогоплательщиком резиденту за налоговый период,

плюс

сумма, исчисляемая как произведение отношения среднегодовой суммы собственного капитала к среднегодовой сумме обязательств, предельного коэффициента и суммы вознаграждения, выплачиваемой налогоплательщиком нерезиденту за налоговый период.

3. Для целей пункта 2 настоящей статьи:

1) среднегодовая сумма собственного капитала равна средней арифметической сумм собственного капитала на конец каждого месяца отчетного налогового периода;

2) среднегодовая сумма обязательств равна средней арифметической максимальных сумм обязательств, по которым выплачивается вознаграждение, в течение каждого месяца отчетного налогового периода;


Согласитесь, сейчас написано на так



Автор: buka
Добавлено: #93  Ср Мар 31, 2010 11:44:51
Заголовок сообщения:

Elen
уффф спасибо :Rose: Согласна на все 100%. Как то незаметила
:oops: А скажите пожалуйста я должна взять сумму обязательства не считая налогов только по счетам 3310 и 4020 (обязательства по займам) ?
И еще сумма собственного капитала расчитывается с нарастающим итогом т.е. включая доход 2008г. или надо взять доход только за январь, февраль и т.д. ?



Автор: Elen
Добавлено: #94  Ср Мар 31, 2010 12:07:17
Заголовок сообщения:

buka говорит:
уффф спасибо

увы, но радоваться нечему. Посмотреть обязательства по займам и найти максимальную в каждом месяце гораздо проще, чем считать сумму всех обязательств компании, отнимать зарплату, налоги и другие, которые указаны в статье, а потом еще найти максимальную в каждом месяце.

Я себе этот расчет вижу из двенадцати таблиц (на каждый месяц отдельная таблица). В каждой таблице 4 графы
1. рабочие дни месяца;
2. сумма всех обязательств компании;
3. сумма обязательств по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет;заработной плате и иным доходам работников;доходам будущих периодов, за исключением доходов от взаимосвязанной стороны;вознаграждениям и комиссиям;дивидендам;
4. Разница граф 2 и 3

На каждый рабочий день считаем значение в графе 4 и выбираем максимальную за месяц.

Если я не права, неправильно понимаю статью 103 и сильно все усложняю, поправьте меня, пожалуйста.



Автор: buka
Добавлено: #95  Ср Мар 31, 2010 12:16:10
Заголовок сообщения:

В приницпе я тоже так расчитываю, но застрялы на расете собственного капитала
Цитата:
сумма собственного капитала расчитывается с нарастающим итогом т.е. включая доход 2008г. или надо взять доход только за январь, февраль и т.д. ? [/code]



Автор: Elen
Добавлено: #96  Ср Мар 31, 2010 12:16:23
Заголовок сообщения:

buka говорит:
И еще сумма собственного капитала расчитывается с нарастающим итогом т.е. включая доход 2008г. или надо взять доход только за январь, февраль и т.д. ?

Однозначно общая сумма капитала: т.е. уставный капитал+все резервы+ все накопленные прибыли



Автор: buka
Добавлено: #97  Ср Мар 31, 2010 12:28:21
Заголовок сообщения:

тогда у меня получается вычета больше чем сумма вознаграждении, т.к. в 2008 году был очень хороший доход :shock:

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Правильно ли я расчитываю:
январь 15 млн + 2 млн (уставной капитал)= 17 млн
февраль 12 млн (в этом месяце убыток на 3 млн) + 2 млн = 15илн
март 16 млн + 2 млн. =15=8 илн
ит.д.

:(

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

т.е последная сумма 18 млн.
Простите за илн вместо млн. :oops:



Автор: buka
Добавлено: #98  Ср Мар 31, 2010 15:04:04
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил
[/quote]Насколько я понимаю, сумма вычета может уменьшится только в случае отрицательного значения (СК/СО)... во всех остальных случаях, в зачет относится вся сумма вознаграждения плюс еще какие-то копейки, может я не прав?
Цитата:
У вас тоже вышла сумма к вычету согласно формулам больше чем фактические суммы вознаграждения?



Автор: buka
Добавлено: #99  Пт Апр 02, 2010 11:09:37
Заголовок сообщения:

Вопрос еще актуальный :(


Автор: Elen
Добавлено: #100  Пт Апр 02, 2010 11:28:47
Заголовок сообщения:

buka
Сформулируйте, пожалуйста, вопрос конкретнее



Автор: buka
Добавлено: #101  Пн Апр 05, 2010 11:46:54
Заголовок сообщения:

Как расчитать собственный капитал:

1. Сумма собственного капитала с нарастающим итогом т.е. включая доходы 2008г +2009г.?
2. или только доход 2009г. т.е. с января по декабрь месяц?



Автор: Elen
Добавлено: #102  Пн Апр 05, 2010 11:51:37
Заголовок сообщения:

buka говорит:
Как расчитать собственный капитал:

Elen говорит:
Однозначно общая сумма капитала: т.е. уставный капитал+все резервы+ все накопленные прибыли

buka
Считаете капитал на конец каждого месяца. "Нарастающим итогом" - если можно так сказать. И находите среднегодовую величину.



Автор: buka
Добавлено: #103  Пн Апр 05, 2010 12:11:06
Заголовок сообщения:

Если считать с нарастающим итогом то у меня согласно формуле ст.103 выходит сумма больше чем фактическая сумма вознаграждении? Это нормально?


Автор: Elen
Добавлено: #104  Пн Апр 05, 2010 12:30:08
Заголовок сообщения:

buka

Вы посчитали среднюю - т.е. сумму 12 цифр собственного капитала поделили на 12?

Если да, то это говорит о том, что в Вашей компании удачное соотношение СК/СО, т.е Собственный капитал больше, чем сумма обязательств. Такое возможно, хотя я не часто такое видела. Посмотрите, пожалуйста, пассивы баланса на начало и на конец года. Капитал больше, чем обязательства? Если больше, то переживать не о чем. Берите на вычеты сумму начисленных вознаграждений из бух.учета



Автор: buka
Добавлено: #105  Пн Апр 05, 2010 12:57:48
Заголовок сообщения:

Цитата:
Вы посчитали среднюю - т.е. сумму 12 цифр собственного капитала поделили на 12?

Да. На начало года капитал чуть больше чем обязательства, а на конец года обязательств больше.



Автор: Elen
Добавлено: #106  Пн Апр 05, 2010 13:01:51
Заголовок сообщения:

buka говорит:
а на конец года обязательств больше.

во сколько раз больше?



Автор: buka
Добавлено: #107  Пн Апр 05, 2010 13:22:53
Заголовок сообщения:

На конец года Обязательства 1 203,0 тенге, а сумма капитала 850,0 тенге
На начало года Обязательство 325 000 тенге, сумма капитала 345 000 тенге



Автор: Elen
Добавлено: #108  Пн Апр 05, 2010 14:00:48
Заголовок сообщения:

850/1203*ПК(ПК для финансовый организаций 9, для иных 6) В любом случае значение больше, чем 1
345/325*ПК(ПК для финансовый организаций 9, для иных 6) Тоже больше единицы

Поэтому у Вас расчетная сумма больше, чем фактическая. Судя по всему, в течение года соотношение СК/СО тоже было в Вашу пользу. Берите на вычеты начисленные суммы и не переживайте.



Автор: buka
Добавлено: #109  Пн Апр 05, 2010 15:03:25
Заголовок сообщения:

Когда сдавала отчет взяла на вычеты, но очень сомневалась правильно ли я сделала. Теперь я спокойна :) Спасибо Вам Elen за деленные время и ответы. Нажимаю на спасибку
:Rose:



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #110  Ср Апр 07, 2010 19:45:57
Заголовок сообщения:

У кого-нибудь получалось отрицательное значение и существенное снижение зачета?

Добавлено спустя 44 секунды:

А то я что-то считаю, все полностью на вычет, но как-то подозрительно...

Добавлено спустя 18 минут 21 секунду:

Просто я что-то смысла не вижу в формуле, если по любому всю сумму на вычеты возьмешь...



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #111  Ср Апр 07, 2010 20:05:22
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил
Не у меня лично, но есть знакомые с отрицательным собственным капиталом. %% Народника взяли на вычеты, оффорные вознаграждения не взяли вообще на вычеты, но и сумму народника не уменьшали. Лена права, письмо было, что если СК отрицательный, просто не берем на вычеты, но ничего не отнимаем.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Я тут мимо проходил говорит:
Просто я что-то смысла не вижу в формуле, если по любому всю сумму на вычеты возьмешь...

Почему? Если по СК/СО=1/7 по взаимосвязанным сторонам на вычет не все пойдет.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #112  Ср Апр 07, 2010 20:13:47
Заголовок сообщения:

Просто даже если взять самый худший вариант:

Средний капитал минус - 2 000 000 (убыток и все такое)
Обязательства 50 000 000
Вознаграждение 80 000 000
ПК - 6

(А+Д)+(СК/СО)*(ПК)*(Б+В+Г).

80 000 000 + (-2 000 000/50 000 000)*6 + 0 = 80 000 000 + 0,24 = 80 000 000,24 тенге.

Все верно?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Я тут мимо проходил говорит:
80 000 000 + (-2 000 000/50 000 000)*6 + 0 = 80 000 000 + 0,24 = 80 000 000,24 тенге.

Все верно?


точнее

80 000 000 + (-2 000 000/50 000 000)*6 + 0 = 80 000 000 -0,24 = 79 999 999,76 тенге.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Геннадьевна говорит:
Если по СК/СО=1/7

в моем случае это 1/25 еще и с отрицательным значением...



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #113  Ср Апр 07, 2010 20:25:28
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
в моем случае это 1/25 еще и с отрицательным значением...

Однако.

По А и Д ограничений вообще нет. Не вижу причин для сомнений.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Я тут мимо проходил говорит:
80 000 000 + (-2 000 000/50 000 000)*6 + 0

Если СК отрицательный, вторя часть вообще отпадает, берем только 80 000 000.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Это же хорошо, что для нерезидентов нет ограничений в этом году, если не оффшор или взаимосвязанная сторона. Уравняли наши и иностранные банки.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #114  Ср Апр 07, 2010 20:31:57
Заголовок сообщения:

Так то вроде так конечно... Неспокойно как-то... Старею может... :o


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #115  Ср Апр 07, 2010 20:34:48
Заголовок сообщения:

Снижение налоговой нагрузки за счет недропользователей. :)

Добавлено спустя 55 секунд:

Я тут мимо проходил говорит:
Старею может...

На комплименты нарываетесь. :)



Автор: Ersain
Добавлено: #116  Чт Апр 08, 2010 17:21:52
Заголовок сообщения:

подскажите , если отрицательный СК так, что вся сумма в зачет не идет. Так ли? А уменя начисления вознаграждения по нерезидентам большая сумма, что делать?


Автор: Elen
Добавлено: #117  Чт Апр 08, 2010 17:36:50
Заголовок сообщения:

Ersain говорит:
А уменя начисления вознаграждения по нерезидентам большая

Неважно, является ли Ваш заимодатель нерезидентом. Важно является ли Ваш заимодатель взаимосвязанной в Вами стороной.

Закон "О трансфертном ценообразовании" говорит:
Статья 11. Определение взаимосвязанности сторон

Взаимосвязанными сторонами признаются физические и (или) юридические лица, имеющие особые взаимоотношения, оказывающие влияние на экономические результаты сделок (операций) между ними.

Такие особые взаимоотношения включают следующие условия:

1) одно лицо признается аффилированным лицом другого лица;

2) лицо является крупным акционером, крупным участником (владеющим десятью и более процентами голосующих акций или долей участия) участника сделки;

3) лицо связано с участником сделки договором, включая доверительное управление имуществом, в соответствии с которым оно вправе определять решения, принимаемые доверительным управляющим;

4) собственник имущества связан с лицом, которому передано одно или несколько правомочий собственника имущества в отношении этого имущества (владение, пользование, распоряжение), в том числе на основании договора о доверительном управлении имуществом, в соответствии с которым собственник вправе определять решения, принимаемые таким лицом;

5) лицо является должностным лицом участника сделки или юридического лица, указанного в подпунктах 2), 3), 6) - 10) настоящей статьи, за исключением независимого директора;

6) юридическое лицо контролируется лицом, являющимся крупным акционером, крупным участником или должностным лицом участника сделки;

7) юридическое лицо, по отношению к которому лицо, являющееся крупным акционером, крупным участником или должностным лицом участника сделки, является крупным акционером, крупным участником, имеющим право на соответствующую долю в имуществе;

8) юридическое лицо, по отношению к которому участник сделки является крупным акционером, крупным участником, имеющим право на соответствующую долю в имуществе;

9) юридическое лицо совместно с участником сделки находится под контролем третьего лица;

10) лицо самостоятельно или совместно со своими аффилированными лицами владеет, пользуется, распоряжается десятью и более процентами голосующих акций или долей участия участника сделки либо юридических лиц, указанных в подпунктах 2), 3), 6) - 9) настоящей статьи;

11) физическое лицо является близким родственником (родитель, сын, дочь, усыновитель, усыновленный, брат, сестра, бабушка, дедушка, внук), а также свойственником (брат, сестра, родитель, сын или дочь супруга (супруги) физического лица, являющегося крупным акционером, крупным участником либо должностным лицом, за исключением независимого директора участника сделки;

12) два доверительных управляющих связаны между собой, если одно и то же лицо является учредителем доверительного управления по обоим договорам доверительного управления имуществом и имеет возможность определять решения, принимаемые ими;

13) доверительный управляющий и организация, в которой учредитель доверительного управления является крупным акционером либо крупным участником (владеющим десятью и более процентами голосующих акций или долей участия), если учредитель доверительного управления имеет возможность определять решения, принимаемые доверительным управляющим;

14) доверительный управляющий по одному договору доверительного управления имуществом и выгодоприобретатель по другому договору доверительного управления имуществом признаются взаимосвязанными, если учредителем доверительного управления по обоим договорам доверительного управления имуществом является одно и то же лицо, которое имеет возможность определять решения, принимаемые доверительным управляющим;

15) участниками сделок применяется цена сделки, по которой имеется отклонение от рыночной цены с учетом диапазона цен, по данным одного из уполномоченных органов.


Таким образом, если Ваш нерезидент не является взаимосвязанной стороной и Вы взяли займ не под 100% годовых (см.пп.15), а под реальные проценты, то всю сумму вознаграждения берете на вычеты.

Если Ваш нерезидент является взаимосвязанной стороной, то ничего не поделаешь - на вычеты брать нельзя



Автор: Ersain
Добавлено: #118  Чт Апр 08, 2010 17:48:12
Заголовок сообщения:

ау....., я наверно не понятно написал , Ср.год сумма СК получилось - (-67618), ср.год обязательства - 348261, сумма нач.вознагражденя - 23829 , Расчет получится так ли : 0+(-67618/348261)х6х 23829=-27760., помогите кто может.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Нерезидент как раз учредитель ТОО , т.е. будет считатся взаймосвязанной стороной так?



Автор: Elen
Добавлено: #119  Чт Апр 08, 2010 17:56:59
Заголовок сообщения:

Ersain говорит:
Нерезидент как раз учредитель ТОО , т.е. будет считатся взаймосвязанной стороной так?

Так.
Ersain говорит:
Ср.год сумма СК получилось - (-67618
Значит, на вычеты ничего не берете


Автор: Ersain
Добавлено: #120  Чт Апр 08, 2010 18:04:26
Заголовок сообщения:

можно по конкретнее обяснить на счет почему нерезидент является взаймосвязанной стороной в зачет не брать?


Автор: Elen
Добавлено: #121  Чт Апр 08, 2010 18:14:27
Заголовок сообщения:

Ersain говорит:
можно по конкретнее обяснить на счет почему нерезидент является взаймосвязанной стороной в зачет не брать?

Именно в Вашем случае ничего на вычет не идет.

Потому что вычет вознаграждения в 2009 г рассчитывается по формуле
(А+Д)+(СК/СО)*(ПК)*(Б+В+Г), где

Б - сумма вознаграждения, выплачиваемого взаимосвязанной стороне, за исключением сумм, включенных в показатель Д;
В - сумма вознаграждения, выплачиваемого лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, определяемом в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса, за исключением сумм, включенных в показатель Б;
Г - сумма вознаграждения, выплачиваемого независимой стороне по займам, предоставленным под депозит или обеспеченную гарантию, поручительство или иную форму обеспечения взаимосвязанных сторон, в случае исполнения гарантии, поручительства или иной формы обеспечения, за исключением сумм, включенных в показатель В;
Д - сумма вознаграждения за кредиты (займы), выдаваемые кредитным товариществом, созданным в Республике Казахстан;

А - все прочие.

23829 - это буква "Б"
Ваши расчеты выглядят так:

-67618/348261*6*23829=-27759.

Поскольку число отрицательное, на вычет вознаграждения не идут



Автор: Ersain
Добавлено: #122  Чт Апр 08, 2010 19:22:19
Заголовок сообщения:

Все понятно , спасибо.


Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #123  Ср Апр 21, 2010 15:58:20
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Не сомневайтесь. Я хоть и не приведу ссылок, из опыта общения с банками знаю, что обеспеченная гарантия - это гарантийное обязательство с предоставлением залога под это обязательство


Ой, запуталась ,я,простите. для особо одаренных )) пож, уточните.
У меня ТОО,ОУР
1. овердрафты (краткосрочные кредиты на 20 дней даются от оборотов ) без залога
2. кредитные линии на 3 года (под залог квартир учредителя)

на какие кредиты мне делать расчеты по формуле, для вознаграждений?
пож ответьте, делаю годовой



Автор: Elen
Добавлено: #124  Ср Апр 21, 2010 16:18:44
Заголовок сообщения:

Ната (Татьяна)
В банке брали кредиты, или у какой компании?



Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #125  Ср Апр 21, 2010 16:25:22
Заголовок сообщения:

в банке

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

Elen говорит:
В банке брали кредиты, или у какой компании?

В банке



Автор: Elen
Добавлено: #126  Ср Апр 21, 2010 17:07:33
Заголовок сообщения:

Ната (Татьяна)
Elen говорит:
1. овердрафты (краткосрочные кредиты на 20 дней даются от оборотов ) без залога

Здесь все просто. Берем на вычеты.
Ната (Татьяна) говорит:
2. кредитные линии на 3 года (под залог квартир учредителя)


Здесь сложнее. Очень похоже на букву Г

Цитата:
Г - сумма вознаграждения, выплачиваемого независимой стороне по займам, предоставленным под депозит или обеспеченную гарантию, поручительство или иную форму обеспечения взаимосвязанных сторон, в случае исполнения гарантии, поручительства или иной формы обеспечения[/b], за исключением сумм, включенных в показатель В;


Учредитель - взаимосвязанная с Вами сторона, если у него доля в уставном капитале более 10%(Закон о трансфертном ценообразовании, статья 11, п.2)

Учредитель предоставил под залог квартиру - а это "иная форма обеспечения".

Смущает "в случае исполнения". Что означает этот случай исполнения в настоящий момент ответить не готова.

Поэтому прошу помощь зала, и сделаю звонок другу



Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #127  Ср Апр 21, 2010 17:18:15
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Поэтому прошу помощь зала, и сделаю звонок другу

Я вас очень жду. :roll:



Автор: Elen
Добавлено: #128  Ср Апр 21, 2010 17:37:44
Заголовок сообщения:

Звонок другу вот что дал (я и сама на это надеялась робко, но всегда хочется доказательств) Исполненная гарантия, поручительство и иная форма обеспечения - это вот что.

Если на предоставленный залог не было обращено взыскание (т.е. Вы платите все вовремя), то все нормально, мы - буква "А"

Если заемщик не выполнил и обязательств и на залог обращено взыскание (т.е. банк забрал квартиру Вашего учредителя), то мы - буква "Г".

Может случиться так, что в 2009 г была буква "А", а в 2010 году стала буква "Г". В этом случае придется сделать перерасчет сумм вознаграждений, отнесенных на вычет в 2009 году и скорректировать вычеты за 2009 годв декларации за 2010 г



Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #129  Ср Апр 21, 2010 17:50:35
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Если на предоставленный залог не было обращено взыскание (т.е. Вы платите все вовремя), то все нормально, мы - буква "А"

Взысканий не было, да и мы закрыли его уже в 2009 году. значит по моим кредитам не нужно делать никаких расчетов, все на вычиты? :Rose:



Автор: Elen
Добавлено: #130  Ср Апр 21, 2010 17:53:50
Заголовок сообщения:

Значит, все на вычеты. Рада за Вас, что не придется такую работу делать


Автор: Нонна
Добавлено: #131  Ср Апр 28, 2010 11:38:35
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Если Ваш нерезидент является взаимосвязанной стороной, то ничего не поделаешь - на вычеты брать нельзя


объясните пожалуйста
А почему нельзя брать на вычет?

вот у меня есть займ от одной из наших компаний,которые входят в холдинг. Учредители у нас разные,но похоже это взаимосвязная сторона (Б). Займ нам дан в среднем под 8%.

если подставить формулу,вот что получается:
0+( 0,23)*6*(10 600 тыс+0+0) = 14628 тыс.
значит я могу его на вычет взять ведь так? или я не права.
Девочки пож-та помогите,времени осталось мало,а я с этим займом зависла :Rose:



Автор: Elen
Добавлено: #132  Ср Апр 28, 2010 11:55:29
Заголовок сообщения:

Нонна
давайте не будем таким образом вырывать цитаты. В случае, из которого взята цитата, была отрицательная сумма собственного капитала. Поэтому на вычеты ничего взять нельзя было.

Если Вы сделали расчеты и есть сумма к вычету - берете наименьшую из фактической и расчетной на вычеты



Автор: Нонна
Добавлено: #133  Ср Апр 28, 2010 12:03:15
Заголовок сообщения:

Elen
из того текста следовало именно то,что нельзя брать на вычет если стороны взаимосвязанны пост67.
возможно я его не правильно поняла,поэтому и уточняю.
спасибо за ответ. :Rose: :)



Автор: buka
Добавлено: #134  Вт Июн 22, 2010 18:30:51
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
buka говорит:
Как расчитать собственный капитал:

Elen говорит:
Однозначно общая сумма капитала: т.е. уставный капитал+все резервы+ все накопленные прибыли

buka
Считаете капитал на конец каждого месяца. "Нарастающим итогом" - если можно так сказать. И находите среднегодовую величину.


Извините что опять поднимаю эту тему :oops: А в каком нибудь законе указано что можно считать с нарастающим итогом? А что если при налогвой проверке скажут что мы неправильно расчитывали? На что могу ссылаться расчитав с нарастающим итогом? Суть вопроса: при определении срднегодовой суммы собственного капитала по п.3 ст.103 включается ли в расчет нераспределенный доход 2008года. Писали письмо в НК, но они пока сами не знают что писать говорят что в НК нет конкретного ответа :(

Добавлено спустя 53 секунды:

НК= в налоговм кодексе* :oops:



Автор: Елена Т
Добавлено: #135  Вт Июн 22, 2010 19:06:25
Заголовок сообщения:

buka говорит:
А в каком нибудь законе указано что можно считать с нарастающим итогом?

Это правила бухгалтерского учета, а также правила составления финансовой отчетности ( в которую входит баланс). Прочитать можно в НСФО №1 или №2 (глава 3).
Цитата:
64. Бухгалтерский баланс представляет активы, обязательства и капитал субъекта по состоянию на определенную дату.


buka говорит:
включается ли в расчет нераспределенный доход 2008года

Да включается, начиная с 2008г и далее.



Автор: buka
Добавлено: #136  Вт Июн 22, 2010 21:53:38
Заголовок сообщения:

Получила письмо с НК, там просто привели ст.103 и описание определения срднегодовой суммы обязательств :shock: хотя в письме был вопрос только о среднегодовой сумме собственного капитала! И внизу только одной строчкой написали что при расчете определения среднегодовой суммы собственногок капитала нераспределенный доход за 2008 год не включается в расчет. Я позвонила инспектору и спросила на основании чего (статьи закона) был дан такой ответ. На что он мне просто сказал что в налоговом кодексе нет статьи об этом. И нигде определенно не написано про это. Поэтому и написали что нет. Но разве так возможно? Теперь могу я ответное письмо написать чтобы указали статью Закона?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #137  Вт Июн 22, 2010 22:06:52
Заголовок сообщения:

buka говорит:
при расчете определения среднегодовой суммы собственногок капитала нераспределенный доход за 2008 год не включается в расчет.

Что за ересь? На 5 лет по налоговому кодексу убытки переносятся, а брать 2008 год нельзя?
buka говорит:
На что он мне просто сказал что в налоговом кодексе нет статьи об этом. И нигде определенно не написано про это.

Если не написано, как можно отвечать на письма?



Автор: MARKO
Добавлено: #138  Вт Июн 22, 2010 22:12:52
Заголовок сообщения:

buka говорит:
при расчете определения среднегодовой суммы собственногок капитала нераспределенный доход за 2008 год не включается в расчет

Считаю это полнейшим бредом и некомпетентностью инспектора! В Ваш Собственный капиталл входит нераспределенная прибыль предыдущихъ периодов, она просто накапливается у Вас, следовательно при расчетет среднегодовой суммы Вы просто обязаны принимать в расчет нераспредленнную прибыль прошлых периодов.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

buka говорит:
Теперь могу я ответное письмо написать чтобы указали статью Закона?

Напишите тогда как у Райкина помните? - "Колеса получил, кур больше не присылайте", насколько я поняла вопрос стоял о среднегодовой сумме капиталла, а не обязательств? Может Вам следует уточнить, что конкретно хотят от Вас, чтоб Вы написали в Ответном письме у вышестоящего начальника Вашего инспектора? Может Он сможет пролить свет на сию "загадочную" ситуацию?

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

buka говорит:
Теперь могу я ответное письмо написать чтобы указали статью Закона?

Напишите тогда как у Райкина помните? - "Колеса получил, кур больше не присылайте", насколько я поняла вопрос стоял о среднегодовой сумме капиталла, а не обязательств? Может Вам следует уточнить, что конкретно хотят от Вас, чтоб Вы написали в Ответном письме у вышестоящего начальника Вашего инспектора? Может Он сможет пролить свет на сию "загадочную" ситуацию?

Добавлено спустя 31 секунду:

извините, 2 раза получилось отправить



Автор: buka
Добавлено: #139  Вт Июн 22, 2010 22:36:27
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил
@SOVA@

Ответное письмо я хочу написать сама, чтобы они указали именно по какому закону при расчете определения среднегодовой суммы собственногок капитала нераспределенный доход за 2008 год не включается в расчет . Или им написать что, как писала Елена Т
Цитата:
согласно правилам бухгалтерского учета, а также правила составления финансовой отчетности ( в которую входит баланс). Прочитать можно в НСФО №1 или №2 (глава 3).



Автор: Елена Т
Добавлено: #140  Ср Июн 23, 2010 10:55:13
Заголовок сообщения:

buka
Да, ответьте им письмом с пояснением
Елена Т говорит:
Это правила бухгалтерского учета, а также правила составления финансовой отчетности ( в которую входит баланс). Прочитать можно в НСФО №1 или №2 (глава 3).

Так же напишите что согласно налоговому кодексу:
Цитата:
Статья 56. Налоговый учет и учетная документация
....
2. Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.



Автор: Ольга Сушина
Добавлено: #141  Пн Июн 28, 2010 10:25:43
Заголовок сообщения:

Скажите, пожалуйста, об этом речь не идет в обсуждении, если займодатель - дочернее банковское учреждение нерезидента, зарегистрированное на территории РК, имеем ли мы право отнести на вычеты из КПН всю сумму начисленного вознаграждения или нужно рассчитывать по этой формуле?


Автор: Aselka
Добавлено: #142  Вт Окт 05, 2010 16:58:08
Заголовок сообщения:

Я прочитала тему и хочу проверить свои суждения. Мы взяли кредит в банке (Каспи банк - резидент) на приобретение а/м под залог этих же машин. Машины на данный момент уже принадлежат нам. Кредит выплачиваем вовремя, банк взыскания не накладывал. Значит мы - это буква А???


Автор: Алиса
Добавлено: #143  Вт Окт 05, 2010 17:10:16
Заголовок сообщения:

Aselka
Однозначно, буква А.



Автор: Gale
Добавлено: #144  Пт Дек 10, 2010 13:38:56
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Я тут мимо проходил говорит:
А обязательства только связанные с вознаграждениями берутся? Как в примере? А поставщикам задолженность, авансы?


Читаем буквально
Цитата:
из статьи 103
При исчислении среднегодовой суммы обязательств не принимаются в расчет следующие начисленные обязательства по:
налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет;
заработной плате и иным доходам работников;
доходам будущих периодов, за исключением доходов от взаимосвязанной стороны;
вознаграждениям и комиссиям;
дивидендам;


Т.е. все, кроме указанных. Или есть другие мнения?


В связи с этим тогда еще вопрос - а нужно ли учитывать и оценочные обязательства? Например, у нас висят оценочные обязательства по вознаграждениям работникам (по отпускам) и по ликвидационному фонду...

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:

А! И еще - нужно ли учитывать отложенное налоговое обязательство?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #145  Пт Дек 10, 2010 16:34:33
Заголовок сообщения:

У Вас вознаграждение резиденту или нерезиденту?


Автор: Gale
Добавлено: #146  Пт Дек 10, 2010 16:57:18
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
У Вас вознаграждение резиденту или нерезиденту?

А разве разница есть? Ну нерезиденту, но взаимосвязанной стороне (как выяснилось).



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #147  Пт Дек 10, 2010 17:25:03
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
Ну нерезиденту, но взаимосвязанной стороне (как выяснилось).

Gale говорит:
А разве разница есть?

в вашем случае, разница есть...
Пробовали делать расчеты с оценочными и без них?
Gale говорит:
отложенное налоговое обязательство?

оно является начисленным, считаю, что должно быть исключено.
Gale говорит:
обязательства по вознаграждениям работникам (по отпускам)

это в сущности, пусть условное, но все же, обязательство по зарплате.
Gale говорит:
по ликвидационному фонду...

здесь не знаю что у вас...

Добавлено спустя 15 минут 18 секунд:

Вопрос не простой. Посчитайте оба варианта и если разница будет существенной для вас, то обратитесь в свой НК с официальным письмом.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ