» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как рассчитать НДПИ по руде и вскрыше (горная порода, вынимаемая до уровня руды), часть которой использовалась для собственных нужд?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Gale
Добавлено: #1  Пн Янв 25, 2010 10:41:22
Заголовок сообщения: Как рассчитать НДПИ по руде и вскрыше (горная порода, вынимаемая до уровня руды), часть которой использовалась для собственных нужд?

База знаний
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=302451#302451

Помогите! Дотянула до последнего. Такой вопрос:
Мы добыли руду в 4 кв., но она еще будет перерабатываться, но не в 4 кв. - не успеваем. Реализации с начала контракта еще не было. Значит, считаем производственную с/ст-ть. Но в 4 кв. есть только с/ст-ть добычи, переработка начнется только во 2 кв.10 г. Значит НДПИ начислить пока только на факт с/ст-ть добычи без с/ст-ти переработки??? или все же плановую переработку включить для расчета? вот такой сумбурный вопрос.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

а! еще - у нас была вскрыша (горная порода, вынимаемая до уровня руды), часть которой мы использовали для собственных нужд (отсыпка дороги). я правильно понимаю, что на эту часть вскрыши, которая не ушла в отвалы, тоже платим НДПИ??? наш экономист считает, что нет, бухгалтерия считает, что да.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Геннадьевна говорит:
Кроме этого, облагается не тоннаж, а объем, т.е. метры кубические.

В правилах по заполнению ф.590 указано "В строках графы С указывается объем полезных ископаемых, содержащихся в облагаемых объемах погашенных запасов минерального сырья (в тоннах, куб.м, унциях, граммах и т.д.)"



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #2  Пн Янв 25, 2010 10:57:13
Заголовок сообщения:

Gale А вы руду потом продавать будете?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Gale говорит:
ф.590 указано "В строках графы С указывается объем полезных ископаемых, содержащихся в облагаемых объемах погашенных запасов минерального сырья (в тоннах, куб.м, унциях, граммах и т.д.)

Считаю, что косяк в правилах. Сейчас посмотрю, на 2010 вроде исправили.



Автор: Gale
Добавлено: #3  Пн Янв 25, 2010 11:03:54
Заголовок сообщения:

Геннадьевна
Нет, мы будем продавать концентрат.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #4  Пн Янв 25, 2010 11:09:19
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
Значит НДПИ начислить пока только на факт с/ст-ть добычи без с/ст-ти переработки?

Я бы так сделала, поскольку произвожственная с/сть по определению считается по МСФО, а не по управленческому учету.
Получается, что стоимость переработки увеличит НДПИ добытой руды 2 квартала 2010.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

Gale говорит:
(в тоннах, куб.м, унциях, граммах и т.д.)
Занятно, оставили. Облагают объем, а в правилах указывают еще и меры веса.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

Gale говорит:
я правильно понимаю, что на эту часть вскрыши, которая не ушла в отвалы, тоже платим НДПИ

Вот тут не знаю, может кто другой подскажет. Но мнение экономистов мне кажется логичнее.



Автор: Gale
Добавлено: #5  Пн Янв 25, 2010 11:31:24
Заголовок сообщения:

А мой второй вопрос в сообщении 5??? насчет вскрыши??? мы пока на черновую ее все-таки обложили.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

решили вскрышу, использованную на собств.нужды обложить как общераспространенные ископаемые. с/ст-ть есть. если что - потом при аудиторской проверке поправим.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #6  Пн Янв 25, 2010 14:05:42
Заголовок сообщения:

Gale
Вскрыша к отходам производства относится по НК, на нее эмиссию нужно платить по п.6ст.495, а не НДПИ. Я на ОПИ, но вскрышу не разу не платили, только за полезные ископаемые.



Автор: Gale
Добавлено: #7  Пн Янв 25, 2010 14:59:13
Заголовок сообщения:

Геннадьевна
Мы загрязнение и платим, но только за те объемы, которые в отвалы ушли. Нам эколог рассчитывает платежи, так вот она вскрышу, используемую для строительства а/дороги (отсыпка) в своих рассчетах за эмиссии не учитывает. Значит логично заплатить за них НДПИ, тем более в нашем контракте предусмотрена добыча попутных полезных ископаемых. У нас еще и вода будет (для собственных нужд), когда водовод достроят. За нее, как я понимаю, тоже будет НДПИ в будущем.

Еще к слову. На одной из моих прошлых фирм вскрышу вообще продавали, значит ее можно и как товарный продукт иногда рассматривать. Думаю, можно разграничить - вскрыша на реализацию/использование = полезное ископаемое, вскрыша в отвалы = отходы производства.

Логично?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #8  Пн Янв 25, 2010 15:37:38
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
вскрыша в отвалы = отходы производства.
Логично
Gale говорит:
вскрыша на реализацию/использование = полезное ископаемое
а под какое ОПИ подведете? Под глину? Не знаю. Как-то не очень. Но логично то, что лучше потом допку дать с минусом, если придете к другому решению. С водой понятно, у нас тоже вода и мы платим. Если где чего нарою, поделюсь.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Gale Вот, письмецо нашла, правда не по НДПИ, а подтверждение того, что вкрыша на подсыпке дороги к отходам не относится, может пригодится.
Цитата:
Письмо Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан
от 24 мая 2006 года № 04-01-01-04/4156

Относительно размещения вскрышных пород во внутренних отвалах:
В соответствии со статьей 1 Закона РК «Об охране окружающей среды» отходы производства - остатки сырья, материалов, химических соединений, образовавшиеся при производстве продукции, выполнении иных технологических работ и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства, необходимые для применения в соответствующем производстве, включая техногенные минеральные образования и отходы сельскохозяйственного производства.
В соответствии с техническими проектами отработки месторождений, которые прошли в установленном порядке процедуру согласования и утверждения, недропользователи использует вскрышные породы для начального этапа технической рекультивации, т.е. не утратили полностью свои потребительские качества и не относятся к отходам.
Принимаемая недропользователями технология отработки месторождения с внутренним отвалообразованием действительно существенно снижает негативное воздействие на окружающую среду по сравнению с классической технологией, когда вскрышные породы располагаются на внешних отвалах. Снижение негативности вызвано резким сокращением отчуждаемых земельных площадей под внешние отвалы, сокращением выбросов в атмосферу, так как перемещение горных пород происходит внутри карьерного поля, отсутствия техногенного воздействия внешних отвалов на поверхностные и грунтовые воды и т.д.
При этом необходимо отметить, что Перечнем мероприятий по охране окружающей среды, утвержденным приказом Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 27.09.05 г. № 273-п, переработка хвостов обогащения, вскрышных и вмещающих пород, использование их в целях проведения технического этапа рекультивации отработанных нарушенных земель, закладки во внутренние отвалы карьеров и отработанные пустоты шахт, для отсыпки карьерных дорог, защитных дамб и сооружений, отнесена мероприятиям по охране окружающей среды...




  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ