» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как оформить, когда учредитель вносит в уставной капитал землю?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ТАТА
Добавлено: #1  Пт Июн 23, 2006 14:06:17
Заголовок сообщения: Как оформить, когда учредитель вносит в уставной капитал землю?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=57716#57716

Один из учредителей вносит в уставняк земельный участок.Должны ли мы перерегистрироваться?Нужно ли переоформлять землю на ТОО?Кто платит зем.налог?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пт Июн 23, 2006 14:19:39
Заголовок сообщения:

1. если идет увеличение УК СВЕРХ зарегистрированного, то да. если идет ВЗНОС в УК в пределах ранее объявленного УК, то нет.
2. да.
3. собственник



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Сб Июн 24, 2006 02:07:23
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
3. собственник

.... Г-н Семён, для подобных вопросов требуются подробные ответы :)
ТАТА говорит:
Кто платит зем.налог?

ТОО в которое внесли "уставняк", и на которое это земля длжна зарегестрироваться в зем.комитете, по истечении срока заявленного капитала. Если не ошибаюсь, предельный срок взноса в уставной капитал 1 год, с момента регистрации юр.лица. Земельный налог расчитывает зем.комитет, по заявлению плательщика налога, к заявлению прилагается АКТ на зем.участок (копия), договор передачи в собственность ТОО (копия).
Расчёт текущих платежей по зем налогу (ф. 701) до 15 февраля года, в котором будете платить этот налог.
До 31 марта, года следующего за отчётным подаётся декларация (ф.700) по зем.налогу., транспортным средствам и налогу на имущество



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пн Июн 26, 2006 08:59:05
Заголовок сообщения:

ТАТА говорит:
Должны ли мы перерегистрироваться?

закон о ТОО(только известить Минюст об увел УК),
ТАТА говорит:
Нужно ли переоформлять землю на ТОО?

Закон о земле, Закон о ТОО (если сумма более 20000МРП то необходима независ оценка)
ТАТА говорит:
Кто платит зем.налог?

У кого на балансе , тот и платит.

В общем: кто заказывает официантку, тот ее и танцует.



Автор: IKO
Добавлено: #5  Пт Мар 16, 2007 16:14:27
Заголовок сообщения:

ТОО купило землю за деньги учредителя, он внес их на расчетный счет. Подскажите пожалуйста как их нужно оприходовать?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пт Мар 16, 2007 16:31:13
Заголовок сообщения:

IKO говорит:
их

"их"-это деньги или землю?



Автор: IKO
Добавлено: #7  Пт Мар 16, 2007 19:13:09
Заголовок сообщения:

Если точнее, и землю и деньги.
2.С учредителем нужно будет составлять договор на то, что он отдал свои деньги на покупку земли.



Автор: Cleaner
Добавлено: #8  Пт Мар 16, 2007 19:44:26
Заголовок сообщения:

Сообщение: #5
Взнос учредителя денег на р/с в качестве вклада в УК - 441 (1040) - 511 (5020)
Покупка земли 121 (2410) - 671 (3310)
Сообщение: #7
Не нужно, уже есть Устав и учредительный договор (если учредителей несколько)



Автор: IKO
Добавлено: #9  Пт Мар 16, 2007 20:19:30
Заголовок сообщения:

И эти деньги так у меня будут висеть на этом счете 5020 кредитовые, я правильно думаю.
Еще вопросики???
Государство продало зелю на основании договора купли продажи, счет фактуру не дали.Земля стоит 11 000 000 тенге, а в земельном дали счет фактуру на 242 000 тенге за земельные работы.Я значит + эти суммы и приходую на 2410, разве эти деньги не должны приходоваться на счет 2310? Я новичек, поэтомуя не знаю как это делается.
Если я Вас не слишком загружаю, ответьте пожалуйста подробнее!!!



Автор: Cleaner
Добавлено: #10  Пт Мар 16, 2007 20:33:56
Заголовок сообщения:

Не будут. Объявлен УК 5010 - 5020 (на основании Устава, зарегистрированного в МЮ)
По договору приходуйте всё.
2310 - 3310 - 11 000 000 тенге
2310 - 3310 - 242 000 тенге
Правильно, 2310. Надо кофе попить, проморгал...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пт Мар 16, 2007 23:11:57
Заголовок сообщения:

Гость="Elis"
Не поняла... А почему "2310" - Инвестиции в недвижимость?
Ведь вы землю приходуете, а не недвижимость.
Дт 2411 "Земля" (ну или 2410.1, как у кого план счетов построен)
У вас же земля должна на балансе числиться, земельный налог исчисляться.



Автор: IKO
Добавлено: #12  Пн Мар 19, 2007 12:09:15
Заголовок сообщения:

Вы так думаете,я новичек и поэтому советуюсь, может где-то и неправильно свои мысли высказываю.
У меня например 2411 вообще не выходит, только 2410, а на 2410 суммирует все основные средства и землю включительно. Так должно быть?



Автор: кариглазка
Добавлено: #13  Чт Фев 24, 2011 21:16:54
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Учредителя 2, один из них вносит землю (которая находится в его собственности) как дополнительный вклад в уставной капитал. Пожалуйста исправьте меня если я не права, порядок такой:

1) Протокол общего собрания участников об увеличении уставного капитала на основании заявления участников о внесении ими дополнительного вклада

2) Независимая оценка

3) Договор передачи в уставной капитал земельных участков (нотариально заверенный)

4) Перерегистрация устава

5) Перерегистрация земли на ТОО



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #14  Пт Фев 25, 2011 09:34:09
Заголовок сообщения:

кариглазка говорит:
2) Независимая оценка

Обязательна только в случае, если стоимость вклада превышает 20000 МРП.
По пунктам, все верно, дополнить нечего. Вот только очередность я бы поставила по другому, но думаю что когда на практике столкнетесь сами уже разберетесь.
кариглазка говорит:
1) Договор передачи в уставной капитал земельных участков (нотариально заверенный)

2) Протокол общего собрания участников об увеличении уставного капитала на основании заявления участников о внесении ими дополнительного вклада

2-1) Независимая оценка (в случае описанном выше)

3) Перерегистрация земли на ТОО

4) Перерегистрация устава



Автор: кариглазка
Добавлено: #15  Пт Фев 25, 2011 19:40:06
Заголовок сообщения:

Юнона, Cпасибо, а в протоколе общего собрания что оговаривается? Переоценка, перерегистрация, сумма до переоценки и после?


Автор: кариглазка
Добавлено: #16  Пт Фев 25, 2011 21:21:23
Заголовок сообщения:

Уважаемые бухгалтера просмотрите пжл. протокол Общего собрания участников ТОО об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участников общества о внесении ими дополнительного вклада, может что-то нужно добавить или убрать. И ещё вопрос должен ли быть протокол об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов ?


Автор: кариглазка
Добавлено: #17  Сб Май 14, 2011 09:46:18
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, скажите пжл, при взносе в УК земли и увеличении УК за счёт этого взноса, какие внутренние документы должны быть? Протокол, договор передачи в собственность ТОО, акт приёма-передачи. Должно ли быть заявление учредителя о внесении з/у ? Есть какая то установленная форма акта приёма-передачи земли ?


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #18  Сб Май 14, 2011 10:59:24
Заголовок сообщения:

кариглазка говорит:
Должно ли быть заявление учредителя о внесении з/у ?

думаю, что лишним не будет.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ