» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Таможня. Приход товара в палеттах.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Чт Июн 22, 2006 17:54:31
Заголовок сообщения: Таможня. Приход товара в палеттах.

Вопрос от клиентов.
В первой половине 2006 года клиенты импортировали товар
222-671.2 - условно 100 $
Причем товар приходил в палеттах (это типа такая упаковка). Поставщик стоимость палетт в инвойсе не выделял, однако ТК самостоятельно определял их стоимость в ГТД (условно 20 $), получал тамож. стоимость 120 $, и на ТС накручивал НДС при импорте

331 - 687 - 15 % от 120 $ = 18 $

Клиент исправно перечислял НДС импорта...и все бы ничего, но в ББ № 23-2006 на стр. 6 появляется разъяснение по данному вопросу от Анохиной (специалист НК), где рекомендуется стоимость палетт относить на себест-ть товара... КАК ? если ни поставщик, ни ТК не выставляют эту ст-ть палетт клиенту...

204 /палетта/ - 639 /ТК/ ? так ? не пойдет
204 - 671.2 /поставщик/ - не пойдет...

единственный вариант, ИМХО -
204 /палетта/ - 727 - приход палетт по ГТД
потом -
222 - 204 - распределение ст-ти палетт на импортный товар
либо списание палетт (при несущественности суммы)
811 - 204

потмо внезапно ТК прекратил самостоятельно определять ("дорисовывать") ст-ть палетт а ГТД...

что думает по этому поводу многоуважаемый ALL ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пт Июн 23, 2006 17:42:03
Заголовок сообщения:

Я бы не стал выделять стоимость палет. А приходовал бы товар вместе с ней.
Дт 222 - Кт 671.2 - $120
А потом оно и ведь уйдет с ней же на себест-ть
Дт 801 - Кт 222



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пт Июн 23, 2006 17:45:46
Заголовок сообщения:

Цитата:
Я бы не стал выделять стоимость палет. А приходовал бы товар вместе с ней.
Дт 222 - Кт 671.2 - $120

повторяю, поставщик НЕ ВЫДЕЛЯЕТ СТОИМОСТЬ палетт в инвойсе...

в инвойсе написано -

краска такая то - 100 $ и все...

для него они ничего не стоят....либо же он их запихивает в стоимость услуг по доставке, но это заморочки поставщика, связанные видимо, с Налоговым Кодексом страны поставщика...не в наших силах заставить поставщика переделать инвойс...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пт Июн 23, 2006 17:53:44
Заголовок сообщения:

Ага забыл еще ведь ст-ть палет будет доходом
Дт 671.2 - Кт 727 - $20

Только чего то они доргие...



Автор: Galin
Добавлено: #5  Пт Июн 23, 2006 18:31:18
Заголовок сообщения:

Мне поставщики, ну очень аккуратной нации, тоже палетты передавали, правда, как есть поставщик-аккуратист, в упаковочном листе палетты не оценил, а в инвойсе стоимость упаковки(общей) и фракта все-таки указал. Оприходовала 204, и списала на с/с товара. Кстати, таможенники угрюмые на палетты(и не только) тоже накрутили там.стоимость. Палетта вышла дорогОй, что там говорить, поэтому своих ребят щедрых заставила их притащить к себе на склад(но это уже другая истоия).Кстати, её продать можно... :roll: очень выгодно :roll:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пт Июн 23, 2006 18:34:17
Заголовок сообщения:

у меня возникает смутная мысль, что ТК таким образом пытался противодействовать завуалированному импорту тары в РК (завозят контейнер дорогущий, в нем пара диванчиков из мебели, мебель стоит 300 $, контейнер 10 000 $)...а потом очевидно плюнули на мелкую тары (палетты)...ведь клиент грит что счас палетты в ГТД ТК не "дорисовывает"....


Автор: Galin
Добавлено: #7  Пт Июн 23, 2006 18:46:28
Заголовок сообщения:

Да, наверное все-таки плюнули...вернее иногда плюют, потому что нам иногда те же палетты и не вносят в ГТД...Зато, вносят, иногда другое..Вносят и выносят...Ой, что-то я заговариваюсь, пойду-ка я домой...


Автор: Лара
Добавлено: #8  Вт Сен 19, 2006 17:33:32
Заголовок сообщения:

У меня сечас возникла такая ситуация.
Поставщик отдельным инвойсом показал сто-ть паллет с отметкой, что эта ст-ть только для таможенных расчетов.
Я сделала прводку Д 671 К727. Все таможенные платежи надо отнести на их с/сть. Только куда дальше-то оприходовать их? На с/ст я не могу- т.к. нельзя определить с какой партией они пришли .Мы забирали остатки с таможенного склада, туда товар приходил вместе с паллетами 3 года. Часть товара продалась вместе с паллетами, а часть палелет осталась. Теперь когда мы выкупали остатки товара нам также спихнули и паллеты, отдельным инвойсом.
У нас есть склад арендованный. Там нам предоставляли паллеты под хранение нашего товара, который приходил навалом. Теперь у нас есть свои паллеты. Как мне их оприходовать? Они и в дальнейшем будут использоваться под хранение. Продавать мы их не будем.
С уважением,



Автор: Galin
Добавлено: #9  Вт Сен 19, 2006 17:49:48
Заголовок сообщения:

оприходуйте, как тару.


Автор: Лара
Добавлено: #10  Вт Сен 19, 2006 17:52:57
Заголовок сообщения:

Поставить на 204?
И пусть висят до бесконечности? Когда их можно будет списать?



Автор: aliyakaz
Добавлено: #11  Пн Апр 21, 2008 19:44:04
Заголовок сообщения:

Обязательно указывать транспортные расходы при импорте?Какие документы нужны для подтверждения?Если нет их подтверждения , а НДС накручен в ГТД с их учётом, то в зачёт можно взять всю сумму НДС, или за минусом на трансп.расходы?


Автор: Кари
Добавлено: #12  Пн Апр 21, 2008 20:30:02
Заголовок сообщения:

Всю сумму НДС


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ