» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оплатили юр. лицу за услуги, но фискальный чек не получили. Не возникнут ли проблемы с налоговой в дальнейшем?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Клава 010
Добавлено: #1  Чт Янв 28, 2010 14:30:11
Заголовок сообщения: Оплатили юр. лицу за услуги, но фискальный чек не получили. Не возникнут ли проблемы с налоговой в дальнейшем?

Здравствуйте! Вы не могли бы разъяснить 1 вопрос. Имеется 2 юридических лица, были выполнены услуги. От клиента получили след.документы: договор, с\ф, доверенность и приходник, но нет фискального чека, т.к. отсутствует кассовый аппарат. Не возникнут ли проблемы с налоговой в дальнейшем?


Автор: Незнайка1
Добавлено: #2  Пт Янв 29, 2010 11:58:01
Заголовок сообщения:

Проблемы возникнут у юрлица, окузываещего Вам услуги. А Вам советую, выпишите РКО, на лицо, указанное в доверенности на получение денег и попросите его расписаться, а приходник ему врените , пусть оставит себе на память, когда штраф будет платить за нарушение ст.645 НК РК.


Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Пт Янв 29, 2010 12:08:46
Заголовок сообщения:

Незнайка1 говорит:
а приходник ему врените

Так вообще не будет подтверждения оплаты поставщику. Я бы не вернула, хоть какое подтверждение оплаты.



Автор: Незнайка1
Добавлено: #4  Пт Янв 29, 2010 12:20:42
Заголовок сообщения:

Если лицо, указанное в доверенности на получение денег расписалось в РКО, и есть и РКО и доверенность - это не подтвержедине оплаты?


Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Пт Янв 29, 2010 12:27:33
Заголовок сообщения:

ПКО является первичным бухгалтерским документом по кассе. ПКО с печатью, росписью кассира и гл.бухгалтера поставщика либо чек ККМ подтверждает что поставщиком получены деньги.


Автор: Незнайка1
Добавлено: #6  Пт Янв 29, 2010 12:39:39
Заголовок сообщения:

Приходный подтверждает факт оприходывания денег поставщиком услуг, в данном случае меня как покупателя это не интересует. Он расписался в РКО и приложил свою доверенность.Я считаю это более чем достаточно. Если уж глубже, возьмем ТМЗ - может у всез покупателей кому предприятие отгрудает ТМЦ по расходнысм накладным и сч-ф требовать приходные накладные о поступлении товара к ним на склад? Не знаю , может конечно я и не права. :Rose:


Автор: Гермиона
Добавлено: #7  Пт Янв 29, 2010 13:11:28
Заголовок сообщения:

Незнайка1 говорит:
Приходный подтверждает факт оприходывания денег поставщиком услуг, в данном случае меня как покупателя это не интересует. Он расписался в РКО и приложил свою доверенность.Я считаю это более чем достаточно. Если уж глубже, возьмем ТМЗ - может у всез покупателей кому предприятие отгрудает ТМЦ по расходнысм накладным и сч-ф требовать приходные накладные о поступлении товара к ним на склад? Не знаю , может конечно я и не права. :Rose:


Добавлено спустя 14 минут 18 секунд:

По вашей логике теперь каждому кассиру выдавать доверенность на получение денег? Доверенность выдается на получение товарно-материальных ценностей,оплаченных безналичным путем. При оплате наличными она не требуется к предъявлению.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

Re: Оплатили юр. лицу за услуги, но фискальный чек не получили. Не возникнут ли проблемы с налоговой в дальнейшем?

Клава 010 говорит:
Здравствуйте! Вы не могли бы разъяснить 1 вопрос. Имеется 2 юридических лица, были выполнены услуги. От клиента получили след.документы: договор, с\ф, доверенность и приходник, но нет фискального чека, т.к. отсутствует кассовый аппарат. Не возникнут ли проблемы с налоговой в дальнейшем?


Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

ПКО подтверждает факт поступившей от вас оплаты в кассу продавца. Чек может отсутствовать ( его и теряют, и другим способом могут испортить некоторые подотчетные лица :) ). Отсутствие чека может стать поводом для запроса акта сверки взаиморасчетов, или даже встречной проверки. Если оплата не подтвердится - вам придется убрать сумму из оборота по расходам. Если нет кассового аппарата у продавца, лучше расчитаться безналом. И обязателен Акт выполненных работ, чтобы факт оплаты обосновать (сумму и дату).



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #8  Пт Янв 29, 2010 14:06:04
Заголовок сообщения:

Незнайка1 говорит:
а приходник ему врените

это почему? Для того кому были оказаны услуги он за них расплатился, как раз таки приходник является доказательством оплаты, мало того, что ф чека нет, еще и квитанцию к приходному отдай. Нет конечно.
Ф.чек нужен, но можно написать акт о том, что у поставщика нет ККМ, поэтому ф чек отсутствует. Еще бы конечно АВР у них взять к сч.ф.



Автор: Незнайка1
Добавлено: #9  Пт Янв 29, 2010 14:15:36
Заголовок сообщения:

Вы вообще все о чем, я человеку посоветовала как выйти из ситуации попроще и почище, т.е сделать у себя в кассе РКО, на лицо, указанное в доверенности поставщика на получение денег и попросить это доверенное лицо расписаться в РКО и к РКО приложить доверенность на получение ден.средств. Т.Е поставщик пришел и в кассе САМ получил деньги. Удачи Всем.


Автор: Buxgalter
Добавлено: #10  Пт Фев 05, 2010 10:54:59
Заголовок сообщения: При оплате наличными поставщик не выдал фискальный чек. Какие последствия нас ждут?

Нами было оплаченно за услуги 2 000 000 тенге поставщику наличкой, Из документов нами принято от поставщика Счет-фактура, акт и квитанция к ПКО, без чека. Какие последствия нас ждут из за отсутсвия чека. И какой срок исковой давности данного нарушения?

темы объединены = Solitary



Автор: Solitary
Добавлено: #11  Вс Фев 07, 2010 18:31:08
Заголовок сообщения:

Buxgalter перенесла вас в нужную тему, изучайте


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ